Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Скаут
Александр06
почти 3 года
DogOfWar_ru15/12/2021 14:55

Мне сегодня тоже 2000 баллов скинули, но нахрен они не нужны. Геймпад нужен …Мне сегодня тоже 2000 баллов скинули, но нахрен они не нужны. Геймпад нужен. Проблема в том, что на емейл не приходило письма с подтверждением заказа и датой поставки. Только электронный чек. Дата поставки писалась на сайте в разделе «Статус заказа», причём дата там стояла 27.10 - день оплаты. А сейчас там этого нет. Звонил в Роспотребнадзор - сказали, что помимо требования получить товар, можно и неустойку требовать 0,5% за каждый день просрочки до 100% стоимости


Все верно, пени, а так же услуги юриста если будешь обращаться, но нужен факт оплаты услуг чек и договор. И моральный ушерб можешь можешь вписать. Больше 1000 не дадут бед суда, но тоже не плохо)
Новичок
DogOfWar_ru
почти 3 года
Tyler_Durden15/12/2021 14:50

Пишите досудебки, по опыту с саундбаром, это работает, мне тогда ещё 1к бал …Пишите досудебки, по опыту с саундбаром, это работает, мне тогда ещё 1к баллов насыпали


Мне сегодня тоже 2000 баллов скинули, но нахрен они не нужны. Геймпад нужен. Проблема в том, что на емейл не приходило письма с подтверждением заказа и датой поставки. Только электронный чек. Дата поставки писалась на сайте в разделе «Статус заказа», причём дата там стояла 27.10 - день оплаты. А сейчас там этого нет. Звонил в Роспотребнадзор - сказали, что помимо требования получить товар, можно и неустойку требовать 0,5% за каждый день просрочки до 100% стоимости
Скаут
Tyler_Durden
почти 3 года
DogOfWar_ru15/12/2021 14:41

Полез посмотреть статус заказа на сайте эльдо - в статусе написано, что отм …Полез посмотреть статус заказа на сайте эльдо - в статусе написано, что отменён клиентом! Охренеть! И других статусов нет


Пишите досудебки, по опыту с саундбаром, это работает, мне тогда ещё 1к баллов насыпали
DogOfWar_ru15/12/2021 14:41

Полез посмотреть статус заказа на сайте эльдо - в статусе написано, что отм …Полез посмотреть статус заказа на сайте эльдо - в статусе написано, что отменён клиентом! Охренеть! И других статусов нет


У них всегда так.
Новичок
DogOfWar_ru
почти 3 года
Дмитрий.Давыдов15/12/2021 14:27

Такая же хрень, но с ССД, надоело, составляйте досудебку и несите в магазин …Такая же хрень, но с ССД, надоело, составляйте досудебку и несите в магазин.


Полез посмотреть статус заказа на сайте эльдо - в статусе написано, что отменён клиентом! Охренеть! И других статусов нет
DogOfWar_ru15/12/2021 14:20

Народ, приветствую! Подскажите, пожалуйста, что делать. Эльдо отменил оплач …Народ, приветствую! Подскажите, пожалуйста, что делать. Эльдо отменил оплаченный заказ на предзаказный геймпад (27.10 заказ оплачен, дата поступления должна была быть 15.11, кормили обещаниями, после рассмотрения обращения в ТП сегодня заказ просто отменили). Причина отмены - товар отсутствует.


Такая же хрень, но с ССД, надоело, составляйте досудебку и несите в магазин.
Новичок
DogOfWar_ru
почти 3 года
Народ, приветствую! Подскажите, пожалуйста, что делать. Эльдо отменил оплаченный заказ на предзаказный геймпад (27.10 заказ оплачен, дата поступления должна была быть 15.11, кормили обещаниями, после рассмотрения обращения в ТП сегодня заказ просто отменили). Причина отмены - товар отсутствует.
Скаут
Artorius
почти 3 года
удалено19459614/12/2021 11:10

Кулёма


Что-то на сибирском?)
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
Artorius14/12/2021 09:45

Накатал электронно. Вопрос вроде решили, сказали приезжать. Заказ нашел в С …Накатал электронно. Вопрос вроде решили, сказали приезжать. Заказ нашел в СМС от пятницы. Там просто номер


Кулёма
Скаут
Artorius
почти 3 года
удалено19459614/12/2021 09:42

Если нет ни смс ни письма ни каких то следов в ЛК, то наверно бесполезно. В …Если нет ни смс ни письма ни каких то следов в ЛК, то наверно бесполезно. Вообще можно было в магазине прям на стойки накатать прирензию со всем что вы написали


Накатал электронно. Вопрос вроде решили, сказали приезжать. Заказ нашел в СМС от пятницы. Там просто номер
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
Artorius13/12/2021 17:54

Подскажите пожалуйста.В начале года делал предзаказ на Playstation 5 и неде …Подскажите пожалуйста.В начале года делал предзаказ на Playstation 5 и недели 1,5-2 назад мне позвонили и предложили забрать в одном из ТЦ города. Сегодня в 16:32 мне позвонили и подтвердили заказ, я спросил что нужно чтобы забрать - сказали ФИО и телефон на кассе назвать. В 17 часов приехал в магазин и при мне забирали приставку, еще одна лежала. Мне приставку выдать отказались, заказ нашли но говорят отменен он. Звоню на горячую линию там вообще заказа не видят. По смс тоже ничего не приходило. Какая процедура получения консоли в ДНС, должны ли прийти номера заказов? Сотрудник мне показал мой заказ во внутренней базе но при фото получилось размазано и не виден номер, он отказался его говорить т.к. он внутренний. На горячей линии сказали что не знают кто звонил и ПС5 не занимаются.Как сейчас составить бумажную претензию, мне нечем апеллировать по сути. Есть только распечатка звонков от оператора, запись разговора и мутное фото заказа где толком ничего не видно.Сотрудник сказал что пришло 40 дисковых и 15 цифровых. Но все закончились, осталась последняя и то в резерве. Ппц обидно же, год ждал.


Если нет ни смс ни письма ни каких то следов в ЛК, то наверно бесполезно. Вообще можно было в магазине прям на стойки накатать прирензию со всем что вы написали
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
Artorius13/12/2021 17:54

Подскажите пожалуйста.В начале года делал предзаказ на Playstation 5 и неде …Подскажите пожалуйста.В начале года делал предзаказ на Playstation 5 и недели 1,5-2 назад мне позвонили и предложили забрать в одном из ТЦ города. Сегодня в 16:32 мне позвонили и подтвердили заказ, я спросил что нужно чтобы забрать - сказали ФИО и телефон на кассе назвать. В 17 часов приехал в магазин и при мне забирали приставку, еще одна лежала. Мне приставку выдать отказались, заказ нашли но говорят отменен он. Звоню на горячую линию там вообще заказа не видят. По смс тоже ничего не приходило. Какая процедура получения консоли в ДНС, должны ли прийти номера заказов? Сотрудник мне показал мой заказ во внутренней базе но при фото получилось размазано и не виден номер, он отказался его говорить т.к. он внутренний. На горячей линии сказали что не знают кто звонил и ПС5 не занимаются.Как сейчас составить бумажную претензию, мне нечем апеллировать по сути. Есть только распечатка звонков от оператора, запись разговора и мутное фото заказа где толком ничего не видно.Сотрудник сказал что пришло 40 дисковых и 15 цифровых. Но все закончились, осталась последняя и то в резерве. Ппц обидно же, год ждал.


Резерв отменили сотрудники магазина в который приехала физически приставка. После снятия резерва, они сами ее купили. Жаловаться можно только на сотрудников магазина, никакого нарушения со стороны днс не было, дкп не был оформлен, не было оплаты. Вывод: не трать время.
Скаут
Artorius
почти 3 года
Подскажите пожалуйста.
В начале года делал предзаказ на Playstation 5 и недели 1,5-2 назад мне позвонили и предложили забрать в одном из ТЦ города. Сегодня в 16:32 мне позвонили и подтвердили заказ, я спросил что нужно чтобы забрать - сказали ФИО и телефон на кассе назвать. В 17 часов приехал в магазин и при мне забирали приставку, еще одна лежала. Мне приставку выдать отказались, заказ нашли но говорят отменен он. Звоню на горячую линию там вообще заказа не видят. По смс тоже ничего не приходило. Какая процедура получения консоли в ДНС, должны ли прийти номера заказов? Сотрудник мне показал мой заказ во внутренней базе но при фото получилось размазано и не виден номер, он отказался его говорить т.к. он внутренний. На горячей линии сказали что не знают кто звонил и ПС5 не занимаются.
Как сейчас составить бумажную претензию, мне нечем апеллировать по сути. Есть только распечатка звонков от оператора, запись разговора и мутное фото заказа где толком ничего не видно.
Сотрудник сказал что пришло 40 дисковых и 15 цифровых. Но все закончились, осталась последняя и то в резерве. Ппц обидно же, год ждал.
Скаут
Kpyc
почти 3 года
Если не трудно киньте у кого рыба есть по эльдорадо.
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
diremezov06/12/2021 22:45

Мне озон написали типаПри создании аккаунта на нашем сайте вы согласились с …Мне озон написали типаПри создании аккаунта на нашем сайте вы согласились с правилами продажи, в том числе и с пунктом 1.1.8.,в котором мы предупреждаем о возможности применения ограничений: Вы можете отправить нам письменную претензию на юридический адрес: ООО «Интернет Решения» - 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, эт. 41, Пом. I, комн. 6. Документ должен содержать: 1 – сведения о том, кто и к кому обращается (по аналогии с обычным почтовым отправлением); 2 – сведения о приобретенном товаре, заказанной услуге; 3 - суть ваших претензий к товару, услуге; 4 – требования, с которыми вы обращаетесь к продавцу (исполнителю); 5 – перечень приложений к претензии; 6 – подпись потребителя и дата. Также отсканированную копию претензии отправьте нам на электронную почту: [email protected]. Есть у вас еще какие то вопросы?типа есть наши правила, а на законы нам плевать.


Согласно правил продажи дистанционным способом если есть подтверждение заказа или тем более успели оплатить, пишите досудебку - отказаться от расторжения рдкп они не могут в одностороннем порядке. А вот если они не дали дооформить заказа тот тут нужно внимательно оферту их читать
Ученик
Вильгельм_Ли
почти 3 года
012345678906/12/2021 22:35

По почте с описью вложения и уведомлением о вручении всегда надежнее.


Спасибо. Надо посмотреть сколько это примерно будет стоить.
Скаут
diremezov
почти 3 года
Мне озон написали типа

При создании аккаунта на нашем сайте вы согласились с правилами продажи, в том числе и с пунктом 1.1.8.,в котором мы предупреждаем о возможности применения ограничений: Вы можете отправить нам письменную претензию на юридический адрес: ООО «Интернет Решения» - 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, эт. 41, Пом. I, комн. 6. Документ должен содержать: 1 – сведения о том, кто и к кому обращается (по аналогии с обычным почтовым отправлением); 2 – сведения о приобретенном товаре, заказанной услуге; 3 - суть ваших претензий к товару, услуге; 4 – требования, с которыми вы обращаетесь к продавцу (исполнителю); 5 – перечень приложений к претензии; 6 – подпись потребителя и дата. Также отсканированную копию претензии отправьте нам на электронную почту: help@ozon.ru. Есть у вас еще какие то вопросы?


типа есть наши правила, а на законы нам плевать.
Скаут
0123456789
почти 3 года
Вильгельм_Ли06/12/2021 22:11

В интернет магазин МТС досудебку отдавать в салон? Или посылать на почту?В …В интернет магазин МТС досудебку отдавать в салон? Или посылать на почту?В салоне говорят, что юридически инет магазин и они разные организации.


По почте с описью вложения и уведомлением о вручении всегда надежнее.
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
БольшойБрат06/12/2021 17:04

Но ведь обнаглевшая в край контора, для них отменить заказ, или привезти ег …Но ведь обнаглевшая в край контора, для них отменить заказ, или привезти его не полностью - как два пальца об асфальт. А подачки от них, в таком случае - 200 бонусов, это вообще - издевательство.


Не знаю. Как по мне они лучше были, пока их "государство" не купила часть акции. Говорят, что скоро вообще полностью скупят. Хотя в России вообще этот "банк" монополист, когда их купили, так они вообще деградировать начали.
Ученик
Вильгельм_Ли
почти 3 года
В интернет магазин МТС досудебку отдавать в салон? Или посылать на почту?

В салоне говорят, что юридически инет магазин и они разные организации.
Скаут
diremezov
почти 3 года
Народ, а кто-то пробовал с озоном все это? сделал заказ на ПС5. Она там в наличии в самом озоне. Заказ удалили. На сайте в наличии, но оформить больше нельзя. Письмо заказа было, письмо, что "заказ принят" тоже было.
Скаут
0123456789
почти 3 года
Лучше, что можно сделать - это не пользоваться ими вообще.
Скаут
БольшойБрат
почти 3 года
удалено21357406/12/2021 13:12

Судиться со сбером– это как судиться с "гос"...


Но ведь обнаглевшая в край контора, для них отменить заказ, или привезти его не полностью - как два пальца об асфальт. А подачки от них, в таком случае - 200 бонусов, это вообще - издевательство.
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
БольшойБрат06/12/2021 10:33

А есть какой-то положительный опыт борьбы с этим детищем Сбера?


Судиться со сбером– это как судиться с "гос"...
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
invanzan05/12/2021 21:42

Ребят заказал монитор через сбермегамаркет, продавец эльдорадо, через дней …Ребят заказал монитор через сбермегамаркет, продавец эльдорадо, через дней 5 после онлайн оплаты прилетает отмена. На сайте эльдорадо такого товара нет в наличии. Куда писать досудебку - в эльдорадо или сбермегамаркет? В течение какого времени нужно это сделать после отмены?


при таких вопросах - лучше не писать даже. Тем более МВМ не отвечает на претензии как правило, а 500 баллов подачки уже не сделают погоды
Скаут
KPOT
почти 3 года
БольшойБрат06/12/2021 10:33

А есть какой-то положительный опыт борьбы с этим детищем Сбера?


Не было проблем непосредственно с СММ. В любом случае всё зависит от суда и личного упорства.
Скаут
БольшойБрат
почти 3 года
KPOT06/12/2021 08:50

Претензию писать на продавца в чеке, чтобы взбодрить всех, можно в копию по …Претензию писать на продавца в чеке, чтобы взбодрить всех, можно в копию поставить СММ.Сроки подачи претензии должны быть в оферте.Срок исковой давности по гражданским делам 3 года.


А есть какой-то положительный опыт борьбы с этим детищем Сбера?
Скаут
KPOT
почти 3 года
invanzan05/12/2021 21:42

Ребят заказал монитор через сбермегамаркет, продавец эльдорадо, через дней …Ребят заказал монитор через сбермегамаркет, продавец эльдорадо, через дней 5 после онлайн оплаты прилетает отмена. На сайте эльдорадо такого товара нет в наличии. Куда писать досудебку - в эльдорадо или сбермегамаркет? В течение какого времени нужно это сделать после отмены?


Претензию писать на продавца в чеке, чтобы взбодрить всех, можно в копию поставить СММ.
Сроки подачи претензии должны быть в оферте.
Срок исковой давности по гражданским делам 3 года.
Скаут
DeletedUser
почти 3 года
invanzan05/12/2021 21:42

Ребят заказал монитор через сбермегамаркет, продавец эльдорадо, через дней …Ребят заказал монитор через сбермегамаркет, продавец эльдорадо, через дней 5 после онлайн оплаты прилетает отмена. На сайте эльдорадо такого товара нет в наличии. Куда писать досудебку - в эльдорадо или сбермегамаркет? В течение какого времени нужно это сделать после отмены?


Пробуйте в эльдорадо, СММ просто съедит что он маркетплейс и не при делах
Скаут
Илья93
почти 3 года
invanzan05/12/2021 21:42

Ребят заказал монитор через сбермегамаркет, продавец эльдорадо, через дней …Ребят заказал монитор через сбермегамаркет, продавец эльдорадо, через дней 5 после онлайн оплаты прилетает отмена. На сайте эльдорадо такого товара нет в наличии. Куда писать досудебку - в эльдорадо или сбермегамаркет? В течение какого времени нужно это сделать после отмены?


срок исковой давности составляет три года
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.