Вопросы по Ryzen

7
Добавлено 30. сен 2024 (Добавлено 10 ч, 12 м назад)
Всем привет!
Кратко - выбираю между 7500f и 7700 под карту 4070 super. Под 2к, апгрейд с 11400f.
Подробно - купил видеокарту 4070 super. Мой 11400f и раньше захлебывался, теперь в играх регулярно в 100% упирается. Решил обновить проц, очевидно на фоне бед у интела выбор пал на ryzen, к которым уже несколько лет присматриваюсь.
Хотел 7800x3d, но за последний месяц цены всё выше и выше на него (взял бы по цене до 35к, но сейчас они 50+). Сейчас думаю между 7500f за 14500 и 7700 за 18к (лайм стор с купонами на ям). Показалось, что это самые оптимальные варианты по соотношению цена/производительность на данный момент.
Комп преимущественно для игр, разрешение 2к.
Собственно, интересуют следующие вопросы:
1) Есть ли шансы, что в ближайшее время появятся 7800x3D с приемлемой ценой
2) Насколько далеко друг от друга по производительности 7500f и 7700
3) Есть ли вообще смысл перехода с 11400f на 7500f или на 7700?
4) Насколько 7500f и 7700 горячие на практике? Водянку докупить не проблема, но и без необходимости делать этого не хочется. Лежит лишний новый DEEPCOOL GAMMAXX 400 EX, хватит ли его?
5) Какие дополнительные телодвижения требуются с этими процами по настройке?
6) По возможности, краткий брифинг по материнским платам и оперативной памяти. На что обращать внимание, достойные варианты за адекватные деньги. Производители и, желательно, оптимальные модели, а ещё лучше - конкретные ссылки. За мега-экономией не гонюсь, хочу взять что-то с разумным запасом, чтобы хотя бы 7800x3d, когда подешевеет, я мог поставить.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

7 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Кирилл_Ххх аватар
    Кирилл_Ххх
    Взял под 4070супер 7700, по факту переплатил. Для 2к гейминга вполне хватит 7500f.
    Но если в дальнейшем захотите поменять видюху на что-то помощнее, тогда уже 7700 будет профитней.
    По телодвижениям, можно сделать андерволтинг и вроде как даже разогнать чутка, но смысла в этом не увидел, играю преимущественно в сингл проекты, проц нагружен на 25-30%.
    Не сказал бы что он горячий, водянка точно не нужна, если только для красоты. У меня стоит форзн a620 - уже перебор, можно было сэкономить и взять что-то раза в 2 проще. С вашим депкулом аналогично - справится с избытком, можно ставить что-то в разы проще.
    Операвтиву 2*16 6000 вполне хватит, просто найти с хорошими таймингами.
    С матерью не подскажу, я себе брал с запасом: tomahawk, - меня полностью устраивает. Можно взять что-то % на 40 дешевле. Многие «школопрофи» рекомендуют asrock b650m-h/m.
    Если нет задачи выжать лишние 10 фпс в онлайн-играх а-ля кс и Тарков, чтобы было не 200, а 220, то 7800x3d вам не нужен.
    Leviossa аватар
    Leviossa Автор
    Ну, переплата в 3500 не страшна, так что тогда на 7700 остановлюсь, т.к. я обычно в первую очередь меняю видеокарту, а потом уже остальное железо.
    Касательно настроек - т.е. не обязательно заморачиваться, вполне нормально работает из коробки?
    Оператива - какие тайминги у ddr5 достаточно хорошие? С ddr5 ещё дел не имел. И интересует нюанс двухканальной/четырехканальной установки. Слышал, что у четырехканальной есть какие-то проблемы. Гнать оперативу на данный момент не планирую.
    В целом, спасибо за ответы, некоторые вещи прояснились
  2. agoro002 аватар
    agoro002
    1) Знал бы прикуп - жил бы в Сочи
    2) В QHD играх на уровне погрешности
    3) Есть
    4)
    5) Крутить PBO
    6)
  3. Xumukk аватар
    Xumukk
    15649643-uDZlc.jpg
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины