Домашняя страница/Разные обсуждения/Умные выключатели.

Подробнее о скидке

Здравствуйте, уважаемые.

Вопрос по умным выключателям. Делаю в квартире ремонт и хочу установить умные выключатели. Где-то одноклавишные с рамкой,а где-то пару 2х клавишных в 3ю рамку. Начал серфить интернет и находить выключатели под пост ( без рамки для встраивания в разные рамки) ,но только сенсорные.

Отсюда вопрос: Существуют ли вообще выключатели которые можно воткнуть в рамку и они будут нажимные,чтобы с помощь Алисы дать команду "Выключи свет" и выключатель сам отщелкнет?
25 комментариев
отсортированы по
default-user-504999
Написать комментарий..
Скаут
i32
21 день
существуют, у меня пару таких валяется, помни что многим умным выключателям нужен нулевой провод, которого в большинстве изначальных проводок-нет
если надо скину ссылку на мои(без нулевого не воркают)
Ну а схемой то поделитесь кто нить
Ученик
zeroed
22 дня
Делал ремонт в прошлом году, и были такие же вопросы. Я рассматривал такие варианты:

1. Умные выключатели.
Минусы: небольшой выбор, очень дорогие (2-5к за штуку), сложно потом подобрать розетки, чтобы все было в одном стиле.
2. Умный щиток.
Минусы: просто дорого (что-то в районе 80-100к, но я не прям чтобы глубоко копал)
3. Умные лампы.
Минусы: будет дорого или невозможно, если в квартире нестандартный свет (световые линии, магнитные шинопроводы)
4. Реле за выключателями
Минусы: при срабатывании слегка щелкают, высокий процент брака

Я делал "умным" свет во всей квартире, в которой 18-19 выключателей и много разного света: парящий потолок с подсветкой, магнитный шинопровод, световые линии, настенные бра.

Остановился на пункте 4.
Реле заказывал на озоне: при средней цене в 800 рублей за штуку на 19 выключателей по затратам вышло что-то около 15-16к рублей.

На что обратить внимание, если идти по такому же пути:
1. Реле есть с нулем и без нуля. Я брал с нулём, и к выключателям тоже проводил ноль. У реле без нуля вроде были свои нюансы/проблемы, но сейчас не вспомню, что именно там было.
2. Сразу или в первую неделю отвалилось 3-4 реле, заказывал их заново на озоне.
3. Реле вполне влезли в обычный подрозетник за выключателями. Но лучше смотреть на высоту выключателя (если она больше 3-3.5 см, то может не влезть, и нужно будет подрозетники глубже делать)
4. Я в минусах писал про щелчки: они есть, но дискомфорта не создают и их не замечаешь даже.
5. Скорее всего, клавиши на выключателях (2-4 клавиши) часто будут вразнобой, и это нормально. Ну, то есть, если включить свет Алисой, а выключить рукой, то одна клавиша будет повернута в одну сторону, остальные в другую, например. Меня это не напрягает, но перфекционистам может мешать.

Прошёл уже год, все реле работают стабильно, ничего не менял ни разу. Вручную свет практически не включаю: либо автоматически включается/выключается в коридоре/санузле, либо через Алису голосом.

Кстати, ещё к плюсам реле по сравнению с умными лампами: они управляют и вентиляторами в санузле, да и чем угодно что через выключатель подключено (подсветка зеркала в ванной, например)
Судья
Gonkpelch
22 дня
Ну реле вешаешь.
Рамки то тебе зачем - земской в ушко нашептал?
У акары скоро появятся под рамку шнайдер. Также у сбера есть/будут такие.
Только надо учитывать что удовольствие прям не бюджетное совсем.
Дешевле реле. Но выключатели тогда кнопочные/возвратные надо ставить. Реле акара, аубесс, сонофф
Скаут
Aris_L
22 дня
Я бы реле не советовал, дохнут спустя полгода ежедневного использования. Лучше купить умные лампы, а включение/выключение сделать по отдельной беспроводной кнопке Zigbee (если станция поддерживает или хаб есть). И будет работать чётко, без варианта "включил свет Алисой, а чтобы выключить переключателем нужно включить свет и выключить"

Но есть ньюанс, если выключат электричество пока вас нет и включат весь свет будет гореть. Но может современные лампы поумнее стали
С этим согласен, но в комнате лампочек 8 штук плюс контурная подсветка намечается. Дороговато выходит данное удовольствие.
Скаут
pitahok_21
22 дня
Погугли про умное реле и купи любой выключатель. Я себе так сделал.
Сверху уже писал вопрос.

Если,допустим, поставил реле и выключил свет голосом, то с кнопки его уже не включить, верно?
Ученик
URAnn
22 дня
Так а ты сделай умнее? Постовь обычные нажимные простые и второй линией (ну что бы включить /выключть с двух точек /схема там элементарная/) вбей обычные выключали от "соноффа" на щитке. Вот и все. Они к тому же дешевые.
Тогда и выключатели будут какие нужно и еще допом будет система умного дома.
Разве там не будет клоунады вроде того,что выключаешь свет ты голосом,а включить его через выключатель не можешь, ведь выключен у тебя он голосом?
У aqara есть выключатели, но подходят не все рамки. Не сенсорные, нажимные.
Даже на их официальном сайте вижу только накладные, без рамок.
15714990-9ebXJ.jpg

Если поделитесь ссылкой,буду благодарен.
default-user-504999
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.