Вопрос по оплате QR Кодом/Привязана ли карта?

11
Добавлено 12. окт 2023 (Добавлено 1 ч, 6 м назад)
Вопрос людям разбирающимся в банковском деле.
Вот в магазинах на кассах можно оплатить покупку QR кодом через приложение на смартфоне. Считываешь QR код с терминала и проходит оплата.
Одноразовая оплата.
Магазин типа Валдбери/Яндекс и прочие тоже предлагают оплатить заказ через QR код.
Считываешь с экрана код и проходит оплата (как в магазине) .
ВОПРОС:
ПРОИСХОДИТ ЛИ при такой схеме оплаты ПРИВЯЗКА карты к иннет магазину?
То есть обычно, мы привязываем карту к магазину вводим там номер, код авторизации, имя владетеля и прочее, кпрочее "привязав" карту к магазину. Потом магаз может только по нажатию кнопки "купить" списывать с такой карты деньги.
А при ОДЕРАЗОВОЙ ОПЛАТЕ QR кодом это происходит?
Проще говоря, если я оплачу окупку в Валдбри по QR коду, карта будет привязана и Валдбери сможет потом с нее списать свои "хотелки" или нет - при покупках по QR коду с экрана это (привязать карту официально к иннет магазину) сделать нельзя, так как это "одноразовая покупка" без привязки карты?
Поясните плиз?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

11 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Артем_Саморез аватар
    Артем_Саморез
    Во первых при оплате через СБП юридическому лицу банковская карта никак не участвует. Участвует банковский счёт, по сути это просто перевод по СБП в приложении банка другу, подруги и т.д. Только мы переводим не физ лицу, а юридическому. За счёт этого продавец не знает ваши данные карты, только номер телефона привязанный к СБП

    Во вторых, любая операция через СБП должна поддерживаться клиентом банка через мобильное приложение
    Артем_Саморез аватар
    Артем_Саморез
    Стати, перевод от физического лица юридическому может работать наоборот

    Допусти работодатель может переводить зарплату работнику по СБП. Не надо указывать банковские реквизиты, просто нужен номер телефона и банк получатель
    Но пока мало кто так переводит ЗП
  2. Vik962 аватар
    Vik962
    в ягоде есть отдельная привязка по сбп, но там прям надо это сделать.
    а так любая оплата не привязывает ничего, ибо является просто переводом по реквизитам, и не более
    A20-E аватар
    A20-E Автор
    А если я не хочу привязывать СПБ то по QR коду могу оплатить в ягодах с экрана монитора?
Обсуждения
Топ Магазины