Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Ученик
TheGusek
больше 2 лет
Подскажите, есть ли шансы получить товар. Во время сбоя мвидео заказал товар с оплатой примерно 98%. В профиле стоит статус "оплачено" и "готов к выдаче". На кассе сказали, что нужно доплатить до 50% ссылаясь на сбой. На вопрос откуда у меня тогда чек в смс они ответили что это и не чек вовсе и что это лишь уведомление об оплате.
Сейчас думаю написать претензию, но не уверен в успехе.
6353150-KNEaf.jpg(В смс чеке оплачено 133 рубля)
Скаут
Максим_Пупкин84
больше 2 лет
252chvv15/02/2022 15:20

Так-с, я уже исковое составил и конверт купил! А вы пугаете


Магазинного юриста не будете оплачивать в случае проигрыша, не переживайте
Скаут
KPOT
больше 2 лет
az90015/02/2022 15:16

если судишься с гос органом (соц защита, минздрав,поликлиника) то да не буд …если судишься с гос органом (соц защита, минздрав,поликлиника) то да не будет . а если с частниками - сбербанк , днс , гос.аптека то будет . например юрист у днс сидит на окладе .как в суд пойдет против вас то за отдельную плату договора они составят .40-50% . суд считает что 100% это завышенно взяли с вас . если вам мало то идите в апеляцию и в касацию .проигравшие то возместят ваши убытки это на 100% как вам и обещали . но в каком количестве это другой вопрос , суд решит


В смысле за отдельную плату составят?
Был опыт? Прецедент? Пруфы пожалуйста!
Как только решат со своим же юристом договор составить на ведения гражданского дела, сразу на уголовку по мошенничеству попадут.
Скаут
252chvv
больше 2 лет
Так-с, я уже исковое составил и конверт купил! А вы пугаете
Скаут
az900
больше 2 лет
KPOT15/02/2022 15:13

Нет не будет, у магазина скорее всего штатный юрист, его работа не может бы …Нет не будет, у магазина скорее всего штатный юрист, его работа не может быть подана для компенсации убытков.


если судишься с гос органом (соц защита, минздрав,поликлиника) то да не будет . а если с частниками - сбербанк , днс , гос.аптека то будет . например юрист у днс сидит на окладе .как в суд пойдет против вас то за отдельную плату договора они составят .

bIbIbI15/02/2022 15:12

Меня немного контора нае6... Взяли много за исковое и заявления в иные инст …Меня немного контора нае6... Взяли много за исковое и заявления в иные инстанции. По итогу судья сказал, что за составление искового не могу вам больше 5 дать. А то что вы 15 потратили(имелись чеки) пох ваще. В контору позвонил и сказал им где мои 10?))) Вы же черти обещали, что я все верну, а они типа, ну мы не виноваты, на усмотрение судьи. Черти кароч.


40-50% . суд считает что 100% это завышенно взяли с вас . если вам мало то идите в апеляцию и в касацию .

проигравшие то возместят ваши убытки это на 100% как вам и обещали . но в каком количестве это другой вопрос , суд решит
Скаут
bIbIbI
больше 2 лет
И самый прикол, что эту шарагу роспотреб рекомендовал. Замазано там все. В этой конторе юрист вышла беззубая
Скаут
KPOT
больше 2 лет
az90015/02/2022 14:21

есои проиграешь то будешь оплачивать юриста выйгавшей стороне


Нет не будет, у магазина скорее всего штатный юрист, его работа не может быть подана для компенсации убытков.
Скаут
bIbIbI
больше 2 лет
az90015/02/2022 15:09

в случае проигрыша за ответчика отдашь , и за своего адвоката . в случае …в случае проигрыша за ответчика отдашь , и за своего адвоката . в случае победы от 40 до 90% за иск и за защиту возместят


Меня немного контора нае6... Взяли много за исковое и заявления в иные инстанции. По итогу судья сказал, что за составление искового не могу вам больше 5 дать. А то что вы 15 потратили(имелись чеки) пох ваще. В контору позвонил и сказал им где мои 10?))) Вы же черти обещали, что я все верну, а они типа, ну мы не виноваты, на усмотрение судьи. Черти кароч.
Скаут
az900
больше 2 лет
bIbIbI15/02/2022 15:03

Мне из 15 затраченных, только 5 присудили. Так что, как-то так. Теперь сам …Мне из 15 затраченных, только 5 присудили. Так что, как-то так. Теперь сам все делаю.


в случае проигрыша за ответчика отдашь , и за своего адвоката . в случае победы от 40 до 90% за иск и за защиту возместят
Скаут
bIbIbI
больше 2 лет
az90015/02/2022 15:01

каждый судодень 5000 рублей


Мне из 15 затраченных, только 5 присудили. Так что, как-то так. Теперь сам все делаю.
Скаут
az900
больше 2 лет
bIbIbI15/02/2022 14:30

Максимум 5 тр.


каждый судодень 5000 рублей
Скаут
252chvv
больше 2 лет
Не хотелось бы
Скаут
bIbIbI
больше 2 лет
az90015/02/2022 14:21

есои проиграешь то будешь оплачивать юриста выйгавшей стороне


Максимум 5 тр.
Скаут
az900
больше 2 лет
252chvv12/02/2022 21:00

Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте за …Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте заказал и оплатил оперативку с картинкой, описанием и заводским артикулом как 2*8Gb. Приехала одна плашка 8гб. А одну плашку можно было и дешевле взять в декабре[Изображение] [Изображение] На претензию ответили отказом[Изображение] Можно попробовать ещё исковое состряпать и в суд подать. Какие шансы? Если проиграю какие могут быть финансовые потери с моей стороны? ))


есои проиграешь то будешь оплачивать юриста выйгавшей стороне
Скаут
bIbIbI
больше 2 лет
Vitaliy_K14/02/2022 08:44

[Изображение] Вот такое есть. Заказывал через сбермега у м-видео


В добрый путь
Скаут
Vitaliy_K
больше 2 лет
bIbIbI14/02/2022 00:39

Если дали номер заказа и есть в наличии.


6335791-LvBS6.jpgВот такое есть. Заказывал через сбермега у м-видео
Скаут
bIbIbI
больше 2 лет
Vitaliy_K13/02/2022 20:56

стоит бодаться, если не оплачивал товар, а "оплата при получении"?


Если дали номер заказа и есть в наличии.
Скаут
Vitaliy_K
больше 2 лет
favoriti413/02/2022 21:19

Подскажите, ситуация следующая..Купил пылесос вертикальный, через 2 дня поз …Подскажите, ситуация следующая..Купил пылесос вертикальный, через 2 дня позвонили и сказали нет в наличии, отмените пожалуйста. Я отказался отменять, в итоге смотрю дата доставки сместилась на +5суток, ну думаю нашли,жду.. Проходит ещё 3 дня - говорят товар прибыл, витрина, царапанный, больше таких нигде нет, компенсируем 10% бонусами. Но даже так, витринный пылик не хочу брать..Можно ли составить претензию о ненадлежащем качестве в данном случае? И о том, что сообщили о витринном образце только спустя 5суток после заказа, только когда он пришел в п.выдачи(магазин)?


Ты посмотри его. Мне так в днс говорили, по факту, привезли новый из коробки
Новичок
favoriti4
больше 2 лет
Подскажите, ситуация следующая..
Купил пылесос вертикальный, через 2 дня позвонили и сказали нет в наличии, отмените пожалуйста. Я отказался отменять, в итоге смотрю дата доставки сместилась на +5суток, ну думаю нашли,жду.. Проходит ещё 3 дня - говорят товар прибыл, витрина, царапанный, больше таких нигде нет, компенсируем 10% бонусами. Но даже так, витринный пылик не хочу брать..
Можно ли составить претензию о ненадлежащем качестве в данном случае? И о том, что сообщили о витринном образце только спустя 5суток после заказа, только когда он пришел в п.выдачи(магазин)?
Скаут
Vitaliy_K
больше 2 лет
стоит бодаться, если не оплачивал товар, а "оплата при получении"?
Скаут
bIbIbI
больше 2 лет
252chvv13/02/2022 13:28

Ок. Буду пробовать


Почтовые можешь приложить в "расчёте исковых требований".
Скаут
252chvv
больше 2 лет
Ок. Буду пробовать
Скаут
bIbIbI
больше 2 лет
252chvv12/02/2022 21:00

Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте за …Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте заказал и оплатил оперативку с картинкой, описанием и заводским артикулом как 2*8Gb. Приехала одна плашка 8гб. А одну плашку можно было и дешевле взять в декабре[Изображение] [Изображение] На претензию ответили отказом[Изображение] Можно попробовать ещё исковое состряпать и в суд подать. Какие шансы? Если проиграю какие могут быть финансовые потери с моей стороны? ))


Бодайся. Стоит канеш. Потратишься немного на почтовые и все. Шанс есть. Образцы искового найди в инете. Все равно ничего не теряешь + опыт на будущее судебных дел))
Скаут
KPOT
больше 2 лет
252chvv12/02/2022 21:00

Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте за …Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте заказал и оплатил оперативку с картинкой, описанием и заводским артикулом как 2*8Gb. Приехала одна плашка 8гб. А одну плашку можно было и дешевле взять в декабре[Изображение] [Изображение] На претензию ответили отказом[Изображение] Можно попробовать ещё исковое состряпать и в суд подать. Какие шансы? Если проиграю какие могут быть финансовые потери с моей стороны? ))


Попробуйте составить иск. Иски по ЗОПП не облагаются гос. пошлиной. Траты только на почтовое отправление, если в суд будете отправлять + личные время. ИМХО.
Шансы есть большие, если правильно была составлена претензия и иск, но всё равно гарантии нет, это суд, там тоже люди.
Скаут
252chvv
больше 2 лет
Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?
В местном магазине на сайте заказал и оплатил оперативку с картинкой, описанием и заводским артикулом как 2*8Gb. Приехала одна плашка 8гб. А одну плашку можно было и дешевле взять в декабре
6326620-W5zQU.jpg6326620-2YRAA.jpgНа претензию ответили отказом
6326620-ZIhNp.jpgМожно попробовать ещё исковое состряпать и в суд подать. Какие шансы? Если проиграю какие могут быть финансовые потери с моей стороны? ))
Ученик
Георг
больше 2 лет
+
Скаут
AZOV101
больше 2 лет
vj_koty30/01/2022 16:55

подскажите если заказ мвидео отменил и вернул средства поможет эта досудебн …подскажите если заказ мвидео отменил и вернул средства поможет эта досудебная притензия?


Конечно поможет.
Новичок
vj_koty
больше 2 лет
AZOV10124/02/2020 22:29

Попробуйте написать заявление на портацию номера к другому оператору. Такое …Попробуйте написать заявление на портацию номера к другому оператору. Такое заявление зачастую помогает с решением проблем. Пытаясь оставить абонентов, операторы идут на различные уступки.



подскажите если заказ мвидео отменил и вернул средства поможет эта досудебная притензия?
Скаут
Илья93
больше 2 лет
удалено45336826/01/2022 17:45

Как вы находите такие баги с ценами?


Новорегу не понять
Ученик
Дядя_Дрозд
больше 2 лет
удалено45336826/01/2022 17:45

Как вы находите такие баги с ценами?


Для начала нужно работу найти, чтобы не мешки таскать, не за станком стоять 12 часов, а чтобы можно было совмещать приятное с полезным и за это чтобы ещё и зарплату платили)
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.