Время избавляться от приставок

64
Добавлено 18. дек 2023
Этой осенью я продал свою игровую приставку xbox series s и добавив денег купил ПК. Расскажу что меня подтолкнуло к такому решению.

Минусы приставки xbox series s

1. Цена подписки, она стала расти, с ростом курса доллара это стало существенной суммой. Более того, уверен что рост ее цены не остановится и в ближайшие пару лет ещё увеличится.

2. Ограниченность предложения игр. Имея ПК большое количество разных игр.

3. Неадаптированность игр под российский регион. Xbox выпустил игру Starfield которая типа дорогая и долго разрабатывалась, однако эта игра вышла в game pass без русского языка. Соответственно я её просто не устанавливал. Хотя эта игра должна была стать одной из главных в подписке game pass за 2024 год.

4. Маленькая ёмкость внутреннего диска. Всего 320 гигабайт. Одна игра типа Форза горизон весит 150 гигабайт - я ее не устанавливал именно из-за размера. Постоянно приходилось удалять игры. Захочешь в нее снова поиграть или продолжить будь добр установи заново.
Дополнительный диск расширения стоит дорого 12-20 рублей.

5. Недостаточность информации и отсутствие сервиса. В связи с маленьким объемом диска мне постоянно приходилось устанавливать и ставить игры, тратя ресурс диска. Обновления тоже его расходуют. Атомик Хеарт обновлялся у меня 3-4 раза, а это 70+ гигабайт. То есть просто один Атомик Хеарт сожрал у меня 0.5 террабатайа ресурса диска, я его удалял один раз. И у пользователя нет никакого доступа к информации об оставшемся ресурсе. Это мне не нравилось. Сломался диск мне пришлось бы выбросить приставку на помойку, так как она превратилась бы в кирпич.

6. Невозможность точно настроить вывод изображения под размер экрана. Из-за кривой оболочки ос xbox нельзя точно вывести избражнния чтобы оно не обрезалось, подправить его. В итоге часть выводимого изображения выходила за видимые границы экрана и в ряде игр где были мелкие элементы интерфейса, они были не видны или были обрезаны наполовину создавая явный дискомфорт при игре.

ПК я купил себе такой: АМД 5600, b550, 2*16 3200 ddr4, 1tb pcie 4.0, nvidia 4060, я оставил себе геймпад от xbox и купил для него оригинальный адаптер.

Какие я вижу преимущества ПК.

1. Получение полной информации об системе в случае выходя из строя диска, его можно просто заменить.

2. При необходимости можно в небольших параметрах модернизировать, например, добавить ещё устройство для хранения.

3. Нет необходимости платить подписки.

4. Ты имеешь доступ ко всем играм - используя торрент. Тебе не мешают региональные ограничения, блоки на покупку для игр. Не нужно пользоваться ВПН и тому подобными вещами.

5. Есть возможность адаптировать игру под русский язык, скачать озвучку, установить перевод

6. Возможность получать быстро и бесплатно почти все игры. Торрент-эдишен. В магазинах для приставок игры стоят весьма дорого, да можно покупать по региональным ценам Аргентины и Турции, но это все равное не меньше 2-4 рублей за современную, недавно вышедшую игру.

Подводя итог: не было чего-то одного конкретного чтобы меня бесило и именно это меня подтокнуло продать приставку и купить ПК. Однако ключевыми месяцами которые помогли принять решение были сентябрь-октябрь 2023 года, когда вышел старфилд, bg3 и сони начала поднимать цены на свою подписку.

Всем спасибо за внимание. Буду признателен если захотите высказаться по этому поводу.
Пользовательские обновления
Обсуждения

26 комментариев