Бюджетный комп до 30.000₽

45
Добавлено 20. окт 2024 (Добавлено 14 ч, 37 м назад)
Обновление!!!
Бюджет повышен до 30 тр!

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Планирую детям комп собрать, бюджет около 30 тр. Это за системник, монитор и периферия есть.
Естественно, в эту цену новый ультра-офисный не рассматриваю. Сыновьям 11 лет и 8. Понятное дело, какие-то игры, но не особо тяжелые (типа гта5, танки, Майнкрафт, ксго). Плюс немного видеомонтажа для своего канала в ютубе (старший сын ведет свой канал), плюс фотошоп хочет освоить, ну и всякое по мелочи (роблокс и тп).
Склоняюсь к сборке с алика мать+память+проц зеон. Корпус со всякими свистоперделками могу взять и по месту (для детей всякие ргб-подсветки добавляют крутости и мощи пк).
Подскажите, какой проц, какую фирму мамки рассматривать, что лучше обходить стороной?
P.S. по идее, могу на авито у сборщиков за 20+- взять готовый комп, тоже на зеоне. Этот вариант тоже рассматриваю. Или может добавить пару тысяч и взять какой-нибудь рязань5?
P.S. шутки типа "не любишь детей" уже давно не смешные. Добавить пару тысяч могу, но советовать добавить до хрена денег не стоит.
Всем заранее спасибо за советы. Особое спасибо за ссылки.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

45 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Здравствуйте! Какой город? Если вы в Уфе, могу отдать свою старую GTX 1060 6GB, i5-12400, 16gb RAM. Но без корпуса и дисков. БП и мат. плата есть, бюджетные, но проверенные временем.

    Отдам все за 15к. Торг есть. (отредактировано)
    Черный_Арбуз аватар
    Черный_Арбуз
    Совсем не дорого, можно сказать даром за такую сборку!
  2. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Проца достаточно будет 8-ядерного e5 2640v3. За большим количеством ядер гоняться смысла нет, толку от них мало, а жрать будут больше. Видеокарту 1660 super с авито.
  3. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Бюджет 30к?
    Ты обречён купить кал!
    1. РГБшный корпус - это 4к минимум.Остаётся 26к
    2.норм БП в магазинах сейчас от 5К, на Авито - как повезёт, но учитывая общее подорожание БП, с Авито всё достойное быстро выгребают. Короче, в районе 3к. Остаётся 23К.
    3.Накопитель. Ну, понятно, что дети не захотят сидеть на HDD. SSD даже китайские сейчас стоят 1500 за 250 ГБ. Этого мало. 500 ГБ стоят 2500 руб. Остаётся 20К
    4. Охлад на проц. В магазине китай-башня на 4 трубки стоит около 2К. На Али столько же, ну может 1,5К. На Авито найдёшь за 1К. Остаётся 19К.
    5. Видяха.
    Видяхи 2016 г. и старее забываем, т.к. их дрючили в 2 волнах майнинга.
    Как исключение - 1070 за 10К и то если умеешь отличать "полудохлую зажаренную" от “ну просто уставшая". Карта жрёт 180 ватт, поэтому если не угадаешь с БП, то быть беде...
    2060супер от 18К за брендовую - дорого, а китай-рефабы 2060с - опасно отвалом.
    1660 - в районе 10-12к. Тоже избегай китай-рефабов.
    1060 - карта старая, задрюченная, но как вариант взять за 7-8К.
    Про АМУДЕ (топ за свои деньги) лучше забудь.
    470-480-570-580 - проходишь мимо.
    5600хт и 5700 - "ну может быть".
    5700хт - забываешь.
    6600 норм, по мощи как 2060 супер, но 6600 тоже будет дороговато - в районе 15К.
    В любом случае, с АМУДЕ (топ за свои деньги) готовься к грЕбле: чёрный экран, помехи на экране, мигания экрана...
    В общем, из оставшихся 19К на видяху идёт 8К за 1060. Остаётся 11К.
    6. Ну на мать+проц+память у тебя 11К.
    Я ни разу не видел китай-комплект, где всё было бы норм. В компекты китайцы суют самый неликвид: или материнка совсем ушлепанская (двухканал - это лучшее из зол), или мусорная память/1 планкой на 16 ГБ, или дохрена-ядерный но, низкочастотный проц. Чаще всего всё это сразу.
    Отдельно:
    Мать Huanan QD4 за 7К
    Проц за 2К - 2643-3 или 2666-3 или 1650-4
    Оригинальная память Samsung REG ECC - как раз 16 ГБ за оставшиеся 2К
    Комплектов подобных я не видел.

    Это я посчитал, если все деньги идут на железо, а у перекупов с Авито 3-5к идут на их прибыль. Понятно от этого страдает качество/надежность/долговечность - или БП ставят ушлепанский, или видяху рефаб/присмерти, материнку самую мусорную... а чаще всего это всё сразу.

    Собрать за 30к можно, но сложно - надо точно знать что брать, а что - нет.
    Удачи! (отредактировано)
    Шепард аватар
    Шепард
    p106-100 6gb
    на Авито около 2тр
    Робокоп 2024 довольно уверенно играет
    ...хз зачем купил ее и заморочился, не игрун как оказалось
    ну почистил потрошка, смазал и намазал - все удовольствие за год (отредактировано)
  4. Димитриус аватар
    Димитриус Автор
    Сначала думал взять мини-пк, прицепить за монитором и системный "гроб" не будет занимать много места под столом, ведь надо еще уроки делать. Но многие говорят, что если дети будут играть (а они наверняка будут играть), то минипк будет сильно греться. Ноутбук дороговато выходит, новый более-менее от 40, бу можно и за 30 найти. Но сын хочет именно пк.
    Поэтому остановил свой выбор на этом варианте
    i32 аватар
    i32
    минипк выйдет послабже за тот же прайс+без возможности апгрейда(хотя в этот прайс надо полностью менять пк)
    если не боишься колхоза и готов буквально разрезать корпус и присобачить нормальный кулёк-вариант жизнеспособный
  5. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    Зевон v3 - любой, они гонятся до одной планки.
    По вк - 1060 8гб или 4060, на самом деле купишь 1660. Хотя мог бы амд 6600m.

    На память даже не смотри - тайминги немного подправишь вручную и хватит. 16гб хватит. Никакие ддр4 или 5 принципиально тебе ничего не дадут.
    Сумеречный_Арбуз аватар
    Сумеречный_Арбуз
    Зионы до одной частоты - нет.
    1060 8Гб не существует, если только не брать версию для корпоративных клиентов (А**** какая-то там), советовать китайские овнорефабы с индексом М может только враг или злодей, ну или тот, кто не разбирается.
    Под DDR3 нужны процы 26*6 v3, брать под DDR3 доску в конце 2024 г. - глупость несусветная.

    В общем, это советы "подпивчанскооо танкиста", а не человека, хоть маломальски понимающего в ПК
  6. Xiaomi10T_ аватар
    Xiaomi10T_
    Могу отдать пентиум 4, почти даром.
    С монитором, мышкой и Клавой.
    Мощная сборка, оперативки 512мб!
  7. i32 аватар
    i32
    1060 5 гигов если найдёшь около 5-7к,
    2666 если найдёшь около 2-3к
    мать около 4к
    озу 4к
    бп 5к, корпус с авито за 1к
    кулёк 1к

    из навыков: надо прошить мать и офнуть гипертрейсинг

    но я бы честно такое не собирал в 24 году
    Димитриус аватар
    Димитриус Автор
    А вот продают наборы мать+проц+ОЗУ. Там тоже надо прошивать или уже готово?

    На что тогда стоит обратить внимание?
    P.S. у меня еще сокет775 трудится в домашнем пк. С моими задачами справляется :-) (отредактировано)
  8. Userd аватар
    Userd
    Лучше детям вообще не давать никакие компьютеры - здоровее будут. Пусть за свои деньги разные игрушки покупают как вырастут
    Шепард аватар
    Шепард
    это конечно лучше, но у сверстников же будут пк? - как объяснить
  9. Ulgo аватар
    Ulgo
    15855650-C9h4H.jpgА за 25к?
  10. DonkeyKr аватар
    DonkeyKr
    Да, Зион + rx470 - rx480. За такие деньги только китайский подвал, хуананы всякие.
    Димитриус аватар
    Димитриус Автор
    А какой именно зеон получше будет, понадежней? Или они все плюс-минус одинаковы?

    Про хуананы слышал разные отзывы, и нормальные, и не очень. Знаю, машинист вроде как получше, атермитер или как их там правильно? Просто еще не погружался в тему, поверхностно плаваю (отредактировано)
  11. dkrkcf аватар
    dkrkcf
    Я бы взял мини-ПК, на Ryzen, даже производительность за эти деньги какая-то будет.
    Будет греться? Так поставьте рядом большой вентилятор )
  12. Котович аватар
    Котович
    Разве мини-пк даже на ризане сравнится с серверным зионом?
  13. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Отдать свой ПК детям, а для игр взять Series S
  14. Priceseeker аватар
    Priceseeker
    Я бы взял у арбуза через авито, отличный вариант.
    Или искать отдельно видеокарту 1060, проц какой нибудь i7 из старых серий или i5 поновее плюс мать (все по цене по 5 тр примерно) Плюс бп можно за 3-4 с учётом промокодов на яндексе найти, оперативка 3 или 4я тыщи в 3-4 можно уложиться, жёсткий диск за пару тысяч с wb модно взять если готовы рискнуть (у меня один пашет уже несколько лет).
    Танки и майнкрафт (без кучи взрывов если) пойдут точно
  15. Novars аватар
    Novars
    Собирай на 5600g, более менее хоть вменяемая платформа будет, посидишь на встройке лучше, чем покупать подвальные рефабы, потом можно просто видюху вставить и играть во что угодно
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины