Домашняя страница/Разные обсуждения/Что делать после 9 класса?
Опубликовано около 1 года назад

Что делать после 9 класса?

Поделился(-ась)
Безумный_Слон

Подробнее о скидке

Очень не хочется, чтобы сын терял время в 10 и 11 классе. Поэтому думаю, куда его дальше направить после 9 класса. Ищу колледжи IT-направленности. Накидайте советов и мнений, куда идти учиться после 9 класса и надо ли вообще, так чтобы с перспективой на вуз прицелиться.
Категории :
Telegram
Больше вариантов
548 комментариев
отсортированы по
default-user-415219
Написать комментарий..
Наблюдатель
AGO_Mortachino
около 1 года
В айти лучше начать с SQL oracle(реляционных БД, firststeps.ru/sql…tml) или python (книжка Head_First_Python_Paul_Barry). Если что-то из этого ему будет понятно то пускай продолжает в том направлении.
Скаут
kovanul
около 1 года
Пусть учиться в школе, не старайтесь ребёнка выкинуть в жизнь раньше времени, да и у него ума больше будет понять что ему нужно
А сыну то что по душе?
Скаут
Jello_Kde
около 1 года
Идти в 10 и 11, параллельно самообразовываясь в ойти. Сдать егэ Поступить в ойти вуз, типа питерского ИТМО. Проучиться до 3 курса, работая во фрилансе. Свалить оттуда, поняв, что знания преподов уже успели устареть. Сходить в армию (или не идти, если ты гей, у тебя плоскостопие и т.д.), Работать в небольших конторах на разных проектах несколько лет, набираясь опытах в проде. А потом пойти в мылосру деньги зарабатывать или в структуры роскомпозора (там хорошо платят, но есть подводные) гайки закручивать.
Скаут
Alex_B.
около 1 года
Забавно обрисовали. Надеюсь не с себя срисовывали.)
Ученик
БЕЗПРУФАНЁНОК
около 1 года
Снимать штаны и громко кричать «Пеппер, Пеппер - Пеппер»
Ученик
Санушка
около 1 года
Идти в путягу.
Ученик
Vladislav_Borshch
около 1 года
Когда голова варит, диплом … не нужен)
Новичок
flomaster322
около 1 года
лишняя трата времени это как раз таки колледжи и прочие пту.
нужно идти в 10-11, потом поступать в вуз, как нормальный человек.

upd. колледжи it-направленности, это вообще кал. к нам поступали такие, после колледжей, такие же овощи, как и школьники, только проебавшие кучу времени.

ps. сам я учился 10-11, хотя поначалу тоже считал это тратой времени и хотел свалить. потом одумался, доучился в школе, поступил в вуз, отучился. каждый раз радуюсь, что не свалил после 9.
вуз закончил в 2016
Ученик
Mopsik_Kopsik
около 1 года
Отучиться в 10-11 не сдать егэ, и пойти в тот-же коколедж



Ждём умников для которых сдача егэ - это "ты чее это же изи"


Да, изи. Но не когда условия сдачи меняются чуть ли не каждый год.

Сдача егэ на компьютерах и т.д

Или знаменитые "графики" поступающих (когда "гениальное" наше образование)
Чередует сложность экзамена, всячески отсеивая челиков.
Болтун
Yana_2
около 1 года
Из сообщения только понятно о том, что «вы не хотите, вы думаете, вы ищете колледжи определенной направленности». А что хочет сын? Что делает для того чтобы осуществить желание? Занимается дополнительно чем? К чему тяга?Если не хотите и после 20 за него так же думать, единственное что необходимо ему сейчас- научиться принимать решения самостоятельно. Вы же только варианты ему предложить можете…Если за этот год не созреет, пусть «теряет время» в 10 и 11 классе, и решает что нужно ему самому. Столько сейчас информации, личных историй в интернете, дороги открыты везде!
Ученик
MeetYourMakers
около 1 года
Все зависит от самого человека. Он технарь или гуманитарий? Сам лично могу посоветовать морской колледж( если после 9). Хорошие зарплаты и карьерный рост (чтобы стать офицером скорее всего нужна будет вышка, но ее закончить можно за 2 года заочно, тк после колледжа можно сразу на 3 курс). Говорю, про торговый флот под иностранным флагом.
Скаут
Krosh_
около 1 года
переработки, заниженные зп (1800$ для дефолт матроса это мало, да) во Владивостоке вроде 3 вуза, в одном из которых надо жить 2 года (там что-то вроде армии) есть ещё ссуз один, но там либо ты отличник, либо лоу киком отправишься от них, в третьем не отправляют на стажировку в загран ( у нас работать - себя не уважать )
Новичок
Тоник
около 1 года
10 и 11 класс никакой потери нет, потом однозначно высшее надо получать
Ученик
EmB
около 1 года
Я бы сходил на хороший курс по профориентации. Есть примеры, когда это помогло ребенку найти любимое дело и сэкономило несколько лет жизни.
Ученик
Мощная_Дыня
около 1 года
Идти учиться на нужные специальности. Газоэлектросварщик, оператор станков с чпу...
Скаут
Alex_B.
около 1 года
Оператор станков с чпу - строго на любителя. Будут мучать всяким металлорезанием, потом прямая дорога на завод. Я так понял ребёнка не к такому готовят.
Ученик
Pliovan
около 1 года
что угодно, но столкнувшись с реальными вакансиями, где платят 200 и больше, нечего делать без вышки. вас даже не будут рассматривать и язык, минимум английский. так что идите 10-11 класс. потом вуз. а если колледжи, то идите на производственные проффесии. рабочих ии долго не заменит, а за рубежом в it сфере уже сложнее стало найти работу , из за ии. дальше хуже будет
Скаут
Rockefeller_jr
около 1 года
Ажумания
Скаут
Leha4
около 1 года
Отдыхать
Скаут
Андрюша9
около 1 года
Если вы (вы и ваше чадо) не знаете точно, чего хотите, то идите дальше в 10 и 11. И пока учится, активно думайте над вопросом, куда дальше и что.
Наблюдатель
guckasove
около 1 года
Думать нужно на занятую только этим делом голову, как ты будешь думать при сторонней занятости по учёбе, с давлением родителей и экзаменов?!
Скаут
H01o
около 1 года
Не идти в МЧС! Мвд! ФСИН! Росгвардия! Личной Жизни не будет...больше посоветовать ни чего не могу
Ученик
чулепан
около 1 года
Ну хз, МЧС знакомый сидит офицером в пожарке, трое детей, не жалуется
Наблюдатель
guckasove
около 1 года
Отправить в армию(закалит, отличный симулятор Бойцовского клуба и бомжа), после армии отправить работать и прыгать по профессиям пока что-то не зайдет, а когда зайдет - учить и развивать в этом.
Если бы можно было загрузится с малолетнего состояния, магистр юр.наук очный(6 лет жизни), который хотел стать ментом(а когда коснулся всех направлений - охрененно передумал), в свои 29 годков находится с почти таким же вопросом.
Скаут
Grinder
около 1 года
Вы просто подумайте, какая польза от этого ай Ти? И вообще что в мире происходит в этом направлении? Разработка кривых приложений, которые следят за пользователями с целью пропихнуть рекламу? Или может создавать кривые игры, цель которых продавать доп.контент за деньги?

Реалии таковы, что в этой теме большая конкуренция и людей условно вынуждают работать за еду или просто с дикой переработкой. Подымите интервью программистов, что работали на крупные фирмы и удивитесь страшным реалиям. Яркий пример из другой популярной области, это забастовки сценаристов и актеров. Ведь не просто так это происходит.

Такого не бывает, что ты сидишь и за два клика мышью получаешь кучу денег. Как мне кажется нужно стараться делать что-то полезное для общества и не зацикливаться на попсе. У коллеги как раз сынуля учится в ай Ти, и зарабатывает перепродажей всякого Г в интернете, спекулирует на курсах валют (в т.ч. и электронных), скины и прочие игровые фишки продает. Короче ай Ти барыга, ожирел, посадил зрение, и всё это в 20 лет.
Скаут
Krosh_
около 1 года
редкий экземпляр сынуля там) очень немногие зарабатывают там
Скаут
Ловец_скидок
около 1 года
Что нибудь бюджетное
Скаут
nevidimka
около 1 года
А сам сын чего хочет?
В айти не так важно образование, но и профессий миллион.
Он сейчас чем увлекается?
ps
15 лет в этой вашей айтишечки.
Лучший путь: поддержать ребенка в ЕГО начинаниях.
Скаут
BiNK
около 1 года
Поддерживаю, спросите подростка, куда бы он пошел и чем интересуется, может он кулинарией всегда мечтал заниматься. Как по мне - везде есть бабки, вопрос только где ты находишься и умеешь ли вертеться.
Скаут
mamatkulovs77
около 1 года
Языковые курсы в ЕС или США/Канада,но если он относительно самостоятельный и есть хотя бы 1млн свободных
Скаут
nevidimka
около 1 года
Зачем курсы зарубежом? За лям единоразово.
Логика понятна: полное погружени. А если базы совсем нет?
Лучше до 18 спокойно качать базу здесь. А если сильно хочется носителей — разговорные онлайн-клубы
Наблюдатель
Quentin74
около 1 года
Пусть идет учится на ит профессию
Ученик
propopr
около 1 года
Сам окончил колледж год назад (Екатеринбург), в колледже дают знания которых хватает чтобы стать специалистом, но только если будет желание и интерес

после колледжа диплом бесполезен на всех работах с ЗП выше 30к, спрашивают высшее образование


Upd 11:30МСК : про ЗП выше написал на счёт IT вакансий в интернете и часто ищут только с опытом (middle, senior...), общался с теми кто составляет вакансии, рассказал, что сейчас много выходцев с интернет курсов, которые "много знаем, ничего не умеем".

В идеале, в последний семестр учебы в колледже всех заставляют идти на производственную практику, и надо сразу идти в нормальное место (колледж даёт варианты). У меня из потока более 50% ушли в техподдержку по телефону, хотя по образованию сисадмины (направление "Компьютерные Сети")

Также для некоторых есть минус, что даётся отсрочка от армии только до конца колледжа (примерно до 20 лет) и не продляется если далее поступать на высшее (11 классов + высшее = примерно до 23 лет)
Новичок
шурик7
около 1 года
Я в днс со средним получаю от 50
Скаут
ICEburg
около 1 года
Что то с зубами связанное, зубной техник например.
Ну или рукастый, то строительно-отделочные работы, изначально в какой-то то бригаде поработать, научиться, и начать самому, есть знакомые, которые очень хорошо зарабатывают, но тяжести и тд, проблемы со здоровьем в итоге.
Ученик
ФРУ_ФРУ
около 1 года
Контракт с армией России.
Ученик
ФРУ_ФРУ
около 1 года
Че за макаки смеются? Хороший варик
Ученик
Ciri_
около 1 года
Ну конечно же открыть свой бизнес
Вы что не слышали все эти истории про Бил Гейтса, Джобса и тд? 😏
Скаут
nicht_Lars
около 1 года
Вы не слышали про маму Била?
Скаут
Bogdan_A
около 1 года
Я считаю вам надо сына в продажи отдать. Айти у нас в стране уже всё, стартовые условия работы Джуна на уровне кассира в пятерке. Сейчас за айти встревают только те кто продают обучение по этому направлению.
А посмотрите на отрасль торговли, устойчивый тренд с 70-х годов прошлого века, продажи актуальны всегда, работников не хватает, всегда. Выбиться в директора магазина можно за пару лет чисто на подлизоне, в айти так не выйдет априори, а если человек ещё знает математику то ток на изи в торговле. И мидлом стать не факт что получится. Уровень входа для айти несоизмеримо выше чем в продажи. Без алгебры 10-11 класса идти в айти ну такое себе.
Скаут
Alex_B.
около 1 года
В директора магазина условной пятёрочки можно выбиться и без профильного образования. Смысла нет на это ещё и учиться. У меня сестра с образованием кулинарного техникума до заведующей магазина уже доросла. Мне кажется торговля сейчас это что то низовое, куда идут от безысходности. Вы бы ещё на курьера выучиться предложили бы.
Ученик
mihey12
около 1 года
Мнение профессорского состава большинства ВУЗов, да и научного состава институтов тоже:
на сегодняшний день, если Вам нужны ЗНАНИЯ, то лучший путь овладеть профессией лежит через колледж. Школа-Колледж-ВУЗ-Далее по желанию магитратура, аспирантура и прочее.
нужно быть готовыми сдавать ЕГЭ, если его не отменят, перед поступлением в ВУЗ. То есть, готовиться самостоятельно.
Если Вам нужен диплом, то Школа (11 классов)-ВУЗ.
Скаут
Alex_B.
около 1 года
То есть в ВУЗе знаний не дают раз школа-ВУЗ не работает? Молодец профессор, правду сказал, хоть и несколько завуалированно. И да, прежде всего нужен именно диплом, а профессия как правило познаётся уже на практике. Это справедливо для технических специальностей, как обстоят дела с гуманитарными я не знаю, может там и надо идти по цепочке через колледж.
default-user-415219
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.