Как обезопасить наследство от ареста по долгам?

21
Добавлено 25. сен 2024 (Добавлено 1 ч, 13 м назад)
История такая. Есть долги. Какое-то время было плохо со здоровьем и не могли найти нормальную работу.

В результате накопился долг по ЖКХ в районе 100 с чем-то тысяч у меня, и в районе 150 - 200 тыс у мамы. У мамы ещё были давние кредиты, которая она не смогла отдавать. Листы по долгам лежат у приставов, карты под взысканием.

У нас 3 комнатная квартира, в ней жили я, мама и бабушка. Бабушка умерла. У неё было три пятых в этой квартире (когда-то тут проживало 5 человек и поэтому разделено было по пятым). Сейчас дедушка, прабабушка и бабушка уже ушли из жизни.

Плюс, у бабушки ещё есть в собственности дача, на которой живёт мой дядя. Он не прописан в нашей 3 комнатной квартире, у него своя комната отдельно, и дача была в собственности только бабушки. Дядя просто на ней живёт часто.

Скоро маме принимать наследство.

Нотариус сказал, что она жила в квартире с умершей и прописана в ней, плюс является прямой наследницей, поэтому автоматом наследует все имущество своей умершего мамы, то есть, моей бабушки.

Я опасаюсь, что это имущество могут арестовать за долги.

Как лучше поступить, чтобы избежать ареста наследства?

Квартира у нас с мамой это единственная, и она не такая большая, поэтому долю бабушки в квартире, которая отойдёт маме, по идее, арестовать не должны. Так как у нас это единственное жилье и оно не роскошное и не большое.

А вот дача... На неё дядя права не заявлял, так что она может отойти маме.
Дядя сказал, что ему все равно чья она будет, мамы, или его, лишь бы осталась.

Дача в этом районе с участком стоит порядка нескольких миллионов, соседи продавали, знаем примерно цены.

Вопрос, могут ли её арестовать у мамы за долги, если она примет дачный участок в наследство от бабушки?

Долг мамы около 150 - 200 тыс, а дача стоит намного дороже, но слышал про разный беспредел.

Как избежать этого ареста, если могут арестовать дачу, или часть квартиры бабушки, которая перейдёт маме в наследство?

Если мама откажется от дачи в пользу дяди и он заявит свои права на наследство, то можно ли таким образом сохранить дачу?

По идее, дядя тогда должен заявлять свои права на наследство бабушки, и он тогда откажется от своей части квартиры, а мама от своей части дачи, которая полагается ей по наследству после смерти бабушки.
Тогда квартира будет за мной и мамой. А дача в собственности дяди. У дяди долгов нет.

Отдать наши долги сейчас к сожалению нет возможности.

Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы сохранить имущество?

Если долги отдать пока нет возможности.

Если приставы арестуют дачу, то они могут её продать за долги?

Или арест подрозумевает только ограничения на операции с данным имуществом?

Решил спросить и здесь. Вдруг найдутся и тут люди, которые в теме и ответят.

Только, если отвечаете, то по пишите делу и сути вопроса, без всяких шуток и приколов.
Так же, прошу не писать всякие советы в стиле КЭП очевидность, типа погаси долги и все будет норм. Если бы это было возможно сейчас, мы бы уже это сделали и не спрашивали.

Всем спасибо за адекватные ответы.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

21 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    Кто-то это реально читал?
    Андрей_РублёвPW2 аватар
    Андрей_РублёвPW2 Автор
    Проходите мимо, если что-то не устраивает.
  2. Ilnur1 аватар
    Ilnur1
    СВО поможет!
  3. Leno аватар
    Leno
    Идите к юристам и консультируйтесь.
    Андрей_РублёвPW2 аватар
    Андрей_РублёвPW2 Автор
    Крестная пошла так по своему делу.

    Платные юристы ей ответили на уровне аудитории Пеппера:)
  4. Шепард аватар
    Шепард
    как обезопасить? - найти работу и оплачивать коммуналку
    не благодарите!
    Андрей_РублёвPW2 аватар
    Андрей_РублёвPW2 Автор
    Спасибо Кэп.
  5. agoro002 аватар
    agoro002
    Только, если отвечаете, то по пишите делу и сути вопроса
    Бесплатные юридические консультации только в автобусе милосердие

    После диагонального прочтения и отсутствия юридического образования, по идее, возможно, может быть, дяде надо как-то избавиться от комнаты, заявиться на дачу, получить долги и дачу не отберут, так как это будет его единственное жилье
    Андрей_РублёвPW2 аватар
    Андрей_РублёвPW2 Автор
    На даче не прописывают, вроде как.

    Комната у дяди муниципальная.

    Не знаю, может ли он избавиться от неё, да и зачем ему это, если у дяди долгов нет?

    Что касается платных юр консультаций, моя крестная как-то пошла по ним по своему делу. Ответили на уровне аудитории Пеппера :))
  6. GuDDummit аватар
    GuDDummit
    Вали на Пикабу со своей простыней
  7. _Kazimir_ аватар
    _Kazimir_
    нищее6 с тлдр
  8. watermelonkiller аватар
    watermelonkiller
    15609870-37ZNd.jpgне читал, там все ясно
  9. DonkeyKr аватар
    DonkeyKr
    Дачу на дядю - так будет лучше всего. А вообще долги гасите, а то завтра примут закон по которому будут выселять и из единственного жилья, что будете делать?
    TukenTok аватар
    TukenTok
    Выселяться
  10. Алодя аватар
    Алодя
    По жкх регулярно проводятся скидки на размер пеней, если собираетесь платить, читайте на платежках или звоните в свои управляющие компании/ресурсные организации. Во-вторых, если у вас столько вопросов и не хотите платить юристам по месту, найдите в интернете типа сберправо от сбера, там часто тоже скидки и промокоды, задайте текстом все свои вопросы.
  11. art_01 аватар
    art_01
    Погаси свой долг и вступи в наследство
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины