Домашняя страница/Разные обсуждения/Накопительная пенсия стоит того? Пенсионные отчисления это сомнительное предп...
Опубликовано 7 месяцев назад

Накопительная пенсия стоит того? Пенсионные отчисления это сомнительное предприятие?!

Поделился(-ась)
Alodirat

Подробнее о скидке

Решил я тут поинтересоваться, как у нас работает пенсия при уплате добровольных (напрямую без посредников, типа работодателя) взносов в пенсионный фонд (он же социальный фонд), как я понял через работодателя система абсолютно та же. В общем всё это похоже на очень сомнительное предприятие по пополнению бюджета.

Итак, сейчас у нас есть гарантированная социальная пенсия в ~8к, она даётся, даже если ты ни дня нигде не работал. Вся остальная пенсия зависит от системы баллов, введённой социальным фондом. Баллы привязаны к рабочему стажу чисто номинально, по факту они полностью зависят от уплаченной в социальный фонд суммы за всю жизнь. Для получения пенсии необходимо накопить 30 баллов или более. 1 балл человек получает, если отчислил в пенсионный фонд суммарно около 50к рублей за год (цифра актуальна для 24 года, в 25 году это уже может быть 60к). Т.е. платить нужно 4к в месяц, можно и меньше, но тогда за год будет выходить не 1 балл, а меньше. Если до пенсионного возраста не успеть отчислить в пенсионный фонд около 1.5 миллионов рублей, (актуально только на 24 год), накопив тем самым 30 баллов, то пенсия будет только социальной и уплаченные взносы не возвращаются. Всё бы хорошо, плати себе 30 лет по 4к в месяц и не парься, надеясь на сытую старость, да только главная загвоздка в том, как эти деньги преобразуются в пенсионные отчисления в будущем. Вся ирония в том, что напрямую. Буквально напрямую. Т.е. каждый накопленный балл преобразуется в 133 рубля/в месяц к пенсии в будущем. Соответственно 30 баллов преобразуется в невероятные по масштабам +4000р пенсии в месяц, ровно столько же, сколько ты и отдавал в молодости + обязательная социальная пенсия от государства в виде 8к. Итого потратив за 30 лет 1.5 миллиона рублей отчислений в социальный фонд мы получаем огромную пенсию в целых 12000 рублей. Соответственно, чтобы отбить свои 1.5 миллиона рублей, нам нужно прожить хотя бы до 95 лет, иначе все уплаченное сгорит.

Подводим итоги: пенсия буквально ничем не отличается от складывания денег под матрас. Ты в лучшем случае получаешь тоже, что и отдал, только рискуя тем, что ты просто не успеешь накопить 30 баллов до пенсионного возраста, тем что ты не доживёшь до пенсионного возраста и тем, что ты умрёшь в раннем пенсионном возрасте, при таком раскладе твои средства даже потомкам не достанутся. Вы скажете - ну существует же инфляция. Да, возможно через лет 5, будет принято решение повысить пенсию ещё на 600р, а ещё через 8 лет на 1300р, что конечно же безусловно покроет инфляцию за эти годы (нет). Но не стоит забывать о 3 вещах - во-первых эти повышения вероятно затронут в первую очередь социальную пенсию, которая и так предоставляется в любом случае, во-вторых риски, что я описал выше и в-третьих о том, что оставив эти деньги у себя (и не положив под матрас) ты и сам можешь куда эффективней компенсировать эту инфляцию вкладывая в те же временные накопительные счета с высоким процентом или другими способами. В любом случае, это будет лучше, чем ждать, пока кто-то решит в ответ на 60 процентную инфляцию повысить пенсию на 5 процентов.

Короче говоря - пенсионные отчисления это довольно невыгодная для человека и настолько же бредовая прерогатива, которая по сути сожжёт твои деньги в большинстве случаев, ничего не дав в замен (хотя для транжир мб и полезно). Кто что думает на это счёт?

Инфа бралась отсюда - konsol.pro/blo…tih
В целом информация не актуальна для тех, кто в 14 году подключил софинансирование пенсии от государства. Оно реально крутое.
Telegram
Больше вариантов
456 комментариев
отсортированы по
default-user-466651
Написать комментарий..
Скаут
noPurpleTrust
7 месяцев
Спасибо за разбор
Наблюдатель
Игорь_Гаф
7 месяцев
Накопительная часть пенсии, насколько я слышал, не сгорает со смертью, она типа наследства будет. + я слышал что раньше были программы софинансирования, типа 2 рубля за 1 внесенный. Но в любом случае мне лично комфортней иметь деньги на личном счете и иметь %, и распоряжаться в любой момент по своему усмотрению
Скаут
Game.ru._Games.
7 месяцев
Сколько тут людей желающих свои деньги отдать незнакомым людям, чтобы потом если доживешь получить их обратно, можете мне отдать для разнообразия
Искатель
АиБ
7 месяцев
Так там вроде выбора нет.
Не хочешь отдавать, не зарабатывай. Заратываешь, отдавай.
Не нравятся условия, переезжай)
Завтра скажите в бухгалтерии, что вы не будете отдавать
Скаут
BROSovod
7 месяцев
Прикольное обсуждение)
Пенсия дело не однозначное, кто уже получает - молодцы, кому до неё осталось дожить/доработать - желаю удачи и долгих лет, а вот молодёжь...
В общем пенсия - это огромная финансовая пирамида, молодые платят пенсионные отчисления, на них выплачивают пенсии пенсионерам, соответственно чтобы государство могло платить пенсионеру его пенсию нужно, либо брать больше пенсионных отчислений с каждого их платящего, либо увеличивать количество плательщиков этих отчислений. Так вот ввиду кризиса 90-ых, затем послабже, но всё же кризиса 2008, затем вообще кучно пошло 2014, 2019, 2022, отдельные категории граждан конечно зарабатывают в эти моменты, но в целом население финансово страдает и плодиться не торопится, плюс уже 2 года как у нас активно сокращается количество потенциальных плательщиков этих самых отчислений, при чём безвозвратно, в данном контексте всё это ведёт к тому, что либо в дальнейшем каждый работающий гражданин будет отчислять в пенсионный фонд огромную часть своей зарплаты, либо пирамида рухнет и платить пенсии будет не из чего, я больше склоняюсь ко второму варианту.
Поэтому призываю, кто хочет дожить до старости и жить не на подачки прохожих - копите себе на пенсию сами - откладывайте, изучайте, инвестируйте, чтобы от государства не зависеть. Если я не ошибаюсь - помЯните меня добрым словом, если ошибаюсь - это будет неожиданно и приятно)))
Новичок
boris_hren_popadyosh
7 месяцев
Многие действительно считают, что пенсионные отчисления платит не он, а его работодатель! На самом же деле ему просто не доплачивают 22% его зарплаты, и отправляют в пенсионный фонд, который платит пенсии пенсионерам. Я бы с удовольствием не платил в этот неэффективный пенсионный фонд и самостоятельно распоряжался бы своей накопительной пенсией, как это делается в развитых странах. Наша е пропаганда активно мусолит тему, что в развитых странах нет пенсии. Она там просто добровольная, хочешь копи и инвестируй сам, а хочешь отчисляй добровольно в государственные или не государственные фонды. Отсюда и берутся счастливые пенсионеры которые могут спокойно путешествовать на пенсии и наши которые х….р без соли доедают….ж
Скаут
Кожин
7 месяцев
Никогда. Не верь. Государству.
Искатель
АиБ
7 месяцев
Около 20 лет назад Пенсионный Фондом называлась организация, которая собирала соц.взносы исключительно с предпренимателей.
А выплатами и начислениями занималась другая организация.
После их объединили.
Система баллов тоже была не всегда. Около 10 лет ей.
Так же, как и разделение на накопительную часть.
В общем, система из-за своей несовершенности много раз реформировалась, но продолжает быть таковой.
И продолжит реформироваться.
Не правильно считать, что нынешняя версия проживет 30 лет, и не сильно изменится...
Скаут
Rootkit32
7 месяцев
За каждый год работы вам начислят по Е баллу
Искатель
АиБ
7 месяцев
Е равно эмце квадрат
Скаут
Nikita_Rakov
7 месяцев
Парни, ГУ говорит, что у меня пенсионный коэффициент 54.648. Это оно?
Ученик
AslanGabdushev
7 месяцев
Мажорить будешь на пенсии.
Ученик
Писарь
7 месяцев
Я уж думал уже давно в черную работать нельзя. Сам бы так работал, но давно уже в белую приходится. Работодатель раз так пусть отчисляет. Сам не буду. Будущее вообще не предсказуемо. Что 91 год, что 22...
Критик
Мах_Maximov
7 месяцев
Работодатель свои кровные средства не отчисляет. Работодатель отчисляет за работника то, что заработал работник сам.
Ученик
Boris_Satana
7 месяцев
Ты не учел, что пенсия в любом случае будет индексироваться. Ты не будешь через 40 лет реально получать 133 рубля за балл. Там другая цена будет.
Но суть в другом. Пенсия это чисто чтобы не сдохнуть с голоду. Вот она есть и хорошо. Но ты должен с молоду заботиться о своем бюджете в старости. Пенсия тебя обеспечит едой, а все остальные цацки ты уже должен обеспечить накоплениями и инвестициями с молоду. Тут все зависит только от тебя.
Естественно вносить добровольные взносы в соц фонд - глупая идея. Ты гораздо больше сможешь получить прибыли если тупо вложишь деньги в акции, фонды на бирже.
Искатель
Alodirat
7 месяцев
Вот и я о том же. Просто изначально, когда не шарил за всю эту тему, неиронично подумывал делать взносы в соц фонд.
Критик
Мах_Maximov
7 месяцев
Каждый сам за себя решает, стоит или нет.
Если сейчас чуваку читающими это все - 35, он наврятли еще задумывается о пенсии, да даже и в 40 , еще не задумывается.
Или как пример, мне вот 2 балла не хватет до 30, я их докуплю за 100к рублей. Пусть будут, на всякий случай.
Ситуации разные у всех.

И да не агитирую, но от сбера и сейчас программа софинансирования вроде как рекламится. - npfsberbanka.ru/pds
Искатель
Alodirat
7 месяцев
Ну если всю жизнь работал официально и 2 балла не хватает, то да, оно того понятно дело стоит, но вот тем, кто работает не официально и планирует делать отчисления.. решение конечно сомнительное.
А так мне самому 22 я и то задумываюсь о пенсии.
Текст не читал, но откладывать на рекомендую. Половина мужчин не доживает до пенсии, из остальной половины большая часть умирает в течение пяти лет. Если вдруг даже доживёте, уж пять лет можно и в бедности пожить.
Искатель
Alodirat
7 месяцев
Так и есть, но откладывать стоит и нужно, вот только не в пенсионный фонд
Скаут
Wolf065
7 месяцев
Зато таджики получают пенсию, даже без знания русского.
Искатель
Alodirat
7 месяцев
Ну они и работали на неё.
Скаут
rock_starr
7 месяцев
Я вообще не планирую дожить до пенсии, ну, максимум до лет 70, самый край, так что на пенсию не надеюсь и не работаю официально!)
Скаут
Vladimir88
7 месяцев
Да будет срач
Искатель
Alodirat
7 месяцев
Да какой срач, тут и так всё очевидно.
Я работаю в белую, работадатель соответственно отчисляет. В чёрную бы работал, не платил бы.
Искатель
Alodirat
7 месяцев
Вот я тоже сейчас работаю в черную, думал начать делать пенсионные отчисления для будущей пенсии, а вся система вот такая, какая есть, легче уж на накопительный откладывать.
Альтруист
ОТВАЛ
7 месяцев
Россия - страна возможностей и справедливости!
Искатель
Alodirat
7 месяцев
Всё так, я рад, что есть социальная для каждого, к ней претензий вообще 0, потому что её может тупо и не быть.
Скаут
Шепард
7 месяцев
нет контроля над реальными деньгами - на.балы, значит все это фикция
сколько будет стоить бал зависит от количества нахлебников и соотношения работающей молодежи

в развитых странах у граждан есть контроль над своими средствами
Искатель
Alodirat
7 месяцев
Да, контроль над средствами должен быть, а по факту цена балла будет расти с каждым годом. В 23 году балл стоил 42к в год, а сейчас уже 50к.
Скаут
RoniAiron
7 месяцев
А не хотел бы автор устроиться детским писателем и написать какую-нибудь детскую книжку про Павлика Морозова страниц на 500?
Искатель
Alodirat
7 месяцев
При чём здесь это? Тема изначально не на пару предложений, по этому и обсуждение больше.
Искатель
RubyDroid
7 месяцев
Дежавю

Это ваш текст? Откуда инфа про 8000? Сейчас минимум 12000 с чем-то. Вброс какой-то рассчитанный на хз кого
Искатель
Alodirat
7 месяцев
Это мой текст. Если вы его читали, то вы знаете почему 8000, а почему 12000. Рекомендую почитать кстати.
Скаут
Wolf065
7 месяцев
Многие, в принципе, не доживут до пенсии.
Скаут
mihaylo
7 месяцев
Дожить надо, а мужчины почти не доживают. Так что твою пенсию, отчисления работающих мужчин будут проедать бабки.
Искатель
Alodirat
7 месяцев
А даже если доживём, то что? Мы получаем тоже, что и отдали до этого? В чем смысл?
default-user-466651
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.