Помогите, пожалуйста, со сборкой ПК

21
Добавлено 1. июл 2024 (Добавлено 14 ч, 41 м назад)
Здравствуйте.

Собираю с нуля рабочую лошадку для видеомонтажа (в основном зависаю в: Adobe Premiere Pro + Adobe After Effects). Ранее здесь уже поднимал обсуждение на тему - "мак или винда", и, в конечном счёте, пришёл к тому, что скупость и жадность аппле вместе со смешными "16 ГБ оперативной памяти" в 2024, хоть и на М2, но за, условные, 70-80к - вообще никуда не годядтся.
Очень нужна поэтому Ваша помощь в этом деле, так как практических знаний у меня крайне мало, а теоретические - довольно поверхностные.

Требуется только ПК, переферия и пр. вещи в нижеоглашённый бюджет не входят.
Бюджет - 60-70к, но это (внимание!) без учёта видеокарты...
Планирую некоторое время посидеть на встройке, а в дальнейшем, по мере возможностей, докупить либо Arc Intel A770, либо RTX 3000-й серии, либо и вовсе будущую 5000-ю серию. Почему так? Потому что у некоторых моделей перечисленных карт (насчёт 5000-х ещё не уверен) ширина шины - 256 бит, а это, как я понял, может быть очень благоприятным фактором для корректной работы системы под видеомонтаж, рендеринг и т.д.

Также, исходя из полученной в интернете информации, ранее мною упомянутое ПО Adobe заточено под процессоры Intel (или наоборот).
Помимо всего прочего, нужен не просто процессор с припиской "F" или "KF", а именно процессор со встроенной графикой - так как наличие встройки, судя по всему, может оказать существенный прирост производительности в аппаратном декодировании.

Поэтому у меня сейчас стоит выбор между:
- i5 12600K (но меня немного пугает его стоимость в 22-23 тысячи на озоне, а также пугает высокий TDP, вследствие которого придётся ставить водянку); Встроенная графика - UHD 770.
- i5 12400 (значительно слабее, чем процессор выше: 6 ядер и 12 потоков против 10 ядер и 16 потоков. Однако и стоимость его на озоне - 13 тысяч рублей);
Встроенная графика - UHD 730.

Естественно, так как собираю с нуля, желательно, наверное, брать под процы ддр5.

Прошу помочь с выбором процессора (стоит ли переплата в 7-10 тысяч в пользу 12600К?), и, если есть возможность, помогите относительно выбранного процессора и с основными сопутствующими комплектующими (мать, оперативка, охлаждение, БП), а то у меня уже голова кипит.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

21 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Dzzzen аватар
    Dzzzen
    Не проще на авито сборку купить?
    СистемныйБлок аватар
    СистемныйБлок
    Чем проще?
  2. СистемныйБлок аватар
    СистемныйБлок
    Как вариант, 13400 взять. Он дешевле, чем 12600, но +- по производительности в программах
    Rangerst аватар
    Rangerst Автор
    Рассматривал такой вариант, но не сказал бы, что он сильно дешевле того же 12600к.

    А можно, пожалуйста, какую-нибудь ссылку или что-нибудь в этом роде на тесты производительности, о которых вы упомянули?

    upd. Он стоит 20к... (отредактировано)
  3. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    В каждой теме про ПК я как затычка в каждой бочке.
    Но тут так многа букаф...

    Пройду мимо, ибо графоманам не угодить.
    Xumukk аватар
    Xumukk
    Давай отвальную бомжесборку за 80к.
  4. Игорь_Калиев аватар
    Игорь_Калиев
    Собирай как скажет сердце, но напоследок в корпус нужно вложить иконку, а при первом запуске промолвить "боже, помоги", и все будет работать, уже столько таких сборок на авито продал
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины