Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Скаут
SCORPION
почти 2 года
Мне отменили молча все заказы в Связном. Помогите составить досудебное грамотно, никогда этого не делал.
Ученик
kostiavn
почти 2 года
не тебе одному, может хватит спамить? воспользуйся тем что грамотные пишут и не закрывай просьбами советы. может так лучше будет?)
Ученик
kostiavn
почти 2 года
Ну что пора готовиться к штурму связного. если умные люди есть поделитесь нюансами пожалуйста
Скаут
cvintor
почти 2 года
отправил им в форме обратной связи. жду ответа, потом в прокуратуру. 1 забрал 1 не отдали
Скаут
Larsun
около 2 лет
Огромное те спасибо!
Новичок
Roman_chn
около 2 лет
+
Скаут
Nightik
около 2 лет
СберМегаМаркет в очередной раз отменил заказ (перед этим штук 5 подряд сорвал срок поставки), а мне 50 пачек молока жизненно необходимы по той цене что я оформлял.
Причина отмены: товар по этой цене отсутствует (по другой в наличии)

Можно ли как то удаленно обращение в суд или куда то ещё вписать, чтоб был эффект?
Скаут
Kota
около 2 лет
Нет
Наблюдатель
nikolaybelich
около 2 лет
Добрый день. подскажите оформил заказ через приложение KFC с промокодом на самовывоз в назначенное время. Заказ был готов к выдаче. На выдаче мне сказали что за 9 рублей мне никто ничего не отдаст, я использовал мошеннический код и это не их код.
Новичок
paxton
больше 2 лет
+
Скаут
Vitaliy_K
больше 2 лет
Всем привет. Такая проблема )) Приобрел в августе 21г ирригатор Oclean W1 на ямаркете у плеер.ру, гарантия год. Ирригатор благополучно начал глючить и в конечном счете перестал включаться. Связался с магазином, отправил им по гарантии, они мне в ней отказали "из-за попадания воды на плату". Хочу все-таки составить претензию и сделать возврат-замену. Может есть у кого образец для такой претензии?
Искатель
art_01
больше 2 лет
Так воды даже если не было, сейчас будет.
Ученик
Гоша3221
больше 2 лет
День добрый. Вопрос 1. Отправлена претензия почтой с уведомлением о доставке. Продавец ее не получает. Что дальше?
Вопрос 2. У продавца на сайте есть оферта, где написано, что "обязательство продавца по передаче товара возникают после поступления в магазин и изменения статуса" на выдачу". Могу ли писать претензию продавцу, если продавец в одностороннем порядке отменил мой оплаченный на сайте заказ?
Скаут
ДЯДЯ_ЕНОТ
больше 2 лет
удалено40188910/06/2022 10:48

можете почтой обычной отправить с уведомлением о вручении и описью.


В общем написал досудебку в мвидео и отнёс в магазин. По итогу:
Магазин ссылается на маркетплейс, маркетплейс на магазин.
Все приносят извинения и не более.
Скаут
Vincenikki
больше 2 лет
Sergis26/06/2022 14:20

Иски до 100 тысяч рублей - это мировой суд, иски свыше 100 тысяч рублей - э …Иски до 100 тысяч рублей - это мировой суд, иски свыше 100 тысяч рублей - это районный суд


Спасибо
Ученик
Sergis
больше 2 лет
Vincenikki26/06/2022 13:34

Это понятно, какой суд, арбитражный или нет


Иски до 100 тысяч рублей - это мировой суд, иски свыше 100 тысяч рублей - это районный суд
Ученик
webcocon
больше 2 лет
Vincenikki26/06/2022 13:34

Это понятно, какой суд, арбитражный или нет


Мировой
Скаут
Vincenikki
больше 2 лет
webcocon26/06/2022 13:24

По месту регистрации


Это понятно, какой суд, арбитражный или нет
Ученик
webcocon
больше 2 лет
Vincenikki26/06/2022 12:44

я уже написал досудебку, теперь намерен подать в суд, поэтому и спросил


По месту регистрации
Скаут
Vincenikki
больше 2 лет
Kandian26/06/2022 12:44

Сначала досудебку надо написать, если не сможете решить потом в суд.


я уже написал досудебку, теперь намерен подать в суд, поэтому и спросил
Скаут
Kandian
больше 2 лет
Vincenikki26/06/2022 12:08

Всем привет, кто может подсказать, в какой суд подавать заявление, если отм …Всем привет, кто может подсказать, в какой суд подавать заявление, если отменили заказ который был в пути и полностью оплачен?


Сначала досудебку надо написать, если не сможете решить потом в суд.
Скаут
Vincenikki
больше 2 лет
Всем привет, кто может подсказать, в какой суд подавать заявление, если отменили заказ который был в пути и полностью оплачен?
Скаут
DeletedUser
больше 2 лет
+
Скаут
nick_pogo
больше 2 лет
ДЯДЯ_ЕНОТ10/06/2022 10:53

Съездить в магазин не проблема. Нормально, что спустя два месяца им придёт …Съездить в магазин не проблема. Нормально, что спустя два месяца им придёт эта досудебка, если заказ давно отменён, и деньги возвращены?


Конечно не поздно, газуй в магазин с претензией, у них есть 10 дней на ответ , а потом тебе продадут по той цене какая должна быть.
Скаут
РоманКИ
больше 2 лет
ДЯДЯ_ЕНОТ10/06/2022 10:53

Съездить в магазин не проблема. Нормально, что спустя два месяца им придёт …Съездить в магазин не проблема. Нормально, что спустя два месяца им придёт эта досудебка, если заказ давно отменён, и деньги возвращены?


У Вас есть три года
Скаут
ДЯДЯ_ЕНОТ
больше 2 лет
удалено40188910/06/2022 10:48

можете почтой обычной отправить с уведомлением о вручении и описью.


Съездить в магазин не проблема.
Нормально, что спустя два месяца им придёт эта досудебка, если заказ давно отменён, и деньги возвращены?
Скаут
DeletedUser
больше 2 лет
ДЯДЯ_ЕНОТ10/06/2022 09:40

Всем привет, нужна помощь. В общем заказывал я кондиционер в мвидео через с …Всем привет, нужна помощь. В общем заказывал я кондиционер в мвидео через сбермегамаркет 21 апреля, цена была существенно ниже конкурентов, но в самом приложении мвидео выше, чем в смм. Оплатил товар, пришёл чек с правильным наименованием и суммой. Продавец все подтвердил. Когда пришло время забирать из магазина, данную модель отказались выдавать, ссылаясь на сбой в программе при передаче информации в СММ. Написал досудебное обращение и отправил на электронную почту, указанную на официальном сайте для претензий. Ответа не было. Я обратился в Роспотребнадзор (ответ ниже). Мвидео не зарегистрировал мое обращение и говорит, что ничего им не приходило от меня.Вопрос, стоит ли сейчас писать ещё раз досудебку и нести ногами в магазин, или уже поздно, и я сам виноват, что отправил по электронной почте. Спасибо, что дочитали [Изображение]


можете почтой обычной отправить с уведомлением о вручении и описью.
Скаут
Azatka
9 месяцев
и все таки обязательно с уведомление о вручении?
Либо есть какой либо срок, по истечении которого истец считается надлежаще уведомленным? в т.ч. по досудебке
Скаут
ДЯДЯ_ЕНОТ
больше 2 лет
Всем привет, нужна помощь.
В общем заказывал я кондиционер в мвидео через сбермегамаркет 21 апреля, цена была существенно ниже конкурентов, но в самом приложении мвидео выше, чем в смм.
Оплатил товар, пришёл чек с правильным наименованием и суммой. Продавец все подтвердил.
Когда пришло время забирать из магазина, данную модель отказались выдавать, ссылаясь на сбой в программе при передаче информации в СММ.
Написал досудебное обращение и отправил на электронную почту, указанную на официальном сайте для претензий.
Ответа не было. Я обратился в Роспотребнадзор (ответ ниже).
Мвидео не зарегистрировал мое обращение и говорит, что ничего им не приходило от меня.
Вопрос, стоит ли сейчас писать ещё раз досудебку и нести ногами в магазин, или уже поздно, и я сам виноват, что отправил по электронной почте.
Спасибо, что дочитали
6999719-yYSr4.jpg
Скаут
Grimgor
больше 2 лет
Сергей_Сергиенко04/06/2022 14:57

Он мне в одном из своих роликов писал, что кроссовки ( брак ) гарантия тип …Он мне в одном из своих роликов писал, что кроссовки ( брак ) гарантия типа 30 дней и типа не вернут тебе деньги. А у меня уже прошло после покупки 8 месяце, так магазин вернул деньги без проблем. Так что, этот " блогер " так сказать наблатыкался, а по факту так себе


надеюсь он учится на своих ошибках)
Grimgor04/06/2022 14:13

Нашел канал Владимира Антасюка на ютубе. Он там про претензии разжевывает т …Нашел канал Владимира Антасюка на ютубе. Он там про претензии разжевывает так, что станет понятно и ребенку. Написал уточняющие вопросы про свой случай, так он отдельный ролик записал. Ссылку сюда не уверен, что можно присылать, но думаю по поиску найдут кому нужно.


Он мне в одном из своих роликов писал, что кроссовки ( брак ) гарантия типа 30 дней и типа не вернут тебе деньги. А у меня уже прошло после покупки 8 месяце, так магазин вернул деньги без проблем. Так что, этот " блогер " так сказать наблатыкался, а по факту так себе
Скаут
Grimgor
больше 2 лет
nick_pogo26/05/2022 14:13

Я недавно получил компенсациюНапиши в лс была аналогичная ситуация, выбил к …Я недавно получил компенсациюНапиши в лс была аналогичная ситуация, выбил компенсацию


Нашел канал Владимира Антасюка на ютубе. Он там про претензии разжевывает так, что станет понятно и ребенку. Написал уточняющие вопросы про свой случай, так он отдельный ролик записал. Ссылку сюда не уверен, что можно присылать, но думаю по поиску найдут кому нужно.
Скаут
nick_pogo
больше 2 лет
Aoueux25/05/2022 23:24

Взять деньги или чинить самому. Больше чем в чеке вы не получите.


Я недавно получил компенсацию

Grimgor25/05/2022 23:01

Други, помогите пожалуйста, ткните где посмотреть. Может был такой случай. …Други, помогите пожалуйста, ткните где посмотреть. Может был такой случай. Или просто кто-то знает.1. Год назад купил кондей Скарлет за 12 к в Эльдорадо.2. Он сломался, по гарантии не смогли починить. Дали справку в сервисном центре. Сказали вернут такой же или деньги.3. В магазине такая модель отсутствует. И аналогичная сейчас стоит 30 тыс. Они мне предлагают вернуть 12. А сейчас на эти деньги, можно лишь демонтировать старый и оплатить устанвоку нового.Что можно сделать в такой ситуации?


Напиши в лс была аналогичная ситуация, выбил компенсацию
Скаут
Tomat
больше 2 лет
Aoueux25/05/2022 23:24

Взять деньги или чинить самому. Больше чем в чеке вы не получите.


Чушь. ЗоЗПП, статья 24:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Ученик
Aoueux
больше 2 лет
Grimgor25/05/2022 23:01

Други, помогите пожалуйста, ткните где посмотреть. Может был такой случай. …Други, помогите пожалуйста, ткните где посмотреть. Может был такой случай. Или просто кто-то знает.1. Год назад купил кондей Скарлет за 12 к в Эльдорадо.2. Он сломался, по гарантии не смогли починить. Дали справку в сервисном центре. Сказали вернут такой же или деньги.3. В магазине такая модель отсутствует. И аналогичная сейчас стоит 30 тыс. Они мне предлагают вернуть 12. А сейчас на эти деньги, можно лишь демонтировать старый и оплатить устанвоку нового.Что можно сделать в такой ситуации?


Взять деньги или чинить самому. Больше чем в чеке вы не получите.
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.