4К ТВ в роли монитора для ПК с синхронным включением

7
Добавлено 21. авг 2024 (Добавлено 13 ч, 9 м назад)
Пепперчане, привет. В любом современном ТВ есть поддержка протокола HDMI-CEC (технология может иметь фирменные названия, например, у LG что-то типа SimpleLink). По HDMI-CEC протоколу устройства управляют друг другом через HDMI-кабель, которым связаны. Например, вы включаете XBOX, и у вас сам включается телек, притом сразу на нужном HDMI-входе, куда подключена консоль. Или вы выключаете с пульта телек, а с ним вместе засыпает и XBOX тоже. Такое кроме игровых консолей умеют также и ТВ-приставки (типа SberBox), и спутниковые ресиверы.

Но так не умеет ПК на Windows HDMI-CEC ну вот просто не завезли в видеокарты NVIDIA, а также и в AMD, насколько я знаю.

Вроде бы в некоторых телеках есть "глупый" мониторный режим (как в компьютерных мониторах), который тупо по наличию любого сигнала в HDMI-кабеле — включает телек в режиме монитора на соответствующем входе.

Подскажите, пожалуйста, какие модели 43" телеков так умеют? Может это фишка не конкретной модели, а какого-то производителя телеков?

Ну и вообще поделитесь опытом использования телека вместо монитора. Не только для игр, а для работы за компом в том числе (4К ТВ на 43-50" позволяет, фактически, работать комфортно с 4 окнами, видя их все сразу — от этого кайфую).

P.S. Кто-то спросит: тебе на пульте несколько кнопок нажать лень после включения компа? Я так в общем-то и делаю сейчас. Но вот что-то это бесит. Хочется удобства обычного монитора.

P.P.S. Я уже сам изучал тему, и знаю про существование специального адаптера от Pulse-Eight, который втыкается вразрез между ПК и ТВ, умеет посылать HDMI-CEC сигналы при исполнении батника на компе. Но это непонятно как заказать (на Али аналогов не нашел), стоит денег и все равно требует хотя бы однократных, но танцев с бубном.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

7 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Иван44 аватар
    Иван44
    Выключаю тв отключением энергии на бесперебойнике. При повторной подаче он включается, затем комп включаю кнопкой (он на том же бесперебойнике).
    Опасно ли это для ТВ? Не знаю, я забил...
    Trymolle аватар
    Trymolle
    Если тв OLED, то да, в иных случаях не особо вредно
  2. lizard.king аватар
    lizard.king
    использую для работы 4к тв на 49", тоже когда то озадачился этим, сес не завести на видеокарте, а аналогов этого адаптера нет, насколько я понял. да и он вроде уже не производится. забил, включаю кнопкой сзади на тв просто. а при выключении компа телик сам уходит в сон через минут 10.
    Alexey_OK аватар
    Alexey_OK Автор
    При выключении тоже бросаю "пока сам не погаснет" :-)

    Но про включение кроме "нажал одну кнопку" есть ещё и другой бесячий момент: если мой телек вынуть из розетки (ну или электричество отключили, или реле напряжения в щитке по скачку сработало), то потом одной кнопкой уже не обойтись, он по холодному включится в свой смарт-ТВ и надо будет искать пульт, чтоб его на hdmi-вход переключить (отредактировано)
Обсуждения
Топ Магазины