Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Скаут
MagicBunny
почти 3 года
Всем привет. Спустя 2 месяца после заказа мне пришло смс, что заказ можно забирать, но он мне уже не нужен. Есть ли образец претензии на выплату неустойки за срыв сроков доставки? Товар забирать уже не собираюсь, но деньги то у меня подвисли на 2 месяца!
В общем, похоже, что ИЛ можно отдать и в своём городе, просто надо будет в заявлении на возбуждение исполнительного производства, указать фактический адрес магазина.
Дмитрий.Давыдов21/10/2021 22:36

В исковом пишется юридический адрес, а нужно ли указывать фактический адрес …В исковом пишется юридический адрес, а нужно ли указывать фактический адрес, например, адрес того магазина, где нарушили права потребителя? Вопрос возник из-за ситуации с исполнительным листом по понуждению к заключению договора купли-продажи. Если его получить на руки, то придётся самому отправлять приставам, работающим по району, где находится юр.лицо.


Сам себе и отвечу: Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
В исковом пишется юридический адрес, а нужно ли указывать фактический адрес, например, адрес того магазина, где нарушили права потребителя? Вопрос возник из-за ситуации с исполнительным листом по понуждению к заключению договора купли-продажи. Если его получить на руки, то придётся самому отправлять приставам, работающим по району, где находится юр.лицо.
Скаут
Ci6iP9IK
около 3 лет
ВолгоЛАС21/10/2021 12:09

Вы работаете в РПН? Так дайте рекомендации, а если нет, то со своим умозакл …Вы работаете в РПН? Так дайте рекомендации, а если нет, то со своим умозаключением идите ...


Ты сейчас сам пойдёшь куда-нибудь.
Скаут
ВолгоЛАС
около 3 лет
webcocon21/10/2021 10:43

Конечно понял. Вы ответ мой точно поняли?


Вы, если знаете ответ, можете просто ответить? Кому писать жалобу в РПН, по месту жительства, либо по месту нахождения онлайн магазина(юр. адрес)
Скаут
ВолгоЛАС
около 3 лет
Ci6iP9IK21/10/2021 10:40

У вас, конечно, да, а вот людям ловить геммор по вашей бессмысленной прихот …У вас, конечно, да, а вот людям ловить геммор по вашей бессмысленной прихоти.


Вы работаете в РПН? Так дайте рекомендации, а если нет, то со своим умозаключением идите ...
Скаут
Ci6iP9IK
около 3 лет
Дмитрий.Давыдов21/10/2021 11:35

У меня судья смотрела и даже вызывала представителей РПН, так что не судите …У меня судья смотрела и даже вызывала представителей РПН, так что не судите по себе.


Значит РПН изначально планировала присутствовать в суде, а не просто дать свою оценку ситуации. Обычно этот момент они уточняют.

В любом случае смысла нет тревожить людей, когда только отправляете претензию. Так как вам магазин может пойти на встречу или вы тупо сами не пойдёте в суд, а таких большинство. Да и в суде, повторюсь, судьи их могут просто игнорить, потому что для них это ни к чему не обязывающая бумажка.
Ci6iP9IK21/10/2021 10:40

У вас, конечно, да, а вот людям ловить геммор по вашей бессмысленной прихот …У вас, конечно, да, а вот людям ловить геммор по вашей бессмысленной прихоти.


У меня судья смотрела и даже вызывала представителей РПН, так что не судите по себе.
Ученик
webcocon
около 3 лет
ВолгоЛАС21/10/2021 10:35

Вы вопрос мой поняли? Я про РПН хочу узнать, а не про то, куда исковое пода …Вы вопрос мой поняли? Я про РПН хочу узнать, а не про то, куда исковое подавать


Конечно понял. Вы ответ мой точно поняли?
Скаут
Ci6iP9IK
около 3 лет
ВолгоЛАС21/10/2021 10:36

Один положит в сторону, а другой посмотрит. Сил и средств это не занимает, …Один положит в сторону, а другой посмотрит. Сил и средств это не занимает, так почему бы не иметь хоть какой-то дополнительный аргумент


У вас, конечно, да, а вот людям ловить геммор по вашей бессмысленной прихоти.
Скаут
ВолгоЛАС
около 3 лет
Ci6iP9IK21/10/2021 04:55

Листочик с этим аргументом на суде берётся судьей и тут же кладётся в сторо …Листочик с этим аргументом на суде берётся судьей и тут же кладётся в сторону.


Один положит в сторону, а другой посмотрит. Сил и средств это не занимает, так почему бы не иметь хоть какой-то дополнительный аргумент
Скаут
ВолгоЛАС
около 3 лет
webcocon20/10/2021 23:54

Шаблон досудебки открывали? Или адрес один, а наименование другое?


Вы вопрос мой поняли? Я про РПН хочу узнать, а не про то, куда исковое подавать
Скаут
Ci6iP9IK
около 3 лет
ВолгоЛАС20/10/2021 23:08

Это как дополнительный аргумент в суде


Листочик с этим аргументом на суде берётся судьей и тут же кладётся в сторону.
Ученик
webcocon
около 3 лет
ВолгоЛАС20/10/2021 23:11

Если бы там было , то не спрашивал. Не нашел я там ответа на мой вопрос.


Шаблон досудебки открывали? Или адрес один, а наименование другое?
Скаут
ВолгоЛАС
около 3 лет
webcocon20/10/2021 18:47

Написано же в шаблоне.


Если бы там было , то не спрашивал. Не нашел я там ответа на мой вопрос.
Скаут
ВолгоЛАС
около 3 лет
Ci6iP9IK20/10/2021 17:25

Да зачем вы в Роспотребнадзор написываете? Он ничего не делает, а продавца …Да зачем вы в Роспотребнадзор написываете? Он ничего не делает, а продавца и суд мало валнуют его видение ситуации.


Это как дополнительный аргумент в суде
Ученик
webcocon
около 3 лет
ВолгоЛАС20/10/2021 16:47

При подачи жалобы в роспотребнадзор, при заполнении формы(онлайн) требуется …При подачи жалобы в роспотребнадзор, при заполнении формы(онлайн) требуется внести "В какое подразделение Роспотребнадзора направить обращение". Указывать свой город, либо город, в котором зарегистрирован интернет магазин?


Написано же в шаблоне.
Скаут
Ci6iP9IK
около 3 лет
Да зачем вы в Роспотребнадзор написываете? Он ничего не делает, а продавца и суд мало валнуют его видение ситуации.
Скаут
ВолгоЛАС
около 3 лет
При подачи жалобы в роспотребнадзор, при заполнении формы(онлайн) требуется внести "В какое подразделение Роспотребнадзора направить обращение". Указывать свой город, либо город, в котором зарегистрирован интернет магазин?
Скаут
Илья93
около 3 лет
Эль_Бируни18/10/2021 02:59

Ребят, я немного туп, или много? Но в посте не нашел пример досудебной в сл …Ребят, я немного туп, или много? Но в посте не нашел пример досудебной в случае если продавец отказывается передавать оплаяенный товар, и возвращает деньги. Нашел только иск, а пример претензию? Скиньте пожалуйста ответом на сообщение, или в личку, благодарю.


Смотрите самую первую ссылку!
Скаут
Эль_Бируни
около 3 лет
Ребят, я немного туп, или много? Но в посте не нашел пример досудебной в случае если продавец отказывается передавать оплаяенный товар, и возвращает деньги. Нашел только иск, а пример претензию? Скиньте пожалуйста ответом на сообщение, или в личку, благодарю.
Скаут
Эль_Бируни
около 3 лет
Обращался в отдел защиты прав потребителей по поводу оплаченного товара, но продавец отказывается передавать товар по причине отсутствия. Там сказали мол прежде чем претензию отправлять, надо узнать на счёт какого лица я отправлял 💸, потому что если лицо физическое, то от претензии нет смысла, нужно именно юридическое, и посоветовал обратиться в банк , а в банке такую информацию не представляют, мол конфиденциальность. Перезвонил в контору по защите прав потребителей, там сказали надо письменный запрос в банк отправлять... Что-же так сложно то , а? Говорю им что это онлайн магазин, а они говорят что счёт может быть физическим,и это надо узнать. Это как вообще, онлайн магазин который зареган как ИП может принимать оплаты на свой физический счёт, а не. Юридический? А то вообще запутался
Скаут
noximilien95
около 3 лет
В итоге при оплате через сайт продавца картой мир, деньги заморозились, и продавец говорит что вообще не получал средств, а потом говорит что транзакция была отклонена😵 взял выписку из банка , там написано что операция заморожена. В итоге никакого договора купли-продажи нет раз магазин не получил средств? Они же не сразу поступают на счет, но тем не менее он же отменил оплату. Мозги дурит?
Скаут
noximilien95
около 3 лет
Wapon13/10/2021 18:58

Дорогой друг, если ты составил претензию голосовым сообщением, а по твоим к …Дорогой друг, если ты составил претензию голосовым сообщением, а по твоим комментариям, наверное ты так и сделал, спешу тебя разочаровать, такую претензию не примут В алгоритме предельно ясно описан каждый шаг. Если ты всё-таки пользуешься буквами, ты сможешь прочитать, как и кому нужно подписать претензию ) Удачи тебе в твоей нелегкой борьбе. Тебе будет тяжело, но мы в тебя верим всем пеппером!


Обидно за такой ответ. Тогда стоит повторно направить?
Я поставил подпись и дату как написано в алгоритме действий 1 пункт. Но потом придя домой понял что походу налаэал, претензию составлял впервые, и вроде все проверил, но первый блин комом.
А тут такие комментарии с насмешкой
Это конечно печально что права многих нарушаются, и приходится в нашей стране добиваться справедливости деньгами, нанимая юристов, или как в моем случае делать все самому, и вникать в суть по ходу дела, чтоб добиться хоть какой-то справедливости, а тут ещё такие комментарии с сарказмами. Эх.

Делал все как в посте, продавец не принимал претензию в магазине, потому пришлось отправить почтой.
Ученик
webcocon
около 3 лет
noximilien9513/10/2021 18:31

а внизу претензии я должен расписываться или продавец? если я отправил прет …а внизу претензии я должен расписываться или продавец? если я отправил претензию и внизу поставил свои ФИО и расписался , это очень плохо? впервые составляю претензию


Продавец. Кто получил. Ты можешь его расписать.
Скаут
Wapon
около 3 лет
noximilien9513/10/2021 18:31

а внизу претензии я должен расписываться или продавец? если я отправил прет …а внизу претензии я должен расписываться или продавец? если я отправил претензию и внизу поставил свои ФИО и расписался , это очень плохо? впервые составляю претензию


Дорогой друг, если ты составил претензию голосовым сообщением, а по твоим комментариям, наверное ты так и сделал, спешу тебя разочаровать, такую претензию не примут

В алгоритме предельно ясно описан каждый шаг.

Если ты всё-таки пользуешься буквами, ты сможешь прочитать, как и кому нужно подписать претензию )

Удачи тебе в твоей нелегкой борьбе. Тебе будет тяжело, но мы в тебя верим всем пеппером!
Скаут
noximilien95
около 3 лет
а внизу претензии я должен расписываться или продавец? если я отправил претензию и внизу поставил свои ФИО и расписался , это очень плохо? впервые составляю претензию
Ученик
Дядя_Дрозд
около 3 лет
noximilien9512/10/2021 18:07

Они не редактируются, а у меня на работе оторвало 10 пальцев,. И как бы ска …Они не редактируются, а у меня на работе оторвало 10 пальцев,. И как бы сказать, кулаками не очень удобно писать, а голосовой ввод очень плохо работает с вордом


В таком случае всегда на вашей стороне правда и не стоит беспокоиться, надо просто поднять бучу и обратиться куда следует и все у вас сразу будет хорошо)
Скаут
noximilien95
около 3 лет
Ci6iP9IK12/10/2021 17:57

А товар за вас не получить?В шапке есть все, чтобы сделать все самому с мин …А товар за вас не получить?В шапке есть все, чтобы сделать все самому с минимальными затруднениями.


Они не редактируются, а у меня на работе оторвало 10 пальцев,. И как бы сказать, кулаками не очень удобно писать, а голосовой ввод очень плохо работает с вордом
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.