Надёжный и холодный SSD Nvme для ноута

13
Добавлено 2. сен 2024
Интересуют модели на 2 или 4тб, средне-высокого ценового диапазона. Беглый анализ рынка наводит на мысли, что большая часть представленных на рынке моделей (особенно с pcie 4.0), без нормальных радиаторов - перегреваются на ура, а продукция новых китайских брендов ещё и замечательно мрет в течение 1-3 лет. Лично мне скорость диска куда менее важна чем надёжность. В корпусе ноутбука не только некуда ставить радиатор, но и средняя температура среды в которой находится ssd - заметно выше чем в корпусе десктопа. Я конечно делаю бекапы важных данных на внешний HDD (примерно раз в месяц), но все же подыхание системного SSD в ноуте - в любом случае означает трату заметного количества времени и нервов на возвращение ноута в юзабельное состояние. Так что хотелось бы понизить вероятность поломки SSD, в пределах приемлемых ценников (я не Рокфеллер, и покупать самые дорогие из предложенных на рынке моделей дисков - смысла не вижу, хотя бы потому, что там при проектировании явно делался основной акцент на скорость работы).
Пользовательские обновления

13 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Скубиду аватар
    Скубиду
    15395651-xTxb3.jpgможно тут прикинуть
    Nameruse аватар
    Nameruse Автор
    Спасибо, полезная табличка. Одного не пойму, почему сайт с которого она взята, у меня грузится с такой скоростью, будто его "замедлили" вместе с ютубом .
  2. Василий.Коршунов аватар
    Василий.Коршунов
    ADATA S11 Pro / 8200 Pro до сих пор продается, в свое время был неплохим вариантом на pci-e 3.0 с dram буфером.
    Darknescs аватар
    Darknescs
    Там уже начинка хрен знает сколько раз сменилась, у меня 3 разных версии (память и контроллер) с одним названием было в руках, и чем новее, тем хуже по производительности.
  3. Northfab аватар
    Northfab
    Есть тонкие медные радиаторы на алишке 0,5 мм или 1мм. Улучшают положение дел по температуре
    Northfab аватар
    Northfab
    Примерно вот такой, только не получается тоньше найти.
    sl.aliexpress.ru/p?k…rDz
  4. nopry5 аватар
    nopry5
    Да.
  5. Dr.4un аватар
    Dr.4un
    Для ноутбука, где важны надежность и низкое тепловыделение SSD, рекомендую рассмотреть Samsung 870 EVO и Crucial MX500. Оба варианта имеют хорошую репутацию, низкое тепловыделение, и высокую надежность, что делает их отличным выбором для стабильной работы в условиях ограниченного охлаждения. (отредактировано)
    Кирилл_Шпагин аватар
    Кирилл_Шпагин
    они не nvme
  6. Heavik аватар
    Heavik
    Рассмотри Solidigm P41 Plus (это бренд Hynix, одного из крупнейших производителей памяти, выкупившей подразделение у Intel) . Он один из самых холодных. Сам долго выбирал подобное решение для неттопа, куда радиатор не уместить физически.

    Нюансы:
    1. это безбуферный QLC, но ресурс всё равно огромный и ещё конкретно этот ssd в Crystal Disk Mark рандомное чтение выдал как топовый pcie4 от Kingston - Fury Renegade). Kingston NV2, Crucial P3 Plus (они тоже QLC) ощутимо хуже этого Solidigm P41 Plus.
    2. его может быть несколько проблемно найти. В DNS, ОнлайнТрейде точно бывает, возможно конкретно с 2тб версией будет посложнее.

    Ещё вариант - это SK hynix Gold P31. Он тоже от Hynix, он самый энергоэффективный pcie3 nvme ssd, но его вообще фиг купишь, на авито по отмороженным ценам всплывает периодически. (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины