Вопрос кто в теме про озу в пк

21
Добавлено 21. авг 2024 (Добавлено 7 ч, 44 м назад)
Суть
Есть озу кингстон 8gb KF432C16BB/8 , у неё два xmp профиля 3200 и 3000. На 3200 пк не берет (думаю из-за процессора). Но стабильно работает на 3000, в данный момент в пк не стоит.
Стоят в пк 2 плашки по 8гб TTCED416G3200HC16FDC01, xmp профиль только один 3200, на котором пк тоже не стартует. Штатно работают на 2400

Хочу добавить в пк этот кингстон и чтобы они работали на частоте 3000, как это сделать легко и просто


Ryzen 1600 + biostar b350 gt3
Пользовательские обновления
Задать вопрос

21 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Красный_Арбуз аватар
    Красный_Арбуз
    Надо менять ПК
    АААнудавай аватар
    АААнудавай Автор
    Проц поменяю на что-то из 5000 райзенов, но это к концу года (может быть), мне надо на счет озу узнать как сделать.

    Если поставлю кингстон в пк вместе с тимгруповскими, кингстон начнет по идее работать на 2400? (отредактировано)
  2. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Обычно в биосе можно выбрать на какой частоте будет работать память. Ставишь XMP профиль, выбираешь частоту пониже, сохраняешь.
    АААнудавай аватар
    АААнудавай Автор
    Только у кинстона есть xmp на 3000, у тимгруповских 3200, комп на такой частоте идет в ребут, и они начинают работать на авто 2400

    Я знаю, что все озу будут работать на минимальной частоте любой планки. Думаю надо гнать тимгруповские озу до 3000 под тайминги кингстона на 3000 частоте. А потом ставить кингстон сам подтянется или ставить в xmp на 3000.
    Если я тупо поставлю 3 планки озу, включу кингстон в xmp 3000, то тимгруповские планки до 3000 сами не заведутся? (отредактировано)
  3. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    Материнская плата и питание ОЗУ.
    Давай уберём фантазию, что питание ОЗУ не обеспечивается материнской платой. Тогда остаётся МП и ее неспособность работать с этим профилем или на параметрах этого профиля.
    Ну хорошо, на МП ведь написано:
    XMP 1.3 3000 МГц (1:1.35V)
    OC Profile 3000 МГц
    A-XMP 3000 МГц
    Или может отличаться по ревизиям. (отредактировано)
    АААнудавай аватар
    АААнудавай Автор
    В итоге это материнка не берет такую частоту?
    На счет материнки я сомневаюсь, однозначно проц, с 3го поколения райзены стали брать 3200+

    Суть в том, что мне нужно, чтобы 3 плашки озу работали на 3000, только у кингстона есть в xmp на 3000, если я ее выберу, другие же не подхватят эту частоту? (отредактировано)
  4. АААнудавай аватар
    АААнудавай Автор
    Так ребята!
    Обнаружилась новая особенность, просьба вникнуть

    Начну с небольшой предыстории, что в материнской плате я менял батарею
    в прошлом году, только не помню причину, вроде бы потому что слетал биос, но это не точно, тогда была только кингстоновская озу

    Я только недавно начал пользоваться снова этим пк и вот сейчас временами слетал (с новой озу тимгрупп)

    Теперь по поводу темы, я тимгруповские озу поставил в слоты 2-4 и заработали на частоте 3200 через xmp профиль, на 1-3 не брали
    На счет слета биоса не знаю в чем проблема, я обычно комп выключаю, потом тумблер в блоке питания тоже выключаю, есть идеи
    биос обновлял вчера на ту же самую последнюю версию, батарею проверял визуально.

    Потом попробую кингстоновскую на 3200 запустить на 2 или 4 слоте возьмет или нет.

    В общем что за дичь интересная такая со слетом биоса (кстати напряжение на батарее в аиде64 во вкладке датчики - VBAT 3.139 V), Energizer 2032 в ленте брал, может не ту взял (отредактировано)
  5. АААнудавай аватар
    АААнудавай Автор
    вернул на 1-3 слоты, проблема повторилась, опять комп не заводится на 3200
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Если модуля всего 2, то обычно они должны стоять в 2-4 слоту.
  6. Василий.Коршунов аватар
    Василий.Коршунов
    Калькулятор используй, мне не повезло и выдали модули разных ревизий в магазине, в калькулятор оба просчитал и взял максимальные тайминги от двух вариантов, завелось нормально. Ну и если это 1600 AE, то максимум 3200-3400, у AF уже на 3533-3600 можно замахнуться с хорошей памятью. Ну и при разгоне не забыть накинуть напряжение на nb до 1.1 В примерно, хотя там в калькуляторе и это вроде как показано.
    overherz аватар
    overherz
    для этого кит обычно берут, чтоб не было таких приключений
  7. А_н_д_р_е_й аватар
    А_н_д_р_е_й
    Первые ряженки были очень капризные в плане работы памяти на 3000+ Мгц, причем биос это почти не исправил, ибо проблема в слабом контроллере памяти внутри проца. Продай проц и купи хотя бы 2600, а лучше 3600 и проблема исчезнет. Стоят они сейчас очень недорого. А так да, верно пишут, не меняя проц ищи комплект из двух одинаковых плашек, по-другому сложно будет.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины