Домашняя страница/Разные обсуждения/Оставляете ли вы чаевые официантам, таксистам, заправщикам, сборщикам заказа ...
Опубликовано около 1 года назад

Оставляете ли вы чаевые официантам, таксистам, заправщикам, сборщикам заказа и курьерам?

Поделился(-ась)
Безумный_Слон

Подробнее о скидке

На многих платформах онлайн-заказов еды и других товаров первой необходимости всплывают предложения оставить чаевые курьеру и/или сборщику. Никогда, сколько пользовался доставкой, не оставлял чаевые, потому что я экономный чел. Даже, если сборщик/курьер хорошо справился с возложенной на него задачей. Перекладывать на меня свою обязанность достойно платить работнику не надо.
А как у вас с этим?
Telegram
Больше вариантов
366 комментариев
отсортированы по
default-user-398040
Написать комментарий..
Ученик
ОлегРусских
около 1 года
Мне на работе на чай никто не оставляет, живу на зарплату.
Так с фига я буду кому-то оставлять
Новичок
Богдан32
около 1 года
Не то, что на чай не оставляют, так еще и приходится себе чай и кофе самому покупать, скорей всего.
Ученик
Sertifikator
около 1 года
А я не понимаю, почему должен давать чаевые если я нищий и сделал заказ с промокодом и бонусами лишь бы было подешевле, а компании-гиганты, которые зарабатывают миллиарды и жируют, выставляют цены втридорога для людей и нормально не платят курьерам.
Какие-то самооправдания у вас не находите? Видели фотки наверняка как люди на доругущих машинах закрывают номера бумажкой на платной парковке, чтобы им счет не пришел? Вот это я понимаю у людей кредо, они даже будучи богатыми не изменяют своим жизненным принципам - с их слов это протест против платных парковок, хотя там цена вопроса рублей 100.

Так что не давать чаевые из-за того что денег мало это психология бедняка, а вот не давать на чай из принципа, что ты просто не даешь на чай при любых раскладах - это и есть внутренний стержень
Ученик
Легаш
около 1 года
Таксистам оставляю, если здороваются и молча едут. Не люблю болтовню. Курьерам оставляю, только если они вежливы, а не с недовольным лицом вручают заказ, будто одолжение мне делают либо тащили пешком заказ на 16 этаж
Искатель
Focus
около 1 года
Очень редко, только если заказываю за 10-15 минут до закрытия (Самоката, например), либо если курьер что-то очень тяжелое затащил ко мне.
Искатель
Безумный_Слон
около 1 года
значит не я один такой жлоб.
выключаю угрызения совести
Помощник
osama_beenlaid
около 1 года
Мне только что товар из заказа убрали, в итоге промик слетел. Даже не позвонили по поводу замены. Еще и чаевые им оставлять, обойдутся
Скаут
chihuahua
около 1 года
это где?
я думал не слетают уже промо
В России это не принято. Исторически чаевые оставляло разное барье и их высокопревосходительства, да и то по синьке откушав черной икры, заливных поросят и прочих осетров.
Нищебродные холопы + чаевые это нонсенс. А господа сейчас "все в Парижах" посваливали.
Типо холопами обозвал тех кто чаевые не платит?
Скаут
GRAFed
около 1 года
Это же давнишний спор, когда ещё и курьеров не было как таковых.
С одной стороны одни, что чаевые обязательно нужно давать, так как у обслуживающего персонала(в основном раньше речь шла про официантов) зп не большие и чаевые, это часть их заработка.И 100500 примеров, что мол в штатах, 20% от суммы заказа, уже в чеке, как чаевые идут обязаловкой.
С другой стороны контраргументы были, что мы тоже работаем и не кто чаевые нам не платит.Чем официант отличается от того же продавца в магазине.Маленькие зарплаты персонала, это не проблема клиентов.И т.п.
Час добавился огромный пласт курьеров, заправщиков.Но спор будет вечным
Скаут
Никита_72
около 1 года
В Дубаях тоже нет чаевых, потому что там цены такие, что позволяют хорошо платить официантам
Искатель
Alodirat
около 1 года
Не пользуюсь сервисами, которые предоставляют подобные услуги, т.к. я слишком бедный и при этом сам могу заменить всех сборщиков, доставщиков, поваров и т.д. при этом сэкономив.
Скаут
chihuahua
около 1 года
так продукты с доставкой даже дешевле же выходят
цены близко к рознич магазинам, а промокоды сверху и для старых аккаунтов найти можно
Ученик
Vasyamsk
около 1 года
Нет.
Даже в ресторанах практически перестал оставлять, так как обслуживание или кухня оставляют желать лучшего практически всегда, зато ценник только растёт. Редко когда хочется поблагодарить. Да и сейчас везде текучка такая что не имеет смысла "прикармливать" кого-то где-то что бы к тебе отнеслись лучше.

Таксистам это вообще мрак. На экономе уже давно перестал ездить, там одно бескультурье, так даже в комфорт+ уже в половине случаев такое же. За что им оставлять?
Искатель
Безумный_Слон
около 1 года
Чувства неловкости не возникает в рестике после такого? Или привык уже?
Скаут
Матвей.Кузьмин
около 1 года
Таксисту бывает оставляю, но редко и по делу. А этим нет, они и так неплохо получают.
Скаут
Черный_Арбуз
около 1 года
Эксперт Матвей дело говорит.
Аналогично поступаю, оставляю на чай русским таксистам, при условии, что со мной поздоровались. Также оставляю на чай в ресторанах, но только в том случае, если было шикарное обслуживание, это большая редкость, в 2 случаях из десяти, хотя понимаю, что зажравшиеся рестораторы перекладывают зарплату на клиентов. Курьерам и сборщикам не оставляю, ведь я и так беру по скидке, какой в этом смысл
default-user-398040
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.