Оцените конфигурацию ПК, а также помогите выбрать оставшиеся комплектующие

21
Добавлено 3. июл 2024 (Добавлено 9 ч, 16 м назад)
Добрый вечер, дорогие Пепперчане!

Данное обсуждение - прямое продолжение моего предыдущего, в котором @ОТВАЛ дал мне несколько дельных советов (за что ему большущее спасибо!), и я решил к нему прислушаться.


Имея в распоряжении комп, которому более 10 лет (мне даже стыдно оглашать его хар-ки), я решил собрать временную дешман-конфигурацию (хотя я бы не назвал её прям совсем дешманской, так как очень тщательно подбирал комплектующие - буквально вкладывал душу) в преддверии выхода 15-го поколения и 1851 сокета. Почему так? Потому что работа требует того, спустя же 3-5 месяцев данный ПК будет продаваться с целью перехода на более свежее железо.


Конфигурация (без ВК, её пока не планирую):

Процессор - i5 12400 (важно - он имеет встроенное ядро, так как в видеомонтаже оно же аппаратно декодирует то, что не может делать ни сам процессор, ни видеокарта. Имба и мастхэв для видеоэдиторов, короче); стоимость - 13509 руб.

Материнская плата - ASUS PRIME B660M-K D4 (стоял выбор также между MSI PRO B760... и GIGABYTE B760..., и ещё между ASROCK B660, однако, решил довериться асусу); стоимость - 8516 руб.

ОЗУ - Silicon Power Xpower Zenith DDR4 3600 МГц 2x16 ГБ (SP032GXLZU360BDC). Судя по одному хорошему отзыву - на Samsung'овском чипе D-Die (это ж вроде Hynix, да?), а также двухранговая (в общем, среднячок). Надеюсь, что без проблем заведётся и будет служить верой и правдой. Стоимость - 7749 руб.

БП - Cooler Master MWE 500, 80+ Bronze, 500 Вт (MPE-5001-ACAAB-EU).
Судя по маркировке ("MPE") - это V.2, хотя в карточке товара не указано. В целом, думаю на 500 должно хватить, так как в дальнейшем буду ставить 4060 / 4060Ti и не более того. Стоимость - 3956 руб.

ССД - мой нынешний Samsung EVO 870 на 512GB, который я приобретал год назад. В итоговую стоимость включать не буду.

Кулер для процессора - ???
(нужна Ваша помощь в выборе: требуется самый бесшумный и который охладит вышеуказанный камень. Готов отдать до 2.5к, и ещё - радугу не люблю)

Корпус - ???
(нужен минималистичный чёрный корпус, как и ранее сказал - радугу не люблю. Готов отдать до 4к, но если корпус без кульков, то 2.5к - соответственно, на сам корпус, а 1.5к - на кульки)

Итого: 40230 рублей, если всё-таки брать в расчёт ССД (4к) и ВК (30к), то ≈ 74230 рублей.


По моим подсчётам на некоторых позициях я мог сэкономить около 3к рублей, и того вышло бы ≈ 37230 рублей или ≈ 71230 рублей.
Сэкономил я в пользу того, чтобы все заказы были осуществлены на Озоне, ибо он в плане возвратов и прочих внештатных ситуациях, как по мне, более надёжный.

Конечно же я чуть позже выложу пару скидок на самые выгодные позиции, которые были мной найдены!


P.S. В общем, как-то так - не самый дешман, но и не самый выгодный вариант (времена ММ давно прошли), возможно, следовало бы найти что-нибудь получше и повыгоднее, но на это требуется, как правило, больше времени. Я сделал всё, что смог.
Короче - пишите, оценивайте, критикуйте. Я, в принципе, ещё готов внести те или иные изменения/корректировки/дополнения с целью максимизации эффективности сборки в плане цена-качество.
Также буду признателен, если порекомендуете кулер для процессора и корпус!
Пользовательские обновления
Задать вопрос

21 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Tommaz аватар
    Tommaz
    У меня сборка на таком же проце.
    Кулер: D-COOLING SE-224 есть в белом и чёрном исполнении
    Корпус: cooler master masterbox q300l, сейчас есть по скидке на озоне
    Rangerst аватар
    Rangerst Автор
    Спасибо, я вот думаю может взять даже этот корпус в комплекте с БП из недавней скидки, блок там и пообъёмнее - на 650Вт
  2. СистемныйБлок аватар
    СистемныйБлок
    Материнка, конечно, не ахти, но пойдет.
    Кулер можно взять 224-xts.
    Если дешевле, то cr-1000 evo.
    Корпус, нуу, montech air 100 lite, например. Но к нему придется докупить либо контроллер, либо разветвитель для вентилей (отредактировано)
    Rangerst аватар
    Rangerst Автор
    Благодарю, гляну.

    Если не секрет, чем материнка плоха? Я просто изначально рассчитывал вложиться в неё не более 9к, или неужели можно было в этом сегменте взять что-то лучше, может что-то из того, что я упоминал в обсуждении?
  3. Alex92532 аватар
    Alex92532
    Для видеомонтажа нужен обязательно быстрый м.2 nvme накопитель, желательно от 2тб pci-e 4.0 и радиатор к нему, т.к. на плате, вероятно нет штатного охлада. Ну и под хранение желательно хдд можно б/у на 6-8тб один или несколько с авиты или nas (отредактировано)
    Rangerst аватар
    Rangerst Автор
    По факту.
    Просто никак не могу отойти от промиков ММ... Рука не поднимается отдавать чуть ли не десятку за хороший ссд-шник (не горжусь этим).
  4. EvilCookie76 аватар
    EvilCookie76
    @TeeCoffea тг
    Напиши
    ismellcheese аватар
    ismellcheese
    Будет опрокид на бабки, чую
  5. Playx_Pllay аватар
    Playx_Pllay
    за 14к берется новый 7500f на авито/алике и мать на а620, кингбаки за 8к с алика
    Pavel.kk аватар
    Pavel.kk
    Ему нужен процессор со встройкой, видеокарты в ближайшее время не будет
  6. ismellcheese аватар
    ismellcheese
    А не дешевле и лучше выйдет уже готовый ПК купить? На ММ на них еще кэшбек насыпают щедрый.
    Rangerst аватар
    Rangerst Автор
    Я таких не встречал, тем более перепуки не допустят наличия в свободном доступе таких выгодных предложений... (отредактировано)
  7. pigle аватар
    pigle
    Неужели нельзя собрать на ам5 7500f, как предлагал товарищ сверху, но приобрести на авито на первое время затычку типа 1060(rx580) в тыс 5-6 спокойно уложишься, а потом, когда появятся финансы на норм карту, за примерно те же деньги на авито продашь.
    СистемныйБлок аватар
    СистемныйБлок
    Написано же, что ПК будет продаваться
  8. Матвей.Кузьмин аватар
    Матвей.Кузьмин
    Я что-то не могу понять, зачем вообще столько букв? Не понимаю, требую объяснений.

    Если ПК будет продаваться, то зачем его собирать с нуля, на новом железе? Ведь таким образом будет максимальная потеря денег.

    В таком случае правильно купит уже готовый ПК бу на Авито, либо какой-нибудь дешман уже собранный. Потому как при их про продаже.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины