Домашняя страница/Покупка из-за границы/Можно ли вернуть таможенный платеж если озон отменил заказ
Опубликовано больше 1 года назад

Можно ли вернуть таможенный платеж если озон отменил заказ

Поделился(-ась)
ial1408

Подробнее о скидке

Всем доброго времени суток. Собственно ситуация простая, 6 мая я заказал ноутбук на озоне и стал ждать. Трек номер нигде не бился. Я подумал что продавец везет карго. Ну да ладно. 30 июня продавец начал мне написывать что проблемы на таможне и что мне надо связаться с таможенным брокером. Дал сотовый номер и просил написать на ватсап. До 11 июля я не обращал на это внимания. Потом написал. Это оказалась контора cel logistic. У них на сайте посылка билась что с 26 мая она ждет оплаты пошлины. Я уточнил у озона(скидывал переписку по вотсап), почитал в интернете про эту контору. С первого взгляда выглядит как развод но почитав чуть больше подумал что вроде бы похоже на правду и надо бы оплатить. Девушка так же по ватсапу выставила мне счет и я оплатил 3300р. После этого посылка тронулась, опять же судя по их сайту. Сегодня, 15.07.23, озон отменил мне заказ и вернул деньги. Отсюда вопрос. Это был развод со стороны продавца на озон и этих cel logistic? Если нет то можно ли вернуть пошлину которую я оплатил таможне?
UPD. Счет был на это юр лицо. Все таки думаю что это не полный скам был.
388812_1.jpg
Telegram
Больше вариантов
144 комментария
отсортированы по
default-user-388812
Написать комментарий..
Скаут
DeletedUser
больше 1 года
Даа...занимательная история. Нужно будет иметь ее ввиду. Автору спасибо.
Тоже не раз растормаживал посылки  и тоже через брокеров. 
Если все правда, то думаю пенициллин от такого вероятного развода такой:
Пишите (говорите продавану)
Ваш товар растаможит мой брокер таможни (называете известный таможенный брокерский пост /гуглите его)
Если продаван идет в резкий отказ (типа только пупкин онли) - это может быть развод.
Если продавану плевать кто растоможит (ему же нужно продать?) то вероятно не развод.

С точки зрения банальной эрудиции  случай у автора сложный.
Ведь если упереться в закон - растоможка как бы была? Т.е необоснованное обогащение или там разного рода не оказание услуг - пришить нельзя. Растоможка же была? (условно говоря, хотя мы понимаем, что ее не было)
Единственное кого можно делать крайним - это озон.
Но и он конечно соскочит.
Скаут
B023
больше 1 года
Если у продавца есть свой брокер с особыми условиями за 1000р, то вашего с розничной ценой в 10000р он либо лесом пошлет, либо скажет вам оплачивать такие услуги. И будет прав.
Мне интереснее, какого хрена оно вообще ложится на покупателя. Озон, как сервис, мог бы и на себя таможку брать, заложив в цену.
Скаут
Poherman
больше 1 года
Судя по прочитанному. Продавец продаёт воздух, разводит на якобы пошлину и отменяет воздух, оставаясь при деньгах за якобы пошлину
Ученик
ial1408
больше 1 года
Если это так то очень умно. Но я все таки сомневаюсь
Ученик
0ppa
больше 1 года
Не разбираюсь в этом, просто загуглил, но у озон с таможенной пошлиной нет такого брокера cel logistic вот docs.ozon.ru/com…ms/
Ученик
0ppa
больше 1 года
А что вам озон ответил? Если судить по этому файлу, оплата должна быть на сайтах которые написаны там.
Скаут
Vik962
больше 1 года
Вы кому и как платили?
Обычно у таможенного брокера все официально через их сайт идёт. А сюда по вашей переписке не понятно что как и вообще зачем.
Документы какие-то были или вы физ лицу переводили?
Ученик
ial1408
больше 1 года
Платил по счету на организацию сел логистик
default-user-388812
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.