Домашняя страница/Разные обсуждения/Можно ли провести проводку самому?
Опубликовано 5 месяцев назад

Можно ли провести проводку самому?

Поделился(-ась)
Черный_Арбуз

Подробнее о скидке

Занимаюсь ремонтом квартиры, чисто под сдачу, но хочется сразу сделать ремонт бизнес класса, не для простолюдинов. Сам по электрике не совсем шарю, но за скромные 35 квадратов просят 100 к за работу. Удивительно, люди которые работают на заводе за 40к, просят за три дня 100к. Может самому проще заморочиться, как вы думаете ? Времени свободного полно, и я очень умный.
Апдейт Обновлено : Опубликовано 5 месяцев

Сапер ошибается один раз, особенно если он ни разу не сапер.

356 комментариев
отсортированы по
default-user-476436
Написать комментарий..
Ученик
Ivan_ov
5 месяцев
Байку вспомнил.
Мастера гипрочники рассказали.
"На семинар повышения квалификации вместе с работягами пришла тётя.
Вполне себе такая, с фигурой, упакованная судя по шмоткам и украшениям.
Сидит слушает мастера, что-то пишет..
Ребята мяли-мяли сопли, потом один подойди да спроси:
"- мы здесь учимся технологии и тонкостям работы с гипроком, а вам "на куда" эти курсы?"
Ответ удивил.
"- собираюсь делать ремонт в квартире, там ~300-350м² и будет работа с гипроком, я должна понимать где меня на@бывают и в чем нарушают технологию монтажа.."
Если цена с материалами то нормально.
У нас бы в городе за однешку чисто за работу 20-30 вышло.

Есть ещё выражение: живой электрик - уже хороший электрик.
Живой электрик - быстро бегающий электрик. В свое время мне электрик, который пальцы гнул - взял за работу в щитке 4000 рублей и ночью начался в щитке пожар. Оказалось, что шлицы болта он сорвал на автомате, но чтобы не идти и не покупать новый за свой счёт - что-то там сколхозил, откуда ночью и началось возгорание, когда запустилась стиральная машина под утро. Благо сосед увидел, питание отключил и засыпал стиральным порошком щиток. Позднее пытался найти этого электрика, но после моего звонка о том, чтобы тот пришел и переделал все нормально - выключил телефон, удалил объявление и профиль.
Ведь знает же, что могут натянуть. В ментовке сказали привлечь не могут, хотя я и статье привел. Короче, по знакомым выяснил, что у него уже висит два судебных решения на ущерб в районе 10 лямов (я так понял, что тоже связано с пожарами, когда от имени организации работал).
Потому можно смело сделать вывод, что плохие электрики живые, здоровые, и при этом ходят и продолжают ставить людей под угрозу, при этом сделать им что-либо по закону - очень сложно.
Мне вообще за бесплатно делали
Ученик
g0gan
5 месяцев
Офигенно ценный комментарий, чувак
Ученик
MAZA161
5 месяцев
Ну проштрабить стены, сделать новые отверстия под розетки можно самому явно, нужно рассчитать по нагрузкам, особенно кухню. Под кондёр/его розетку отдельную линию лучше с предохранителем 16а. По знакомым поспрашивай электриков, чтоб только советы поспрашивать как расположить и тянуть провода. В целом всю проводку можно развести самому, но подключает пусть профессионал. ( Каждые провода пометь, какие, откуда и тд чтоб ему было проще разобраться
Скаут
Krash_Talik
5 месяцев
Можно
Скаут
FTP
5 месяцев
Лучше самому сделать попробовать чем ты сейчас наймешь мастера, а потом будешь жалеть что мог и самсделать, а если не будет получатся уже можешь вызывать мастера
Ученик
DeH
5 месяцев
Там ничего сложного, Ютуб в помощь
Ученик
Mark_
5 месяцев
Можно попробовать снизить цену, самому сделать штробы в стенах, продожить кабели и розочкой сделать отверстия под подрозетники, потом самому поставить розетки, а вот собрать сам щиток, поставить автоматы, узо, и прочее нанять 1 электрика.

У меня была ситуация, хотел старые провода в стенах оставить, и провести новые от счетчика при этом сделав щиток в коридоре с автоматами.

Был уже знакомый электрик который проводил ванну и кухню, он все собрал в щитке протянул провода, штробы делал, но чтобы ставить розетки после окончания работ по поверхности стен, постоянно был занят, поэтому я уже все розетки сам поставил. Оказалось не сложно совсем, при этом научился этому.

Важно учитывать какое питание в доме - есть ли земля, у меня в доме её нет, а провода купили с землей... пришлось обрезать в розетках 3 провод. Так же я ставил УЗО т.к. земли нет чтобы обезопасить себя, и прибор который выключает все питание если происходит скачек напряжения выше или ниже заданных приделов (190 и 250)
Ученик
UzF
5 месяцев
ну вот и ошибочки самоучек пошли,не надо было обрезать жёлто-зелёный провод а подключать,сейчас реконструкции электросетей повсюду идут и заземление по подъездам проводят
Если голова на плечах и руки растут из плеч то почему бы и нет.
Если страшно, можно найти человека который в этом шарит.
P. S. Из личного опыта скажу, у меня получилось. Хотя у меня до этого понимания в этом было как у учителя физики в построении ядерного реактора, то есть - 0.001
Ученик
DeletedUser
5 месяцев
 
Времени свободного полно, и я очень умный.
бизнес класса, не для простолюдинов.


Взаимоисключающие вещи?
Ты или бытттел работящий в грязи копаццо будешь?
Или ты бизнес класс? типа не твоих рук дело?
ты определись с тем КТО ты и Что ты? (с)
Был бы умный, было бы больше вводных
Помощник
Пофигист
5 месяцев
Позвони по номеру 900 и следуй указаниям оператора.
Огненный шторм
Скажи300
5 месяцев
Можно. Разрешаю
Скаут
Strayed
5 месяцев
Тоже выбирал. В итоге нанял мастера, потому что были деньги и не было времени. У вас, похоже, ситуация обратная. Если ещё и руки прямые - вперёд! Но перед этим почитать Ютуб, посмотреть интернет. Посчитать затраты на инструменты+расходники (может не так уж и много окажется 100к). С разводкой проблем нет. Собрать шкаф чуть сложнее.
Ученик
sosok
5 месяцев
За 40 квадратов отдавал 10к + материал ,было год назад, сделали за два дня. Свердловская область.
В теории - да. Это возможно. Только перед тем, как проводить проводку, не забудьте про водку, иначе работы туго пойдут.
Новичок
alexhud
5 месяцев
Делал в советской двушке сам проводку первый раз (образование техническое, но с проводкой не возился, всё бывает в первый раз так сказать)
По подключению и т.д как уже написали ютуб в помощь, сейчас миллион роликов по этой тематике, у меня ещё не было заземления в доме, поэтому использовал обычный двухжильный ВВГ кабель, поэтому что-то перепутать было сложно имея хоть немного мозга в голове, изучил только внимательно как сделать проходные переключатели, как всё это дело соединить, нарисовал на бумаге, получилось 10 линий проводки (автоматов), провода 2.5мм на розетки, 1.5мм на свет.

Был китайский перфоратор и взял коронку по кирпичу (те самые, самые недорогие), забегая вперед могу сказать что это была ошибка.
Основная проблема и боль которая была у меня это советские панельные несущие стены, коронка совершенно не брала стены, на 2.5 отверстия под подрозетник убил целый день, в итоге все зубья на коронке отлетели.
Вообщем после покупки алмазной коронки по бетону (TRIO-DIAMOND) дело пошло, с китайским перфом уходило реально где-то час на одно отверстие (с перерывами и поливанием водичкой)
Потом купил Makita HR2470, оборотов намного больше, по сравнению с китайцем, под подрозетник отверстие стало получаться за 30-35 минут (но всё равно это была боль, в моем случае)

По штроблению, рандомный алмазный диск и болгарка справляется отлично даже по тяжелому бетону (линии на стене отбивал по лазерному уровню, поэтому всё получалось красиво и ровно), единственный совет сразу купить пылесос уровня karcher wd3 и кожух, потому что пыли очень много, бытовой (ненужный) забивается моментально, единственный момент, в середине пути редуктор китайской болгарки умер, купил ещё одну, она дожила до конца ремонта (на последнем издыхание), так что или сразу купить хорошую болгарку или быть готовым что уйдет ни одна (в случае бетона)

По соединению в распаячных коробках сначала думал на WAGO всё посадить, но купил обжимщик для гильз (КВТ, стоил около 2.5 тысяч), это самый просто способ сделать правильное, неразъемное соединение, что и советую, никаких скруток вообщем.
Ещё купил автоматический стрипер КВТ, тоже рекомендую сразу купить, сильно экономит силы и нервы в монтаже проводов.

По соединению в щитке тоже видео очень много, но конечно если делаешь первый раз, надо этому посвятить пол дня чтобы всё изучить и сделать красиво)
Единственное на что нанимал электрика, это чтобы мне поменяли в электрощитке в подъезде где счётчик весь алюминий на медь и прокинули вводный кабель к квартире уже к моему вводному автомату, после него уже спокойно можно делать всё самому.

Все эти сложности были у меня в основном из-за панельных стен, думаю если кирпич или тем более газик, всё будет намного легче, в не несущие стены, на отверстие под подрозетник уходило 3-5 минут.
Новичок
Евгений8888
5 месяцев
Можно, но только 1ин раз ☝
Скаут
пажилой2009
5 месяцев
Здравствуйте! Вопрос действительно интересный, так или иначе прежде чем приступить к работам, Вы должны изучить все тонкости данного ремесла, уверен что Вы справитесь с данной задачей, исходя из вводных данных. Удачи в начинаниях!
Скаут
NexusPK
5 месяцев
Разрешаю

Нет, я передумал.
Ученик
AnTT
5 месяцев
Проводку сделать элементарно.
Но подумай, есть ли смысл мараться.
Если ты планируешь делать ремонт за 10 мультов, то сотка это 1% а пыль из носа выковыривать потом неделю)
Новичок
Utkin
5 месяцев
Я пробовпд сам, понял, что время дороже чем работа компетентного чела, даже если с рынка. А в каком вы городе? У меня друг в мск занимается электрикой, все коллеги друзья родственники через меня его просят) если надо, сведу.
Ученик
Ляблин
5 месяцев
Ну не , сам ты норм не сделаешь , если никогда не делал
Нельзя штрафонут
Наблюдатель
Sisken-Pipisken
5 месяцев
Можно
Ученик
Viktor_Konovalenko
5 месяцев
Изи
Скаут
hrenvam
5 месяцев
Вот как раз Изи сами делать не будут, они таджиков наймут и свой процент накинут к стоимости работы )
Скаут
hhш_
5 месяцев
Можно, но только один раз
Скаут
Damir_Khafizov
5 месяцев
Электрика это не сложно, если есть интерес, то в квартире небольшой без проблем сделаешь.
Можно. Сам делал вообще просто
Скаут
Podai_bumagu
5 месяцев
Без четкого ТЗ сложно оценить. Бывает одна группа розеток на комнату, а бывает хозяин хочет на каждом метре стены по розетке, тем более речь про "бизнес".
Я на 70 квадратов "не_бизнес хаты" где-то около сотки и потратил. Делал сам. Но я только щит за 35 собрал на абб.
По ценам сейчас примерно 200 рублей за метр в гофре, на 35 квадратов может потребоваться 80-100 метров, уже двадцатка, один пост 500 рублей, штробление 500рублей за метр. Щиток 10-20к в зависимости от комплектации и без изысков. Вот и уже 50-60к набегает "не бизнеса". А с "бизнесом" легко и планку в 100к преодолеть
Ученик
Baaflike
5 месяцев
Как же меня забавляют фразы евродвушка и бизнес класс, хотя зачастую это просто не пик получается на хату в бизнес классе заработал , а 100к жалко, посчитайте время и ресурс который на это затратите 
Ученик
AnTT
5 месяцев
Там речь поо ремонт бизнес класса. Квартира может быть и хрущевка. Ну типа мрамор итальянский по всей квартире, сантехника по сотке за смеситель.
Но смущает что смеситель за сотку это для него не проблема а электрику сделать за сотку дорого.
Получается где то ложь)
default-user-476436
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.