Домашняя страница/Разные обсуждения/На Wildberries теперь нужно платить за отказ от предоплаченного товара
Опубликовано больше 4 лет назад

На Wildberries теперь нужно платить за отказ от предоплаченного товара

Поделился(-ась)
Focus

Подробнее о скидке

Тема частично уже обсуждалась здесь, но лишь частично. Буквально вчера-позавчера появились новости о том, что WB изменил Публичную оферту и теперь будет брать минимальную так сказать комиссию в размере 50 рублей за отказ от товара, дабы покрыть расходы Продавца на доставку. В каких-то случаях сумма вероятно будет больше.

Увидев инфу на нескольких сайтах сначала подумал, что кликбейт или фейк. Но видимо действительно все так.
101005.jpg

Во-первых, п.п.7.2 наверное был всегда, но сейчас он еще больше смущает, т.к., например, на OZON, даже после получения товара и если обнаружил на нем царапинку, которую и к дефектам особо не отнести, то можно без проблем вернуть товар. На WB похоже с этим сложнее. Но не об этом пост.

Во-вторых, стоимость доставки (п.п. 7.7), как мы видим, варьируется от 0 до 700 ₽ (для крупногабарита видимо вплоть до 700). Поэтому покупка с экономией несколько сотен рублей, если не уверены, что будете выкупать товар, может в лучшем случае выйти "в ноль".

В-третьих, судя по п.п. 7.8, "задолженность" будет отображаться в ЛК и пока непонятно, как будет списываться и как ее погашать. Вероятно при следующем заказе будет включена в стоимость.

В-четвертых, собственно п.п. 7.10, в котором говорится, что при любом отказе вы будете оплачивать Продавцу стоимость доставки, а конкретно - 50 рублей. Не написано, что "минимум 50 рублей", но исходя из п.п. 7.7 продавец может выставить вам и большую стоимость доставки, поэтому сумма долга может оказаться неожиданностью. Ну мое мнение.


Если где-то что-то не так понял или у кого-то есть больше информации, то прошу поделиться и давайте обсуждать. Без матов и оскорблений, но поругаться можно конечно
109 комментариев
отсортированы по
default-user-101005
Написать комментарий..
Искатель
DeletedUser
больше 4 лет
Эдуард_Букаке03/07/2020 10:23

Это не надолго... Имхо ровно до того момента, как спад заказов начнётся и о …Это не надолго... Имхо ровно до того момента, как спад заказов начнётся и отток клиентов. Хотя как знать в нашей с вами стране люди любят "терпеть" и ждать.

2153562-k0F44.jpg
Скаут
Эдуард_Букаке
больше 4 лет
Это не надолго... Имхо ровно до того момента, как спад заказов начнётся и отток клиентов. Хотя как знать в нашей с вами стране люди любят "терпеть" и ждать.
Искатель
Focus
больше 4 лет
Не ругайтесь
Искатель
DeletedUser
больше 4 лет
tramp.pampam03/07/2020 09:20

Он то не разоряется. Там таких недоклиентов нет. А вот ты разоряешь импорте …Он то не разоряется. Там таких недоклиентов нет. А вот ты разоряешь импортеров, и это факт


То-то же ты ноешь Иди поплачь от этой несправедливости, если у тебя ума хватает только с этой стороны на это посмотреть
Ученик
tramp.pampam
больше 4 лет
удалено13359603/07/2020 09:04

Перепродает. Не люблю барыг - так что пусть разоряется, накрутчик фигов


Он то не разоряется. Там таких недоклиентов нет. А вот ты разоряешь импортеров, и это факт
Скаут
DeletedUser
больше 4 лет
WB привозит часто бракованные или совсем не то. 6 из 10 всегда в отказ. Ещё и платить за это 🤦🏻 в Озон всегда четко и ориг 100%. Можно сдать все что угодно за 60 дней. @Focus из твоей скидки ноклу не могли привезти 15 дней, в итоге сам связался на отказ, возвращали 10 дней
Скаут
Андрей_K
больше 4 лет
удалено13359603/07/2020 09:06

Чего ты не платил. У озона без вариантов доставка на дом 250р


Хорошо спасибо за инфу, заказывал последний раз месяц назад, ну Москва конечно
Искатель
DeletedUser
больше 4 лет
Андрей_K03/07/2020 09:05

Окей окей бро, я ничего не платил даже за отказ от всего


Чего ты не платил. У озона без вариантов доставка на дом 250р
Искатель
DeletedUser
больше 4 лет
MrPotter03/07/2020 08:58

Возможно постоплату, которую ввели под шумок пандемии, уже и не вернут, это …Возможно постоплату, которую ввели под шумок пандемии, уже и не вернут, это же удобно онлайн магазинов, будет только предоплата. Зачем им везти товар если покупатель его не заберет или откажется, а тут у них сразу деньги которые они прокрутят как им надо, плюс какое-то время на их возврат (вроде бы до 30 дней может возврат по Visa происходить, конечно обычно быстрее) и вообще с такими условиями не факт что получится что-то вернуть, только если через суд, а это не для всех и требует снова денег, времени.


Вот из-за предоплаты я перестал пользоваться озоном
Скаут
Андрей_K
больше 4 лет
удалено13359603/07/2020 09:03

Я не буду 250р курьеру платить и вообще мне курьер не удобен


Окей окей бро, я ничего не платил даже за отказ от всего
Искатель
DeletedUser
больше 4 лет
tramp.pampam03/07/2020 08:56

Кент масладля авто продаёт на озоне. Понятно что с маслами проще. А с одеж …Кент масладля авто продаёт на озоне. Понятно что с маслами проще. А с одеждой страшно представить как работать


Перепродает. Не люблю барыг - так что пусть разоряется, накрутчик фигов
Искатель
DeletedUser
больше 4 лет
Андрей_K03/07/2020 08:35

Заказывал курьером мерил что не надо отдавал, зачем кабинки, курьер приехал …Заказывал курьером мерил что не надо отдавал, зачем кабинки, курьер приехал с утра в выходной все спокойно померил


Я не буду 250р курьеру платить и вообще мне курьер не удобен
Скаут
Андрей_K
больше 4 лет
tramp.pampam03/07/2020 08:37

А что курьер будет ждать полчаса час пока ты намереешься?

Мне хватает 20 минут мне и жене
Искатель
DeletedUser
больше 4 лет
tramp.pampam03/07/2020 08:30

А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечн …А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечно всем насрать но вот это потреблядское отношение разоряет ипешников в хлам. Рассказываю, для тебя доставка бесплатная а для продавца на озоне к примеру - 75 рублей вещь. И там похрену что на один адрес везут 10 штанов тех же. Сумма доставки будет 10*75=750 рублей. А далее ещё интереснее. Ты взял одни а за 9 отказа продавец заплатит доставку обратно. 9*75=675. Вот так то. За сколько ты штанишки купил? Вычти оттуда 1425. Ах да ещё 15 процентов с суммы покупки не забудь отнять


Чел, каждый думает за себя. А ипешники со своей накруткой могут и также идти в пешее эротическое, если бы они были производителями, а не сраными перекупщиками другой разговор, но тогда тогда бы они и могли себе возвраты позволить.
Искатель
Focus
больше 4 лет
Despot03/07/2020 08:52

Возможно я ошибаюсь, но сейчас не возможно купить там товар- без предоплаты …Возможно я ошибаюсь, но сейчас не возможно купить там товар- без предоплаты.


В период пандемии да, так сделали и вроде еще не вернули постоплату.
Скаут
MrPotter
больше 4 лет
raiden03/07/2020 08:47

Надо было указать, что это касается предоплаченных товаров.В оферте не указ …Надо было указать, что это касается предоплаченных товаров.В оферте не указано, что при постоплате также будет долг за доставку в ЛК.Когда вернут оплату при получении, надо будет требовать проверку электроники (телевизоров, например), здесь писали, что не дают проверять.


Возможно постоплату, которую ввели под шумок пандемии, уже и не вернут, это же удобно онлайн магазинов, будет только предоплата. Зачем им везти товар если покупатель его не заберет или откажется, а тут у них сразу деньги которые они прокрутят как им надо, плюс какое-то время на их возврат (вроде бы до 30 дней может возврат по Visa происходить, конечно обычно быстрее) и вообще с такими условиями не факт что получится что-то вернуть, только если через суд, а это не для всех и требует снова денег, времени.
Скаут
raiden
больше 4 лет
Focus03/07/2020 08:51

Кстати да, мимо этого слова как-то прочитал. Получается только с предоплаче …Кстати да, мимо этого слова как-то прочитал. Получается только с предоплаченными. Но глядишь и для постоплаты такое введут, если вернешь не из-за брака)


Или некоторые категории только предоплата - электроника например.

Despot03/07/2020 08:52

Возможно я ошибаюсь, но сейчас не возможно купить там товар- без предоплаты …Возможно я ошибаюсь, но сейчас не возможно купить там товар- без предоплаты.


С начала карантина как ввели только онлайн-оплату, постоплату пока не вернули
Ученик
tramp.pampam
больше 4 лет
Кент масладля авто продаёт на озоне. Понятно что с маслами проще. А с одеждой страшно представить как работать
tramp.pampam03/07/2020 08:30

А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечн …А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечно всем насрать но вот это потреблядское отношение разоряет ипешников в хлам. Рассказываю, для тебя доставка бесплатная а для продавца на озоне к примеру - 75 рублей вещь. И там похрену что на один адрес везут 10 штанов тех же. Сумма доставки будет 10*75=750 рублей. А далее ещё интереснее. Ты взял одни а за 9 отказа продавец заплатит доставку обратно. 9*75=675. Вот так то. За сколько ты штанишки купил? Вычти оттуда 1425. Ах да ещё 15 процентов с суммы покупки не забудь отнять


А если я куплю товар за 50р, а чем выгода то?
Скаут
Despot
больше 4 лет
Focus03/07/2020 08:51

Кстати да, мимо этого слова как-то прочитал. Получается только с предоплаче …Кстати да, мимо этого слова как-то прочитал. Получается только с предоплаченными. Но глядишь и для постоплаты такое введут, если вернешь не из-за брака)


Возможно я ошибаюсь, но сейчас не возможно купить там товар- без предоплаты.
Искатель
Focus
больше 4 лет
raiden03/07/2020 08:47

Надо было указать, что это касается предоплаченных товаров.В оферте не указ …Надо было указать, что это касается предоплаченных товаров.В оферте не указано, что при постоплате также будет долг за доставку в ЛК.Когда вернут оплату при получении, надо будет требовать проверку электроники (телевизоров, например), здесь писали, что не дают проверять.


Кстати да, мимо этого слова как-то прочитал. Получается только с предоплаченными. Но глядишь и для постоплаты такое введут, если вернешь не из-за брака)
Скаут
Мятный
больше 4 лет
Это сюр какой то, стоимости доставки обычно заложены в цену товара же, плюс когда машина загружается то она не едет с 1 вещью, ее загружают основательно поэтому и срок выдачи 1-2-3-4 и больше дней в пвз чтобы их забрать. Ну и странное дело самая богатая женщина страны с самой бедной компаниеи? Это точно Россия.
Искатель
Focus
больше 4 лет
кирилл_афанасьев03/07/2020 08:43

Ок. Часть вещей брак, почему я должен платить за чужие ошибкиЧасть вещей от …Ок. Часть вещей брак, почему я должен платить за чужие ошибкиЧасть вещей откровенный хлам, который в живую как половая тряпкаЧасть вещей не соответствует размеруРеальных приходит 2-3 пары из 10


Именно. Или обувь маломерит/большемерит. Благо есть отзывы, по которым можно понять и примерно прикинуть, что лучше взять, чтобы не прогадать. Но в описании не видел у продавцов, чтобы они писали "наша обувь маломерит, так что берите за размер больше". Такой информации я не увидел, взял свой стандартный размер и мне он не подошел. Получите законный возврат.
Скаут
raiden
больше 4 лет
Focus03/07/2020 07:32

Оферта


Надо было указать, что это касается предоплаченных товаров.
В оферте не указано, что при постоплате также будет долг за доставку в ЛК.
Когда вернут оплату при получении, надо будет требовать проверку электроники (телевизоров, например), здесь писали, что не дают проверять.
Искатель
Focus
больше 4 лет
tramp.pampam03/07/2020 08:30

А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечн …А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечно всем насрать но вот это потреблядское отношение разоряет ипешников в хлам. Рассказываю, для тебя доставка бесплатная а для продавца на озоне к примеру - 75 рублей вещь. И там похрену что на один адрес везут 10 штанов тех же. Сумма доставки будет 10*75=750 рублей. А далее ещё интереснее. Ты взял одни а за 9 отказа продавец заплатит доставку обратно. 9*75=675. Вот так то. За сколько ты штанишки купил? Вычти оттуда 1475. Ах да ещё 15 процентов с суммы покупки не забудь отнять


Мне кажется это, с одной стороны, чисто финансовый и предпринимательский вопрос, а с другой, риторический и философский. Примерно как с вопросом "как вы относитесь с багам цен у продавцов".

Сначала только спрошу, а откуда инфа про 75 рублей вещь (к примеру), а не "транзакция", так сказать? Вы сами продавец или где-то информацию точную взяли? Продавец не за "место платит"? Или в зависимости от объема, типа до 10 вещей 75 рублей, до 20 вещей 150 рублей, до 30 вещей 225 рублей и далее?

Возвращаясь к теме. Конечно, злоупотреблять возможностью "безсанкционной" отмены покупок и отказов не стоит, но это не проблема покупателя, это вопросы взаимоотношений и условий работы маркетплейса и ИПшника или ООО. Если ты, OZON, открываешь интернет-магазин и говоришь "купи", то я хочу покупать точно так же, как в любом другом магазине, с возможностью примерить, вернуть и прочее. Иначе я пойду на рынок или в Спортмастер. А ты, ИПшник или ОООшник, должен понимать условия работы с маркетплейсом и соглашаться на них или нет. Повторюсь, что конечно, злоупотреблять такой возможностью не стоит, но иметь возможность и пользоваться ей при реальной необходимости можно и нужно. Это и есть будущее, так сказать. Иначе можно до 22 столетия ходить на рынки и торговаться.
tramp.pampam03/07/2020 08:30

А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечн …А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечно всем насрать но вот это потреблядское отношение разоряет ипешников в хлам. Рассказываю, для тебя доставка бесплатная а для продавца на озоне к примеру - 75 рублей вещь. И там похрену что на один адрес везут 10 штанов тех же. Сумма доставки будет 10*75=750 рублей. А далее ещё интереснее. Ты взял одни а за 9 отказа продавец заплатит доставку обратно. 9*75=675. Вот так то. За сколько ты штанишки купил? Вычти оттуда 1475. Ах да ещё 15 процентов с суммы покупки не забудь отнять


Ок. Часть вещей брак, почему я должен платить за чужие ошибки
Часть вещей откровенный хлам, который в живую как половая тряпка
Часть вещей не соответствует размеру
Реальных приходит 2-3 пары из 10
Ученик
tramp.pampam
больше 4 лет
Андрей_K03/07/2020 08:35

Заказывал курьером мерил что не надо отдавал, зачем кабинки, курьер приехал …Заказывал курьером мерил что не надо отдавал, зачем кабинки, курьер приехал с утра в выходной все спокойно померил


А что курьер будет ждать полчаса час пока ты намереешься?
Ученик
tramp.pampam
больше 4 лет
Спасибо модераторам что удалили мой развёрнутый пост.
Скаут
Андрей_K
больше 4 лет
удалено13359603/07/2020 08:20

Я вот был в нескольких пвз озон и в них максимум по одной неудобной кабинке …Я вот был в нескольких пвз озон и в них максимум по одной неудобной кабинке на примерку. Так что я не стал бы в озоне из-за этого шмотки заказывать


Заказывал курьером мерил что не надо отдавал, зачем кабинки, курьер приехал с утра в выходной все спокойно померил
Ученик
tramp.pampam
больше 4 лет
удалено13359603/07/2020 08:20

Я вот был в нескольких пвз озон и в них максимум по одной неудобной кабинке …Я вот был в нескольких пвз озон и в них максимум по одной неудобной кабинке на примерку. Так что я не стал бы в озоне из-за этого шмотки заказывать


А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечно всем насрать но вот это потреблядское отношение разоряет ипешников в хлам. Рассказываю, для тебя доставка бесплатная а для продавца на озоне к примеру - 75 рублей вещь. И там похрену что на один адрес везут 10 штанов тех же. Сумма доставки будет 10*75=750 рублей. А далее ещё интереснее. Ты взял одни а за 9 отказа продавец заплатит доставку обратно. 9*75=675. Вот так то. За сколько ты штанишки купил? Вычти оттуда 1425. Ах да ещё 15 процентов с суммы покупки не забудь отнять
default-user-101005
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.