Монитор выжигает глаза

20
Добавлено 15. авг 2024 (Добавлено 2 ч, 52 м назад)
Купил себе для стационарного компьютера монитор. Взял в ДНС рублей за 12. 
Модель MSI PRO MP271. 27' FULL HD. Так вот проблема такая, что уже все настройки попередергал, никак не могу настроить. В основном программирую на компе + иногда играю. 
Проблема в том, что как бы я его не настраивал, просто невозможно сидеть больше полу часа на нем. Глаза начинают буквально дергаться от напряжения, если что то писать или читать с моника.
На работе стоит простенький maibenben m557, не самый лучший экран, но спокойно могу сидеть целый день на нем, хотя матрица дешманская там.
Есть ноут с матрицей еще хуже, но и на нем нет такого что за пару часов глазам больно. 
Было куча других моников, просто врубаю ночной режим, и работаю, а тут ничего не помогает, 
А тут даже пол часа не могу просидеть .
Есть еще в нем такая проблема, если сменить герцовку с 60 Гц на 75, сразу все становится очень контрастным и насыщенным, даже если в настройках выкрутить вниз яркость и контрастность, все равно очень сильно чувствуется. Вот при 75 ГЦ и десяти минут не просидишь.
Не знаю что делать с ним, гуглил нашел еще пару таких отзывов в сети, точно также у людей буквально не выдерживают глаза от этого моника. 
Что посоветуете делать, продавать и брать другой? или может кто то сталкивался с таким, и решили проблему каким то способом?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Rive аватар
    Rive
    какая-нибудь дешёвая матрица на va с диким шимом, бери на IPS подороже, у меня приятель за почти 100к купил моник оледовский, вот это я понимаю (отредактировано)
    Korol_Tsen аватар
    Korol_Tsen
    Это IPS монитор.
  2. Mersat аватар
    Mersat
    Я себе взял 2 года назкд hp (не помню модель), поначалу глаза болели, я думаю что это за фигня и почему его нахваливают, потом привык, но где-то дня через 4
  3. Deus_Veles аватар
    Deus_Veles
    Попробуй поставь f.lux и подкрути температуру по пресетам, ну и снизить яркость/контрастность
  4. Pooper аватар
    Pooper
    Конечно выжигает. Покупайте старый лсд (не лед/олед) с ипс матрицей. И лучше 4/3 так глазам привычнее. Не шутка, не стеб. Сам в такой смотрю (отредактировано)
  5. Pavel.kk аватар
    Pavel.kk
    Верни в магазин
  6. Vencer аватар
    Vencer Автор
    Да уже год прошёл. Даже больше. Раньше просто практически не пользовался стационарным. А щас вот нужно по работе
    mzou аватар
    mzou
    Продать на авито, без вариантов. Только интересно то, что такие проблемы на IPS, у меня похожие ощущения на VA мониках были, ну или как вариант нету никакого Flicker Free на этом монике
  7. ЭрнстИзвестный аватар
    ЭрнстИзвестный
    С частотой и7раться не пробовал?
  8. Padixo аватар
    Padixo
    Поставь яркость на минимум, открой что-нибудь чисто белое (необязательно на весь экран, только что в поле зрения камеры будет) и поднести камеру телефона (желательно старенький, а то новые сейчас со всякими фильтрами мерцания) близко к экрану (0-5 см), есть полосы или нет? (отредактировано)
  9. Korol_Tsen аватар
    Korol_Tsen
    У этой модели монитора нет шим. Откуда вы советчики такие беретесь? У одного VA матрица виновата, хотя в нем IPS, у другого шим, хотя монитор без шим. Вы сначала загуглите характеристики, прежде чем что-то советовать.
  10. А_н_д_р_е_й аватар
    А_н_д_р_е_й
    А ещё говорят, что у нас все айтишники небедные и сидят на топовом железе...
  11. matya-matya аватар
    matya-matya
    Возвращай или продавай и бери другой. По моим впечатлениям, как владельца техники MSI, технологические решения у них очень спорные.

    FHD мало для 27 дюймов. Я брал для домашнего компьютера жене 28" ASUS VP289Q Black (VP289Q) 3840x2160 за двадцать три тысячи в начале года. Всё отлично. Смотри ещё, чтобы были заявлены системы, препятствующие ухудшению зрения, по типу ow Blue Light, Eye-Care и т.д.

    На монитор денег жалеть не стоит (и тем паче продолжать сидеть за таким), иначе потом на очки больше потратишь.
  12. Иван44 аватар
    Иван44
    Купи с пикселями не с кулак) и чтобы не прям самый дешёвый ips)
    В днс поглазеть на них можно
    Мне кстати не нравятся все 3 разные 24 fhd ips дома и на работе. Сижу за моноблоками...
  13. NJay_ аватар
    NJay_
    для програмирования фулхд 27.....глаза вот и устают. бери 4к и не мучай себя
  14. Leno аватар
    Leno
    Продавай конечно. Вообще когда покупал новый монитор где-то два дня глаза болели жутко, потом резко прошло, наверное адаптация.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины