Домашняя страница/Задать вопрос/Где вы храните свои данные (фото, документы, данные учетных записей)
Опубликовано 9 месяцев назад

Где вы храните свои данные (фото, документы, данные учетных записей)

Поделился(-ась)
HamDuLala

Подробнее о скидке

Всех приветствую , всем баракадного дня , недавно задумался , что храню всю информацию на жестком диске , которому уже 5 лет .
Все фотографии , логины и пароли от аккаунтов , документы .
Понимаю , что в любой момент диск может выйти из строя и я останусь без всей необходимой мне информации , а все данные канут в лету .
Какие есть безопасные варианты хранения данных? Облачные сервисы ( чтобы выходило максимально выгодно и надежно ) , а также отдельно хотел узнать , где безопаснее хранить свои данные от учетных записей , может есть какой-то отдельный сервис для этих целей .
Всех заранее благодарю за подробные ответы !
239 комментариев
отсортированы по
default-user-448537
Написать комментарий..
1password, bitwarden, keepass
Фото, видео в телеграмм канале.
Пароли в кейпас. Думаю прикупить ssd или сервер сделать.
Ученик
Артем_К
9 месяцев
В apple
Домашнее облако. Сейчас любой не дешманский роутер это умеет.
Ученик
Belinker
9 месяцев
А где купить или как выгодно именно Яндекс диск? А то ждать акций хз когда будут
Искатель
DeletedUser
9 месяцев
На яме фото и видео можно "бесплатно" хранить.
Новичок
romkaspb
9 месяцев
Пароли и учётки храну в Keepass, там один файл с базой данных, хранится в облаке и синхронизируется на все устройства. Раз в пол года бэкаплю его на флешку (но в целом это лишнее, во первых шанс того что отвалится Яндекс диск с концами минимален, а во вторых на устройствах синхронизирована версия базы).

Документы и фото в Яндексе
Скаут
HamDuLala
9 месяцев
А разве данные с keePass СИНхронизируются на яндекс? Я слышал только на dropbox
У майора ФСБ на компе
Ученик
andrew.ivanoff
9 месяцев
думаю, что типов какие сутками ищут скидки или жопят лишнюю десятку в цене товара, врятли кому то интересны и их данные будут воровать. так что не боись тс , с тебя взять нечего, ты не нужен.
Искатель
DeletedUser
9 месяцев
За 3 года ни одной скидки. Что же ты тут забыл?
Ученик
DeletedUser
9 месяцев
А вот лично мое мнение такое.
Все сверх важное доки там пароли и еще блабла..важно хранить на МНОЖЕСТВЕ флешек и носителей. Чем их больше - тем лучше.
Из 10 флешек хоть одна но будет рабочей при восстановлении данных.
А вот фотоки и прочее не так и важное - это да в облаках сети.
Ученик
Pyc_JIaH
9 месяцев
а зачем хранить все фотографии?
Распечатал несколько, остальные в хлам
пароли в записную книжку или запомнить
уж два пароля можно запомнить
Ученик
Crinj
9 месяцев
Про учётные данные.

Облачный сервис, НО для каждого пароля держу "соль" в уме. То есть, ни один пароль в базе не написан целиком.

Например, пароль 123f456g789hsw
В облаке он записан как 123f456g789

И даже если придумать одну "соль" для всех паролей – это уже в тысячу раз повышает надёжность.
Скаут
Ivan_Stop
9 месяцев
в тысячу раз повышает надёжность
Выше. Даже в вашем примере три символа (цифры, латинские строчные) дают (10+26)^3 = 46656 комбинаций. Но мало знать саму соль, надо еще знать метод ее применения (в начале, в конце, в середине, через символ, добавить, удалить, заменить и т.п.)

Только что делать, если доступ к этому облачному сервису будет по каким-то причинам потерян? Резерв есть?
Скаут
ADIGA
9 месяцев
Фото и видео храню в гугл фото, для этого нашел новый пиксель 5, где доступен бесплатный безлимит в облаке, правда немного ужимает, но не критично, если заморочиться с рут правами, можно и без сжатия сделать.
Ученик
Titsubishi
9 месяцев
Если не любитель менять номера, то в тг можно все хранить. А если на физ носителе, то лучше всего в Raid у Nas)
Ученик
lecho235
9 месяцев
Я в тг один раз все фото и видео архив потерял за несколько лет, там за полгода только было, все что дольше исчезло, обидно
Скаут
fr0n1k
9 месяцев
Пахнет байтом на рекламу
Скаут
IlIlIl
9 месяцев
На флэхе. Облаками не пользуюсь вдруг утечка или кирдык
Все фото и пароли храню только на госуслугах, тащ майер!
Ученик
lecho235
9 месяцев
Опасно
Новичок
Вова_Вова_
9 месяцев
В пакете или фотоальбоме,а остальные на жёстком диске
Ученик
Kellylop
9 месяцев
На бумаге, в записной книжке
Скаут
RAD1AT0R
9 месяцев
Свои личные данные я обычно оформляю в виде раздач на торрентах
Искатель
DeletedUser
9 месяцев
Магнет ссылку в студию.
Скаут
FlamingWind
9 месяцев
Фото/видео: подключил за 700 рублей в год Яндекс.Диск на отдельный аккаунт и его установил на все телефоны семьи, в итоге автоматом идет загрузка данных в облако после съемки. Где-то раз в пару месяцев разбираю фото и сортирую по папкам, которые потом синхронизируются с домашним NAS'ом.

Документы: на домашнем NAS (есть доступ через SFTP или VPN+SMB), плюс бэкапы локально и в зашифрованном архиве на внешний сервер.

Пароли: можно KeePass использовать, но мне нравится облачные хранилища. Надеюсь, никому мои паролю особо и не нужны .
Скаут
HamDuLala
9 месяцев
А на каком облачном хранилище пароли держишь? яндекс диск? за 700 рублей это какой объем ?
Ученик
lecho235
9 месяцев
Фотоальбом, флешки, карты памяти и жесткие диски, только это все очень ненадёжно
Скаут
SEREGA.
9 месяцев
Использую три флешки) и внешний жёсткий диск.
Скаут
Academy
9 месяцев
всем баракадного дня

Ммм... А можно подробнее?
Скаут
Ronan_XoM
9 месяцев
Хранить лучше на кладбище!
Ученик
KogetF6
9 месяцев
Предпочитаю крематорий.
Скаут
Vaichovski
9 месяцев
Логины/пароли - в записной книжке в клеточку.
Ученик
Verty_Lansky
9 месяцев
+ все важные контакты с телефона, с коим тоже может всякое случится
Ученик
Kellylop
9 месяцев
А биткоины где хранить чтоб не потерять
Скаут
БогМинусов
9 месяцев
На домашнем сервере фотки, еженедельно бекап на второй физ. диск вместе со всем сервером. Ну и в айклауде + гугл фото архивы второстепенных фоток
Пароли в гугле. Bitwarden не прижился
Ученик
Tim07
9 месяцев
Фотки документов в дропбоксе, пароли в keepass с синхронизацией через тот же dropbox
Скаут
HamDuLala
9 месяцев
А сколько обходиться хранилище dropbox или там на старте дают лимит которого хватит хотя бы на хранение паролей7
Искатель
DeletedUser
9 месяцев
На бумаге.
Скаут
Алексей_196
9 месяцев
Я все пароли держу исключительно в бумажном блокноте дома. Не вижу смысла хранить в телефоне или компе, так как могут при желании взломать и получить доступ ко всем учеткам.
А вообще давно пора везде сделать первый вход по смс паролю на привязанный номер
Скаут
Academy
9 месяцев
Я все пароли держу исключительно в бумажном блокноте дома. Не вижу смысла хранить в телефоне или компе, так как могут при желании взломать
А домой могут прийти в любой момент, достаточно сделать (даже на время) фигурантом любого уголовного дела. Дело может быть не связано даже с тобой самим, как, например, в истории, где обыски прошли даже у бывших сотрудников компании-подрядчика, которая за несколько лет до этого выполняла работу на госконтору, в которой нашли растраты.
А вообще давно пора везде сделать первый вход по смс паролю на привязанный номер
Это самый ненадёжный второй фактор аутентификации. 3 года назад "угнать" номер на 15 минут стоило 3000 руб.
Сейчас с этим стало хуже (операторы борются), но "кому надо" — сделает это.
А ещё доступ к телефону можно потерять так:
— могут сделать дубликат SIM (у некоторых операторов появилась "защита", но часто бестолковая; например, на днях запустил "Билайн", но... она привязана к той же почте, что и уведомления, и в приложении на телефоне/на сайте её можно отключить без подтверждения);
— через 90 дней неактивности (можно уйти в море, попасть в больницу, уйти на СВО и т. д.) операторы заберут номер и отдадут другому;
— по слухам (на тематических форумах), на архивных тарифах "Билайна" нужно хотя бы раз в 21 день пополнять баланс и выходить в сеть, иначе SIM безвозвратно заблокируют и ее не вернуть;
— архивный номер могут (намеренно) загнать в минус и иногда даже без "выдержки" забрать; никакие жалобы, признание техподдержкой оператора "ошибки" и т. д. не помогут;
— телефон просто могут "отжать" или украсть;
— можно даже ехать или жить в США или в любой зависимой от них стране и получить обыск по малейшему подозрению, даже без каких-либо санкций суда;
— и т. д.
default-user-448537
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.