Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Скаут
MagicBunny
около 3 лет
Всем привет. DNS не поставляет оплаченный заказ уже 40 дней. Обязательно ли идти к ним в магазин с претензией? Есть ли возможность куда то послать в электронном виде, для начала, а там уже если что почтой?
Ученик
Sergei_Atamanyuk
около 3 лет
Кто нибудь на мтс интернет магазин подавал досудебную претензию? Положительные решения по ней были? Я думаю Есть ли смысл заморачиваться и писать её? Заказывал 2 чехла на айфон 12 вышли по 500р, сегодня позвонил на горячую линию сказали в моем городе нет, есть в других магазинах в крае, предложили или там забрать поехать или отменить заказ.
Скаут
velikq
около 3 лет
Всем привет.
Заказал ОЗУ на ЯМе, продавец подтвердил и обещал привезти до 1 сентября. Спустя неделю после заказа (сегодня) продаван слился - отменил с пометкой "не удалось связаться" .
Есть ли образцы претензий для таких кейсов?
Скаут
drishilder
около 3 лет
удалено19459622/08/2021 18:17

Если в заказе указана дата и к этой дате товар не доставлен. Смело несите д …Если в заказе указана дата и к этой дате товар не доставлен. Смело несите досудебку в магазин доставки. Можете ещё узнать на ГЛ может сроки сдвинули не сильно и можно подождать


Даты доставки сейчас не указано, только на почте есть письмо, где указан срок резерва до 24 августа. А вместо даты доставки сейчас "Сроки уточняются" и скрин не сделал, к сожалению
на ГЛ сказали, что товара нет в наличии, отменяйте)
Но только что она опять появилась в продаже, все так же на 10к дороже, сейчас я даже для прикола заказал, но этот заказ не оплачивал.
Скаут
DeletedUser
около 3 лет
drishilder21/08/2021 23:58

Да читал, некоторые по три месяца ждут, но это же вообще не выход) я заказы …Да читал, некоторые по три месяца ждут, но это же вообще не выход) я заказывал срок стоял три дня, 20.08 должна была приехать, а теперь у них сроки неизвестны, товара нет в наличии) при этом все три дня карта появлялась в продаже. Зато на Авито в моем и соседних городах куча объявлений висит с такой же картой, которая ждёт оплаты в магазине, с такой же ценой выкупа как и у меня в заказе)


Если в заказе указана дата и к этой дате товар не доставлен. Смело несите досудебку в магазин доставки. Можете ещё узнать на ГЛ может сроки сдвинули не сильно и можно подождать
Скаут
drishilder
около 3 лет
Peshehod21/08/2021 22:46

Если заказ подтвержден и тем более оплачен и не отменен ДНС - ждите доставк …Если заказ подтвержден и тем более оплачен и не отменен ДНС - ждите доставки товара если он Вам нужен.Доставят товар но видимо с опозданием... На ответы коллцентра можно забить...P.S В правилах продажи товаров в ДНС на сайте - разжевано куда обращаться с претензиями.P.S.S В клубе ДНС в коммуникаторе (в курилке например) - пошерстите похожие темы.


Да читал, некоторые по три месяца ждут, но это же вообще не выход) я заказывал срок стоял три дня, 20.08 должна была приехать, а теперь у них сроки неизвестны, товара нет в наличии) при этом все три дня карта появлялась в продаже.
Зато на Авито в моем и соседних городах куча объявлений висит с такой же картой, которая ждёт оплаты в магазине, с такой же ценой выкупа как и у меня в заказе)
Новичок
Peshehod
около 3 лет
drishilder21/08/2021 22:05

Звоню в ТП, там предлагают отменить и заказать другой товар в наличии или ж …Звоню в ТП, там предлагают отменить и заказать другой товар в наличии или ждать, но сколько ждать никто не знает, товара якобы нет.


Если заказ подтвержден и тем более оплачен и не отменен ДНС - ждите доставки товара если он Вам нужен.Доставят товар но видимо с опозданием... На ответы коллцентра можно забить...
P.S В правилах продажи товаров в ДНС на сайте - разжевано куда обращаться с претензиями.
P.S.S В клубе ДНС в коммуникаторе (в курилке например) - пошерстите похожие темы.
Скаут
drishilder
около 3 лет
Всем привет. Подскажите, кто знает или у кого-то была похожая ситуация. Заказал 17 августа в ДНС видеокарту, сумма не маленькая, 67999, на следующий день она стала уже 77999, но так же была в продаже, даже вчера висела и можно было спокойно купить по 77999. Мой заказ должны были доставить вчера, 20 августа, но не доставили, сегодня статус изменился на "Сроки уточняются". Звоню в ТП, там предлагают отменить и заказать другой товар в наличии или ждать, но сколько ждать никто не знает, товара якобы нет.
Так вот, через какое время можно отправить им досудебку? И на какой адрес отправлять, в центральный офис или можно в местный магазин?
p/s Заказ оплачивал сегодня, т.к. сегодня забрали мою старую карту
Ученик
webcocon
около 3 лет
Mr.Brown_20/08/2021 20:13

Может кто нибудь подсказать как быть? Получил пресловутый духовой шкаф Luxd …Может кто нибудь подсказать как быть? Получил пресловутый духовой шкаф Luxdorf в ДНС , но у него что-то с вентилятором. отвез обратно говорю меняйте. мне отвечают что такого товара в наличии нет и могу либо сделать возврат либо отнести в сервисный центр. Можно ли требовать от них предоставление товара аналогичного по характеристикам в обмен на мой ? Если да, то как?


Я отдал в сервисный центр, за такую цену тв было не купить. Замена матрицы и я смотрю тв. Можно было забрать цену из чека. Это был новый, но последний тв. Был дефект матрицы.
Новичок
Peshehod
около 3 лет
Mr.Brown_21/08/2021 12:37

Я купил его за 9 по выгодному комплекту. Без комплекта она стоила 17-18.они …Я купил его за 9 по выгодному комплекту. Без комплекта она стоила 17-18.они должны предоставить вариант за 9 или за 18?


Цена товара указана в чеке . Если там 9000 то это и будет изначально учитываться при рассмотрении Вашей претензии в магазине - если товар больше не продается и не поставляется в продажу и определить новую цену товара действующую на момент замены товара невозможно ...
Скаут
Абоба
около 3 лет
Mr.Brown_21/08/2021 12:37

Я купил его за 9 по выгодному комплекту. Без комплекта она стоила 17-18.они …Я купил его за 9 по выгодному комплекту. Без комплекта она стоила 17-18.они должны предоставить вариант за 9 или за 18?


Должны предоставить вариант по такой цене сколько стоит на данный момент это устройство. Можно затребовать возмещение убытков (разницы в цене)на приобретение этого товара в другом магазине. Ну то-есть затребовать добавить к той цене за которую купили разницу в цене чтобы можно было купить этот же товар, если у них нет в наличии, в другом магазине. А если требуете замену на аналогичный товар со схожими характеристиками то может быть в принципе и дешевле (если с похожими характеристиками товар есть дешевле.)
По вашему вопросу , на знаю, но думаю что должны будут предложить аналог по цене оплаты.
Поправьте если не прав.
Я думаю в любом случае решать будете вы понравится ли вам вариант который они предложат или нет. Если не понравится можно садиться и пробовать требовать вышесказанного. (Не факт что получится конечно)
Можно наверное в досудебке требовать возмещение разницы в цене нового аналогичного товара. То-есть доплата разницы в цене чтобы купить аналогичный товар в другом магазине.
Скаут
Mr.Brown_
около 3 лет
Peshehod20/08/2021 21:39

https://base.garant.ru/10106035/7b14d2c2dfc862f67bd2c3471bf87b3f/2. При за …https://base.garant.ru/10106035/7b14d2c2dfc862f67bd2c3471bf87b3f/2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.


Я купил его за 9 по выгодному комплекту. Без комплекта она стоила 17-18.они должны предоставить вариант за 9 или за 18?
Новичок
Peshehod
около 3 лет
Mr.Brown_20/08/2021 20:13

Может кто нибудь подсказать как быть? Получил пресловутый духовой шкаф Luxd …Может кто нибудь подсказать как быть? Получил пресловутый духовой шкаф Luxdorf в ДНС , но у него что-то с вентилятором. отвез обратно говорю меняйте. мне отвечают что такого товара в наличии нет и могу либо сделать возврат либо отнести в сервисный центр. Можно ли требовать от них предоставление товара аналогичного по характеристикам в обмен на мой ? Если да, то как?



base.garant.ru/101…3f/
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Скаут
Mr.Brown_
около 3 лет
Может кто нибудь подсказать как быть? Получил пресловутый духовой шкаф Luxdorf в ДНС , но у него что-то с вентилятором. отвез обратно говорю меняйте. мне отвечают что такого товара в наличии нет и могу либо сделать возврат либо отнести в сервисный центр. Можно ли требовать от них предоставление товара аналогичного по характеристикам в обмен на мой ? Если да, то как?
Ученик
DeletedUser
около 3 лет
Очередной перл от гнилой площадки Сбермегамаркет, в ответ на требование соблюдать правила торговли с физическими лицами и соответствующие законы:
"Продажи через Маркетплейс регулируются статьей 26 ЗоЗПП. Это дистанционная торговля, не розничная.
Сотрудник СберМегаМаркет"

Т.е. Сбермегамаркет - это оптовая база, розницей не занимается и физлицам ничего не продает, а мы, физические лица - просто терпилы, которые случайно мимо проходили...
...
Далее, выдают вот такой текст и полностью блокируют обращение(претензию) в личном кабинете:
" Продавцы самостоятельно урегулируют с пользователями все вопросы, связанные с куплей-продажей товаров. Маркетплейс оказывает своим пользователям информационную поддержку, связанную с рассмотрением претензий Пользователей, связанных с процессами покупки и доставки товара. Маркетплейс не рассматривает претензии, связанные с ненадлежащим качеством товаров, удовлетворением соответствующих требований, возвратом денежных средств пользователя, и иных подобных требований. Все указанные действия осуществляются непосредственно продавцами.
Контакты продавца:
....

"
Скаут
Ci6iP9IK
около 3 лет
valdes14/08/2021 13:34

Только не к заключению (договор заключили в момент оплаты), а к исполнению …Только не к заключению (договор заключили в момент оплаты), а к исполнению договора. Думаю так.


В образце иска именно к заключению.
Думаю дело в том, что покупателю деньги вернули, исполнить его продавец уже не может, а иначе это будет убыток продавца и суд встанет на его сторону.
Новичок
valdes
около 3 лет
Ci6iP9IK14/08/2021 12:46

Правила их сайта не могут быть превыше действующего законодательства.Состав …Правила их сайта не могут быть превыше действующего законодательства.Составляйте иск на понуждение к заключению договора и относите им, я думаю, будет сразу другой разговор.


Только не к заключению (договор заключили в момент оплаты), а к исполнению договора. Думаю так.
Скаут
Ci6iP9IK
около 3 лет
федороф14/08/2021 12:34

Может кто-то подскажет, обязательно ли условие "готов к выдаче", даже при н …Может кто-то подскажет, обязательно ли условие "готов к выдаче", даже при наличии оплаты, чтобы иметь право на требование замены товара на аналогичный?[Изображение]


Правила их сайта не могут быть превыше действующего законодательства.
Составляйте иск на понуждение к заключению договора и относите им, я думаю, будет сразу другой разговор.
Ученик
федороф
около 3 лет
Может кто-то подскажет, обязательно ли условие "готов к выдаче", даже при наличии оплаты, чтобы иметь право на требование замены товара на аналогичный?
4920583-d5qGK.jpg
Скаут
DeletedUser
около 3 лет
Да шаблон обновили
Ученик
DeletedUser
около 3 лет
Ci6iP9IK14/08/2021 07:29

А в шапке чем неактуален?


Думал, старый шаблон, а он уже актуальный. Спасибо
Скаут
Ci6iP9IK
около 3 лет
удалено37890314/08/2021 07:16

Актуальный шаблон претензии бы. Буду бороться за пылик


А в шапке чем неактуален?
Ученик
DeletedUser
около 3 лет
Актуальный шаблон претензии бы. Буду бороться за пылик
Знаменитость
Takecare
около 3 лет
Ну что, ребята, привет из темы с пылесосами Samsung из МВидео
Оплатил пылик со скидкой в 24к, супруга пришла забирать, директор магазина разводит руками и говорит, что не может провести через программу, он направил запрос в отдел ценообразования, откажут в выдаче - пойду с досудебкой. Чек, скрины заказа в личном кабинете и письма с подтверждением в наличии.
Подскажите, образец претензии из шапки ещё актуален?

UPD. Перезвонили и выдали, видимо, решили не связываться с отменой оплаченного и готового к выдаче заказа
Скаут
лёша_овч
около 3 лет
Здравствуйте.
Я сделал заказ 28 июля , не оплачивал .
Срок получения был указан 1 августа.
После первого августа статус сменился на сроки уточняются.
Если я сегодня 11 августа заказ оплачу , могу я рассчитывать на неустойку и как её рассчитывать в моём случае ?
pepper.ru/com…529
Сейчас прочитал это решение суда, если есть в теме юристы, может быть кто-то объяснит)
4899168-TazQK.jpgВот здесь суд ссылается на постановление пленума ВС. ..."если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки...". Разве это постановление применимо к данному делу? Истец не предъявлял требование о ЗАМЕНЕ товара, у него этого товара просто не было, так как магазин отказал в сделке. Почему тогда суд этим руководствуется?)

Есть ещё такое предложение
"Потребитель вправе ... Потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим пересчётом покупной цены". Что здесь подразумевается под "соответствующим пересчётом"? Если я купил товар, у которого ррц 1000р за 500р, а требую товар за 2000р, как пересчитывать цену? Брать процент скидки, сумму скидки, или скидку не учитывать а просто брать товар по ррц?
Спасибо
Здравствуйте, поясните чайнику. Если я подаю так к компании, в случае если иск я проиграю, могут ли они потребовать возмещения затрат юристов? (Как я понял, могут?) И распространяется ли это на иски по ЗоЗПП? Спасибо
Скаут
Ci6iP9IK
около 3 лет
suetolog109/08/2021 23:21

Исковое заявление для чайниковДоброго вечера. Кто-то сможет подсказать как …Исковое заявление для чайниковДоброго вечера. Кто-то сможет подсказать как правильно составить исковое заявление но на оффлайн магазин?Как будет лучше и эффективнее подать исковое заявление в суд? В канцелярию или можно и он-лайн: ej.sudrf.ru/ ? Если он-лайн, то я перехожу в раздел «Обращения», далее выбираю «Новое обращение». Дальше затык. Мне какое именно судопроизводство нужно выбрать? 1-Административное? 2-Гражданское? Upd. Надо выбрать «Административное» И, если я, допустим, выбираю «Гражданское», тыкаю на «Исковое заявление» в графе «Суть заявления» я какой файл должна прикрепить? Досудебное заявление, или что-то другое? Upd. Тут тоже теперь понятно: речь об исковом заявлении. С графой «Приложения к заявлению» более ли менее понятно, вроде. От уплаты госпошлины я освобождаюсь при подобных делах, связанных с нарушением прав потребителей. Но там есть нюанс, в этой графе нужно прикреплять «Документ, свидетельствующий об освобождении от уплаты госпошлины». Что это за документ и где его мне взять? Upd. Ничего не нужно прикреплять в данном случае, оказывается. Спасибо, что дочитали


Чтобы подать через интернет нужна какая-то усиленная подпись.
Просто заходите в суд, подходите к охране, спрашиваете где можно подать иск, а они вам уже подскажут в какой кабинет пройти.
Ученик
webcocon
около 3 лет
suetolog109/08/2021 23:21

Исковое заявление для чайниковДоброго вечера. Кто-то сможет подсказать как …Исковое заявление для чайниковДоброго вечера. Кто-то сможет подсказать как правильно составить исковое заявление но на оффлайн магазин?Итак. Имеем чек о покупке.Имеем кроссовки, купленные в Спортмастере, которые пришли в плохой вид после 3х недель аккуратной эксплуатации. Так же имеем результаты проверки качества СМ, где написано, что они отказываются возвращать деньги.Им уже вручена досудебка 26 июля (сегодня 15 дней с момента вручения прошло). Ответа от них не поступило. Как будет лучше и эффективнее подать исковое заявление в суд? В канцелярию или можно и он-лайн: https://ej.sudrf.ru/ ? Если он-лайн, то я перехожу в раздел «Обращения», далее выбираю «Новое обращение». Дальше затык. Мне какое именно судопроизводство нужно выбрать? 1-Административное? 2-Гражданское? И, если я, допустим, выбираю «Гражданское», тыкаю на «Исковое заявление» в графе «Суть заявления» я какой файл должна прикрепить? Досудебное заявление, или что-то другое? С графой «Приложения к заявлению» более ли менее понятно, вроде. От уплаты госпошлины я освобождаюсь при подобных делах, связанных с нарушением прав потребителей. Но там есть нюанс, в этой графе нужно прикреплять «Документ, свидетельствующий об освобождении от уплаты госпошлины». Что это за документ и где его мне взять? Спасибо, что дочитали

Закон о правах потребителя, если на основании него вы освобождаетесь от уплаты.
Скаут
suetolog1
около 3 лет
Исковое заявление для чайников

Доброго вечера.
Кто-то сможет подсказать как правильно составить исковое заявление но на оффлайн магазин?

Как будет лучше и эффективнее подать исковое заявление в суд? В канцелярию или можно и он-лайн: ej.sudrf.ru/ ?
Если он-лайн, то я перехожу в раздел «Обращения», далее выбираю «Новое обращение». Дальше затык. Мне какое именно судопроизводство нужно выбрать?
1-Административное?
2-Гражданское?
Upd. Надо выбрать «Гражданское»
И, если я, допустим, выбираю «Гражданское», тыкаю на «Исковое заявление» в графе «Суть заявления» я какой файл должна прикрепить? Досудебное заявление, или что-то другое? Upd. Тут тоже теперь понятно: речь об исковом заявлении.
С графой «Приложения к заявлению» более ли менее понятно, вроде.
От уплаты госпошлины я освобождаюсь при подобных делах, связанных с нарушением прав потребителей. Но там есть нюанс, в этой графе нужно прикреплять «Документ, свидетельствующий об освобождении от уплаты госпошлины». Что это за документ и где его мне взять?
Upd. Ничего не нужно прикреплять в данном случае, оказывается.

Спасибо, что дочитали
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.