Заменить радиатор или купить обогреватель?

56
Добавлено 31. июл 2024
Зимой у нас было очень холодно. Батареи почти не греют. Зиму пережили благодаря обогревателю, который потом сломался я но удалось вернуть по гарантии. Так вот, нам предложили поменять батареи, которые стояли в квартире по умолчанию. По стоимости сейчас можно за 8000 купить обогреватель на 27 кв м. Радиатор минимальная цена 11000. Написано, что он на 16 КВ м, но ещё сюда надо добавить цену на замену радиатора (около 6 тысяч) и получается, что замена радиатора обойдется дороже, чем покупка обогревателя. Но обогреватель страшно включать ночью. В общем, посоветуйте что лучше... Если поменять радиатор, то пожалуйста скажите какой лучше, потому что я совсем не разбираюсь...



UPD. Приходил мастер, сказал, что радиатора 50*50 для комнаты в 18 кв. м. маловато. Сказал, что надо поменять на 50*100. Он даже удивился, почему при застройке поставили такой маленький радиатор.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

56 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. YaYmnee аватар
    YaYmnee
    Две из многих причин.
    1. Много воздуха в системе.
    2. Кран на трубе отопления открывают не полностью.
    И тот и тот вариант для экономии на ВАС. Котельной нужно меньше греть, а платите вы так же как и при нормальной циркуляции. Тут поможет коллективная жалоба соседей, просто так халявные деньги никто не отдаст.
    godstrakta аватар
    godstrakta Автор
    Спасибо за совет. С соседями проблема, в доме вообще пока что мало людей живёт, наверное только не пустует где-то четверть квартир, может даже меньше. Этого будет достаточно для жалобы?
  2. БАР_СЕТКА аватар
    БАР_СЕТКА
    А почему вы оплачиваете замену батареи если живете в квартире и у вас есть УК -это должна оплачивать Если отапливаться эл обогревателем -это будут большие счета за электроэнергию -одновременно еще платить за не греющие батареи
    godstrakta аватар
    godstrakta Автор
    Спасибо за совет. Попробую спросить у представителя УК насчёт бесплатной замены. Скажите, а какой лучше радиатор поставить стальной литой или биметаллический?
  3. Adei аватар
    Adei
    Если батареи никем не менялись, т.е. находятся на балансе УК условно, то менять через них пусть даже с доплатой. Обогреватель при любых выйдет дешевле, потому что электричество пусть и мотает, но за 6-7 месяцев там переплата не огромная будет (если ты в РФ). Если переживаешь за включение ночью - спокойно покупается масляный радиатор, у которого есть отлуп (он включается-выключается по достижению опр.температуры) с защитой от перегрева
    godstrakta аватар
    godstrakta Автор
    Нам и предлагают вот такой масляный обогреватель... Получается его можно не бояться на ночь включать?15103044-zv7fB.jpg
  4. magratsk аватар
    magratsk
    Первым делом надо удостовериться, что проблема действительно в радиаторе. Пообщайтесь в домовом чате (или иным способом, если нет) с соседями, в т.ч. с теми, кто менял радиатор. Как у них - тепло или не очень? Если есть те, у кого такой же радиатор как и у вас, но при этом тепло, вызывайте сотрудника УК - пусть стравливают воздух, пробуют исправить.
    Если дело 100% в радиаторе (например, соседи подтвердят), то я бы менял радиатор, а не покупал обогреватель. В перспективе это окупится, не говоря уже про безопасность.
    У меня была аналогичная ситуация. Дом относительно новый - 2005 года, хороший, монолит, но родные радиаторы - шлак. Когда заехал и делал ремонт, жаба задушила, не стал меня. 10 лет зимами было не то чтобы прям холодно, но некомфортно точно. Потом плюнул, заменил радиаторы во всей квартире, и стало небо и земля. Теперь в шортах и майке можно комфортно ходить. Эффективность современных радиаторов несравнимо выше, чем у дешевых/старых, которые часто ставят в домах при застройке.
    Из того что ставить - я в две квартире (себе и родственникам) ставил Рифар Монолит - всё отлично, ни с одним не было проблем. Все сантехники, с которыми общался, в том числе УК-шные, тоже советуют их.
    ДиАлект аватар
    ДиАлект
    Какое подключение? Боковое?Прогреваются полностью?
  5. art_01 аватар
    art_01
    почему вы решили, что проблема в радиаторе?
    у соседей сверху/снизу по стояку что?
    godstrakta аватар
    godstrakta Автор
    вроде особо никто не жаловался, но у нас дом новый, тут пока мало кто заселился
  6. Alex34vlg аватар
    Alex34vlg
    Управляющую компанию напрягайте, может там промыть радиаторы достаточно будет.
    Dr.4un аватар
    Dr.4un
    Если трубы такие же теплые - не поможет.
  7. Твентин_Карантино аватар
    Твентин_Карантино
    Расходимся, дело не в батареях pepper.ru/dis…256

    В общем, я со своим гипотиреозом постоянно мёрзну, особенно мёрзнут руки и ноги
    godstrakta аватар
    godstrakta Автор
    К слову, сейчас гипотиреоз скомпенсирован трийодтиронином
  8. Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    Все хорошо, но печему ты не написала цену на расход электроэнергии за первый год, умножить на количество лет и понять, когда установка радиатора окупиться? При этом нужно включить риски по утрате обогревателя, после окончания срока гарантии (отредактировано)
    godstrakta аватар
    godstrakta Автор
    Просто я не знаю как там по тарифам, если честно
  9. FabulisT аватар
    FabulisT
    Так батареи это общедомовое. если не греют - вызывай управляйку пусть чистят/меняют. А за свой счет разрешение надо получать на замену (отредактировано)
  10. OFF26 аватар
    OFF26
    Я правильно понимаю, что вы платите за холодные батареи и при этом думаете взять обогреватель, чтобы платить побольше ещё за электроэнергию? (отредактировано)
    godstrakta аватар
    godstrakta Автор
    Если честно не знаю, вот поэтому и спрашиваю, замена ведь тоже недешево стоит...
  11. Gfi_Gfio аватар
    Gfi_Gfio
    Странный вопрос, при то что не какой точной инфы нет, дом новый, жили зиму ( с какого числа, какие температуры были улицы, и самих радиаторов, ну и тд), может батареи завоздушины вот и не греет, в УК не обращались и в тепловые сети, чё то странно все у вас.
    godstrakta аватар
    godstrakta Автор
    Температуру не замеряли, зимой жили с февраля
  12. Rive аватар
    Rive
    и то и другое
  13. URAnn аватар
    URAnn
    Не переживайте. Зима не будет..
  14. ДиАлект аватар
    ДиАлект
    Делать надо, потому что...
    Цены на отопление в Москве вырастут на 39% из-за реформы теплоснабжения

    Речь идет о введении в Москве режима альтернативной котельной, то есть о фактическом отказе от госрегулирования тарифов. Этот режим уже работает во многих городах России, а теперь его предлагают распространить на всю Москву или только ее часть, например Новую Москву.

    В Москву хотят привлечь инвесторов для модернизации теплоснабжения. Метод альтернативной котельной предполагает, что инвестор будет вкладывать свои деньги в инфраструктуру, а взамен сможет продавать тепло по договорной цене, повышая ее даже сильнее уровня инфляции
    Dr.4un аватар
    Dr.4un
    Интересно, но какая польза жителям от этого?
  15. Dr.4un аватар
    Dr.4un
    А горячая вода из крана нормальная? Именно горячая, 60°C?
  16. NexusPK аватар
    NexusPK
    Думаю проблема решится если оставить комфорку открытой а самим уехать на какое то время и тогда соседи ворующие тепло больше не будут так делать. Никогда.
    Dr.4un аватар
    Dr.4un
    Почему?
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины