Домашняя страница/Официальные объявления/Яндекс открыл доступ к инструменту управления своими данными и их удаления
Опубликовано больше 3 лет назад

Яндекс открыл доступ к инструменту управления своими данными и их удаления

Поделился(-ась)
Focus

Подробнее о скидке

Тема не про покупки и прочее, но наверняка среди пепперчан много пользователей Яндекса и думаю кому-то будет актуально.

1 июня 2021 года «Яндекс» открыл доступ пользователям к инструменту для управления своими данными во всех сервисах компании, включая возможность просмотра и полного удаления персональных данных из сервисом «Яндекса».

«Яндекс» пояснил, что доступ к инструменту для управления данными появился у всех пользователей в личном кабинете "Яндекс ID" в разделе «Управление аккаунтом». Чтобы получить доступ к новому инструменту, пользователю нужно ввести код подтверждения по номеру телефона в качестве меры безопасности.

С его помощью пользователи могут запросить архив с информацией, которую накопили о них разные сервисы Яндекса, а также удалить свои данные из отдельных сервисов. Например, можно стереть историю запросов к Алисе или сведения о посещённых местах.

Архив включает информацию из более чем 50 сервисов Яндекса. На его подготовку нужно несколько дней. Когда всё готово, на почту приходит письмо, а файл с архивом появляется в Яндекс ID. Удалить данные сейчас можно из Алисы, Музыки, Карт, Почты, Диска, Дзена, Переводчика, Погоды, Мессенджера, Бизнеса и Станции. До конца года в список войдут все основные сервисы.

Бóльшая часть данных стирается с серверов в течение суток. Некоторые данные по закону нужно хранить определённое время — их Яндекс перестаёт обрабатывать сразу после поступления запроса и удаляет, как только истечёт установленный законом срок.
183697.jpg


Источники: habr.com/ru/…92/ и yandex.ru/com…-01
Категории :
Telegram
Больше вариантов
20 комментариев
отсортированы по
default-user-183697
Написать комментарий..
Стереть == "пометить для спецслужб"
А закон Яровой уже отменили?
Kuku401/06/2021 18:11

Можно удалить забаненый аккаунт на яндекс.маркете?))


Скаут
Kuku4
больше 3 лет
Можно удалить забаненый аккаунт на яндекс.маркете?))
Ученик
AlexeyDantes
больше 3 лет
Focus01/06/2021 16:42

Автопродление да, обычно можно отменять. Яндекс в этом смысле очень лоялен. …Автопродление да, обычно можно отменять. Яндекс в этом смысле очень лоялен. И касаемо карт ещё, если они сохранены у вас в профиле Яндекса (для автозаполнения) - тоже можно отвязать в Управлении профилем.[Изображение]


Спасибо. А то во многих сервисах с подпиской отпугивает именно "хитрое" автопродление.
Искатель
Focus
больше 3 лет
удалено20448101/06/2021 16:49

Нужно зайти в паспорт Яндекса и там в настройках отвязать. Удалил сейчас дв …Нужно зайти в паспорт Яндекса и там в настройках отвязать. Удалил сейчас две карты.


Ну да, и я про это)
Скаут
DeletedUser
больше 3 лет
Focus01/06/2021 16:42

Автопродление да, обычно можно отменять. Яндекс в этом смысле очень лоялен. …Автопродление да, обычно можно отменять. Яндекс в этом смысле очень лоялен. И касаемо карт ещё, если они сохранены у вас в профиле Яндекса (для автозаполнения) - тоже можно отвязать в Управлении профилем.[Изображение]


Нужно зайти в паспорт Яндекса и там в настройках отвязать. Удалил сейчас две карты.
Искатель
Focus
больше 3 лет
AlexeyDantes01/06/2021 16:31

Я не пользуюсь подпиской Яндекса, но планирую, можно ли при действующей под …Я не пользуюсь подпиской Яндекса, но планирую, можно ли при действующей подписке убрать автопродление? То есть так: оплатил подписку и тут же убрал автопродление.


Автопродление да, обычно можно отменять. Яндекс в этом смысле очень лоялен. И касаемо карт ещё, если они сохранены у вас в профиле Яндекса (для автозаполнения) - тоже можно отвязать в Управлении профилем.
4469252-vds2S.jpg
Скаут
Techpad
больше 3 лет
удалено20448101/06/2021 16:32

Конечно можно, удаляешь в настройках данные карты и все


Нету больше карты, а я у Яндекса она останется
Скаут
DeletedUser
больше 3 лет
AlexeyDantes01/06/2021 16:31

Я не пользуюсь подпиской Яндекса, но планирую, можно ли при действующей под …Я не пользуюсь подпиской Яндекса, но планирую, можно ли при действующей подписке убрать автопродление? То есть так: оплатил подписку и тут же убрал автопродление.


Конечно можно, удаляешь в настройках данные карты и все.

Хотя возможно, я с каким-то другим сервисом перепутал. С Wink так можно делать.
Скаут
DeletedUser
больше 3 лет
установленный для удаления законом 3 года? их кое-кто достал чтоли приходить данные спрашивать на определённых людей?
Ученик
AlexeyDantes
больше 3 лет
удалено20448101/06/2021 16:29

Ее и сейчас можно удалить без проблем


Я не пользуюсь подпиской Яндекса, но планирую, можно ли при действующей подписке убрать автопродление? То есть так: оплатил подписку и тут же убрал автопродление.
Скаут
DeletedUser
больше 3 лет
AlexeyDantes01/06/2021 16:28

И карту можно будет заблаговременно удалить для автоматического продления к …И карту можно будет заблаговременно удалить для автоматического продления какой-нибудь подписки?


Ее и сейчас можно удалить без проблем
Ученик
AlexeyDantes
больше 3 лет
И карту можно будет заблаговременно удалить для автоматического продления какой-нибудь подписки?
Ваще норм. Хорошая новость
Скаут
DeletedUser
больше 3 лет
Tystiko01/06/2021 16:23

Скорей всего стирание мнимое


Сложно сказать. В Европе есть на эту тему специальные законы. Я бы сказал что Яндекс хочет выйти на рынок Евросоюза, поэтому подготавливает приложения для этого. Но с другой стороны, кому он в Европе нужен.
Искатель
jonknow
больше 3 лет
Скаут
Techpad
больше 3 лет
Но кое-кто уже все забекапил
Скаут
Tystiko
больше 3 лет
Скорей всего стирание мнимое
Кумир
RaveN_WooD
больше 3 лет
Все начнут стирать запросы на видео 18+
default-user-183697
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.