Как сохраняете Рубли?

289
Добавлено 5. сен 2024 (Добавлено 22 ч, 4 м назад)
Кто как сохраняет нажитое непосильной экономией на пеппере? Обращаюсь к любимому пепперу, как к самым прагматичным и дотошным людям из мне известных

Лично я пока перекидываю с вклада на вклад, потому что у всех банков высокие ставки только первые 2 мес.
Но что делать дальше?

И в Ипотеку - самоубийство (хотя и не имею своей крыши над головой сейчас), но даже при наличии семейной ипотеки стремно влезать в раздутый новострой
В бублях держать - стремно
В доллары? - их в РФ не вложить, а у доллара тоже инфляция
Ну крипта ладно, но не всю же котлету 100 тыс рублей?

Вкинул в ОФЗ через ИИС - то еще приключение)
Про рос фонду молчу
Кстати, что думаете про Программу долгосрочных сбережений граждан?
Пользовательские обновления
RoRu аватар
RoRu
Про ипотеку и вообще недвигу : посматриваю в Мск , в принципе какая то движуха уже идёт : пик 3шки на окраине Мск в промзоне по границе с жилым 80-85 м готовые с отделкой ( убогой) можно поймать за 21- было недавно 24; На вторичке : смотрю 4е или 4к от 100 метров тоже начали проскакивать более менее интересные предложения ( 100 м на окраине , но в норм месте 2 этаж , монолит , местами нужен ремонт - 23 млн)
BobSibiryak аватар
BobSibiryak
@RoRu а просто в комментарии свою великолепную аналИтику, а не в доп. инфе, что тебе помешало написать? Как люди будут это комментировать? Гений
Мусьё_Прудент аватар
Мусьё_Прудент
@BobSibiryak Да ладно тебе. Полезная же инфа: типа цена на недвижку вниз пошла, обратите внимание, мониторьте. А в комментариях сообщение бы потерялось, и мало кто бы увидел.

289 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Perish аватар
    Perish
    Покупка квартиры ныне вопрос дискуссионный и у каждого своя правда, но, исходя из опыта европейских стран, где у людей нет собственности, мне кажется, постоянная аренда хороших, во всех смыслах, квартир может обернуться против Арендатора, со временем.

    Арендодатели ликвидного жилья окажутся в чрезмерно благоприятном для себя положении, станут попросту пользоваться ситуацией, цены по рынку будут и дальше продолжать расти, при чем не только в Москве и Спб.

    Вопрос ипотеки, как и любого другого кредита, стоит рассматривать в том случае, если ты готов приобретая стоящее жильё гасить её досрочно, переплата сократится, при внесении каждый месяц большей суммы, например в 2 раза.

    Недвижимость превратится в гарантию и страховку по жизни ведь здоровье и источники дохода не вечны.
    Rodion_Gorst аватар
    Rodion_Gorst
    не согласан насчёт ипотеки, брать ипотеку в данный момент времени есть смысл только по госпрограмме (5-6%), и не гасить досрочно, а деньги на вкладе копить под 19-21%
  2. Мусьё_Прудент аватар
    Мусьё_Прудент
    Чтобы сохранить рубли, надо Пеппер удалить. Я стал тратить в разы больше, когда его для себя открыл:)
    А так, на ИИС кидаю, в основном в облигации.
    + подоходный возвращают и процент неплохой.
    - 3-5 лет держать и вывести нельзя, иначе подоходный обратно заберут.

    Про программу долгосрочных накоплений думаю, но сначала хочу перевести накопительную часть в тот фонд, в котором собираюсь это грязное дельце провернуть. А сделать это без потери накопленных процентов можно раз в 5 лет, у меня этот срок 2025 (заявление)-2026 (перевод) гг. Жду. (отредактировано)
    ArtemPaly4 аватар
    ArtemPaly4
    Золотые слова. Благодаря Пепперу я шопоголиком стал, хочу экономить, но Пеппер не дает...
  3. Андрей.Калугин аватар
    Андрей.Калугин
    100 капитал и ипотека? Серьезно? ))
    Со вклада на вклад перекидывай и даже не рыпайся . Это деньги на хлеб и воду на 2 месяца для семьи .
    Molodoj аватар
    Molodoj
    Каждый живёт по своим средствам, получается обесценили и обсмеяли человека.
  4. Алексей_Кулыгин аватар
    Алексей_Кулыгин
    Usdt, вклад, ру фонда
    Когда как не сейчас покупать ру фонду?
    По классике никто опять не покупает
    R.A1 аватар
    R.A1 Автор
    После того, как Газпром в очередной раз прокатил инвесторов - я че то совсем разочаровался в ру фонде, все продал и переложил во вклад
  5. setveI аватар
    setveI
    МММ
    kurwa аватар
    kurwa
    Данон
  6. noPurpleTrust аватар
    noPurpleTrust
    Если говорить про ограничение промоусловий НС 2 месяца, то можно делать каруселью чтобы с перерывом каждый раз быть "новичком". В втб кажется период тишины НС полгода.
    Или вклад
    Vik962 аватар
    Vik962
    втб - полгода, остальные по 3 месяца
  7. dkrkcf аватар
    dkrkcf
    Про ПДС мне вчера менеджер Сбера как раз рассказывал
    Вроде как с учётом вычетов - лучше вкладов, хотя надо ещё пересчитать проверить.
    Другое дело что деньги морозятся на слишком долго, к тому моменту что угодно может случиться
    Alena_L аватар
    Alena_L
    Развод лохов
      почитала отзывы… это жесть, как людей эти «персональные «менеджеры разводят, а потом люди деньги теряют на своей неграмотности (отредактировано)
  8. FerrariF40 аватар
    FerrariF40
    вообще советую меньше переживать из за денег, и проще ко всему относится
    Старичок аватар
    Старичок
    Сказал Пепперчарин с Феррари на аватарке)

    Явно ведь брал свою ласточку не в Лизинг, а за налик! (отредактировано)
  9. Михаил_Середнёв аватар
    Михаил_Середнёв
    Вложь, в капитал прожиточного минимума (отредактировано)
    Sergey_74 аватар
    Sergey_74
    Ну что с деньгами?
  10. Adamantiy аватар
    Adamantiy
    Только вклады, даже с учетом налогов, раньше вклады вообще сказка были, для примера, купили бы 15 лет назад на 10 млн руб баксов или положили бы на вклад рубли на 6 мес, и каждые 6 мес выбирали бы более выгодный вклад.
    На вкладах заработали куда больше бы чем на баксах (даже если бы баксы тоже были на вкладах) , по сегодняшнему курсу если продавать. (отредактировано)
    Arthur_Antonio аватар
    Arthur_Antonio
    Так когда берешь $ надо перезаходить в ₽ на хаях в идеале, а не под матрасом хранить.
  11. Мрак_Бесов аватар
    Мрак_Бесов
    Вкладываю в женщин.
    rafage аватар
    rafage
    20 лет без женщин, сначала было туго, но потом как то придрочился.
  12. красный_доширак аватар
    красный_доширак
    инвестируем в товар и качество жизни
  13. WorldPresident аватар
    WorldPresident
    С последними новостями про блоки от цб сразу во всех банках по любому чиху перестал большую часть денег доверять банкам и их вкладам, пусть и с хорошим процентом.
    Диверсификация: что-то на накопительных счетах банков (а не вкладах); что-то на хранение тупо наликом в рублях и долларах (вывод крипты в нал у кого-то с bestchange); попутно испытываю разные схемы преумножения той же крипты через биржи; но и им хранение нельзя доверить - часть крипты на холодном кошельке (tangem).
    Вообще рассчитываю подкопить и если ипотеки станут адекватнее-взять ещё новострой без продажи текущей. А там как жизнь пойдет. Хотелось бы хоть к старости две хаты сдавать, а самому пожить в разных частях страны, в печенках эта столица и толпы людей/самокатов/чурок, это не жизнь, нафиг сюда едут ещё и рожают - хз. Когда меня родили - так тесно не было здесь. (отредактировано)
    БабкаЕжка аватар
    БабкаЕжка
    На Москву жалуетесь?
  14. Aqu аватар
    Aqu
    Пропиваю
  15. Rec0very аватар
    Rec0very
    Играл на бирже с июня прошлого по август этого года. Прошлый год был прибыльный, в этом году эту прибыль потерял, т.к. вложился не в те "акации" и вовремя не вышел, думал что вырастет, а так и осталось +/- 15см
    А вообще лучше вкладываться в себя, свое хобби, если такое имеется и не искать лёгких денег 😙
  16. Ловец_скидок аватар
    Ловец_скидок
    Так рублей ни у кого не осталось только спасибки
  17. Денис131 аватар
    Денис131
    Лучшее сохранение рубля-накопить денег, продать все, что есть и нету и свалить отсюда. Не благодари, в этой стране тебе не дадут ничего сохранить, а еще отнимут (отредактировано)
    Cutieboy аватар
    Cutieboy
    Поверь, брат, как только придумаю как генерировать деньги на чужбине, ноги моей в этой клоаке не будет (отредактировано)
  18. Brassic аватар
    Brassic
    Сейчас самое время вкладывать в себя, получать и развивать навыки, в детей - развивать навыки у них, потому что будет дальше не знает никто, а дети продолжат расти и развиваться и времени у них ещё вагон для этого. В старости опора будет. Учитывая, что мы ресурсная страна, рубль сильным не будет никогда, это не выгодно государству. Поэтому не копить под подушкой. (отредактировано)
  19. 023 аватар
    023
    Обожаю эти обсуждения про деньги, когда люди пишут что «зарабатывают» на вкладах и ведь реально верят в это)
    RoRu аватар
    RoRu
    Какие есть предложения ? Вот есть у тебя условно 5 млн , а надо 15 на что- то , что предлагаешь ?
  20. WvWvW аватар
    WvWvW
    Нет денег нет проблем
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины