АМ5 RYZEN материнки вопрос к ЭКСПЕРТАМ

18
Добавлено 23. ноя 2023 (Добавлено 19 ч, 50 м назад)
Народ привет! Вопрос ко всем задротам по технике, и не только.
Хочу собрать товарищу, а потом и себе ПК на АМ5.

Есть вариант купить Gigabyte X670 GAMING X AX.
Есть вариант купить Gigabyte B650 AORUS ELITE AX.
Цена одна. Вопрос, а что на самом деле лучше будет?


Сначала планирую поставить ryzen 7500F, под него понятное дело пойдет что угодно.
Да, можно было бы собраться дешевле на АМ4 и воткнуть сразу за цену 7500F - ryzen 5900, который будет помощнее, но есть планы потом апнуть систему до 7950х (x3d). А лучше него пока что ничего не придумали для домашних.

Ну в общем с заделом на будущее решено материнскую плату брать на AM5, да и цена некоторые материнки примерно та же, что и на АМ4, только потанцевать с бубном немного.

ОЗУ воткну 1 плашку на 8гб сначала, а как цены станут приемлемее - обновлю и ёё до 64ГБ.
Планы на ПК - иногда изредка поиграть, монтажить видео, монтажить звук, если руки дойдут - программировать.

Так и вот, потянут ли они 7950x? Какая из них лучше и в чем?
Я нашел только, что у гиги на х670 м2 четыре штуки, а на аорусе 3. Но аору по слотам поинтереснее, подсветочка есть, а на этой х670 я так и не понял. Ну и толщина текстолита и прочие вещи...не знаю где сравнить. Короче я только вникаю в тему, нужно мнение знающих ребят. Спасибо!

p.s. На сколько ssd работает шустрее в пси 5, вместо пси 4? Есть, конечно, платы, где все 4 ссд могут работать на пси 5, но не уверен, что это так важно. Систему поставить на пси 5 и всё. А остального под файлы за глаза наверное..или наоборот лучше систему на пси4 ссдшник?
Пользовательские обновления

18 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Афанасий_Пушкин аватар
    Афанасий_Пушкин
    Я сначала заказал Gigabyte B650 AORUS ELITE AX, а потом появилась Gigabyte X670 GAMING X AX и я взял ее.

    Там 6 слоев вместо 8 (неприятно), но мне гораздо актуальней дополнительный м2 слот и полноценные pci-e порты. Четыре слота памяти все равно занимать не собираюсь, а вот четыре накопителя ставить - да (отредактировано)
    killman аватар
    killman Автор
    а что значит полноценные? Там же в обоих только одни пси 5ый?
    Где про слои смотрите? Неужели у аоруса на б650 8 слоев?..Но у x670 этой как я понял зато еще и цепей питания больше
  2. killman аватар
    killman Автор
    Есть ешё
    ASUS PRIME B650-PLUS
    MSI PRO B650M-A WIFI
    MSI MPG B650I EDGE WIFI
    но всё это похуже, а остальное - подороже.
    Так что то что в сабже, под основным прицелом.

    Говорят по сети, что на aorus этой дроссели иногда свистят...наверное сам на свой вопрос и ответил, да? Но про первую ничего не знаю из такого просто.. (отредактировано)
  3. killman аватар
    killman Автор
    Ну и фаз питания я верно понял на 1 побольше у x670...? На любой проц её хватит?
  4. Разные_Разности аватар
    Разные_Разности
    Ты лучше напиши где ты возьмешь 5900 за 12-13к. Я бы прикупил
    killman аватар
    killman Автор
    А тут выкладывали с Алика пару раз
  5. chihuahua аватар
    chihuahua
    ОЗУ воткну 1 плашку на 8гб сначала, а как цены станут приемлемее - обновлю и ёё до 64ГБ.
    Акционер_пятерочки аватар
    Акционер_пятерочки
    Ну т.е никогда обычно у комплектующих нет тенденции к снижению цен, если только акции какие-то выжидать, но на это может уйти овермного времени
  6. Никита_72 аватар
    Никита_72
    Не заморачивайся и бери Asus B650e egaming, в ней минусов нет, тоже долго выбирал под дальнейший апгрейд, но я хочу перейти на 7800 x3d, выше смысла для игр нет, а 7950x неудачный проц вроде как, сильно греется. (отредактировано)
    killman аватар
    killman Автор
    Можно его шлифануть на пару мм и минус 10-15 градусов, либо взять 7950x3d

    Асус красивая по чем вышла? Жаль нет её на мм (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины