AM5 vs LGA1700

19
Добавлено 26. ноя 2023 (Добавлено 4 ч, 19 м назад)
Пепперчане, доброй ночи. Собираю комп (скорее для игр, нежели монтаж/графика), купил уже rtx4070, встал вопрос о выборе процессора, и я просто уже какой день ломаю с этим голову) Из семейства синих мой выбор - i5 13600kf на z690 или 790 (пока не решил, но разумеется ddr5). На озоне цена ему 22к. Другой же вариант - ryzen 5 7500f (13к озон), с последующим апгрейдом (тот же 7800x3d, который подешевеет после выхода 8xxx). Разница между ними в цене почти в 10к, но тогда я без проблем могу взять мать на x670 (с заделом на будущее). С другой стороны, я смогу сидеть на 13600kf лет 5 и не заморачиваться в принципе (но это не точно). Что мне выбрать? И будет ли разница между этими двумя процами с моей видюхой (1080p)?
P.S. Слышал, что AM5 горят, имеют траблы с биосом и оперативкой
Пользовательские обновления
Задать вопрос

19 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. lexa666 аватар
    lexa666
    1) Только Intel. Intel как швейцарские часы - просто работает. С мощным Ryzen возможны всякие проблемы (ты их сам описал уже в P.S.), особенно если он установлен на дешманскую материнку.
    2) Не рассчитывай ни на какие будущие апгрейды. Обычно вместо планируемого апгрейда по итогу меняется вся платформа (проц, мп, память).
    3) С монитором в разрешении 1080p тебе с большим запасом хватит и 4070 и любого из этих процов.
    xily1e аватар
    xily1e Автор
    спасибо, про будущий апгрейд скорее верно подметил, ибо неизвестно что будет с ценами и долларом в ближайшее время
  2. Human59 аватар
    Human59
    i5 13600kf.
  3. ARZ аватар
    ARZ
    Я тоже выбирал между amd и intel. И остановился на 13700kf
    xily1e аватар
    xily1e Автор
    дороговат, да и тем более для 4070 хватит и i5 за глаза
  4. alekseiL аватар
    alekseiL
    точно будут деньги на мать и охлад которые будут нормально держать 13600kf ?
    xily1e аватар
    xily1e Автор
    да, воду буду ставить под него
  5. Fineek аватар
    Fineek
    Подгорание у райзенов вроде случалось только у топов с 3д-кешем, хоть это и единичные случаи. Если не сильно боишься возможных косяков ам5-й платформы то стоит рассматривать скорее её.
    xily1e аватар
    xily1e Автор
    не сказал бы что прям боюсь) но не хотелось бы в принципе сталкиваться с какими-либо проблемами. поставил и забыл
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины