Домашняя страница/Задать вопрос/Роутер раз и навсегда.

Подробнее о скидке

Приветствую опытных.
Нужен совет. Подключаю на днях инет мегафон/500мб/1комн.квартира/в основном для компьютера, и только потом для телефона и подобных.

Вопрос.
1. Есть толк подключать инет к компу именно по проводу или по вайфай тоже самое (матплата с вайфаем ).
2. Самое главное какой роутер взять, чтобы скорость не резал, без потерь сигналов, надежный и т.д.?
Ненужно устраивать споры и срачи, я прошу составить именно небольшой ТОП под мои данные и почитать опыт использования людей, советы, а по цене уже станет понятно.
392566_1.jpg
210 комментариев
отсортированы по
default-user-392566
Написать комментарий..
Наблюдатель
feedeh
около 1 года
Я пользуюсь роутером Keenetic Giga, проблем вообще нет, в общем всё семейство роутеров этого бренда хорошее.
Если ты берешь роутер с WiFi 6 и твоя материнка тоже поддерживает WiFi 6, то 500 Мбит по воздуху не будет проблемой, можно обойтись без провода, но для максимального исключения снижения скорости и потери пакетов - провод пока что единственное решение
Ученик
xxxXSishkAXxxx
около 1 года
Xiaomi
Ученик
Nevertimes
около 1 года
1. Там где возможно подключиться проводом - подключайся проводом.
2. Роутер - это не обязательно дивная коробка с антеннками, им может вполне являться мини-комп с парой сетевых карточек.
3. Непонятны задачи. Есть просто абстрактное желание взять "хороший". Технически, чтобы просто дать себе вайфай на мобилку, хватит б/у 2.4ггц тп-линка за 300 рублей с дновито. Если включаем вайфай и видим вокруг себя > десятка точек, то качаем wi-fi analyzer с playmarket/appstore, смотрим какие каналы загажены, и думаем уже, хватит ли 2.4, или уже надо искать 5 Ггц железки. Т.к. аппетит приходит во время еды и потом захочется взять фиксированный ip, управлять дома железками всякими, vpn какой-нибудь настроить за бугор и т.д., не иметь тупых ограничений в количестве правил файрволла, видеонаблюдение сделать и т.п. и хочется стабильности - смотрим в сторону микротик (сказки о "сложности настройки" можно отбросить, для обычной задачи "раздать" интернет там все проще чем в других и на 1й страничке). Зюхель тоже неплох, но он не про "стабильность", и не всегда его железа может хватать на хотелки, которые в него заложили
Когда дорастем до того, чтобы вместо я.диска и прочего мейлсру.облака поднять свой nextcloud, то микрот в общем-то не нужен, достаточно будет взять микрокомп на i3-n300, сетевушку с ssd, закинуть туда proxmox и вуаля в качестве роутера уже может работать OPNsense, а в качестве точки доступа да, обычный тп-линк с дновито за 300 рублей.
Наблюдатель
feedeh
около 1 года
Зачем к интернету 500 Мбит вообще хоть как то рассматривать самый дешевый роутер с 100 Мбит портами?
Наблюдатель
Vinogradov850
около 1 года
Если нужна хорошая скорость по вайфай то надо брать топовые роутеры. Могу сказать только за keenetic ultra kn-1810. Wifi5 раздаёт около 500мб. Microtic тоже конкурент но по нему я не скажу. Но Microtic это только роутер, если надо SOHO то лучше keenetic. Если брать модели дешевле то по вайфай у вас будет низкая скорость особенно если wifi 2.4 и много соседей с точками доступа.
Или план Б. Комп кабелем и роутер главное чтоб был в нем wifi5 для смартфонов
Скаут
ГусьЛапчатый
около 1 года
Asus работает 5-6 лет норм .прошивку только обновлять надо.
Ученик
Bolshakov_Sasha
около 1 года
Apple AirPort Extreme
Ученик
alksty
около 1 года
D-Link DIR-842/S1 полтора года всё нормально.
Ученик
Lynx_Lo
около 1 года
Микротик. Один раз задолбаться с настройкой, зато потом никаких проблем годами
Ученик
BadTrip
около 1 года
Смотря для чего тебе нужно.
Если шаришь и готов все настраивать под себя - MikroTik hAP AC lite
Новичок
Денис_Пискунов
около 1 года
Quick set в микротах давно уже существует, нет там проблем с настройкой сейчас.
Ученик
Bulwinkle_lollipopov
около 1 года
По проводу точно, стабильность по вафле никак такой не добиться, даже если как то скорость будет такая же, что вряд ли
Ученик
mitk
около 1 года
Если ты вдруг пропустил тысячу комментариев выше про Кинетик — на всякий случай напишу: КИНЕЕЕЕЕЕТИК, КИНЕЕЕЕЕЕЕЕТИК.

KN-1613 полностью закрыл все мои задачи типа «посмотреть видео на планшете» не смотря на своё ограничение в 100 мбит, брал на Маркете за 3к.
Скаут
Кехт
около 1 года
У человека тариф 500 мег а ты советуешь роутер со 100.
Смотри, что есть на AliExpress! Wi-Fi-роутер FEIYI двухдиапазонный, 6 1501 Мбит/с, 2,4/5 ГГц за 4 001,11 ₽
sl.aliexpress.ru/p?k…ZY4 можно и просто Китайца взять, хватит на долго с развитием интернета в РФ
Новичок
Валерка_Быков
около 1 года
Netis N2 V2
Wavlink и прошить под кинетик, если руки откуда надо, можно модифицировать бесконечно
Ученик
Pliovan
около 1 года
лучше всего провод к компу. а разве провайдер не дает роутер при установке?
Скаут
Наиб_Алгоев
около 1 года
Если вы задаете такой вопрос, возникают вопросы в вашей компетенции. А чем лучше, как вы выразились провод?
Только кинетик, выбирай модель из потребностей. Да, дорого, но зато поставил и забыл о его существовании. Я почти все перепробовал, в рдной квартире стоит кинетик, я забыл про него уже года три как.
Ученик
Mopsik_Kopsik
около 1 года
Если помнишь, что он там есть, значит не забыл
Скаут
DeletedUser
около 1 года
Раз и навсегда за 4к. (с)
Кумир
DenisBerc
около 1 года
Keenetic Hopper 🔥
Новичок
Аристократ
около 1 года
Я бы посоветовал взять TP-Link Archer AX1500. Стоимость в районе 4к как раз. Может и дешевле где найдете. У самого он же стоит дома уже 2 года. Полностью им доволен. Роутер из разряда «поставил и забыл». Хлопот не доставляет, не греется, стабильно выдает заявленную провайдером скорость, есть разбег до 1 Гбит на будущее.
Новичок
Аристократ
около 1 года
Отвечу сразу же на первый вопрос. Да. Разница будет. По шнуру как правило выдается заявленная скорость. По wifi можно обнаружить скорость, ниже на 50-100 мбит. Все зависит от выбора устройства (модуля). Если все же решились на этот шаг, то не смотрите в сторону USB модулей. Они греются и служат не долго. Ищите PCI-E. Но для них нужен дополнительный слот в материнке.
Ученик
xbox_one
около 1 года
ах6000
Скаут
ДмитрийШ
около 1 года
Я недавно взял на смм mr70x, с промиком вышло 2.5к,а с бонусами спасибо вообще почти бесплатно)
Мне для базового функционала хватает. К компу кабель для стабильного пинга в играх, а всё остальное через вай фай. Интернет 200мбит у меня правда
Скаут
SEREGA.
около 1 года
Я бы по проводу подключил, если играть будете
Скаут
Medium3434
около 1 года
Пользуюсь гигабитным с Wi-Fi 6plus Huawei ax3. Скорость от уфанета максимально доступная 400мб/сек, по факту около 420 выдаёт
Скаут
Hugo_Monitov
около 1 года
Mercusys MR70X/80X
Наблюдатель
Kuzya975
около 1 года
Keenetic hopper kn-3810 бери и не парься
Местный
Vofka
около 1 года
Предлагаю обратиться к Авито там ещё вариант взять за 4к какой нибудь Хуавей нормальный. Новый не возьмёшь из топа
Новичок
Иван_Ши
около 1 года
Меркурис с 6 антенками из М.Видео. Пару лет с ним сижу, проблем никаких
Наблюдатель
maranthz
около 1 года
Keenetic giga, первый простоял лет 10, сейчас обновил на такой же последний и ни разу не жалею, закрывает все потребности, и даже больше ))
Наблюдатель
G1uck__
около 1 года
tl;dr - провод форева, двухдиапазонный гигабитный, руками выставить канал.

по опыту:
1. кабель надежнее. всегда.
спутник, глушилка, микроволновка, школота по каналам прыгает, кто-то из мамкиных кулхацкеров пытаеться ломануть вафлю, провайдерский инженер-урод, который воткнул соседа снизу и не посмотрел каналы....все это помехи. а вообще SSID лучше скрыть и wps выключить
2. с учетом 500мбит/с и в принциме тенденций к повышению скоростей и снижению цены на это - брать с гигабитными портами
3. двухдиапазонный. и только. населенность диапазонов может быть любой, но в 5ГГЦ и просторно, и не так часто туда заселяются. 2,4 сейчасразве что смарт-девайсы используют. и то им за глаза.
4. с учетом п.3 - поставить на смарт wifi scanner/analyzer, посмотреть че почем вокруг тебя. чтобы не заскочить к соседу через стену на канал и не мешать друг другу

у меня сейчас стоит мелкий netis n2 с антеннками. брал за 2к вроде на Я.Маркете со скидками и все такое
default-user-392566
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.