Суд с Мегамаркетом

71
Добавлено 21. июн 2024
Доброго времени суток!
Так вышло, что на сайте Мегамаркета я оформил заказ на снегоуборщик, оплатил его и выбрал дату доставки. Продавец подтвердил заказ и даже был присвоен номер доставки, но в дату доставки ничего не доставили а спустя 5 дней просто отменили заказ, а кто отменил и по какой причине никто не знает даже служба поддержки мегамаркета.
Открыл запрос № CCS-6089312 по которому продавец ни слова не ответил, а Мегамаркет просто закрыл обращение без единого комментария.
Ну это, как говориться меня возмутило и я оформил иск в суд с требованием исполнить договор купли-продажи от продавца и Мегамаркет привлечен, как второй ответчик за предоставление ненадлежащей информации о продавце или товаре. Прошло уже одно судебное заседание и Мегамаркет ни на досудебную претензию ни на исковое заявление с требованиями вообще никак не отреагировал ни ответа ни возражения.
В итоге продавец сообщил, что он не регистрировался на Мегамаркете и торговал, типа я вообще не понимаю в чем дело. Теперь предстоит выяснять, кто этот продавец был и как вообще происходит регистрация продавцов без их ведома.

Если, кто сталкивался с такой ситуацией и имеет опыт .... пишите будет полезно всем узнать.


Если кому интересно примерный текст иска ...
disk.yandex.ru/i/v…BCg
Пользовательские обновления

71 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Здравствуйте. Не занимайтесь ерундой и не тратьте своё время впустую. У вас ничего не получится.
    Sergicio аватар
    Sergicio Автор
    Справедливость требует времени и сил. Если все будут опускать руки, то зачем тогда законы издаются. Продавец или мегамаркет нарушили мои права, обманули или ввели в заблуждение и за юто они должны ответить и понести наказание, а время и силы тут не важны ... тут дело принципа.
  2. Sergicio аватар
    Sergicio Автор
    Я сам все оформлял, только время и бумага на ксерокопии ну и услуги Почты России.
    В интернете не проблема подготовить иск и подать в суд.
    Vincenikki аватар
    Vincenikki
    проще было бы взять электронную подпись за 2к, и не парится с копиями и почтой
  3. Шериф_Арбузов аватар
    Шериф_Арбузов
    По итогу кто продавец? Если ММ - то все проще.
    Если ИП Пупкин, который торговал на ММ, то жди смены ответчика.

    Да и в целом, советую запастись терпением, временем, желанием.

    Вспоминая свой путь, я бы наверное сейчас не стал судиться по такому вопросу.
    Sergicio аватар
    Sergicio Автор
    Мегамаркет (ММ) сам по себе ничего не продает, он лишь посредник при передачи денег, а вот он в ответе только за информацию о продавце и о товаре п.п.2.1 п.2 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей». Если продавец докажет, что он не при делах, то все расходы лягут на мегамаркет.
  4. Aee аватар
    Aee
    Разве по предоплате наступает 100% обязанность поставки заказа? Да и деньги уже вернули

    Но есть конечно шанс на самый судный суд
    Game.ru._Games. аватар
    Game.ru._Games.
    А как еще должно быть, по двойной предоплате?
  5. БорисХодок аватар
    БорисХодок
    Молодец чувак. Надеюсь получится взгреть барыг
    Huiwaybin аватар
    Huiwaybin
    Кто, простите, в данном случае "барыг"?
  6. Game.ru._Games. аватар
    Game.ru._Games.
    Ну а если подумать, автор наверняка заказал в скам магазине за треть цены товар, думаю что тратит время впустую тк его уже не существует
    Korol_Tsen аватар
    Korol_Tsen
    Какая разница скам или не скам. Мегамаркет должен следить и пресекать мошенничество, скам и тд.
    Правильно делает что судится, надо ставить на место этих зажравшихся торгашей. Чем больше людей будут отстаивать свое гражданское право, не прогибаться под барыг и всяких ушлепков, тем будет лучше всем.
  7. Volad аватар
    Volad
    Снегоуборщик, наверное, по очень выгодной цене?) На скам нарвался. Там, действительно, и сам ип может не при делах быть, его данные использовали при регистрации поддельного магазина. Таких жуликов на мегамаркете много. Хз что у тебя получится, снегоуборщик врятли, если продавец фиктивный, компенсацию может быть моральную какую. В общем, расскажи что по итогу
    Sergicio аватар
    Sergicio Автор
    14772968-gh8i6.jpg....
    Исковые требования были такие, а там посмотрим что по суду будет. Проблема в том, что мегамаркет никаких сведений вообще не предоставляет и ни на один запрос не отвечает даже в суд не предоставляет.
  8. art_01 аватар
    art_01
    Миллионы тем, про то как гордые пепперчане сейчас засудять мм и другие площадки. Но в реальности описываются с результатами пара человек в год. И то с изначально реальными кейсами, а не это, засужу мм соответчиком.
    Pennies_Do_She_Lin аватар
    Pennies_Do_She_Lin
    Если ьы сделали как в Грузии одна бумажка в одно окно и всё готово, по крайней мере так было раньше, может при нынешних чего-то изменилось в худшую сторону (отредактировано)
  9. Johny_Bergins аватар
    Johny_Bergins
    А сколько на суд потратили?
    Шериф_Арбузов аватар
    Шериф_Арбузов
    Ноль рублей. Это ЗПП
  10. АлчныйКарлик аватар
    АлчныйКарлик
    В случае если продавец говорит, что не регистрировался на площадке - тогда уже ответсвенность мегамаркета наступает, как они допустили что левый чел зарегал этого ИП как продавца без его ведома. Тут уже интересный оборот. В любом случае тебя эти тёрки не касаются есть чек об оплате, есть договор между тобой и указанным продавцом, а уже продавец пусть сам с мм разибрается как так вышло. (отредактировано)
  11. Leno аватар
    Leno
    Поддерживаю. В борьбе обретёшь ты право своё.
  12. Patronus аватар
    Patronus
    Деньги хоть вернули?
    Sergicio аватар
    Sergicio Автор
    Деньги вернули, с этим проблем нет.
  13. RedHotChiliPepper аватар
    RedHotChiliPepper
    красава) держи в курсе по делу
  14. FerrariF40 аватар
    FerrariF40
    бесит что на ММ сток скам магазинов, куда они вообще смотрят, неужели не понимают..
    Leno аватар
    Leno
    Они наверное реагируют если только жалоба поступит.
  15. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    Ты с виртуальной площадки шта будешь требовать?
    14778567-usVFw.jpg
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины