Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Судебные тяжбы с маркетплейсом Wildberries (Вайлдбериз)
Опубликовано больше 1 года назад

Судебные тяжбы с маркетплейсом Wildberries (Вайлдбериз)

Поделился(-ась)
Алексей_Платонов_К

Подробнее о скидке

После наглейшего обмана на грани мошенничества от Wildberries с 4 жёсткими дисками на сумму около 80тр, которые описывал ранее, мне ничего не оставалось, кроме как обратится в суд. Был нанят юрист, который взялся за процесс с фиксированной стоимостью в 15тр. Я никуда не ходил, за исключением нотариуса для оформления доверенности на представителя, но активно изучал все материалы дела, законы, нормативные акты и судебные прецеденты. Всю работу делал юрист.

Первое, что надо было сделать - это соблюсти досудебный порядок урегулирования, была подана полностью переписанная претензия, теперь уже по почте, которую Вайлдберриз также нахально проигнорировал, как и все предыдущие. Как выяснилось позже, это нормальная практика для WB, они ожидают момента регистрации иска в суде и только после этого вступают в работу их юристы. Все, что происходит раньше, не берется во внимание вообще, т.к. многие потребители только угрожают своими претензиями не доводя дела до судов. А те, кто все таки обращается в суд допускают разные ошибки из-за которых судебный орган не принимает иски в работу. Поэтому большая часть обманутых потребителей просто вынуждены смириться с нахальством Вайлдбериз. На этом возможно и построен расчет маркетплейса Wilberries.

Далее было подготовлено исковое заявление, которое было отправлено почтовым отправлением в суд. После получения судом письма, еще примерно через две недели, заявление регистрируют. От WB полный игнор, нет никаких изменений в личном кабинете(ЛК), никакой попытки связаться.

Еще через некоторое время суд назначает дату рассмотрения, примерно через 2 недели. От Вайлбериз все также полная тишина и никакой реакции нигде, включая ЛК.

В день заседания, примерно за 1.5 часа до него, находясь в поезде, получаю угрожающее смс от представителя WB:

Это представитель ООО Вайлдберриз Долгушин Максим. Прошу вас предоставить актуальные банковские реквизиты Истца по иску ******** *.*. к ООО Вайлдберриз и направить их до заседания любым удобным вам способом из предложенных: смс, Вайбер, Вотсапп (поиск по номеру телефона +7964996****) Также настоятельно просим вас приобщить их к материалам дела на следующем заседании.
Отказ от предоставления реквизитов Ответчику для добровольного исполнения будет расценен и в дальнейшем представлен суду как ваше уклонение от принятия исполнения и злоупотребление правом.
В ответ направляю смс - по всем вопросам обращаться к юристу и сообщаю его мобильный номер. Естественно, он даже не связывается с ним. Цель у него другая - создать видимость для суда, якобы делают все для урегулирования спора и во всех бедах виноват Истец...

На заседании мой представитель снял копии возражения WB, где они выставляют дурачком меня, обвиняя, что это я уклоняюсь от решения вопроса, не сообщаю банковские реквизиты(банк. карта также прикреплена в ЛК, с которой были оплачены диски), не возвращаю диски, не согласовываю время визита курьера и вообще все мои требования неправомерны. Якобы они ранее пересмотрели решение(примерно в период между регистрацией иска и заседанием) и предоставляют суду какую то левую распечатку задним числом с текстом от оператора Русак Каролина Богдановна отправленную на мой Email. Но я перед покупкой дисков регистрировался на WB по номеру мобильного телефона и email не указывал совсем, система этого не просит. Даже если и предположить, что на какой то рандомный email все-таки что-то отправлялось, это никак не может является надлежащим уведомлением, даже если их правила допускают это. То есть и здесь они используют грязные и обманные методы. Далее они просят суд дать им 2 недели, чтобы выплатить мне средства за купленные диски и урегулировать вопрос. Суд соглашается и назначает следующее заседание через 2 недели.

В тот же день захожу в ЛК WB и вижу что обе мои заявки, которые ранее были отклонены, теперь одобрены. Заказываю вызов курьера, на след. день курьер забирает диски и я получаю почти мгновенно деньги за них.

Ко второму заседанию мой представитель пишет уточняющий иск и заявляет новые требования за исключением возмещения средств за диски. В итоге суд удовлетворяет наши требования, пусть и частично. Решение уже вступило в законную силу.

ИТОГ:
  • - Оплаченные средства за диски я вернул в полной мере
  • - Валйберриз должен оплатить судебные издержки, в том числе на представителя, моральный ущерб, потребительский штраф, неустойку. Это в сумме примерно как стоимость двух купленных дисков.

Меня такой вариант устроил, за обман Wilberries заплатит стоимость как минимум двух дисков.


Если хотя бы четверть пострадавших от Вайлдбериз поступят точно также, им станет просто не выгодно промышлять грязными методами и вынуждены будут работать порядочно, либо просто будут вытеснены более порядочными конкурентами.
Категории :
278 комментариев
отсортированы по
default-user-342792
Написать комментарий..
Красава
Ученик
DeletedUser
больше 1 года
Молодец, спасибо за подробный рассказ. В борьбе обретёшь ты право свое!
Ученик
ReadOnly
больше 1 года
"Тварь ли я дрожащая или право имею?".
Скаут
Andrew67rus
больше 1 года
Дорогой автор, не забудь подать декларацию в налоговую и уплатить налог 13% за выплаченную вам неустойку и штраф (Вб подаст справку в налоговую о доходе).
Полностью согласен и поддерживаю
Скаут
Алодя
больше 1 года
Можно еще раз по финансам? А то написали оплатить издержки, в каком процентном соотношении? Обычно удовлетворяют 30-50% от затраченных на юристов.
В этом случае ~50-70%, в том числе на юриста 10тр из 15тр
Скаут
gar86nk
больше 1 года
Автору спасибо за такой развернутый ответ, молодец!
Скаут
Король_Креветок
больше 1 года
Молодчага!
Скаут
Snaiper
больше 1 года
а обман и мошенничество в чем? диски бракованные что ли оказались?
Продают заведомо дефектный товар прекрасно зная об этом, не давая возможность даже его проверить. Как только ты принимаешь этот товар, обратно не вернешь без судебных органов. Так построена схема их продаж.

И здесь не раз писали, как неисправный товар продолжают продавать отправляя его от одного покупателя к другому, а за возврат списывают по 100 руб. Неплохой бизнес, но только он незаконный и попахивает мошенничеством.

Вот одно из свежих обсуждений
Скаут
zhsv
больше 1 года
красава!!!

неустойка при такой сумме это порядка 24 косарей в месяц, плюс адвокат и прочие расходы.
как то дешево для ответчика вышло если всего цена двух дисков.
хотя законы не уточнял может сейчас что и поменялось, тогда плохо, это таким площадкам будет дешевле покупателей наеее......

обычно нет времени , дорого, лень.... этим заниматься , вот у площадки на это и расчет.
да и опять же при попадосе 80к уже по любому придется что то делать и то не каждый станет, а про какие то там 1-20 косарей многие вообще не будут особо делать телодвижений.
Ученик
Zu_Ziza
больше 1 года
Красавчик. За рвение и терпение только уважение автору. Самое сложное сегодня - это поднять зад с дивана и начать шевелиться. Всем удачи и безпроблемных товаров.
Новичок
Взорыч
больше 1 года
Красавчик, так их надо наказывать и никак иначе! Где в итоге купили жёсткие диски?
Заказал Toshiba Enterprise Capacity MG09ACA18TE на Яндекс Маркет когда банк Тинькофф давал всем скидку 20%, вышло даже дешевле чем на WB, все диски были исправны и тщательно упакованы. Причем через неделю после покупки один из дисков переназначил сектора. Написал в поддержку Я.Маркет, они прислав курьера забрали его. Уже на следующий день вернули деньги, зачислив на банковскую карту. Когда снова написал в Я.Маркет, что хочу купить взамен другой, но теперь нет скидки 20%, они предложили мне купить другой, а разницу обещали компенсировать промокодом на эту сумму. Что в итоге они и сделали... Вот это совсем другой подход к потребителю.
Скаут
DeletedUser
больше 1 года
Чем больше читаешь о валдбериз те больше ОСОЗНАЕШЬ, что ВМЕНЯМЫЕ люди ничего кроме резинки для волос и туалетной бумаги там покупать НЕ ДОЛЖНЫ.
Если при этом потоке негатива, люди все же там покупают - то они несколько не разумны (назовём это так)
Значит последующие стоны, нои, ревы и плачи в иннете - это частично их вина.
Этот маркетплейс хуже любого авито.
Связаться с ним, это как начать игру в 90е на рынке с наперсточником.
Да - ты будешь обманут и это незаконно.
Но если бы ты прошел мимо - ты бы сэкономил время. И деньги. И время (опять)
Скаут
gganbu
больше 1 года
любой частник с авито с отзывами будет честнее крупной сети магазинов, потому что его заработок полностью зависит от его отзывов, а компаниям плевать на свою репутацию в основном
Так что это не показатель.
Ниже ВБ это только у цыган покупать краденные телефоны и монеты биткоин
Скаут
gganbu
больше 1 года
Если автор хочет помочь с данным вопросом другим пепперчанам, то лучшее что можешь сделать это опубликовать копию искового заявления, досудебную претензию и решение суда. Убрав свои данные естественно. С ситилинком у меня есть все это, про возврат, подмену, возврат разницы, а вот с вб было бы интересно почитать. Решения судов есть в открытом доступе, так что можно опубликовать его номер просто.
Исковое у юриста, изучал его перед подачей, но потом она немного правила с учетом моих замечаний и отправляла в суд. Даже незнаю как она отнесется к открытой публикации заявления, но полагаю будет не рада, т.к это ее хлеб. Да и не думаю, что один лишь текст иска как то поможет без соответствующего опыта, все таки разных нюансов много и совсем без юриста будет сложновато.
Скаут
Dima-1234
больше 1 года
Молодец, но мотивированную часть скинь пожалуйста нам на обозрение и для будущих дел
Мотивированное решение судьей не составлялось потому что никто из сторон соответствующее заявление не подавал.
Обычно читаешь - суд отказывает в возмещении расходов и издержек, тут же не отказал. Даже странно.
Ученик
ReadOnly
больше 1 года
На каком основании отказывает?
Ученик
ReadOnly
больше 1 года
Мотивировочную часть бы почитать.
Мотивированное решение судьей не составлялось потому что никто из сторон соответствующее заявление не подавал
Наблюдатель
Kraff
больше 1 года
Kudos! 🙏
Ученик
Dr_EWiZaRD
больше 1 года
Молодец!
Ученик
Goose60
больше 1 года
Красава. Давно надо давить их
Скаут
gganbu
больше 1 года
Ну вывод один, что без суда ничего не вернете даже по гарантии.. поэтому те кто несет туда деньги и потом ноет что их кинули, должны это понимать
Скаут
DeletedUser
больше 1 года
а я был прав кругом любимое слово ахаха
Скаут
vasyapoopken
больше 1 года
Где только найти грамотного юриста за 15тр?
Скаут
gganbu
больше 1 года
женится на студентке что заканчивает юридический, у меня сработало
Скаут
_night_
больше 1 года
Молодец. Сам вожусь с ними, больше месяца назад оплатил смартфон и заказ просто стоит, писал 100 раз уже, но деньги не возвращают пока.
Красавчик
default-user-342792
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.