Домашняя страница/Задать вопрос/Перевод денежных средств от незнакомого человека
Опубликовано 3 месяца назад

Перевод денежных средств от незнакомого человека

Поделился(-ась)
Vandermar

Подробнее о скидке

Привет!
Сегодня прислали на карту 62000 руб, неизвестный человек через СБП. С банка Открытие в банк Сбер. Звонил в сбер, говорят, что ничего не могут сделать(вернуть деньги обратно) ТК перевод из другого банка и по СБП. позвонил в открытие(для подстраховки) там вообще ничего не сказали, отправили в сбер.

В Сбере говорят, что ждать звонка от человека и если будет просить перевод обратно, то сверить данные с входящим переводом(номер и ФИО). А я планирую по другому, пусть общается в открытие и все делаете через банки(открытие - сбер)

Сумма не маленькая. Боялся что это мошенники какой то микрозайм оформили хз как(не знаю их методы). Чужие деньги не нужны от слова совсем

Может кто то был в похожей ситуации и действительно, что выход один, ждать когда позвонил владелец данных денег?

UPD. Банк прислал смску, что им требуется больше времени и перенесли срок с ответом на обращение до 31.07.2024
Upd 2. Сбер прислал ответ на обращение, скрин прикрепил. Закину на вклад теперь
488681-hSWNy.jpg
Telegram
Больше вариантов
326 комментариев
отсортированы по
default-user-488681
Написать комментарий..
Скаут
poq
3 месяца
Ну вот, был автор и нет автора.
Скаут
Vandermar
3 месяца
Да я тут, что случилось?
Я же человек, у меня есть обычные, домашние дела 😁
Новичок
wwwtps
3 месяца
Была похожая ситуация год назад, будучи в отпуске , на пляже приходит сообщение о переводе 15т.р. сперва подумал , что мошенники. Через пару часов пошли звонки с неизвестного телефона. Трубку по понятным причинам не брал. Написали смс об ошибочно отправленном переводе. При очередном звонке взял трубку, взволнованная женщина поведала историю о том что отправлялся мужу деньги и ошиблась в одной цифре. Позже выяснилось , что телефон с разницей в одну цифру принадлежит ее мужу. Сперва также решил все вопросы через банк осуществить, но оба банка ушли в сторону, сказали решайте сами с отправителем. Не стал вредничать и отправил деньги обратно, Строго на тот счёт с которого был платеж.хртели отблагодарить , я отказался. Чужих денег мне так же не надо.
Скаут
Vandermar
3 месяца
Ну вам наверное повезло, я бы сам не рискнул обратно переводить
У меня ж человек вообще пропал.. может потом объявится, не знаю, но я свои дела сделал, жду решение банка
Новичок
vcentre37
3 месяца
Есть кнопка "отправить обратно". Вопрос будет снят, и без разницы, кто отправил, жулик или человек ошибся. Деньги уйдут туда, откуда пришли. Совсем недавно на себе проверил. Перевели деньги, потом просили вернуть. Написали, что деньги не пришли, объяснил, что деньги по кнопке возвращаются именно туда, откуда пришли. Извинились, сказали, что карту перепутали. Развод не прокатил.
Ученик
Teaman
3 месяца
Сейчас куча экспертов тебя статьями запугают, сочувствую

Но не бойся, статьи работаю если ты в ответ на офф запрос не возвращаешь, остальное фигня
Ученик
EL_Rain
3 месяца
Автор, расскажи потом, чем все закончилось. очередной реальный опыт пригодится кому нибудь
Скаут
Vandermar
3 месяца
Да, расскажу, в теме напишу
Скаут
kovanul
3 месяца
Да просто забудьте, ничего не делайте, позвонят ни с кем не разговаривайте
Ученик
Amphe
3 месяца
Как то и мне прилетели 43к и начался звездец их тут же списали приставы карта в аресте и пошли звонки я трубку не брал. Номера звонили со всей России друг за другом. Видать мошенники но х... Угадали куда попали от приставов редко , что то возвращается
Скаут
dave_morkkis
3 месяца
Закинь пока во вклад со снятием)) кактобъявится отдашь, хоть немного заработаешь)
Скаут
HeCcbI_.
3 месяца
Нельзя наверно, но думаю можно подключать процент на остаток
Скаут
9skidoknet9
3 месяца
Как сейчас не знаю, но 4 года назад пришли на счёт 2000 и 30000 друг за другом, спустя несколько часов деньги пропали, возможно в нынешних реалиях отмены транзакций невозможны, рекомендую всё документально зафиксировать, сохранить выписки из банка, плюс сделать копию самого обращения, деньги положить в копилку/на вклад и ждать)
Скаут
Sanvais
3 месяца
Возврат они делают, если внутри банка. Но если перевод был через сбп - нет. Тоже несколько раз с этим сталкивался
Ученик
Alexey_KudinovW1w
3 месяца
сбер не может отменить операцию в другой банк, только если сбер сбер)

Я бы на твоем месте написал бы в чат поддержки что хочешь вернуть бабки и чтобы тебя отфутболили там, чтобы в случае чего у тебя была переписка, и ты по ней бы доказал что сделать не мог ничего и все
А еще я бы спросил у поддержки, что мне делать, могу ли я тратить эти деньги, или если нет то сколько по времени ждать, и все
Скаут
HeCcbI_.
3 месяца
Да сбер это вообще ппц, я им звонил в до сво шное время, чтобы чарджбек сделали, а поддержка даже слова какое не знает
Наблюдатель
kashr
3 месяца
У СБП есть бизнес процесс "Диспут+". Оставляете заявление, что хотите открыть спор и отменить операцию. После банк должен вернуть эти средства обратно. Правда это сбер, и класть они хотели на все регуляторные требования по реализации обязательных функций
Ученик
Manuela
3 месяца
Я вообще не понимаю, как сбп в Сбере работает. Я его отключила, сама себе перевести на сбер не могу, а от других людей переводы спокойно доходят по номеру. В банке руками развели.
Ученик
Anapa
3 месяца
Ни кому ничего не переводи, пусть идут лесом, пользуйся на свое усмотрение
Только потом повестку ждать за необоснованное обогащение
Скаут
BladeZ40
3 месяца
Переводы по сбп невозвратные и отменить их нельзя. Вернуть можно тока через суд как необоснованное обогащение. Скорее всего человек заморачиваться не будет.
Скаут
Андрюша9
3 месяца
Ой, неправильно ты, дядя Федор, ешь бутерброт! Надо спрашивать, а мне ничо за это не будет? Ну как, это же не мой косяк. Ой, да вы мне завидуете просто. Вам надо взять уроки у того, чела, которому по ошибке более дорогую стиралку прислали.👌
Скаут
Антончик
3 месяца
"Чужие деньги не нужны от слова совсем"
Уважение
Скаут
Razer_Optimus
3 месяца
Н кому ничего переводить не надо. Вы должны написать заявление в свой банк, что не претендуете на эти деньги (описать всю инфу письменно).
И затем ждать.
Должен пройти какой то период (честно не помню).
Деньги со счета не снимать.
Скаут
Vandermar
3 месяца
Да, я сходил, поговорил, составили обращение
Теперь сказали ждать звонка от Сбера в течении недели
Ученик
MAZA161
3 месяца
Судя по отзывам, что банкам пофиг на перевод и отменить не могут. То лучше в этой ситуации(если вы хотите это сделать), вернуть, но подстраховались по максимуму.
Когда человек выйдет на связь, запросить скрины перевода(указать ему чтоб прислал в течении минуты, чтоб в Фотошопе не нарисовал ничего), сравнить время, сумму, номер на который пытался выслать. Созвониться с ним по видео связи и чтоб показал поспорт что это он будет писать расписку а не данные дропа с инета. И пришлёт расписку в свободной форме, что он пересылал деньги, деньги попали к вам, вы эти деньги возвращаете и он не пытается судиться, писать заявление(может написать что вы мошенник и сказали ему перевести на этот номер) и всё что вообще возможно он делать не будет, потому что вы ему полностью вернули сумму. Как получите всё -отправьте обратно ему деньги и соответственно сделать кучу скринов, что вы перевели.
P.S. было бы не плохо, чтоб он взял справку у сотового оператора, что номер принадлежит ему, но он может ему и не принадлежать
Скаут
BobSibiryak
3 месяца
Ключевое, что если мошенники, то бабки дёрнули у кого-то, кинули тебе, а потом типа переведи на мобилу брату, я ошибся. В итоге, ты в схеме вывода денег с потерпевшего, на тебя открываются дело.

Ну и если даже обратно кинул, то они потом чарджбжк какой-нибудь делают, им ещё и свои бабки сверху вернуться. Так что только через отмену банком
Искатель
Focus
3 месяца
А в чем смысл первого способа, они же сразу могли себе тогда перевести от кого-то, у кого дёрнули?)) Или типа чтобы первая транзакция вела не к мошенникам?
Ученик
SS_YOYO
3 месяца
Можешь отдыхать.
Отправителю нужно запросить ПП в своем Банке, далее составить запрос на поиск платежа в Банке получателя. Далее с тобой могут связаться и с твоего согласия, по письменному заявлению отменить операцию)
Скаут
Degit22
3 месяца
Может ошибка, может мошенники.
В любом случае отправитель может обратиться в банк и отменить или перенаправить перевод.
Самому ничего отправлять не надо.
Есть случаи, когда человек подходит на улице просит наличку, а в замен сделать перевод, перевод проходит наличку получает, а после перевод отменяется и всё.
Ученик
alex_gmail
3 месяца
Не может банк получателя вернуть деньги по запросу отправителя)
Ученик
Michael_Word
3 месяца
В Полицию напиши заявление...
Ученик
Manuela
3 месяца
На другой номер главное не переводить. А лучше добиться отмены платежа в своем банке. Я бы побоялась назад их отсылать, хз, что еще мошенники умеют. Отменят потом платеж и минус останется.
Скаут
Rootkit32
3 месяца
Пропивайте скорее, там уже будет по уху)
Ученик
AndoVV
3 месяца
Трать быстрее и уезжай за границу
Скаут
Krash_Talik
3 месяца
Я недавно 10к отослал на старый номер сестры, ониуже другому человеку принадлежит. И человек мне все вернул до копейки просто так! Есть еще хорошие люди на свете, честные
Скаут
Vandermar
3 месяца
Дак я не против вернуть, не моё мне не нужно
Факт в том, что со мной никто не пытался связаться
Связались бы, то через свои банки спокойно вернули деньги
Я то не против, это не та сумма как выше советуют валить за границу
Новичок
Kirill_Dorokhov
3 месяца
100% информация.
Необходимо обратиться в Банк, с просьбой отменить операцию.
В тиньке сделали через чат. В СБЕРе, вроде, просят Заявление в ближайшем отделении.
Письменное Заявление, заверенное сотрудником - идеальное решение.
Ученик
Garik7
3 месяца
По обращению в тиньке отменили операцию. Тоже присылали тыщ 16
Скаут
BearDark
3 месяца
Через банк ничего не сделаешь. Нельзя доказать, что это была ошибка и в одностороннем порядке отобрать у вас деньги. Поэтому только ждать от этого человека звонка или самостоятельно звонить и переводить.
Был такой случай, только с суммой поменьше. Девушка ошиблась одной цифрой, торопилась.
Было один раз такое я случайно не туда перевел деньги 1 цифро ошибся, позвонил объявил ситуацию попросил посмотреть номер мой через выписку и отправить обратно, все прислали. Как то был знакомым такой же перевод, ну что могу сказать примерно через месяц эта сумма ушла со счета, но можно сделать так посмотреть номер телефон отправителя, позвонить туда узнать что да как или просто без звонков отправить обратно, НО бывает такая ситуация однажды мои знакомые попали пусть и на 500р, короче переводят деньги с кредитки на счет мобильного или на счет в другом банке, потом звонят говорят ошиблись верните обратно деньги возвращают, а так как это кредитные деньги их как то можно отменить или сделать возврат операции ну в общем что то похожее в один рабочий день перевод отменяется ну и ваш перевод тоже уходит, короче я считаю что в таких случаях ничего делать не надо, нужно будет пусть сами ищут, если это кредитные деньги то ничего хорошего не будет если отправите перевод, а то что это дебетовая карта не важно в минус можно любой счет по решению банка можно сделать, надо пусть сами через банк делают отмену или тому подобное, можно позвонить в полицию и оставить там сообщение или уведомление чтобы они записали ну на телефон ваш разговор это будет лучшее решение, заявление смысла нет писать... иначе обязательно найдется тот кому они нужнее вас..))
Скаут
Dmtx
3 месяца
Ну смотри вот есть твой номер, человек ошибся значит на 1 цифру? Ну может на две то есть ваши номера одинаковые должны быть куда он хотел перевести и цифры на клавиатуре должны быть рядом если это так то ок общайтесь с ним и говорите чтобы через банки делал все, сами не переводите
Скаут
Cheburashkovich_
3 месяца
Что мешает мошенникам искать дропов с разницей в 1 цифру в номере?
Ученик
far_Sear
3 месяца
Сам по ошибке перевёл так же, смогут вернуть только через суд, так что вы теперь суд и вам решать возвращать или нет.
Обращался в оба банка и отправителя и получателя, везде развели руками, благо дело человек которому перевёл оказался порядочным и вернул мне деньги, а так да ждать звонка от человека.
Ед что не стоит вертать на другую карту - вот это косяк, а остальное по совести
default-user-488681
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.