Домашняя страница/Советы и лайфхаки по экономии денег/Литрес: Библиотека

Подробнее о скидке

UPD 23.03.2024: @leonid97 проверил и сообщил, что данный метод более не работает.
Ложная тревога, просто перестала работать часть ссылок.

Приветствую всех любителей книг и просто халявы! Наверняка многие слышали, а кто-то уже даже пользуется сервисом Литрес:Библиотека, в интернете полно инструкций, как подключить библиотеку, но всё же я хочу внести в эту тему свой небольшой вклад, букв будет много, кому нужна инструкция - листаем ниже, выделю жирным шрифтом.

О сервисе Литрес: Библиотека
Если вдруг кто не в курсе, что такое Литрес - это сервис для чтения текстовых и аудиокниг, который имеет вполне себе удобные приложения для телефона на iOS/Android, а также Web и Desktop версии. Литрес сотрудничает с библиотеками и открыл сервис Литрес: Библиотека, где всё как в настоящей библиотеке: вам будут доступны к чтению те книги, которые есть в фонде вашей библиотеки (в том числе и в аудио формате), вы можете взять почитать книгу, что называется в аренду, прямо как в настоящей библиотеке на 2 недели и совершенно бесплатно, после чего она будет автоматически возвращена, если вы не успели прочитать её, то можете взять повторно. Если нужной вам книги нет в фонде библиотеки, то вы можете запросить её у библиотекаря, библиотекарь в рабочее время обработает ваш запрос и скорее всего библиотека купит для вас эту книгу и даст вам её почитать, мне давали почти всегда, но один раз всё же отказали, т.к. книга была дороже 500р.

О способах подключения библиотеки
1) Самый правильный способ, тот который предполагался изначально - это пойти ногами в любую из библиотек города, зарегистрироваться там и попросить дать вам логин и пароль для Литрес: Библиотеки. Данный способ работает всё ещё, но является самым неудобным, да и какой будет фонд у этой библиотеки неизвестно.
2) В интернете полно инструкций, как подключить сервис, что называется не выходя из дома, скорее всего вы наткнётесь на инструкцию по подключению к центральной городской библиотеке им.Маяковского, что расположена в славном городе Санкт-Петербург, для этого вам надо будет зайти на её сайт, зарегистрироваться и в ту же секунду вам в личном кабинете будет доступен логин и пароль для авторизации на Литрес, что конечно намного удобнее предыдущего способа, а фонд у неё один из самых больших. Однако, т.к. этот способ довольно удобен, по нему написано куча инструкций (именно про библиотеку им.Маяковского), то им уже воспользовалось какое-то невообразимое количество человек, чем это плохо? Тем что тут всё как в настоящей библиотеке, и количество книг ограничено, если вы захотите почитать что-нибудь популярное из книг, то скорее всего вы увидите, что все книги уже на руках, а вам ничего не остаётся, кроме как встать в очередь, которая начинается от соседней станции метро, для удобства в дальнейшем назовём это эффектом библиотеки им.Маяковского и дабы не быть голословным прикрепляю скрин:
200445_1.jpg

Когда будет доступна в таком случае книга? Никто не знает, всё что вам остаётся - ждать, запросить у библиотекаря в таком случае уже не работает.
3) Если у вас уже есть аккаунт на Литрес (а возможно можно и без него, не проверял), просто перейти по ссылке lit.to/1330, она ведёт сразу на Литрес, где вам предлагают заполнить 3 поля: Имя, электронную почту и дату рождения, после чего Литрес скажет, что у вас уже есть аккаунт с этой почтой, попросит ввести пароль от неё и библиотека будет автоматически добавлена к вашему существующему аккаунту. Это очень удобно, т.к. как и во втором способе не нужно выходить из дома, но так же не нужно регистрироваться на сайте библиотеки им.Маяковского, а также если у вас уже есть аккаунт, то вам не придётся переключаться между двумя аккаунтами, библиотека будет добавлена к вашему. Т.е. для подключения требуется всего лишь перейти по ссылке и заполнить 4 поля, что может быть проще? Какие же есть минусы у данного способа? Самый главный, это то, что ссылка ведёт на всё ту же библиотеку им.Маяковского, т.к. она уже обладает эффектом библиотеки им.Маяковского, сделал я это специально, т.к. возможно данная инструкция тоже пойдёт по интернету и убивать ещё одну библиотеку не хотелось. Второй минус, это то, что добавление библиотеки и открытие доступа к книгам происходит не мгновенно, а занимает какое-то время, точно не скажу, подключил перед сном, с утра уже всё работало.

Как бороться с эффектом библиотеки им.Маяковского
Да собственно никак) Но возможно этой статьёй я немного, да сниму с них нагрузку на другие библиотеки. Вы можете подключить несколько библиотек одновременно, таким образом если в одной библиотеке все книги уже у кого-то на руках, то вам автоматически будут предлагать из другой, если же и там всё выдано, то уже увы, добро пожаловать в очередь, я подключил на свой аккаунт около 20 библиотек, теперь у меня очереди нет вообще, в какой-нибудь из них да будет доступна нужная мне книга, помимо этого вы расширяете библиотечный фонд и вам будут доступны различные условия, так некоторые библиотеки разрешают брать до 3 книг, другие до 5, некоторые не дают книги дороже 500р, другие дают.

Немного о том, что тут происходит
В процессе подключения библиотек я ходил на сайты различных библиотек и искал, как к ним подключиться, каким-то нужно было писать ВК, кому-то регистрироваться, как в библиотеке им.Маяковского, а другие же предлагали добавить их библиотеку на аккаунт, как я описывал в 3 способе, я заметил, что все эти ссылки начинались одинаково и отличались лишь цифрами на конце, т.е. ссылка вида lit.to/X, где вместо Х - число в диапазоне от 1056 до 22000, многие из них принадлежат школам, лицеям, являются тестовыми или корпоративными, обладают фондом в 2-8 тысяч книг и подключиться к ним мы не сможем, нас интересуют городские муниципальные библиотеки с фондом 700 тысяч + книг. Я накидал простенький парсер и прошёлся по всем этим адресам, отсёк не нужные и нерабочие, получившийся список библиотек выкладываю на Я.Диск в файле Excel. Не знаю оставят ли модераторы ссылку на мой файл в облаке, если нет, то придётся вам самим перебирать эти числа для подключения библиотеки, если же файл оставят, то прошу не брать библиотеки из начала файла (а такие явно найдутся) и не брать ссылки идущие подряд (а такие тоже найдутся), чем более случайные библиотеки вы будете брать из списка, тем меньше шансов, что у них появится эффект библиотеки им.Маяковского, вам же самим потом в них брать книги, это в ваших же интересах.

Наконец инструкция
1) Если ещё не зарегистрированы на сайте Литрес - регистрируемся, я рекомендую через электронную почту, можете и через соцсети, но проследите, чтобы в личном кабинете была указана ваша почта, в идеале зарегистрироваться через почту, не забыть поменять пароль, который вам отправят на эту почту, потому что он ужасный и запомнить его нереально, а после этого привязать свои соцсети, чтобы потом заходить через них в том числе.
2) А. Открываем файл, если его не удалили модераторы, берём из него ссылку библиотеки, и переходим по ней, вводим имя, дату рождения и почту, которая указана на вашем аккаунте Литрес, сервис вас узнает и попросит ввести пароль, после чего библиотека будет добавлена на ваш аккаунт, через небольшое время вы сможете брать книги. Рекомендую подключить около 20 библиотек не из начала списка и не идущие по порядку, чтобы избежать эффекта библиотеки им.Маяковского.
2) Б. Если всё же модераторы удалили ссылку на файл, вам придётся самим перебирать числа для поиска библиотек, переходите по ссылке lit.to/X, где вместо Х - число в диапазоне от 1056 до 22000, если это не школьная/корпоративная/тестовая библиотека, то вы сможете к ней подключиться, как правило у них фонд больше 700 тысяч книг. Опять же чем более случайными будут ваши числа, тем меньше шанс создать эффект библиотеки им.Маяковского и уничтожить ещё одну библиотеку.
3) Вы прекрасны, читайте книги, развивайтесь и не болейте там
Категории :
Telegram
Больше вариантов
84 комментария
отсортированы по
default-user-200445
Написать комментарий..
Ученик
Привет_я_томат
почти 3 года
Kosha4ok07/01/2022 23:15

Аккаунт в ЛитРес есть.Мне РГБ прислали номер читательского билета,я не пойм …Аккаунт в ЛитРес есть.Мне РГБ прислали номер читательского билета,я не пойму пароль какой вводить нужно :(Пароля в письме не было...


Я уже и запамятовал как в РГБ билет получал. Попробуй по этой ссылке и почту укажи ту же, что и у аккаунта Литрес biblio.litres.ru/lib…46/ Должно автоматом к аккаунту прицепиться или предложит объединить учётки.
Скаут
Kosha4ok
почти 3 года
Привет_я_томат07/01/2022 23:12

А аккаунт в ЛитРесе-то есть? Надо в своём аккаунте Литреса привязать библио …А аккаунт в ЛитРесе-то есть? Надо в своём аккаунте Литреса привязать библиотеку. Проще всего это сделать в мобильном приложении. Ну или на сайте в профиле, где мои библиотеки. [Изображение]


Аккаунт в ЛитРес есть.
Мне РГБ прислали номер читательского билета,я не пойму пароль какой вводить нужно
Пароля в письме не было...
Ученик
Привет_я_томат
почти 3 года
Kosha4ok07/01/2022 21:59

Приветствую!Я вот не могу понять что делать с полученным читательским билет …Приветствую!Я вот не могу понять что делать с полученным читательским билетом в РГБ.В ЛитРес ввожу этот билет,нужен еще пароль. Ввожу пароль с которым регился в РГБ,а мне пишет что билет или пароль не верны что я не так делаю!?


А аккаунт в ЛитРесе-то есть? Надо в своём аккаунте Литреса привязать библиотеку. Проще всего это сделать в мобильном приложении. Ну или на сайте в профиле, где мои библиотеки.

6065553-F1pLQ.jpg
Скаут
Kosha4ok
почти 3 года
Привет_я_томат14/11/2021 21:09

А зачем вы в 100500 библиотеках регистрируетесь? Достаточно 3-5 крупных биб …А зачем вы в 100500 библиотеках регистрируетесь? Достаточно 3-5 крупных библиотек, желательно в разных регионах, чтобы был максимальный охват часовых поясов. А в мелких региональных мало смысла регистрироваться. В таких библиотеках бюджет ограничен и библиотекарь вечно спит. Такие мелкие библиотеки чаще всего отказывают в выдаче книг, особенно если это новинка. Лично у меня всего 3 библиотеки; Библиотека им. Маяковского, Российская государственная библиотека (Ленинка) и Дальневосточная государственная научная библиотека г. Хабаровска. И никогда проблем нет с выдачей.


Приветствую!
Я вот не могу понять что делать с полученным читательским билетом в РГБ.
В ЛитРес ввожу этот билет,нужен еще пароль. Ввожу пароль с которым регился в РГБ,а мне пишет что билет или пароль не верны
что я не так делаю!?
Скаут
BROSovod
почти 3 года
Alena077729/11/2021 04:07

Поправляюсь - "статус запросить"


Выше писали, что многие библиотеки отключили вас, решение - переподключиться снова
Наблюдатель
Alena0777
почти 3 года
Alena077729/11/2021 03:54

Здравствуйте! Много книг стало в статусе "запрошено". Что могло случиться?


Поправляюсь - "статус запросить"
Наблюдатель
Alena0777
почти 3 года
Здравствуйте! Много книг стало в статусе "запрошено". Что могло случиться?
Новичок
Daniil_Popov
почти 3 года
Павел_Мамонов08/11/2021 09:05

Выходные закончились. Доступ не разблокировали. Похоже, лавочку прикрыли.


Не совсем, меня тоже в куче библиотек заблокировали. Но повторная регистрация работает) Кстати, некоторые библиотеки теперь недоступны к регистрации онлайн.

Делюсь советом, после подключения к библиотеке, посмотрите на её фонд, если там меньше 20 страниц, то и смысла туда нет идти, лучше сразу выписаться.

Павел_Мамонов02/11/2021 00:45

Было штук 20 наверное. Заблокировали во всех, кроме одной. В этой единствен …Было штук 20 наверное. Заблокировали во всех, кроме одной. В этой единственной читательский билет действительно оформлял через сайт библиотеки.


Это не библиотеки, сразу синхронно никто бы не выписывал, это литрес.
Ученик
Привет_я_томат
почти 3 года
А зачем вы в 100500 библиотеках регистрируетесь? Достаточно 3-5 крупных библиотек, желательно в разных регионах, чтобы был максимальный охват часовых поясов. А в мелких региональных мало смысла регистрироваться. В таких библиотеках бюджет ограничен и библиотекарь вечно спит. Такие мелкие библиотеки чаще всего отказывают в выдаче книг, особенно если это новинка.
Лично у меня всего 3 библиотеки; Библиотека им. Маяковского, Российская государственная библиотека (Ленинка) и Дальневосточная государственная научная библиотека г. Хабаровска. И никогда проблем нет с выдачей.
Новичок
Павел_Мамонов
почти 3 года
Выходные закончились. Доступ не разблокировали. Похоже, лавочку прикрыли.
Новичок
Павел_Мамонов
почти 3 года
Было штук 20 наверное. Заблокировали во всех, кроме одной. В этой единственной читательский билет действительно оформлял через сайт библиотеки.
Искатель
DeletedUser
почти 3 года
Кантемир29/10/2021 00:08

Бред, они же электронные книги же


Не знаю, не дают взять электронную книгу, если ее кто-то другой уже читает. Может библиотекари сидят в библиотеке и выдают электронные книги
Ученик
Кантемир
почти 3 года
удалено7559228/10/2021 18:22

Мне написали, что библиотеки закрываются из-за локдауна до 7 ноября


Бред, они же электронные книги же
Искатель
DeletedUser
почти 3 года
Мне написали, что библиотеки закрываются из-за локдауна до 7 ноября
Новичок
Irrimely
почти 3 года
Я бы, возможно, тоже не заметила) Но, увы, резко стали недоступны запланированные к прочтению книги. Тут-то и выяснилось...
Просто интересно даже, с чем связано и можно ли как-то бороться)...
Скаут
BROSovod
почти 3 года
Irrimely28/10/2021 14:39

Сегодня почему-то внезапно заблокировали одновременно в 73-х библиотеках из …Сегодня почему-то внезапно заблокировали одновременно в 73-х библиотеках из 76-ти...


Проверил у себя, и правда блокировали большую часть, у меня заблокировано 29 из 38, до вашего поста я об этом даже не догадывался, проблем не замечал
Новичок
Irrimely
почти 3 года
Сегодня почему-то внезапно заблокировали одновременно в 73-х библиотеках из 76-ти...
Скаут
BROSovod
около 3 лет
Alena077704/10/2021 07:34

Доброго времени суток! Ситуация такая: подключилась к библиотеке им. Маяков …Доброго времени суток! Ситуация такая: подключилась к библиотеке им. Маяковского, встала на запрос интересующей книги, количество экземпляров было 3. Пока ждала очереди подключила ещё библиотек из списка, отменила запрос на книгу. Сейчас показывает, что книг 0. Надо ли как-то вручную переключаться между библиотеками? Или это норм, что показывает 0,просто ждать?


Это нормально, показывает в какой-то конкретной библиотеке, но ваш запрос отправляется во все разом, переключение вручную не предусмотрено, просто отправьте запрос заново и ожидайте
Наблюдатель
Alena0777
около 3 лет
Доброго времени суток! Ситуация такая: подключилась к библиотеке им. Маяковского, встала на запрос интересующей книги, количество экземпляров было 3. Пока ждала очереди подключила ещё библиотек из списка, отменила запрос на книгу. Сейчас показывает, что книг 0. Надо ли как-то вручную переключаться между библиотеками? Или это норм, что показывает 0,просто ждать?
Новичок
Daniil_Popov
около 3 лет
@BROSovod Спасибо за инструкцию, до неё только в трёх библиотеках смог зарегистрироваться.
Новичок
Daniil_Popov
около 3 лет
Simvol01/09/2021 11:04

Сегодня пришло электронное письмо:"Уважаемый читатель! Вы получили доступ к …Сегодня пришло электронное письмо:"Уважаемый читатель! Вы получили доступ к «Библиотеке ЛитРес», зарегистрировавшись удалённо как пользователь Калининградской централизованной библиотечной системы. Но так как наши библиотеки работают в обычном режиме мы просим Вас посетить Центральную городскую библиотеку им. А. П. Чехова и подтвердить свою регистрацию в соответствии с Правилами пользования библиотеками МАУК «Калининградская ЦБС», имея при себе паспорт.На данный момент Ваш неподтверждённый аккаунт заблокирован. Ждём Вас на Московском проспекте, 39, — со вторника по пятницу с 11.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00.С уважением,библиотекарь отдела электронных ресурсов МАУК «Калининградская ЦБС»"От расстройства зарегистрировался ещё в 5 системах. Надеюсь за правило не возьмут вот так банить.



Меня уже в двух заблокировали в Архангельской научной и Красноярской от РЖД, для РЖД только сотрудникам положено, жаль, там хороший фонд с технической литературой.
Скаут
BROSovod
около 3 лет
Simvol01/09/2021 11:04

Сегодня пришло электронное письмо:"Уважаемый читатель! Вы получили доступ к …Сегодня пришло электронное письмо:"Уважаемый читатель! Вы получили доступ к «Библиотеке ЛитРес», зарегистрировавшись удалённо как пользователь Калининградской централизованной библиотечной системы. Но так как наши библиотеки работают в обычном режиме мы просим Вас посетить Центральную городскую библиотеку им. А. П. Чехова и подтвердить свою регистрацию в соответствии с Правилами пользования библиотеками МАУК «Калининградская ЦБС», имея при себе паспорт.На данный момент Ваш неподтверждённый аккаунт заблокирован. Ждём Вас на Московском проспекте, 39, — со вторника по пятницу с 11.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00.С уважением,библиотекарь отдела электронных ресурсов МАУК «Калининградская ЦБС»"От расстройства зарегистрировался ещё в 5 системах. Надеюсь за правило не возьмут вот так банить.


Мне пока таких писем не приходило ни из одной из библиотек. Зато пришло другое, в какой-то из библиотек был исчерпан лимит средств на закупку книг и та библиотека в этом году более не будет выдавать книги не из фонда, ну да и ладно
Новичок
Simvol
около 3 лет
Сегодня пришло электронное письмо:
"Уважаемый читатель! Вы получили доступ к «Библиотеке ЛитРес», зарегистрировавшись удалённо как пользователь Калининградской централизованной библиотечной системы. Но так как наши библиотеки работают в обычном режиме мы просим Вас посетить Центральную городскую библиотеку им. А. П. Чехова и подтвердить свою регистрацию в соответствии с Правилами пользования библиотеками МАУК «Калининградская ЦБС», имея при себе паспорт.
На данный момент Ваш неподтверждённый аккаунт заблокирован. Ждём Вас на Московском проспекте, 39, — со вторника по пятницу с 11.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00.

С уважением,
библиотекарь отдела электронных ресурсов МАУК «Калининградская ЦБС»"

От расстройства зарегистрировался ещё в 5 системах. Надеюсь за правило не возьмут вот так банить.
Новичок
Isak
около 3 лет
Спасибо за инструкцию. Вроде подключился, на литресе появились добавленные библиотеки, но на запрос (книга отсутствовала в фонде) был получен отказ и указана следующая причина: "Мы не сможет выдать вам книгу т.к. вы в нашей библиотеке не состоите читателем. Чтобы стать читателем, нужно зарегистрироваться в ЛитРес". На каком этапе допущена ошибка? У кого-нибудь так было?
Update: добавил больше библиотек, теперь выдают и по запросу.
Ученик
AleksQA
около 3 лет
BROSovod19/08/2021 15:15

Скорее всего выдадут, запрашивать смысл есть, попробуйте и сами увидите


Да, действительно выдали через 30м. Функционал неочевидный довольно. Спасибо)
Скаут
BROSovod
около 3 лет
AleksQA19/08/2021 14:55

А если вообще нигде нет, то есть написано, что кол-во экземпляров 0, но кно …А если вообще нигде нет, то есть написано, что кол-во экземпляров 0, но кнопка Запросить у библиотекаря есть, и вот есть смысл пробовать запрашивать? Бывает ли, что в таком случае выдают?


Скорее всего выдадут, запрашивать смысл есть, попробуйте и сами увидите
Ученик
AleksQA
около 3 лет
BROSovod19/08/2021 14:52

Так и должно быть, отображается в какой-то одной из библиотек, если в ней н …Так и должно быть, отображается в какой-то одной из библиотек, если в ней нет, то отображается количество из другой


А если вообще нигде нет, то есть написано, что кол-во экземпляров 0, но кнопка Запросить у библиотекаря есть, и вот есть смысл пробовать запрашивать? Бывает ли, что в таком случае выдают?
Скаут
BROSovod
около 3 лет
AleksQA19/08/2021 14:20

У меня было добавлено 3 библиотеки, и экземпляров книги было 5 штук, добави …У меня было добавлено 3 библиотеки, и экземпляров книги было 5 штук, добавил ещё 15 библиотек, экземпляров на странице книги стало написано: 1Так и должно быть? Я ожидал бы, что эта цифра вырастет, а не уменьшится..



Так и должно быть, отображается в какой-то одной из библиотек, если в ней нет, то отображается количество из другой
Ученик
AleksQA
около 3 лет
У меня было добавлено 3 библиотеки, и экземпляров книги было 5 штук, добавил ещё 15 библиотек, экземпляров на странице книги стало написано: 1

Так и должно быть? Я ожидал бы, что эта цифра вырастет, а не уменьшится..
Скаут
BROSovod
около 3 лет
timagz19/08/2021 11:14

Спасибо, все по инструкции сделал, работает.Подскажите, как правильно смотр …Спасибо, все по инструкции сделал, работает.Подскажите, как правильно смотреть по жанрам в библиотеке, отображаются все книги и для покупки и те, что можно взять, даже во вкладке В бибилиотеке.


Взять можно любую книгу, просто некоторых может не быть в фонде подключенных вами библиотек, тогда нужно нажать кнопку "Запросить у библиотекаря", после чего библиотекарь одной из библиотек выдаст вам эту книгу. Так что смело пользуйтесь обычным поиском Литреса.
default-user-200445
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.