24 на 7 дома: разве это жизнь?

95
Добавлено 26. авг 2024 (Добавлено 12 ч, 29 м назад)
Здравствуйте.

Данное обсуждение - логическое продолжение одного из моих прошлых, в котором многие, из-за недостаточной информации, приняли меня за человека алчного, жадного и завистливого.
Но это не так, разве что с последним вы оказались правы - да, я завидую другим людям, но завидую вовсе не их статусу, количеству денег или другим материальным благам, я завидую самым обычным людям, их самой обыденной жизни.

Всё дело в том, что я - затворник/хикка/аутист, и всё бы ничего, если бы меня устраивал подобный образ жизни, но мне он не нравится, я чувствую, что деградирую изо дня в день, а самое обидное - что я застрял во всём этом, в этом дне сурка: с одной стороны, моё рациональное подсказывает мне, что надо выбираться и что-то делать, с другой стороны - я полон фобий, мне просто страшно сделать хоть какой-либо шаг в сторону из этой созданной мною же "зоны комфорта". Сплошь противоречия, которые борятся внутри меня.

Предположительно, я имею следующие психические расстройства:
- ипохондризм;
- ОКР;
- СДВГ;
- биполярное расстройство;
- FOMO (как верно подметил один из пепперчан в прошлом обсуждении, только у меня скорее не "синдром упущенной выгоды", а "синдром упущенной жизни");
- высокофункциональный аутизм (в нём я уверен на 99.9%).

Ещё одна весомая причина, почему мне тяжело сделать выбор в пользу жизни "социальной" - моя работа, она удалённая, и, к слову, весьма перспективная, я только начал свой путь (именно благодаря затворничеству я приобрёл навыки), но, очевидно, что она вообще не подразумевает хоть какого-либо общения, я тупо постоянно дома, молча делаю своё дело.
Порой я замечаю, насколько тяжело мне в целом говорить, из-за того что делаю это крайне редко.
К сожалению, в моём Мухосранцке нет ничего другого, кроме как вакансий на позицию продавца и всего в таком духе, а всего остального я боюсь, так бы я был бы не прочь выполнять свою же работу, но в офлайне.

У меня нет никаких интересов (об этом чуть позже), у меня нет хобби, нет друзей.
Я перестал ездить за рулём из-за фобий.
Я больше не слушаю музыку, стараюсь не смотреть фильмы и сериалы (этот эскапизм мне уж точно ни к чему).
В основном, если не работаю - прокрастинирую, если не прокрастинирую - работаю.
Постоянно выгораю, пребываю в каком-то унынии, апатии.
Когда я говорил про общение - его вообще нет, я не помню уже, когда общался последний раз с девушкой около моего возраста.
Кстати, по хронологии моих обсуждений можно проследить, что у меня вообще никогда не было девушки, это тоже нанесло мне довольно сильный психологический удар по жизни, но я ни в коем случае никого не виню, так уж вышло.
Кого-то искать/с кем-то знакомиться считаю в данный момент не рациональным, будучи таким ссцыклом и слабаком, вроде взрослый, бородатый дяденька, а по факту...

Ранее у меня были хобби и интересы, но сейчас всё, будто бы, потеряло смысл, я постоянно дома, мне незачем развиваться, потому что не с кем потом поделиться этими чувствами, позитивом, не с кем обменяться полученным опытом и знаниями.

И да, всё-таки я, конечно же, выхожу из дома, но это всегда "одиночная" прогулка, и если это, например, поход в магазин/куда-ниудь ещё, то общение только в рамках формальности, я бы хотел, чтобы всё было наоборот, но не могу.

Недавно, кстати, приобрёл по здешней скидке Элден Ринг (я уже давно не геймер, однако с покупкой нового ПК решил, что игры хоть как-то разбавят рутину, раз я всё равно дома). Так вот я его так и не скачал, а видеокарта, которая пришла мне уже более недели назад - лежит запакованная, я до сих пор не открыл её, мне то ли впадлу всем этим заниматься, то ли мне вовсе и играть-то не хочется во что-либо, я вообще не понимаю себя, нет мотивации и сил на какие-то банальные вещи.

P.S. Я не жалуюсь, всем этим я просто-напросто решил поделиться с вами, потому что больше-то и негде, родные и близкие меня не особо понимают, да и не хочется, чтобы лишний раз переживали и нервничали из-за меня.
А так - я, вроде как, активный Пепперчанин, и, думаю, заслужил быть услышанным хотя бы немного.
Возможно, я всё это расписал, потому что подсознательно хочу быть услышан - душа жаждет внимания. Надеюсь, что вы не против.

В принципе, повторюсь, что я здесь не за советом или за чем-то ещё, но предвкушаю, что большинство пошлёт меня в спец. учреждения в лучшем случае, а в худшем - куда подальше.
В любом случае я признателен за уделённое время.
Пользовательские обновления

95 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Alex_Rus7h0 аватар
    Alex_Rus7h0
    Спорт и хобби связанное с работой руками. У нас есть механизм гормонального поощрения при изготовлении чего-то физически осязаемого из за этого часто индекс счастья у людей работающих руками выше , чем у работающих с бумагами или компьютером хотя доходы у работающих руками ниже. Не заморачивайся на счет баб , они или сделают из тебя бабораба или напрочь отравят жизнь , нетакусь не бывает. Нет бабы - нет проблем. В сказке о рыбаке и рыбке вся их суть. Займись спортом, тоже добавляет эндорфинов.

    P.S. купи мотоцикл или параплан (отредактировано)
  2. БабкаЕжка аватар
    БабкаЕжка
    1) У вас слишком много свободного времени которое вы инвестируете в холостую и самоуничижительную рефлексию - найдите чем себя занять (лучше всего работа, потом хобби, волонтерство и пр.)
    2) Попробуйте физический труд. Или после работы в спортзал записаться. Можете каждый день. Если нет спортзала - турнички. Можно бегать начать или на велосипеде кататься. Или в бассейн записаться. Или все вместе, потом разберетесь от чего отказаться. Адекватная физ нагрузка быстро убирает лишние мысли, особенно, если остальное время занято работой.
    3) Перестаньте играть в видеоигры. Ограничьте сидение на форумах и прочих имиджбордах до часа в день. Не более.
    4) Начните здорово питаться, Готовить себе и пр. Это не так сложно. Уберите весь сахар (соки, газировки, печеньки, мучное и пр.)
    5) Перестаньте теребонькать. Продержитесь хотя бы 1 месяц. И продолжайте далее держать этот срок.

    Если захотеть и соблюдать советы выше в течение 3-6 мес. - то жизнь Ваша и Ваше мироощущение поменяется.
    Удачи! (отредактировано)
    XAngelX аватар
    XAngelX
    Совет перестать теребонькать при отсутствии постоянного сексуального партнера, мда...
  3. walktt аватар
    walktt
    Автор никому не отвечает? проблема надуманна или что?
    а то что описано в тексте - называется депрессия. Лечить тяжело, потому что просто пить таблетки недостаточно, придется напрягать себя и силу воли, а это очень тяжело.
    НАчать стоит с врача, есть врачи которые занимаются именно такими проблемами - называются психотерапевты. Второе - это сдать гормоны, выглядит как упадок тестостерона. Для этого нужно наладить сон, добавить физические активности и наладить питание. Самая простая физ активность = найти хобби и заставить себя им заниматься. При том поначалу будет неинтересно, интересно будет тогда, когда будет получаться. И крайне желательно не одному, а найти группу по интересам. Я все это на себе испытал. Одиноких людей много и все хотят общения даже если этого не признают.
    почему так много айтишников начинают бегать, велосипедить, тренажорить, кто то работает даже стоя? а вот почему.. (отредактировано)
  4. Ivan_ov аватар
    Ivan_ov
    15332823-sQXh8.jpg
  5. nori аватар
    nori
    Хватит ставить себе симптомы и заниматься самоуничижением. Для этого есть окружение, общество - оно с этой задачей справится получше и без тебя. Что ему (обществу) от тебя надо - это его проблемы.

    Деградирую, выбраться, выгорание, фобии ... наивно думать, что социализация, противоположный пол и, в общем следование некоему воображаемому общественному уставу, определённо поможет - может добить. Как часто и происходит у обычных людей.

    Хобби - самый спокойный вариант. Но игры, как просто прохождение оных - плохой вариант... по многим причинам, но главная - поверхностность по сравнению с литературой, философией, музыкой и подобным. Как способ отключиться от проблем, получить эндорфинов - идеальны, если в меру. Спорт - в то же ведро.

    P.S. Слово Хикки должно звучать гордо, как дворянин.
    URAnn аватар
    URAnn
    Слово Хикки должно звучать гордо, как дворянин.

    Должно. Но звучит все равно как Хикки..
  6. Алодя аватар
    Алодя
    Нет у тебя этих заболеваний, особенно биполярное расстройство, меньше читай интернет. Сейчас ты в зоне комфорта, судя по тексту тебя это устраивает. Почему у тебя такая зона комфорта, это к психологу, в среднем сейчас 3000р сеанс, за 10 сеансов можно уже понят стоить тебе дальше туда ходить. Дальше заведешь подругу и все твои проблемы с общением уйдут, тем более если ты нормально зарабатываешь. Запишись к психологу в своем городе, только ищи нормально специалиста с мед образованием.
  7. А_н_д_р_е_й аватар
    А_н_д_р_е_й
    Хм, насколько я знаю ОКРщиков, у них как раз увлечения и интересы не меняются по жизни. А у тебя странно получается: ездил за рулем, слушал музыку и прочие увлечения, а потом это пропало. Так не бывает с такими диагнозами.
    Rangerst аватар
    Rangerst Автор
    У атуистов есть такой минус (иногда плюс), как "гиперфокус". В моём случае он выражается так, что дело, которое мне нравится, становится чуть ли не смыслом жизни (знаю, звучит абсурдно).
    В итоге - одна/несколько допущенных ошибок в текущем интересущем деле, и за не удовлетворением идёт выгорание, а после - смена рода деятельности, поиск чего-то другого. (отредактировано)
  8. Шепард аватар
    Шепард
    пофиг на автора - в первый раз так считаю, он же на себя забил? почему кто-то должен думать о его проблемах, если он сам их беспричинно и создал?
    по сабжу...ну купите удочку или собаку завести, двигаться куда то нужно, а сидеть у окна - финал у всех будет одинаковый (отредактировано)
    Rangerst аватар
    Rangerst Автор
    Здравствуйте, справедливо, однако в своём тексте я не раз упомянул о том, что НЕ прошу помощи/решения моей проблемы.
  9. Mmmmdems аватар
    Mmmmdems
    Кризис среднего возраста приходит к каждому в разные годы, как бы это странно не звучало, потому что мозгами люди взрослеют по-разному.
    А так советую поискать нормального психолога, даже если с первого раза не подойдёт, то стоит поискать "своего" психолога. Самодиагнозом не занимайтесь. К психотерапевту пока не стремитесь - это тяжёлая артиллерия)

    Можно ещё поискать подобных людей, как я вижу в комментариях таковые имеются и попробовать скооперироваться в сообщество. Если у вас будет одна цель - социализация, то будете ставить задачки, а потом в конце дня/недели обсуждать, что у вас получилось или не получилось и почему и обязательно подбадривая друг друга. (отредактировано)
  10. RoRu аватар
    RoRu
    Не пойму вы хвастаетесь ?)))
    Из личного : когда гонял на кадиллаке была тусовка клубная, ездили по разным местам и просто встречались потрещать / кальян покурить ( я был вечно занят и редко выбирался , а так вроде народ был доволен). Занимался парными танцами несколько лет - опять же тусовка, вместе трените и танцуете - до сих пор есть подруга , хотя уже лет 10 как не в тусовке. Ща в настольный теннис играю , аналогично своя тусовка , можно поржать , потрещать или по делам пообщаться (отредактировано)
    ALvares аватар
    ALvares
    а как вы пришли к тому, что стали настольным теннисистом?
  11. ALvares аватар
    ALvares
    К сожалению, в моём Мухосранцке нет ничего другого, кроме как вакансий на позицию продавца

    так вот на неё и надо идти.
    иди на неё не из-за денег, а как раз, из-за социализации.
    восприми это как терапию.
    и с местными знакомства заведёшь,
    и будешь знать, кто чем дышит у тебя в городе, кто с кем спит, кто вчера забухал, всю пгт атмосферу.
    Rangerst аватар
    Rangerst Автор
    Давно уже думаю об этом, но боюсь решиться + очень отталкивает и пугает крайне рутинная работа.
    Спасибо за помощь.
  12. Станислав057 аватар
    Станислав057
    Иди служить по контракту
    URAnn аватар
    URAnn
  13. URAnn аватар
    URAnn
    Всё дело в том, что я - завторник/хикка/
    Выход всегда есть - Хобихорсинг! Твой выход!

    15333280-IU92K.jpg
    Rive аватар
    Rive
    может лучше квадробоберинг?
    15333339-5MNXd.jpg
  14. Aris_L аватар
    Aris_L
    Ты прям полностью мою жизнь описал, даже в мелочах. Ничего не хочется делать, друзей нет (только "знакомые"), девушки тоже но не особо то и хочется. Любого общения боюсь до смерти, 90% времени сижу дома и либо бичую, либо пытаюсь развиваться в своей профессии. Нет никаких интересов, все кажется скучным и бессмысленным.
    Скорее всего это следствия полностью рационального мышления, и тут ничего не поделаешь. Возможно, оно и к лучшему (отредактировано)
    Rive аватар
    Rive
    всё это решается обилием больших денег или власти, когда у тебя много денег можно делать что хочешь, хоть на северный полюс на своей подлодке, а когда много власти можно сделать много денег и дальше опять на северный полюс
  15. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Всё дело в том, что я - завторник
    А был бы запятница, выпил бы и нашёл себе друзей по интересам. )
    А если серьёзно, у меня была подобная ситуация в молодом возрасте. Два года просидел дома и прям физически ощущал как жизнь проходит мимо меня. Тогда мой сосед, с которым я общался, начал меня периодически вытаскивать из дома, просто чтобы я с ним за компанию куда-нибудь прогулялся. И так я достаточно быстро адаптировался и социализировался. Прогулки и общение с людьми стало нормой, никаких страхов и тому подобного не осталось.
    Rangerst аватар
    Rangerst Автор
    Спасибо, 2 часа оттачивал текст, но всё равно допустил ошибку.

    Повезло вам с соседом, у меня такого нет.
  16. Userd аватар
    Userd
    Здравствуйте, все читать не буду, но качество жадный положительное. Сочувствую, что у вас его нет.
  17. BeerBear аватар
    BeerBear
    Купи гантели, вместо прокрастинации качайся, полчаса в день, начнешь потихоньку переставать чувствовать себя . Только делай упражнения правильно, а то навредишь себе и будет еще хуже)) Дальше - больше. (отредактировано)
    URAnn аватар
    URAnn
    Дальше - больше.

    Не всегда ОН растет от спорта
  18. Аркадий.Валентинович аватар
    Аркадий.Валентинович
    Что то так знакомо...

    Полгода лежит ссд, даже не открывал
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Недавно вскрыл SSD Samsung 980 на 1 Тб когда уже гарантийный срок подходил к концу. Аналогично лежит видеокарта rtx 4060. Вскрыл после покупки чтобы посмотреть, убрал обратно в коробку, лежит уже почти год.
  19. Абдул.Батрушкин аватар
    Абдул.Батрушкин
    К врачу. Психотерапия+препараты. Или так и будете бегать по кругу.
    ïod аватар
    ïod
    Согласен, сам себе диагнозы придумал и жалеет себя. Тут только к врачу
  20. Ромашки аватар
    Ромашки
    Чушь собачья, эти гантели, велосипед, увлечения, ограничения. Ничего кроме лекарств не поможет.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины