Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Ученик
jink
больше 2 лет
Дмитрий.Давыдов24/03/2022 22:01

Если бы он был у них в наличии, то стоил бы 20990, поэтому у вас один вариа …Если бы он был у них в наличии, то стоил бы 20990, поэтому у вас один вариант - это искать досудебку в интернете по похожей ситуации и требовать вернуть денежные средства по стоимости аналогичного планшета, но скорее всего откажут, поэтому будьте готовы к суду, на решение в пользу потребителя в похожей ситуации натыкался в интернете.


Да, я в заявлении и просил 20990 , но отказ. Досудебку ещё не писал. А обмен на аналог без доплаты...искать в районе 21000? P11 как вариант...
jink24/03/2022 21:37

С бонусами чуть меньше 10


Если бы он был у них в наличии, то стоил бы 20990, поэтому у вас один вариант - это искать досудебку в интернете по похожей ситуации и требовать вернуть денежные средства по стоимости аналогичного планшета, но скорее всего откажут, поэтому будьте готовы к суду, на решение в пользу потребителя в похожей ситуации натыкался в интернете.
Ученик
jink
больше 2 лет
Дмитрий.Давыдов24/03/2022 21:07

Сколько заплатили за него?


С бонусами чуть меньше 10
jink24/03/2022 20:57

30042181


Сколько заплатили за него?
Ученик
jink
больше 2 лет
Дмитрий.Давыдов24/03/2022 20:54

Скиньте код товара


30042181
jink24/03/2022 20:53

М-видео


Скиньте код товара
Ученик
jink
больше 2 лет
Дмитрий.Давыдов24/03/2022 20:52

В каком магазине покупали?


М-видео
jink24/03/2022 20:50

Там или что-то хуже , слегка попроще модель или лучше, следующее поколение. …Там или что-то хуже , слегка попроще модель или лучше, следующее поколение.Смысла на ниже уровень не вижу , а лучше одобряют без доплаты? Второй вопрос, если этот планшет есть на Али и ещё на одном левом магазине, то можно досудебку оформлять и предлагать вернуть деньги в размере сегодняшней цены на этих площадках?


В каком магазине покупали?
Ученик
jink
больше 2 лет
az90024/03/2022 20:46

так проси аналогичный по характеристикам


Там или что-то хуже , слегка попроще модель или лучше, следующее поколение.
Смысла на ниже уровень не вижу , а лучше одобряют без доплаты? Второй вопрос, если этот планшет есть на Али и ещё на одном левом магазине, то можно досудебку оформлять и предлагать вернуть деньги в размере сегодняшней цены на этих площадках?
Скаут
az900
больше 2 лет
jink24/03/2022 20:45

Ребята, всем привет.Ситуация такаяСломался планшет, отдал по гарантии в маг …Ребята, всем привет.Ситуация такаяСломался планшет, отдал по гарантии в магазин, где покупалОни не смогли в течении 45 дней починитьГоворят пишите заявление на возврат средств. Покупал я его в 2 раза дешевле , чем его нынешняя цена. В заявлении указал , что вернуть прошу рыночную цену.Сейчас позвонили, отказ.Хочу писать досудебку.Я бы поменял планшет на новый, но его нет в наличии в магазине и вообще он почти нигде не продается. Как быть в таком случае? Те деньги , что я платил за него год назад совсем смешные, никакой аналог не купить


так проси аналогичный по характеристикам
Ученик
jink
больше 2 лет
Ребята, всем привет.
Ситуация такая
Сломался планшет, отдал по гарантии в магазин, где покупал
Они не смогли в течении 45 дней починить
Говорят пишите заявление на возврат средств. Покупал я его в 2 раза дешевле , чем его нынешняя цена. В заявлении указал , что вернуть прошу рыночную цену.
Сейчас позвонили, отказ.
Хочу писать досудебку.
Я бы поменял планшет на новый, но его нет в наличии в магазине и вообще он почти нигде не продается. Как быть в таком случае? Те деньги , что я платил за него год назад совсем смешные, никакой аналог не купить

Ученик
DeletedUser
больше 2 лет
/
Скаут
User26
больше 2 лет
jyhtdserrthdfd22/03/2022 20:22

Продублирую сюда официальный ответ М.Видео на претензию с отказом в выдаче …Продублирую сюда официальный ответ М.Видео на претензию с отказом в выдаче оплаченного товара:[Изображение]


товар реально отсутствует в наличии? Требовали выдать аналогичный товар?
Скаут
Atop
больше 2 лет
User2602/03/2022 13:22

кто может по мвидео подсказать, хочу заполнить т.к. не выдают предоплаченны …кто может по мвидео подсказать, хочу заполнить т.к. не выдают предоплаченные заказы готовые к выдаче срочно


У них новая фишка
Ученик
DeletedUser
больше 2 лет
/
Ученик
Sergis
больше 2 лет
Ibolid21/03/2022 11:51

Всем привет, подскажите пожалуйста, заказывал товар на ямаркете, хоть прода …Всем привет, подскажите пожалуйста, заказывал товар на ямаркете, хоть продавец был и не яндекс, но кассовый чек на их контору оформлен, в день доставки пришла отмена, сказали, что не смогли со мной связаться, естественно никто со мной не связывался, сейчас пишу претензию в яндекс, а они говорят, что нужно писать к продавцу... Действительно ли это так? Ведь в чеке указан яндекс



Напишите обе, ям болт положит ,придется судится, а вот с продавцом есть шанс что выйдет на связь
Скаут
Ibolid
больше 2 лет
Всем привет, подскажите пожалуйста, заказывал товар на ямаркете, хоть продавец был и не яндекс, но кассовый чек на их контору оформлен, в день доставки пришла отмена, сказали, что не смогли со мной связаться, естественно никто со мной не связывался, сейчас пишу претензию в яндекс, а они говорят, что нужно писать к продавцу... Действительно ли это так? Ведь в чеке указан яндекс
Скаут
252chvv
больше 2 лет
252chvv15/03/2022 18:42

Полюбовно не разрешилось. Дело дошло до суда. Сегодня была беседа. Судья по …Полюбовно не разрешилось. Дело дошло до суда. Сегодня была беседа. Судья попросила магазин заверить у нотариуса скрин страницы из интернет магазина. А страницы уже нет, её якобы восстановят. В Гугле нашел кэшированную страницуУслуга заверения не дешёвая, да и моя вся доказательная база из скриншотов )) не хотелось бы на бабки попасть ))


От магазина пришло уведомление на почту, что я не забрал товар в течение двух месяцев и поэтому они делают возврат денежных средств. Сейчас деньги пришли на карту. Уточню что сообщение пришло в тот же день после беседы. И так совпало что реально ровно два месяца прошло ))
На сайте в разделе Оплата и Доставка такого условия нет. Как теперь этот момент можно использовать в суде?
Скаут
Afonasiy
больше 2 лет
Саня-Курский16/03/2022 08:38

Можно самому составить.


С учетом оплаты топикпастером пятнашки за составление искового, шаблоны которого здесь в открытом доступе, не думаю что вариант составить самому жизнеспособен.
Скаут
Саня-Курский
больше 2 лет
Afonasiy16/03/2022 08:33

Есть риск, что к десятке убытков прибавиться еще сумма за составление жалоб …Есть риск, что к десятке убытков прибавиться еще сумма за составление жалобы.


Можно самому составить.
Скаут
Afonasiy
больше 2 лет
Саня-Курский16/03/2022 07:46

Подавай жалобу на решение судьи, иск вернётся к нему если сроки подачи не п …Подавай жалобу на решение судьи, иск вернётся к нему если сроки подачи не пропустил. У жалобе приложи чек и потребуй мотивировать решение о такой маленькой компенсации. Фактически судьи часто уменьшают компенс за юр услуги даже при наличии чека, но это незаконно. 90% Кто подают жалобы в установленный срок получают полную компенсацию в соответствии с чеком.


Есть риск, что к десятке убытков прибавиться еще сумма за составление жалобы.
Скаут
Саня-Курский
больше 2 лет
bIbIbI16/03/2022 07:25

Ну вот судья и посчитал, что 5к руб и есть средняя цена за составление иско …Ну вот судья и посчитал, что 5к руб и есть средняя цена за составление искового.


Подавай жалобу на решение судьи, иск вернётся к нему если сроки подачи не пропустил. У жалобе приложи чек и потребуй мотивировать решение о такой маленькой компенсации. Фактически судьи часто уменьшают компенс за юр услуги даже при наличии чека, но это незаконно. 90% Кто подают жалобы в установленный срок получают полную компенсацию в соответствии с чеком.
Скаут
bIbIbI
больше 2 лет
Саня-Курский16/03/2022 07:02

Судья обманул, по закону возмещение должно быть полным в разумных пределах …Судья обманул, по закону возмещение должно быть полным в разумных пределах (разумный предел исходит из средней цены услуги на рынке и судья не имеет право меньше возместить)


Ну вот судья и посчитал, что 5к руб и есть средняя цена за составление искового.
Скаут
Саня-Курский
больше 2 лет
bIbIbI15/02/2022 15:12

Меня немного контора нае6... Взяли много за исковое и заявления в иные инст …Меня немного контора нае6... Взяли много за исковое и заявления в иные инстанции. По итогу судья сказал, что за составление искового не могу вам больше 5 дать. А то что вы 15 потратили(имелись чеки) пох ваще. В контору позвонил и сказал им где мои 10?))) Вы же черти обещали, что я все верну, а они типа, ну мы не виноваты, на усмотрение судьи. Черти кароч.


Судья обманул, по закону возмещение должно быть полным в разумных пределах (разумный предел исходит из средней цены услуги на рынке и судья не имеет право меньше возместить)
Скаут
Afonasiy
больше 2 лет
252chvv15/03/2022 18:42

Полюбовно не разрешилось. Дело дошло до суда. Сегодня была беседа. Судья по …Полюбовно не разрешилось. Дело дошло до суда. Сегодня была беседа. Судья попросила магазин заверить у нотариуса скрин страницы из интернет магазина. А страницы уже нет, её якобы восстановят. В Гугле нашел кэшированную страницуУслуга заверения не дешёвая, да и моя вся доказательная база из скриншотов )) не хотелось бы на бабки попасть ))


Насколько знаю - взыскание судебных расходов ответчиком это его право и он должен заявить о них. А ваше право заявить о снижении судебных расходов из условия разумности, порядок тот же - заявительный. По доказательствам - вы же не хитрите, и заказ вы оформляли не в одиночку, значит у вас свидетели есть.
Скаут
252chvv
больше 2 лет
252chvv12/02/2022 21:00

Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте за …Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте заказал и оплатил оперативку с картинкой, описанием и заводским артикулом как 2*8Gb. Приехала одна плашка 8гб. А одну плашку можно было и дешевле взять в декабре[Изображение] [Изображение] На претензию ответили отказом[Изображение] Можно попробовать ещё исковое состряпать и в суд подать. Какие шансы? Если проиграю какие могут быть финансовые потери с моей стороны? ))


Полюбовно не разрешилось. Дело дошло до суда. Сегодня была беседа. Судья попросила магазин заверить у нотариуса скрин страницы из интернет магазина. А страницы уже нет, её якобы восстановят. В Гугле нашел кэшированную страницу
Услуга заверения не дешёвая, да и моя вся доказательная база из скриншотов )) не хотелось бы на бабки попасть ))
Скаут
az900
больше 2 лет
мегафон навязал сим карту. не отдаёт деньги

Сим-карта была навязана продавцом, как обязательное условие приобретения смартфона в "рассрочку без переплат", ссылаясь на запрет компании "Мегафон" отпускать смартфон без дополнительных товаров.
Продавец сказал либо покупаешь за 30 000 рублей телефон (s20fe) за наличку, либо покупай сим-карту и он оформит мне телефон в рассрочку. А за досрочное полное погашение будет скидка. Рассрочка это не скидка - это лишь способ оплаты! Я поставил подписи на стопке бумаг и ушёл со смартфоном в рассрочку. На следующий день я вернул им симку. Симку не использовал.
Позже я узнал через банк что я купил симку за 300р и внёс аванс 750 рублей на 3 месяца . Через 10 дней я расторг договор и закрыл симку. Я потребовал возврат денег. Кассир отказала, мотивируя тем что деньги с сим карты списались за услуги наперёд и денег на ней нет . Вопрос: можно как то забрать деньги к них???
Ученик
rus0
больше 2 лет
Есть такое.Другим так вообще тупо на депозит заморозили,без ведома

art_0111/03/2022 13:26

Возьмите шаблон от РПН и вставьте свое.И это, ценник на курорты КК уже в 1. …Возьмите шаблон от РПН и вставьте свое.И это, ценник на курорты КК уже в 1.5 выше чем две недели назад


Спасибо(y)
Искатель
art_01
больше 2 лет
rus011/03/2022 13:20

Да,есть такой моментНо там же прописано,что основанием может быть непредвид …Да,есть такой моментНо там же прописано,что основанием может быть непредвиденное повышение курса валюты


Возьмите шаблон от РПН и вставьте свое.
И это, ценник на курорты КК уже в 1.5 выше чем две недели назад
Скаут
Afonasiy
больше 2 лет
rus011/03/2022 13:20

Да,есть такой моментНо там же прописано,что основанием может быть непредвид …Да,есть такой моментНо там же прописано,что основанием может быть непредвиденное повышение курса валюты


Тогда и ссылайтесь на этот пункт, а обосновывайте статьей 32 ЗоПП. Но как правильно написали выше "это попадос",
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.