Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
Ruslannagan26/02/2020 13:24

подскажите по процедуре, иск в суд я могу направлять только после отправки …подскажите по процедуре, иск в суд я могу направлять только после отправки до судебной претензии? или могу не дожидаться ответа и направлять исковое заявление? я так понял через сайт можно подать исковое заявление?досудебку прикладывать? или она уже не нужна больше? кто проходил всю эту процедуру, поделитесь.


Досудебное предъявление требований о защите своих нарушенных прав продавцу (изготовителю, исполнителю) - право потребителя. Поэтому он по своему усмотрению может либо предъявить требование о защите нарушенного права продавцу (изготовителю, исполнителю), либо обратиться с иском в суд, предварительно не предъявляя требований продавцу (изготовителю, исполнителю).
НО! При обращении граждан в суды, за защитой своих прав потребителей, минуя досудебное обращение непосредственно к продавцу (исполнителю, изготовителю), суды, как правило, возвращают исковые заявления подателям для соблюдения такого порядка.
Подробнее ознакомиться можно здесь
Ученик
Ruslannagan
больше 4 лет
подскажите по процедуре, иск в суд я могу направлять только после отправки до судебной претензии? или могу не дожидаться ответа и направлять исковое заявление? я так понял через сайт можно подать исковое заявление?досудебку прикладывать? или она уже не нужна больше? кто проходил всю эту процедуру, поделитесь.
Скаут
mistman
больше 4 лет
удалено6067525/02/2020 00:14

Я не оч разбираюсь , просто на Пикабу истории читал где люди писали что есл …Я не оч разбираюсь , просто на Пикабу истории читал где люди писали что если был оплачен ,то прям 100% обязаны отдать ,иначе могут вывернуться как-нибудь


Я прошел через настоящий ад (принципиально, поэтому не жалуюсь), но заставил сегодня Билайн отдать один (!) из четырех неоплаченных заказов. Негласная договоренность - отмена всех претензий и разгромного обзора за хотя бы один выданный заказ. Нокия мне не досталась (ну вот прям по всему городу ВНЕЗАПНО кончилась), скрипя зубами нашли где-то и отдали заляпанную, разряженную в ноль Джингу.
Договорённость я с ними выполнил. Претензии сжёг удалил с компа, обзор делать не буду, хотя собрал фото и видеоматериала на целое расследование овального.
Но они бы со своей стороны не выполнили (кто они и кто я), если бы не знали о последствиях.
Так что, к чему я веду: и неоплаченный заказ тоже. Другое дело, стоит ли оно того...
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
llya24/02/2020 21:23

Под услуги оферта же тоже подпадает? Есть смысл заморачиваться?) Подскажите …Под услуги оферта же тоже подпадает? Есть смысл заморачиваться?) Подскажите куда можно накатать отзыв или жалобу на теле2? Предложили тариф на лучших условиях за одну цену, я согласился. При переходе на тариф, цена больше оказалась и условия хуже обещанных. Есть скрины переписок, решить проблему сами отказались


Как я вижу последовательность действий:
Оператору связи следует направить досудебную претензию. Претензия предъявляется в письменной форме и подлежит регистрации в день получения ее оператором связи. К претензии приложить копию договора, а также иные необходимые для рассмотрения претензии документы, в которых должны быть представлены доказательства неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.
В Роспотребнадзор направить просьбу - провести проверку. Следует подробно описать свой случай, и указать, что – “считаю данный случай нарушением публичной оферты, прошу проверить правомерность дезинформирования потребителей услуги”. В Роспотребнадзор по своему региону можно обратиться, путем заполнения специальной формы в разделе «Прием обращений граждан, общественных объединений и других юридических лиц» через «Интернет-обращение». Одновременно, в силу установленных подпунктом «в» пункта 2 части 2 статьи 10 Закона № 294-ФЗ требований, необходимо приложить к обращению, содержащего просьбу о проведении проверки, документы, подтверждающие Ваше обращение к юридическому лицу с письменной претензией.
Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии. О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить в письменной форме предъявившим ее абоненту и (или) пользователю. В случае невыполнения требования исполнителем в добровольном порядке, образуется имущественный спор, для решения которого Вам необходимо обращаться в судебные органы. Для более подробной консультации, Вы вправе обратиться в общественную приемную Управления Роспотебнадзора по своему региону, либо по телефону «горячей линии.
Резюмируя:
1. Написать досудебную претензию, лично отдать оператору связи. Получить копию претензии с пометкой о принятии.
2. Направить просьбу с проведением проверки в Роспотребнадзор, путем обращения через официальный сайт Управления Роспотребнадзора по своему региону. К просьбе приложить полученную копию претензии, с отметкой о принятии.
3. Ждать 60 дней ответ оператора.
4. Обращение в суд. Или нет.
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
удалено19840925/02/2020 15:23

Комментарий удален


Мне кажется, восстановление законности, и жалоба контрольно-надзорным органам на неправомочные действия, это нормальные социальные взаимодействия.
Скаут
DeletedUser
больше 4 лет
удалено6067525/02/2020 00:14

Я не оч разбираюсь , просто на Пикабу истории читал где люди писали что есл …Я не оч разбираюсь , просто на Пикабу истории читал где люди писали что если был оплачен ,то прям 100% обязаны отдать ,иначе могут вывернуться как-нибудь


Эльдорадо не вывернулось. Отдали S9+. Просто по СМС.
Искатель
DeletedUser
больше 4 лет
удалено17228325/02/2020 00:06

Не обязательно "оплачен". Достаточно любого подтверждения заказа: СМС, мыло …Не обязательно "оплачен". Достаточно любого подтверждения заказа: СМС, мыло и т.д.


Я не оч разбираюсь , просто на Пикабу истории читал где люди писали что если был оплачен ,то прям 100% обязаны отдать ,иначе могут вывернуться как-нибудь
Скаут
DeletedUser
больше 4 лет
удалено6067524/02/2020 22:16

На сайтах часто бывают ошибки с ценами , например в 220 вольти обогреватели …На сайтах часто бывают ошибки с ценами , например в 220 вольти обогреватели все за сто рублей , иксбокс оне Х за 4к в днс, эпл наушники за 5 в связномИ вот часто продавцы отказываются отдавать , хоть обязаны если товар был оплачен


Не обязательно "оплачен". Достаточно любого подтверждения заказа: СМС, мыло и т.д.
Скаут
kreser
больше 4 лет
На сайте не закрепят, но себе сохранил, спасибо, когда-нибудь пригодится. [XBOX, я уже рядом]
Скаут
llya
больше 4 лет
Я так и сделал, а меня наиба обманули
Оператор меня устраивает, но такого поступка простить не могу
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
llya24/02/2020 21:23

Под услуги оферта же тоже подпадает? Есть смысл заморачиваться?) Подскажите …Под услуги оферта же тоже подпадает? Есть смысл заморачиваться?) Подскажите куда можно накатать отзыв или жалобу на теле2? Предложили тариф на лучших условиях за одну цену, я согласился. При переходе на тариф, цена больше оказалась и условия хуже обещанных. Есть скрины переписок, решить проблему сами отказались


Попробуйте написать заявление на портацию номера к другому оператору. Такое заявление зачастую помогает с решением проблем. Пытаясь оставить абонентов, операторы идут на различные уступки.
Новичок
pavel_233
больше 4 лет
удалено6067524/02/2020 22:16

На сайтах часто бывают ошибки с ценами , например в 220 вольти обогреватели …На сайтах часто бывают ошибки с ценами , например в 220 вольти обогреватели все за сто рублей , иксбокс оне Х за 4к в днс, эпл наушники за 5 в связномИ вот часто продавцы отказываются отдавать , хоть обязаны если товар был оплачен


Интересно.
Понял. Спасибо!
Искатель
DeletedUser
больше 4 лет
pavel_23324/02/2020 22:15

В каком смысле отказываются отдавать?)) И с чего это цена ошибочна? Сейчас …В каком смысле отказываются отдавать?)) И с чего это цена ошибочна? Сейчас ещё больше запутался!))


На сайтах часто бывают ошибки с ценами , например в 220 вольти обогреватели все за сто рублей , иксбокс оне Х за 4к в днс, эпл наушники за 5 в связном

И вот часто продавцы отказываются отдавать , хоть обязаны если товар был оплачен
Новичок
pavel_233
больше 4 лет
llya24/02/2020 22:12

Тут в основном для получения товара по ошибочным ценам, которые продавцы от …Тут в основном для получения товара по ошибочным ценам, которые продавцы отказываются добровольно отдавать, когда чухнут неладное


В каком смысле отказываются отдавать?)) И с чего это цена ошибочна?
Сейчас ещё больше запутался!))
Скаут
llya
больше 4 лет
pavel_23324/02/2020 22:00

Не понимаю, зачем досудебная претензия? Не получил вовремя товар?! Или приш …Не понимаю, зачем досудебная претензия? Не получил вовремя товар?! Или пришел не такой как был указан при покупке?Можно объяснить подробнее, пожалуйста?


Тут в основном для получения товара по ошибочным ценам, которые продавцы отказываются добровольно отдавать, когда чухнут неладное
Новичок
pavel_233
больше 4 лет
Не понимаю, зачем досудебная претензия? Не получил вовремя товар?! Или пришел не такой как был указан при покупке?
Можно объяснить подробнее, пожалуйста?
Скаут
llya
больше 4 лет
Под услуги оферта же тоже подпадает? Есть смысл заморачиваться?)
Подскажите куда можно накатать отзыв или жалобу на теле2? Предложили тариф на лучших условиях за одну цену, я согласился. При переходе на тариф, цена больше оказалась и условия хуже обещанных. Есть скрины переписок, решить проблему сами отказались
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
удалено10439024/02/2020 02:25

ну так то полезно, но блин в каждой теме с ошибочной скидкой это обсуждаетс …ну так то полезно, но блин в каждой теме с ошибочной скидкой это обсуждается, кому надо и так находили, а твоё обсуждение так же скатиться и потеряется


Чтоб информация не потерялась, достаточно сохранить обсуждение. Как вариант, кнопкой “Сохранить на потом”. К тому же, было направленно предложение администрации - закрепить аналогичную информацию на сайте.
pepper.ru/fee…730
Скаут
DeletedUser
больше 4 лет
AZOV10124/02/2020 00:26

Если опубликованная информация, кажется вам полезной – поставьте лайк этому …Если опубликованная информация, кажется вам полезной – поставьте лайк этому комменту. Буду знать, сколько людей оценили пост. И нужна ли подобная информация.


ну так то полезно, но блин в каждой теме с ошибочной скидкой это обсуждается, кому надо и так находили, а твоё обсуждение так же скатиться и потеряется
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
Если опубликованная информация, кажется вам полезной – поставьте лайк этому комменту. Буду знать, сколько людей оценили пост. И нужна ли подобная информация.
Искатель
DeletedUser
больше 4 лет
pocex23/02/2020 23:07

Не отдадут они обогреватели((


Уже больше года прошло
Скаут
pocex
больше 4 лет
danila.kuznetsov23/02/2020 23:00

Ну держись , 220w


Не отдадут они обогреватели((
Ученик
danila.kuznetsov
больше 4 лет
Ну держись , 220w
Скаут
Junkman
больше 4 лет
Спасибо. Поспамлю магазины.
Скаут
andrew11
больше 4 лет
IIII23/02/2020 17:57

Комментарий удален


Ты проклят
Скаут
Макс_Щукин
больше 4 лет
Спасибо
Скаут
Denbell
больше 4 лет
Сохранил +
Искатель
Данил07
больше 4 лет
+
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.