Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Ученик
DeletedUser
больше 2 лет
Как вы находите такие баги с ценами?
Скаут
Sergey_Valor
больше 2 лет
У кого остался образец претензии за нарушение сроков выдачи заказа с денежной компенсацией? Скиньте пожалуйста
Скаут
ForzaJuve
почти 3 года
Подскажите, как правильно составить претензию в МТС, за то, что не продают по цене заказа, та, что в заголовке этого обсуждения подходит? Вот скидка, по которой делал заказ, там у многих такая проблема, типо МТС прекратил акцию, пока заказы ещё действуют.
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
Sergey_Valor17/01/2022 09:31

Заказ оплачен. В магазине сказали отменяйте заказ и оформляйте новый. Я кон …Заказ оплачен. В магазине сказали отменяйте заказ и оформляйте новый. Я конечно так делать не буду


Через ГЛ 7 дней, если не ответили можешь долбить снова ГЛ могут дать баллов что не ответили вовремя. Если так и не ответят или не решат вопрос, катай притензию по шаблону и в магаз или на почту .
Скаут
Максим_Пупкин84
почти 3 года
На письменную претензию официально 10 дней даётся на ответ. Но могут легко болт положить. Мне ответ дали официально спусть 2 месяца.
Скаут
Sergey_Valor
почти 3 года
Прекрасное-Далёко17/01/2022 09:25

товар оплачен или просто сделан заказ?что за товар?


Заказ оплачен. В магазине сказали отменяйте заказ и оформляйте новый. Я конечно так делать не буду
Sergey_Valor17/01/2022 08:09

Подскажите пожалуйста, какой срок рассмотрения обращений в Мвидео? Во время …Подскажите пожалуйста, какой срок рассмотрения обращений в Мвидео? Во время составления обращения через оператора, он сообщил что 3 дня (72 часа). Спустя 3 дня позвонил, сказали что требуется дополнительный день-два. Уведомлений никаких не было. Через 2 дня позвонил, сказали что максимальный срок рассмотрения по регламенту неделя. Сегодня уже 8 день, но так результата нет. Что делать? Обращение было относительно того, что в личном кабинете было указано "товар готов к выдаче" и смс так же пришло. А по факту в магазине сказали, что у них ошибка в системе и товар вообще не привезли в магазин.


товар оплачен или просто сделан заказ?
что за товар?
Скаут
Sergey_Valor
почти 3 года
Подскажите пожалуйста, какой срок рассмотрения обращений в Мвидео? Во время составления обращения через оператора, он сообщил что 3 дня (72 часа). Спустя 3 дня позвонил, сказали что требуется дополнительный день-два. Уведомлений никаких не было. Через 2 дня позвонил, сказали что максимальный срок рассмотрения по регламенту неделя. Сегодня уже 8 день, но так результата нет. Что делать? Обращение было относительно того, что в личном кабинете было указано "товар готов к выдаче" и смс так же пришло. А по факту в магазине сказали, что у них ошибка в системе и товар вообще не привезли в магазин.
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
Afonasiy07/01/2022 20:09

Пожалуйста, не ТЫКАЙТЕ. На этом я считаю переписку с вами более не достойно …Пожалуйста, не ТЫКАЙТЕ. На этом я считаю переписку с вами более не достойной моего внимания.


про не тыканье сказал мне человек начавший диалог с язвления и обзывательства. ты не ку-ку? жаль таких
Скаут
Afonasiy
почти 3 года
удалено40188907/01/2022 19:46

ну если тебя везде облапошивают и ты с этим согласен, то удача больше приго …ну если тебя везде облапошивают и ты с этим согласен, то удача больше пригодится тебе


Пожалуйста, не ТЫКАЙТЕ. На этом я считаю переписку с вами более не достойной моего внимания.
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
Afonasiy07/01/2022 19:34

Так писатель-теоретик, удачи вам в отстаивании ваших прав.


ну если тебя везде облапошивают и ты с этим согласен, то удача больше пригодится тебе
Скаут
Afonasiy
почти 3 года
удалено40188907/01/2022 14:11

Смешно. продавец какраз-таки обязан довести до моего сведения, что товар ви …Смешно. продавец какраз-таки обязан довести до моего сведения, что товар витрина, а по умолчанию товар без всяких пояснений должен быть новый и запакованный. есть конкретные статьи в законодательстве.А то о чем говорите вы, сколы, дефекты, это совершенно другое уже.Кстати несколько раз забирал витрину, когда она видно что не убитая и доброй сотней людей уже не была покручена в руках. Было что говорил, что витрина не устраивает т.к. мне не сообщили и продавец согласно законодательству должен мне передать запакованный товар, после этого продавцы чудесным образом находили не витрину "из-под полы" и выдавали без проблемБыло что на стадии покупки указывалось, что "товар последний и может быть с витрины", приезжал смотрел, находил дефект, ехал в другой магазин тоже к витрине. там было в идеале, забирал. Но! всёже было изначально прописано. витрина, какие вопросы (индукционная встройка в эльдорадо)в ситуации с мтс абсолютно не так, они решили наплевать на закон и думают что им ничего за это не будет. ТП насмехается, посылает идти куда угодно. Магазин - "белая ворона", хотя может это филиал такой попался или деревянный руководитель. т.к. в том-же мтсе в другом месте я забирал абсолютно новый запакованный телефон уже после этого без проблем вообще.так как вы выглядит человк терпящий. терпите терпите. в следующий раз вам хлеб откушенный в магазине продадут, будете доедать.


Так писатель-теоретик, удачи вам в отстаивании ваших прав.
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
Afonasiy07/01/2022 10:08

Вы сможете в суде пояснить дефект телефона "витрина"? Сколько покупал телеф …Вы сможете в суде пояснить дефект телефона "витрина"? Сколько покупал телефонов в мтс все были со вскрытыми упаковками. В отдел по защите прав потребителей в вашем населенном пункте обращались? Как понимаю мтс вас приняли за "неадеквата" и отказываются "плясать под вашу дудку". Если при покупке на странице товара, или иным доступным способом, продавец довел до вас инфу, что вы покупаете не "витрину" тогда вы правы в своих требованиях. Логично свои требования основывать на имеющих место дефектах телефона который вам передает продавец и которые до вас не довели до покупки - царапины, сколы, потертости, так называемые следы использования, причем дефекты типа "следы от мух" лучше не использовать.


Смешно. продавец какраз-таки обязан довести до моего сведения, что товар витрина, а по умолчанию товар без всяких пояснений должен быть новый и запакованный. есть конкретные статьи в законодательстве.
А то о чем говорите вы, сколы, дефекты, это совершенно другое уже.
Кстати несколько раз забирал витрину, когда она видно что не убитая и доброй сотней людей уже не была покручена в руках. Было что говорил, что витрина не устраивает т.к. мне не сообщили и продавец согласно законодательству должен мне передать запакованный товар, после этого продавцы чудесным образом находили не витрину "из-под полы" и выдавали без проблем
Было что на стадии покупки указывалось, что "товар последний и может быть с витрины", приезжал смотрел, находил дефект, ехал в другой магазин тоже к витрине. там было в идеале, забирал. Но! всёже было изначально прописано. витрина, какие вопросы (индукционная встройка в эльдорадо)

в ситуации с мтс абсолютно не так, они решили наплевать на закон и думают что им ничего за это не будет. ТП насмехается, посылает идти куда угодно. Магазин - "белая ворона", хотя может это филиал такой попался или деревянный руководитель. т.к. в том-же мтсе в другом месте я забирал абсолютно новый запакованный телефон уже после этого без проблем вообще.
Николай_Ткаченко07/01/2022 13:36

А так выглядит как потребительский экстремизм.


так как вы выглядит человк терпящий. терпите терпите. в следующий раз вам хлеб откушенный в магазине продадут, будете доедать.
Afonasiy07/01/2022 10:08

Вы сможете в суде пояснить дефект телефона "витрина"? Сколько покупал теле … Вы сможете в суде пояснить дефект телефона "витрина"? Сколько покупал телефонов в мтс все были со вскрытыми упаковками. В отдел по защите прав потребителей в вашем населенном пункте обращались? Как понимаю мтс вас приняли за "неадеквата" и отказываются "плясать под вашу дудку". Если при покупке на странице товара, или иным доступным способом, продавец довел до вас инфу, что вы покупаете не "витрину" тогда вы правы в своих требованиях. Логично свои требования основывать на имеющих место дефектах телефона который вам передает продавец и которые до вас не довели до покупки - царапины, сколы, потертости, так называемые следы использования, причем дефекты типа "следы от мух" лучше не использовать.


А так выглядит как потребительский экстремизм.
Скаут
Afonasiy
почти 3 года
удалено40188903/01/2022 19:05

Есть проблемка. с МТС. в 2021 заплатил деньги в интернет-магазине, в итоге …Есть проблемка. с МТС. в 2021 заплатил деньги в интернет-магазине, в итоге не телефона ни денег, пытались выдать витринку, не стал забирать.В поддержку писал, предлагал им варианты в плане: "отдайте мне не витринку сам приеду куда надо заберу" - категорически отказывали. претензии составляют, но ответов нет, либо есть шаблонные не по сути. Досудебку тоже составлял отправлял по почте, как полагается, не ответили.(мне помогали составлять досудебку, но там что-то криво получилось в плане устаревших законов) В роспотреб писал по итогам - от них отписка.Я так понимаю сейчас стадия когда нужно составлять исковое. Сейчас вроде как с 2022 можно и через госы всё делать. Может кто поможет или отправит на целевой форум или посоветует юриста? Все документы есть.Не ищу халявы, готов оплачивать юриста.Почти год пытаюсь добиться правды )


Вы сможете в суде пояснить дефект телефона "витрина"? Сколько покупал телефонов в мтс все были со вскрытыми упаковками. В отдел по защите прав потребителей в вашем населенном пункте обращались? Как понимаю мтс вас приняли за "неадеквата" и отказываются "плясать под вашу дудку". Если при покупке на странице товара, или иным доступным способом, продавец довел до вас инфу, что вы покупаете не "витрину" тогда вы правы в своих требованиях. Логично свои требования основывать на имеющих место дефектах телефона который вам передает продавец и которые до вас не довели до покупки - царапины, сколы, потертости, так называемые следы использования, причем дефекты типа "следы от мух" лучше не использовать.
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
Есть проблемка. с МТС. в 2021 заплатил деньги в интернет-магазине, в итоге не телефона ни денег, пытались выдать витринку, не стал забирать.
В поддержку писал, предлагал им варианты в плане: "отдайте мне не витринку сам приеду куда надо заберу" - категорически отказывали. претензии составляют, но ответов нет, либо есть шаблонные не по сути. Досудебку тоже составлял отправлял по почте, как полагается, не ответили.(мне помогали составлять досудебку, но там что-то криво получилось в плане устаревших законов) В роспотреб писал по итогам - от них отписка.
Я так понимаю сейчас стадия когда нужно составлять исковое. Сейчас вроде как с 2022 можно и через госы всё делать. Может кто поможет или отправит на целевой форум или посоветует юриста? Все документы есть.
Не ищу халявы, готов оплачивать юриста.
Почти год пытаюсь добиться правды )
Скаут
Magnum
почти 3 года
AZOV10124/02/2020 02:56

Чтоб информация не потерялась, достаточно сохранить обсуждение. Как вариант …Чтоб информация не потерялась, достаточно сохранить обсуждение. Как вариант, кнопкой “Сохранить на потом”. К тому же, было направленно предложение администрации - закрепить аналогичную информацию на сайте. https://www.pepper.ru/feedback/obrazets-dosudebnoy-pretenzii-i-shablon-iskovogo-zayavleniya-73730


Не подскажете где лежит притензия по товару не надлежащего качества, скачал,не могу найти, спасибо.
Скаут
Lev206
почти 3 года
DogOfWar_ru17/12/2021 13:50

А что за история?Мою повторно открытую претензию сегодня закрыли даже без о …А что за история?Мою повторно открытую претензию сегодня закрыли даже без ответа. Ни позвонили, ни по электронке. Займусь досудебкой


Да там баллы заканчивались, использовал зарезервировав телевизор, а через день они отменили и в этот же день баллы сгорели. Было очень обидно. Везде писал и звонил. В итоге было решено в мою пользу)))
Новичок
DogOfWar_ru
почти 3 года
Lev20617/12/2021 13:34

Спасибо большое за пост! Очень мне помогло, обращался сначала по досудебке …Спасибо большое за пост! Очень мне помогло, обращался сначала по досудебке - 0 ответа, а гор. Линия все восстановила! [Изображение] На самом деле приятное чувство, когда справедливость восторжествовала!


А что за история?

Мою повторно открытую претензию сегодня закрыли даже без ответа. Ни позвонили, ни по электронке. Займусь досудебкой
Скаут
Lev206
почти 3 года
Спасибо большое за пост! Очень мне помогло, обращался сначала по досудебке - 0 ответа, а гор. Линия все восстановила!
5892478-cGGFx.jpg
На самом деле приятное чувство, когда справедливость восторжествовала!
Новичок
DogOfWar_ru
почти 3 года
Закрытую претензию в эльдо переоткрыли после повторного звонка, посмотрим что ответят. В дополнении к претензии настоял на указании статей из ЗОЗПП
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
Илья9315/12/2021 15:46

Сейчас такое не прокатит, к сожалению поправки в закон ввели в середине …Сейчас такое не прокатит, к сожалению поправки в закон ввели в середине этого года



Зачем вы водите в заблуждение никаких поправок в постановление правительств РФ от 31.12.2020 N2463 не вносилось.
Согласно этому документу п.13 договор розничной купли продажи считается заключённым с момента выдачи продавцом покупателю кассового чего.
Все баста! с этого момента продавец обязан передать покупателю оплаченный товар.

Нужно писать досудебку с требованием выдать.
Другой вопрос что вас могут послать и тогда свои законные требования придётся отстаивать в суде.
Скаут
Илья93
почти 3 года
Александр0615/12/2021 15:59

Я так понимаю что дальше вы не пошли? А мвидео просто не приняла претензию?


Пока нет времени ходить по судам, возможно в начале следующего года направлю иск в районный суд
Скаут
Александр06
почти 3 года
Илья9315/12/2021 15:52

Досудебную претензию в ООО “МВМ” могут не одобрить и вам придётся отстаиват …Досудебную претензию в ООО “МВМ” могут не одобрить и вам придётся отстаивать свою позицию в суде. На некоторые заседания они приглашают своих представителей, но в большинстве случаев суд встаёт на сторону истцаВ августе Мвидео отменило 2 подтверждённых оплаченных заказа, затем в ноябре не отдали оплаченный заказ, который спустя 2 недели отменился


Я так понимаю что дальше вы не пошли? А мвидео просто не приняла претензию?
Скаут
Илья93
почти 3 года
DogOfWar_ru15/12/2021 15:48

А, понял. Это про услуги юристаЧто не прокатит?


Досудебную претензию в ООО “МВМ” могут не одобрить и вам придётся отстаивать свою позицию в суде. На некоторые заседания они приглашают своих представителей, но в большинстве случаев суд встаёт на сторону истца

Александр0615/12/2021 15:50

Что за поправки? Что продавец может отменять оплаченный заказ? Слышал о поп …Что за поправки? Что продавец может отменять оплаченный заказ? Слышал о поправках что если нет номера заказа то продавец может отменить заказ, но не когда он его подтвердил.


В августе Мвидео отменило 2 подтверждённых оплаченных заказа, затем в ноябре не отдали оплаченный заказ, который спустя 2 недели отменился
Скаут
Александр06
почти 3 года
Илья9315/12/2021 15:46

Сейчас такое не прокатит, к сожалению поправки в закон ввели в середине …Сейчас такое не прокатит, к сожалению поправки в закон ввели в середине этого года


Что за поправки? Что продавец может отменять оплаченный заказ? Слышал о поправках что если нет номера заказа то продавец может отменить заказ, но не когда он его подтвердил.
Новичок
DogOfWar_ru
почти 3 года
Александр0615/12/2021 15:47

Договор с юристом.


А, понял. Это про услуги юриста

Илья9315/12/2021 15:46

Сейчас такое не прокатит, к сожалению поправки в закон ввели в середине …Сейчас такое не прокатит, к сожалению поправки в закон ввели в середине этого года


Что не прокатит?
Скаут
Александр06
почти 3 года
DogOfWar_ru15/12/2021 15:46

А как договор получить? У меня только электронный чек


Договор с юристом.
Новичок
DogOfWar_ru
почти 3 года
Александр0615/12/2021 15:44

Все верно, пени, а так же услуги юриста если будешь обращаться, но нужен фа …Все верно, пени, а так же услуги юриста если будешь обращаться, но нужен факт оплаты услуг чек и договор. И моральный ушерб можешь можешь вписать. Больше 1000 не дадут бед суда, но тоже не плохо)


А как договор получить? У меня только электронный чек
Скаут
Илья93
почти 3 года
Tyler_Durden15/12/2021 14:50

Пишите досудебки, по опыту с саундбаром, это работает, мне тогда ещё 1к бал …Пишите досудебки, по опыту с саундбаром, это работает, мне тогда ещё 1к баллов насыпали


Сейчас такое не прокатит, к сожалению поправки в закон ввели в середине этого года
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.