Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Ученик
rus0
больше 2 лет
Afonasiy11/03/2022 13:18

Почитайте договор на основании которого вносили аванс - может быть сюрприз …Почитайте договор на основании которого вносили аванс - может быть сюрприз в виде штрафных санкций за односторонний отказ покупателя от тура.


Да,есть такой момент
Но там же прописано,что основанием может быть непредвиденное повышение курса валюты
Скаут
Afonasiy
больше 2 лет
rus011/03/2022 11:58

День добрый.Есть у кого опыт с возвратом денег за путевку за границу?В нача …День добрый.Есть у кого опыт с возвратом денег за путевку за границу?В начале года отдал аванс за тур,а сейчас естественно с таким курсом путевка подскочила в цене.На месте говорят,что деньги не вернут,подождите мол все нормально будет.Хочу прийти сразу с претензией и заявлением на возврат


Почитайте договор на основании которого вносили аванс - может быть сюрприз в виде штрафных санкций за односторонний отказ покупателя от тура.
Искатель
art_01
больше 2 лет
rus011/03/2022 11:58

День добрый.Есть у кого опыт с возвратом денег за путевку за границу?В нача …День добрый.Есть у кого опыт с возвратом денег за путевку за границу?В начале года отдал аванс за тур,а сейчас естественно с таким курсом путевка подскочила в цене.На месте говорят,что деньги не вернут,подождите мол все нормально будет.Хочу прийти сразу с претензией и заявлением на возврат


сочувствую, но попадос
Ученик
rus0
больше 2 лет
День добрый.Есть у кого опыт с возвратом денег за путевку за границу?
В начале года отдал аванс за тур,а сейчас естественно с таким курсом путевка подскочила в цене.На месте говорят,что деньги не вернут,подождите мол все нормально будет.
Хочу прийти сразу с претензией и заявлением на возврат
Скаут
User26
больше 2 лет
кто может по мвидео подсказать, хочу заполнить т.к. не выдают предоплаченные заказы готовые к выдаче срочно
Ученик
Sergis
больше 2 лет
az90002/03/2022 05:38

пиши адрес туда куда относишь . на входящем подпись поставят .


Я через интернет магазин заказывал, письмо буду направлять по почте на юр,. адрес
Скаут
az900
больше 2 лет
Sergis01/03/2022 19:56

Подскажите как правильно составить шапку для мвидео, не могу найти информац …Подскажите как правильно составить шапку для мвидео, не могу найти информацию кому адресовать письмо кроме юр адресаПодскажите как дальше быть?[Изображение]


пиши адрес туда куда относишь . на входящем подпись поставят .
Ученик
Sergis
больше 2 лет
Подскажите как правильно составить шапку для мвидео, не могу найти информацию кому адресовать письмо кроме юр адреса

Подскажите как дальше быть?

6441379-WBiYg.jpg
Скаут
Kota
больше 2 лет
А сталкивался кто-то с досудебкой в адрес российского магазина на али? А то оплатил заказ, а продавец, собака, не хочет отправлять. Сначала ныл, что нет товара в наличии, хотя на момент заказа был, потом стал плакаться, что товар бракованный, мол не могу отправить. Поддержка как обычно ничего внятного не может сказать, мол мы попросим продавца отправить заказ и всё.
Наблюдатель
Egesa_
больше 2 лет
Александр_Анисимов26/02/2022 13:56

Вы прочитайте описание к этой теме.


Увидел второй файл, не открывался у меня почему-то, подойдёт, спасибо)!
Наблюдатель
Egesa_
больше 2 лет
Александр_Анисимов26/02/2022 13:56

Вы прочитайте описание к этой теме.


Там просто все про оплаченное …
Egesa_26/02/2022 13:43

Добрый день, друзья, помогите с досудебкой (может есть шаблон), у меня неоп …Добрый день, друзья, помогите с досудебкой (может есть шаблон), у меня неоплаченный, но подтвержденный заказ с ДНС, ехал несколько дней и резко, после недавних событий, его перестало быть в наличии (Днс не хочет отдавать по старой цене, аналог висит на сайте с другим номером), на что ссылаться в досудебке - только на подтверждение заказа (подтверждение цены и прочего) - этого хватит? Просить продать аналог? Спасибо.


Вы прочитайте описание к этой теме.
Наблюдатель
Egesa_
больше 2 лет
Добрый день, друзья, помогите с досудебкой (может есть шаблон), у меня неоплаченный, но подтвержденный заказ с ДНС, ехал несколько дней и резко, после недавних событий, его перестало быть в наличии (Днс не хочет отдавать по старой цене, аналог висит на сайте с другим номером), на что ссылаться в досудебке - только на подтверждение заказа (подтверждение цены и прочего) - этого хватит? Просить продать аналог? Спасибо.
Скаут
Nikola1234
больше 2 лет
По недавней акции redmi 9a + mi band 6
pepper.ru/dea…656
Оформил в мвидео, оплатил сразу через сайт, сегодня хотел забрать, не отдают просят доплатить.
Кому нибудь еще так повезло? В поддержке говорят разбирайтесь с магазином.
Завтра пойду с претензией
Скаут
az900
больше 2 лет
Илья9319/02/2022 04:47

? ??[Изображение] Жаль, что на Озоне от двух навязанных дисков нельзя отказ …? ??[Изображение] Жаль, что на Озоне от двух навязанных дисков нельзя отказаться, которым цена в базарный день 3к [Изображение] Они их наглым образом прямо в коробку суют [Изображение] А тарифы зарегистрировали прямо на ваше имя?


значит да. паспорт мой у него был. паспорт я давал для рассрочки
Скаут
Илья93
больше 2 лет
az90019/02/2022 02:52

наешл [Изображение] Я так Соницентр (ИП так себя назвала, но при этом стату …наешл [Изображение] Я так Соницентр (ИП так себя назвала, но при этом статус ОД имела) раз…л за навязанные к PS5 диски и подписку, пришёл возвращать - отказались, только комплектом говорят. Претензия и онлайн жалоба в РПН за: навязывание товара и отказ вернуть 3 из 4 позиций в чеке, опустили на землю зазнавшихся продавцов. Но это их ошибка была, что товар не скомплектован был, а в 4 строчки пробит в чеке. И огромное удовольствие было наблюдать как ещё неделю назад, продавец с пеной у рта доказывал, что мне ни кто не вернёт и я пойду лесом, а теперь как послушная девочка делает, то что написано на бумажке.


👏 👏👏
6377237-pYvrL.jpg
Жаль, что на Озоне от двух навязанных дисков нельзя отказаться, которым цена в базарный день 3к
6377237-vZTSU.jpg

Они их наглым образом прямо в коробку суют
6377237-C6xSA.jpg

az90019/02/2022 04:39

вот суть жалоба на "АО МегаФон-Ритейл" г.xxx, xxxx.Мной xxxxxx 2022 года в …вот суть жалоба на "АО МегаФон-Ритейл" г.xxx, xxxx.Мной xxxxxx 2022 года в сети "Мегафон" был приобретён товар, а именно:1. Смартфон Samsung Galaxy S20Fe 2021 128Gb Синий - 1 шт, 25791 руб. 00 коп.3. ТП Без Переплат Максимум Марий Эл Пф - 1 шт, 300 руб. 00 коп.5. ТП Без Переплат Всё Марий Эл ПФ - 1 шт, 300 руб. 00 коп.7. КП Абонемент Всё 3мес Марий Эл ПФ - 1 шт, 757 руб. 00 коп.на общую сумму 26391 руб. 00 коп.Позиции 3, 5, 7 были навязаны продавцами, как обязательное условие приобретения смартфона (позиция 1) в рассрочку без переплат, ссылаясь на запрет компании "Мегафон" отпускать смартфон (в рассрочку без переплат) без дополнительных товаров, а именно сим-карт.Данными действиями, сотрудники совершили нарушение закона "О защите прав потребителей", а именно ст. 16 Закона:нельзя связывать приобретение определенного товара обязательной покупкой другого изделия;На основании вышеизложенного, требую осуществить возврат денежных средств на купленные позиции 3, 5, 7.Приложение: - товарный чек от xxx 2022 года №Vxxxxx


А тарифы зарегистрировали прямо на ваше имя?
Скаут
az900
больше 2 лет
вот суть жалоба на "АО МегаФон-Ритейл" г.xxx, xxxx.

Мной xxxxxx 2022 года в сети "Мегафон" был приобретён товар, а именно:

1. Смартфон Samsung Galaxy S20Fe 2021 128Gb Синий - 1 шт, 25791 руб. 00 коп.
3. ТП Без Переплат Максимум Марий Эл Пф - 1 шт, 300 руб. 00 коп.
5. ТП Без Переплат Всё Марий Эл ПФ - 1 шт, 300 руб. 00 коп.
7. КП Абонемент Всё 3мес Марий Эл ПФ - 1 шт, 757 руб. 00 коп.

на общую сумму 26391 руб. 00 коп.

Позиции 3, 5, 7 были навязаны продавцами, как обязательное условие приобретения смартфона (позиция 1) в рассрочку без переплат, ссылаясь на запрет компании "Мегафон" отпускать смартфон (в рассрочку без переплат) без дополнительных товаров, а именно сим-карт.

Данными действиями, сотрудники совершили нарушение закона "О защите прав потребителей", а именно ст. 16 Закона:

нельзя связывать приобретение определенного товара обязательной покупкой другого изделия;

На основании вышеизложенного, требую осуществить возврат денежных средств на купленные позиции 3, 5, 7.

Приложение: - товарный чек от xxx 2022 года №Vxxxxx
Скаут
az900
больше 2 лет
меня мегафон кинул
Скаут
az900
больше 2 лет
наешл 6377144-i5YiK.jpgЯ так Соницентр (ИП так себя назвала, но при этом статус ОД имела) раз…л за навязанные к PS5 диски и подписку, пришёл возвращать - отказались, только комплектом говорят. Претензия и онлайн жалоба в РПН за: навязывание товара и отказ вернуть 3 из 4 позиций в чеке, опустили на землю зазнавшихся продавцов. Но это их ошибка была, что товар не скомплектован был, а в 4 строчки пробит в чеке. И огромное удовольствие было наблюдать как ещё неделю назад, продавец с пеной у рта доказывал, что мне ни кто не вернёт и я пойду лесом, а теперь как послушная девочка делает, то что написано на бумажке.
Скаут
az900
больше 2 лет
AZOV10119/02/2022 01:07


ой пацан купил в днс плейстейшн . там в 4 строчки товар . 3 из них он вернул и фото прикрепил .плойку оставил себе
Скаут
AZOV101
больше 2 лет
az90018/02/2022 23:41

тут ищу пост как девушка купила плейстешн с 3 допами в днс а потом допы вер …тут ищу пост как девушка купила плейстешн с 3 допами в днс а потом допы вернула . где этот пост ?там фото


Скаут
az900
больше 2 лет
тут ищу пост как девушка купила плейстешн с 3 допами в днс а потом допы вернула . где этот пост ?

там фото
Скаут
Vincenikki
больше 2 лет
Алодя18/02/2022 03:46

По Эльдорода как сейчас дела обстоят? Отменили оплаченный холодос, отправил …По Эльдорода как сейчас дела обстоят? Отменили оплаченный холодос, отправил обращение в электронном виде с претензией, ответ " Наличие товара по заказу не было подтверждено. Информация на сайте Эльдорадо по наличию товара обновилась с задержкой. На активный счет Вашей карты лояльности предоставлена компенсация, 1000 бонусов со сроком жизни 180 дней." Кроме 1000 сейчас через поддержку можно чего-то добиться? Или сразу отправлять почтой досудебку? В ответе они пишут " Для получения юридического ответа, Вы можете направить претензию по адресу: Россия, 105066, г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12, корп. 20., ООО «МВМ»".


Могут ответить что как появится в наличии, то продадут по той цене, мне так писали по оперативке
Скаут
Илья93
больше 2 лет
Алодя18/02/2022 03:46

По Эльдорода как сейчас дела обстоят? Отменили оплаченный холодос, отправил …По Эльдорода как сейчас дела обстоят? Отменили оплаченный холодос, отправил обращение в электронном виде с претензией, ответ " Наличие товара по заказу не было подтверждено. Информация на сайте Эльдорадо по наличию товара обновилась с задержкой. На активный счет Вашей карты лояльности предоставлена компенсация, 1000 бонусов со сроком жизни 180 дней." Кроме 1000 сейчас через поддержку можно чего-то добиться? Или сразу отправлять почтой досудебку? В ответе они пишут " Для получения юридического ответа, Вы можете направить претензию по адресу: Россия, 105066, г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12, корп. 20., ООО «МВМ»".


МВМ только на досудебные претензии реагируют, но они могут прислать и отрицательный ответ
Скаут
Алодя
больше 2 лет
По Эльдорода как сейчас дела обстоят? Отменили оплаченный холодос, отправил обращение в электронном виде с претензией, ответ " Наличие товара по заказу не было подтверждено. Информация на сайте Эльдорадо по наличию товара обновилась с задержкой. На активный счет Вашей карты лояльности предоставлена компенсация, 1000 бонусов со сроком жизни 180 дней." Кроме 1000 сейчас через поддержку можно чего-то добиться? Или сразу отправлять почтой досудебку? В ответе они пишут " Для получения юридического ответа, Вы можете направить претензию по адресу: Россия, 105066, г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12, корп. 20., ООО «МВМ»".
Скаут
Илья93
больше 2 лет
TheGusek17/02/2022 21:04

Сегодня вместе с оператором в чате сформировали обращение, через 5 мин пере …Сегодня вместе с оператором в чате сформировали обращение, через 5 мин перезвонили и после продолжительного диалога сказали мне прийти в магазин и там во всем разберемся. В итоге примерно 1 часа мне выдали все четыре заказа Спасибо за дельный совет


Поздравляю! Вам несказанно повезло
Ученик
TheGusek
больше 2 лет
KuZneC16/02/2022 12:47

TheGusek:И писал в службу поддержки и звонил на горячую линию - им пофигу. …TheGusek:И писал в службу поддержки и звонил на горячую линию - им пофигу. Что им стоит в службе поддержки сказать чтоб они зашевелились?https://www.mvideo.ru/howto/obrascheniya/Раньше писал через сайт. В личном кабинете на сайте есть Пункт - "Мои обращения". Хотя сейчас почему-то создать обращение не получается.Создавал обращение - описывал ситуацию и прикладывал скрины/фото - решалось все без проблем. Если так не получится, нужно чтобы в чате, или на горячей линии сказать чтобы оператор сформировал обращение, и присоил ему номер (некоторые операторы ленятся это делать и не формируют обращение, пока не скажешь об этом).


Сегодня вместе с оператором в чате сформировали обращение, через 5 мин перезвонили и после продолжительного диалога сказали мне прийти в магазин и там во всем разберемся. В итоге примерно 1 часа мне выдали все четыре заказа
Спасибо за дельный совет
Ученик
KuZneC
больше 2 лет
TheGusek:

И писал в службу поддержки и звонил на горячую линию - им пофигу. Что им стоит в службе поддержки сказать чтоб они зашевелились?

mvideo.ru/how…ya/
Раньше писал через сайт. В личном кабинете на сайте есть Пункт - "Мои обращения". Хотя сейчас почему-то создать обращение не получается.
Создавал обращение - описывал ситуацию и прикладывал скрины/фото - решалось все без проблем.
Если так не получится, нужно чтобы в чате, или на горячей линии сказать чтобы оператор сформировал обращение, и присоил ему номер (некоторые операторы ленятся это делать и не формируют обращение, пока не скажешь об этом).
Ученик
TheGusek
больше 2 лет
KuZneC16/02/2022 11:51

Была похожая ситуация в МВидео. Оплатил как требовали на кассе, потом напис …Была похожая ситуация в МВидео. Оплатил как требовали на кассе, потом написал в Службу поддержки - они прислали извинительный промокод то ли на 500, то ли на 1000 рублей.


И писал в службу поддержки и звонил на горячую линию - им пофигу. Что им стоит в службе поддержки сказать чтоб они зашевелились?
Ученик
KuZneC
больше 2 лет
Была похожая ситуация в МВидео. Оплатил как требовали на кассе, потом написал в Службу поддержки - они прислали извинительный промокод то ли на 500, то ли на 1000 рублей.
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.