Перевод денежных средств от незнакомого человека

317
Добавлено 22. июл 2024
Привет!
Сегодня прислали на карту 62000 руб, неизвестный человек через СБП. С банка Открытие в банк Сбер. Звонил в сбер, говорят, что ничего не могут сделать(вернуть деньги обратно) ТК перевод из другого банка и по СБП. позвонил в открытие(для подстраховки) там вообще ничего не сказали, отправили в сбер.

В Сбере говорят, что ждать звонка от человека и если будет просить перевод обратно, то сверить данные с входящим переводом(номер и ФИО). А я планирую по другому, пусть общается в открытие и все делаете через банки(открытие - сбер)

Сумма не маленькая. Боялся что это мошенники какой то микрозайм оформили хз как(не знаю их методы). Чужие деньги не нужны от слова совсем

Может кто то был в похожей ситуации и действительно, что выход один, ждать когда позвонил владелец данных денег?

UPD. Банк прислал смску, что им требуется больше времени и перенесли срок с ответом на обращение до 31.07.2024
Upd 2. Сбер прислал ответ на обращение, скрин прикрепил. Закину на вклад теперь
488681-hSWNy.jpg
Пользовательские обновления
Задать вопрос

317 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    Точь в точь, спс за статью
  2. Aris_L аватар
    Aris_L
    Как по мне, лучший вариант просто держать деньги, месяца 2, если никто не позвонит присвоить
    Алексеен аватар
    Алексеен
    За этими деньгами могут прийти и через 3 года, будете возвращать деньги и проценты за использование данной суммой. Ниже постановление Верхновного суда vsrf.ru/pre…84/ (отредактировано)
  3. Kain174 аватар
    Kain174
    не надо ничего ждать, не надо ни с кем общаться и деньги трогать не надо, пусть тот кто перевел сам решает все с банками и они отменяют операцию, если начнешь сам кому-то переводить- вот тут могут начаться проблемы. так что лучше вообще не трогай эти деньги, пусть банки там между собой разбираются
    MsRaydex аватар
    MsRaydex
    Как сотрудник говорю , который работает в отделе ошибочных переводов (правда , в другом банке) - переводы по СБП ОТМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ, этому не позволяет платежная система.
    В твоём случае, если к тебе обратится отправитель , советуй ему обратиться в банк и оставить обращение. К нему потом зайдут и скажут, что перевод отменить по сбп нельзя, давай реквизиты внутри банка, рассмотрим перенос перевода
    Затем, если все ок, постучатся к тебе.
    Без твоего согласия деньги переносить никто не будет, а ты кстати попадаешь под ст 1102 ГК РФ - получатель ответственен за лютые полученные средства, и именно получатель обязан возвращать деньги, даже если они поступили ему ошибочно. В полицию нет смысла обращаться, не помогут, а банк никак эти средства не заморозит и не спишет в пустоту (во всяком случае в моем банке, в сбер хз как)
    Но чтоб на всякий случай не стать дропом, лучше все решить через банк
    Опять же внутренние процессы у банков разные, но закон в принципе один и тот же. Все, что я описал выше - это работа моего отдела в моем банке, в Сбере могут и нахрен послать, мол, банк в этом не участвует, сами решайте данный вопрос (в чем они будут на законных основаниях правы, т.к п1.34 банка России - банк является лишь посредником переводов между третьими лицами и любые претензии решаются вне банка) (отредактировано)
  4. targitaj аватар
    targitaj
    С месяц назад решал подобную Вашей ситуацию. Пришли деньги от неизвестного лица, и неизвестное лицо позже позвонило мне со словами "прошу вернуть, ошибся в номере телефона при переводе". Просто по номеру телефона переводить назад мне не захотелось, во избежание возможных последствий. И поступил я в итоге так: пришел в отделение Сбера, все рассказал, и мне сказали писать заявление что я не против обратного перевода той суммы, что поступила. Но перевод этот произойдет лишь тогда, когда человек ("неизвестное лицо") сам придет в свое отделение банка и напишет заявление на ошибочный перевод с просьбой возврата денежных средств. А если не придет и не напишет, то и деньги остаются у вас на законных основаниях. Тем самым вы выполняете необходимый минимум для своей безопасности, а человек получает деньги через сам банк, ну или не получает если ничего не делает или оказался сам заложником своих "мошеннических" схем. (отредактировано)
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    Как и писали ниже, нужно идти в банк и писать бумажку.
    Но у вас видимо было со Сбера на сбер? Сути, конечно, не играет, лучше один раз сходить, чем потом бегать
  5. Керосин аватар
    Керосин
    Было похожее, переводил деньги через СПБ и ошибся в одной цифре и деньги ушли другому человеку, позвонил в сбер они сказали: что поскольку операция считается добровольной(даже если это ошибка) пишите/ звоните получателю и надейтесь на его честность, они ничего сделать в рамках банка не могут
    З. Ы . деньги вернули, девушка порядочная попалась (отредактировано)
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    Тогда, как ему возврат денег официально сделать, если банк шлёт нахрен грубо говоря. А с другой стороны человек, который не хочет попасть в руки мошенников и хочет решить официально, через банк, чтобы не попасть к ним в руки? Сорян за тавтологию.. (отредактировано)
  6. team_tt аватар
    team_tt
    Так же в мае , пришли две суммы 80 тысяч и 8 тысяч , друг за другом, тишина, жду (отредактировано)
    Rive аватар
    Rive
    верни пожалуйста, это были мои!
  7. Kirill_Dorokhov аватар
    Kirill_Dorokhov
    100% информация.
    Необходимо обратиться в Банк, с просьбой отменить операцию.
    В тиньке сделали через чат. В СБЕРе, вроде, просят Заявление в ближайшем отделении.
    Письменное Заявление, заверенное сотрудником - идеальное решение.
    Garik7 аватар
    Garik7
    По обращению в тиньке отменили операцию. Тоже присылали тыщ 16
  8. Cider аватар
    Cider
    У папы неделю назад была история 1-в-1, сходили в Сбер, написали заявление, дескать не знаем что за деньги, вертайте/отменяйте всё в зад. Через 3 дня перевод отменился и тишь да гладь.
    Главное без паники и деньги не трогать.
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    Понял, буду ждать, надеюсь также все пройдет
  9. _Sergey_ аватар
    _Sergey_
    Был подобный случай. Я ходил в банк, писал заявление типа деньги не мои, не знаю кто прислал. На них не претендую, отмените операцию. Копию заявления себе с пометкой о принятии. Через некоторое время операцию отменили, деньги списали с карты на которую они пришли.
    Ни в коем случае ничего не возвращать самому!!! Только через такое заявление в банк. (отредактировано)
    Kirill_Dorokhov аватар
    Kirill_Dorokhov
    Вы всё сделали всё верно.
  10. BobSibiryak аватар
    BobSibiryak
    Ключевое, что если мошенники, то бабки дёрнули у кого-то, кинули тебе, а потом типа переведи на мобилу брату, я ошибся. В итоге, ты в схеме вывода денег с потерпевшего, на тебя открываются дело.

    Ну и если даже обратно кинул, то они потом чарджбжк какой-нибудь делают, им ещё и свои бабки сверху вернуться. Так что только через отмену банком (отредактировано)
    Focus аватар
    Focus
    А в чем смысл первого способа, они же сразу могли себе тогда перевести от кого-то, у кого дёрнули?)) Или типа чтобы первая транзакция вела не к мошенникам? (отредактировано)
  11. dave_morkkis аватар
    dave_morkkis
    Закинь пока во вклад со снятием)) кактобъявится отдашь, хоть немного заработаешь)
    HeCcbI_. аватар
    HeCcbI_.
    Нельзя наверно, но думаю можно подключать процент на остаток
  12. Nira аватар
    Nira
    Если судить по переводу от мошенников, теперь сами мошенники должны позвонить, чтобы ты перевёл им сумму на 60000. А потом ждать органов в гости. В нэте такое гуляет...
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    Понял, тогда железно жду решения через банк
  13. Krash_Talik аватар
    Krash_Talik
    Я недавно 10к отослал на старый номер сестры, ониуже другому человеку принадлежит. И человек мне все вернул до копейки просто так! Есть еще хорошие люди на свете, честные
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    Дак я не против вернуть, не моё мне не нужно
    Факт в том, что со мной никто не пытался связаться
    Связались бы, то через свои банки спокойно вернули деньги
    Я то не против, это не та сумма как выше советуют валить за границу
  14. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Надо себя обезопасить: напишите письменное обращение в банк.
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    В отделение приехать и что писать? Что писать то? Что пришли деньги не знаю от кого и за что? И что им с этим делать?
    У меня есть телефонная записать, этого не достаточно, чтобы зафиксировать обращение в банк?
  15. Alex92532 аватар
    Alex92532
    У Сбера есть кнопка "вернуть обратно"
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    Нет такой кнопки, это СБП
  16. Dmtx аватар
    Dmtx
    Ну смотри вот есть твой номер, человек ошибся значит на 1 цифру? Ну может на две то есть ваши номера одинаковые должны быть куда он хотел перевести и цифры на клавиатуре должны быть рядом если это так то ок общайтесь с ним и говорите чтобы через банки делал все, сами не переводите
    Cheburashkovich_ аватар
    Cheburashkovich_
    Что мешает мошенникам искать дропов с разницей в 1 цифру в номере?
  17. vcentre37 аватар
    vcentre37
    Есть кнопка "отправить обратно". Вопрос будет снят, и без разницы, кто отправил, жулик или человек ошибся. Деньги уйдут туда, откуда пришли. Совсем недавно на себе проверил. Перевели деньги, потом просили вернуть. Написали, что деньги не пришли, объяснил, что деньги по кнопке возвращаются именно туда, откуда пришли. Извинились, сказали, что карту перепутали. Развод не прокатил. (отредактировано)
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    15031746-8eumt.jpgНет кнопки.
  18. Poseidon аватар
    Poseidon
    Была похожая ситуация, тоже перевели деньги по номеру телефона (ошиблись), сразу же позвонил в банк и сказал что не знаю таких людей, сказал отменить транзакцию и вернуть отправителю, что в последствии сотрудники банка и сделали, через часов 10 потом писали мне чтобы вернул уже отправители или получатели. Основное что надо запомнить это не отправлять деньги самостоятельно, и уж точно не снимать и не тратить их это уже будет уголовная статья. Все решать только через банк, чтобы именно они с вашего согласия делали перевод (возврат).
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    У тебя наверное было в рамках одного банка, повезло
    У меня разные банки и так не работает

    Я бы был рад, так быстро решить и забыть
  19. holms1 аватар
    holms1
    Положи под проценты , до востребования)
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    Вот не подумал, спасибо)
    Я думаю только о том, как вернуть)) не хочется остаться должным в 2-3 раза больше
  20. Dr.4un аватар
    Dr.4un
    Так и быть приму их в дар. Номер кинуть в лс?
    Vandermar аватар
    Vandermar Автор
    Ты скинь в ЛС фотки карты с обеих сторон, на нее скину )
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины