Домашняя страница/Разные обсуждения/Оставляете ли вы чаевые официантам, таксистам, заправщикам, сборщикам заказа ...
Опубликовано около 1 года назад

Оставляете ли вы чаевые официантам, таксистам, заправщикам, сборщикам заказа и курьерам?

Поделился(-ась)
Безумный_Слон

Подробнее о скидке

На многих платформах онлайн-заказов еды и других товаров первой необходимости всплывают предложения оставить чаевые курьеру и/или сборщику. Никогда, сколько пользовался доставкой, не оставлял чаевые, потому что я экономный чел. Даже, если сборщик/курьер хорошо справился с возложенной на него задачей. Перекладывать на меня свою обязанность достойно платить работнику не надо.
А как у вас с этим?
Telegram
Больше вариантов
366 комментариев
отсортированы по
default-user-398040
Написать комментарий..
Скаут
Damir_Khafizov
около 1 года
Обязательно
Скаут
Bilbo_Baggins
около 1 года
Трампу Королю Доставки отдал бы все свои бабки. Трамп-Пам-Пам.

11464716-EHTah.jpg
Новичок
insaf0310_
около 1 года
У нас люди не в достатке живут, поэтому чаевые больная тема. Заправщику хочется дать, потом вспомнишь, что в эту заправку я приехал потому что дешевле чем других. Если дать чаевые выгоды нет. Также курьеру, заказываю через маркет курьером потому что скидка была, иначе бы не заказывал. Везде ищем где дешевле и при этом дать чаевые не логично
Ученик
Zopka_bonana
около 1 года
Не в достатке живут))) расскажите это в темах айфонов, теликах по 50-100к, покупки 3 квартиры и выбора кредитного ведра за 1,5 ляма.
Есть у людей деньги, есть. Люди любят ныть и прибедняться. +Просто это менталитет такой , зажимать копейку. Лучше пропьют , прожрут, чем кому то дадут или пустят на благотворительность
Наблюдатель
0001
около 1 года
Вот оно - окно овертона. Скоро на чай будем давать чиновникам и т.д. Или уже...?
Ученик
чулепан
около 1 года
Что за сборщики заказов???
Скаут
вяч
около 1 года
В магазинах ни разу не видели подобных персонажей?11465244-8rKYj.jpg
Новичок
VolfF
около 1 года
Чаевые оставляю курьерам
Ученик
Iger
около 1 года
Для тех, у кого проснётся совесть и решат оставить чаевые за все бесцельно прожитые годы...!
Номер моей карты 2200 хххх

Таксистам иногда, сборщикам и доставщикам -перестал (то дрянь положат, то размороженное). В ресторанах оставляю ок 20% от суммы заказа, если обслужили достойно.
Ученик
Taganrog
около 1 года
Ничто так не развращает, как не заработанные деньги.
Наблюдатель
0001
около 1 года
Нет.
Ученик
Just_Dels
около 1 года
Алло, мы же гордый народ Пепперчане. Отдать кому-то лишнюю копейку? Ну уж нет. Еврейское сердце не позволит.
Ученик
Nikkki
около 1 года
Оставляю только если заказ курьер нёс в ливень/ураган, когда как говорится собаку в такую погоду из дома не выгонят. Храни Аллах курьеров
Ученик
Андрей.Калугин
около 1 года
В Самокате иногда оставляю. Другой особо и никогда не пользовался- лень сидеть и ждать по несколько часов - уж легче дойду до магаза или рынка.
Скаут
H01o
около 1 года
Русским таксистам всегда оставляю 50-200р...по пьяне 1000😁
Скаут
Кехт
около 1 года
Чем остальные то хуже ?)))
Скаут
VladimirIvanov
около 1 года
Давать на чай это также, как платить в ресторане за незнакомую девушку:)))

Хотя не, вру, тут хотябы работу выполнили, в отличии от девушки
Скаут
Мимопроходящий
около 1 года
Ну т.е. всегда чаевые оставляешь с разбега?
Скаут
М.а.к.с
около 1 года
Если оплачиваю онлайн - нет, если оплачиваю налом - то просто сдачу не беру, рублей 30 не жалко.
В заведениях если все устроило оставляю, к примеру с чека на 3тр - рублей 150 накину.
Скаут
Bogdan_A
около 1 года
Когда я смотрю как завязали пакет из сбермаркета возникает желание не дать чаевые а отвешать хороших. Это же плевок в сторону экологии, так завязанные ручки пакета уже не развязать, их надо резать. А куда потом пакет с отрезанными ручками... только на ведро унитаза. Это же нон экофрендли. За такой плевок в сторону экологии надо уголовную ответственность ввести.
Скаут
Кехт
около 1 года
От твоих зашлепов с экологией, планете лучше не станет. Когда Земля устанет, она сама очиститься от нас.
Ученик
ФРУ_ФРУ
около 1 года
Только братьям славянам
Ученик
obviliontsk_
около 1 года
Чаевые это способ для работадателя недоплачивать работникам и при этом создать такие условия, чтобы работникам хотелось лебезить перед клиентом, а потом если что ещё и предъявить, что они недостаточно лебезят, раз их зарплата не устраивает. Человек находится на работе и выполняет свои обязанности, надо ли клиенту за это платить? Нет, это входит в зарплату. За благосклонное отношение надо платить? Оно в зарплату не входит значит? Если надо, то почему чаевые не оставляют маршрутникам, сантехникам, плиткоукладчикам, продавцам, поварам в столовой и т.д.. У нас работяг миллионы и я в том числе. Мало того что чаевые создают почву для лицемерия, когда человек за деньги тебе улыбается, так ещё и обесценивают труд тех, кому чаевые не дают, как будто они недостойны что ли, а выгода в этом всём только у работодателя, слишком удобно и лебезить можно научить работников и не доплачивать им. А если благосклонное отношение тоже в зарплату входит, то о каких дополнительных платах речь? Чаевые, если хочется, можно кому угодно оставлять, но не в том виде, когда ты чувствуешь будто бы обязан это делать. Чувство неудобства, когда кажется будто некрасиво не оставлять чаевых, изжил из себя ещё лет 10 назад и чаевые оставляю если действительно для этого есть основания, а не просто за то, что человек выполнил свои обязанности. Ну и если какой-то конкретный работник будет сетовать над тем, что я ему чаевых не оставил, то он просто дурак и ему вместо чаевых надо бы оставить учебники по логике и экономике, чтобы он понял, что проблема не во мне, а в работадателе, организовавшем его труд таким образом, чтобы он винил меня, что у него зарплата плохая.
Ученик
stifler007
около 1 года
Дать чаевые официанту многими приветствуется, а дать чаевые условному менту (не за то, что закрыл глаза на правонарушение, а за то, что сделал свою работу как положено) - взятка. Хотя и зп, и условия труда мента и официанта не сильно различаются.
Скаут
BenzE220
около 1 года
11464269-shRoE.jpg

Ученик
Petya666
около 1 года
чаевые через приложения доставок вообще доходят до курьеров?

а так почти не оставляю, только пешим,если реально тяжелое или по дождю тащили. один раз оставил всю скидку с промика жирного)) когда по ливню девочка перла пешком 2 пакета через полгорода, во время объединения яндекса с деливери, была неразбериха и приложение давало им заказы как попало.
Скаут
Vadzik
около 1 года
Испытываю некоторую неловкость но чаевые всегда даю заправщикам и официантам. Заправщикам рублей 30-50. Официантам как правило 10-15% от чека (около 500 руб). От хорошего официанта очень сильно зависит восприятие заведения. Да и как когда то сказала мне мама: люди благодарят тебя и ты их благодари. Считаю что это своего рода "неразменный пятак".
Новичок
GGbbcrf
около 1 года
Мне как то вообще фиолетово на восприятие заведения. Ты можешь заказать 10 блюд на 5000 рублей или 1 блюдо за 5000 рублей. В первом случае официант тратит на тебя много времени и сил, во втором - почти не тратит. Считаю, что тенденция исчислять чаевые как % от суммы чека - бред. Чек может быть и на 20000$ за 1 золотой стейк. Это не значит, что надо оставить 2-3 тыс $ на чай. Чаевые это благодарность официанту за сервис, это субъективная величина и каждый сам в праве решать, сколько оставить. В первом случае 10% - норма, во втором вообще не оставил бы.
Считаю "от 10% от суммы чека" - вредным окном Овертона.
Скаут
Ucha
около 1 года
Когда плачу налом, то всегда даю круглую сумму и сдачу оставляю курьеру. Если оплата онлайн, то зависит от настроения, да и нала мелкого обычно тупо нет. В рестиках если девушка красивая и хорошо обслуживала то 10% могу дать, если несли долго, обслуживание плохое, то хрен с маслом
Скаут
Лев_
около 1 года
А если обслуживал парень?)
Ученик
crass1968
около 1 года
кстати, по поводу других стран - например в Южной Корее, Японии или Сингапуре чаевые давать не принято, типа обслуживающий персонал и так получает хорошие деньги за свою работу, поэтому копейки которые вы оставите будут расценены как оскорбление.
Скаут
madqa
около 1 года
полтора года назад в яндексе по продуктам была акция 2000/4000, тогда курьеру оставил 2 сотки, привез хороший вежливый парень из средней азии, все донес до квартиры. было приятно дать на чай человеку
Скаут
Tmm
около 1 года
Культура чаевых это отвратительная вещь которая быстро перерастает из "мне настолько понрваился сервис, что готов дать больше" в давайте 10-20-30 процентов от заказа, не стесняйтесь

В жопу такое, пусть работодатели начнут платить сотрудникам нормально со своей минимальной х3 маржой на продукты

Да и вообще, тогда и в макдаке и в КБ будьте добры чаевые раздавать, что за разборчивость, там тоже ребята весь лень товар выкладывают для вашего удобства
Ученик
Zopka_bonana
около 1 года
Не будут работодатели никогда платить со своего. Раньше цены взлетят в 3 раза и со своего кармана ещё приплачивать будете за повара
Ученик
crass1968
около 1 года
выкручиваться и стараться покупать по радикально низкой цене (это ведь не от хорошей жизни!), а потом оставлять чаевые - это нонсенс какой-то!
Ученик
DeletedUser
около 1 года
Читал недавно на пеппере оказывается владельцы Теслы сидят, был шокирован и удивлен
Скаут
Vaichovski
около 1 года
Только таксистам и то только 50-100 рублей сверху. Не до жиру.

И стандартные 10 руб заправщику.
Ученик
Vasyamsk
около 1 года
Мне вот стыдно 10р дать, меньше 50, мне кажется, только позориться даже заправщику
Новичок
John_B
около 1 года
Всегда оставляю
Скаут
ivan.ivanovXkE
около 1 года
Сам курьером работал, бывало. По итогу дня рублей 300 в сумме с 20 заказов.. И то это больше, "сдачи не надо" и там рублей 10-20. Ну бывало и сотку давали.
А сам обычно картой везде плачу и даже не думал об этом. Все уже везде предоплачено, безнал.
Конечно нет. В любых местах против чаевых
default-user-398040
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.