Нужен совет по комплектующим для ПК

8
Добавлено 23. авг 2024
Всем привет
Друг хочет приобрести для ПК новую мат. плату, проц, и оперативную память. Нацелен на топы/предтопы по производительности, поэтому бюджет до 80-90к в сумме на все это.

Поскольку человек сам не сильно разбирается, а я хорошо разбирался несколько лет назад, хотел бы получить от вас замечания / предложения по поводу планируемого к приобретению.

Пока я присмотрел:
Проц - i7 14700 oem;
Мат. плата - ASUS TUF GAMING B-760-PLUS wifi;
ОЗУ - Kingston Fury Beast Black 4x8 (это уже будет есессна выбираться под частоты верхних комплектующих)

Заранее благодарю за советы и прочее
Пользовательские обновления
Задать вопрос

8 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Novars аватар
    Novars
    Лучше 7800х3д и мать какую-нибудь на b650
    Память нужно двумя плашками брать 2х16 иначе может частоты не держать
  2. Refrigerator аватар
    Refrigerator
    Интел не покупайте, погуглите новости про их процы 13-14 поколения. 4 плашки озу замените на 2.
    Я не фанат амд, сам купил 13600к, естественно, когда не было известно о возможной деградации. (отредактировано)
  3. Светлая_Сторона аватар
    Светлая_Сторона
    Если игры то ryzen 7800x3d, если для работы то возможно имеет смысл подождать 15 поколение Интел
  4. Антон_Груздев аватар
    Антон_Груздев
    Какой 14700 и б760 и 4×8 вы там упоролись?
    Под игры - ам5, 7800х3д, 2х16 или 2х24 гб в 60к уложишься легко. (отредактировано)
    Никита_72 аватар
    Никита_72
    А че 7800 x3d подешевел?
  5. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    14-е поколение интел + асус, ну удачи.
  6. Сергей_Паршиков аватар
    Сергей_Паршиков
    Люди дело говорят, 7800x3d и 2 плашки памяти по 16 или 24гб.
    Сейчас это ультимативная производительность в играх, для работы берут больше ядер.
  7. Just_Mike аватар
    Just_Mike
    ОЗУ - 4x8
    Никогда так не делайте, если есть возможность так не делать, особенно на ddr5 - нагрузка на контроллер от 4 модулей очень сильно растет, в итоге возможны варианты когда банально даже на XMP профиле ОЗУ невозможно завести (про разгон вообще можно даже не вспоминать).
    Ну и в остальном люди дело говорят - если система игровая, то однозначно Ryzen 7800x3d, а не 14700.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины