Домашняя страница/Разные обсуждения/Стерео динамики на смартфоне- это бред?
К сожалению, срок действия этой скидки истек 18 март, 2023.
Опубликовано больше 1 года назад

Стерео динамики на смартфоне- это бред?

Поделился(-ась)
Mr.Peperoni

Подробнее о скидке

Включите стерео музыку на телефоне на расстоянии вытянутой руки послушайте, потом так же в моно режиме эту же песню. Разницу сможете почувствовать? Если нет зачем тогда многие на пепере обращают внимание стерео динамики на телефоне или нет? Динамики на столько близко расположенны друг к другу, что нет смысла два канала или один. Все равно все сольётся в один. Хоть пять каналов. Что думаете?

Вывод:
1 многие путают плюсы стерео с плюсами двух динамиков.
Многие говоря о стерео, говорят о двух динамиках.
2 два динамика, даже если стерео не чувствуется, лучше чем один.
3 стерео работает. Особенно если динамики не с низу оба. А один с верху другой снизу.
4 многие отмечают эффект объема.
5 если вариант есть, берите лучше стерео. Хуже точно не будет, а лучше практически наверняка.
6 зачастую, если стерео динамики, значит разговорный динамик более громкий и качественный.
Категории :
180 комментариев
отсортированы по
default-user-356337
Написать комментарий..
Скаут
fluite_
больше 1 года
Стереодинамики телефона - бред бредовый и тупой маркетинг для лохов. Примерно, как и стереодинамики для ноутбука, монитора и т.д. Минимальный критерий качества звука, это устройство, способное воспроизводить частоты от 20Гц, до 20кГц, пусть даже и с очень убогой АЧХ (как, например это происходит в штатной дешевой авто-акустике), или самых поганых наушниках. Вот там стереозвук имеет значение. А слушать бубнилово в полосе 500Гц-5000кГц в типа "стерео" режиме при разносе динамиков 10см... ну это только чтобы перед лохами понтоваться, типа "смари, ваще, у меня СТЭЭРЕО!", перекрикивая при этом мясную мешанину из унылого динамика.
Скаут
Grinder
больше 1 года
Стерео придает объём и позволяет локализовать образы. Например когда у телефона два динамика по разные стороны, то голос блогера (рожа, которого посередине экрана) звучит именно из середины экрана. На телефоне с одним динамиком, расположенным где-то в Ж ломается привычное восприятие.
9944404_1.jpgДиапазон частот 20-20к вообще никаким образом не относится к стерео звуку и недостижим большинству людей ввиду особенностей самих акустич. систем и мест для их прослушивания. Автомобиль, который Вы упомянули имеет очень кривую передаточную функцию в салоне.
9944404_1.jpgВот такие 8", далеко не штатные авио дины имеют частотный диапазон 125-8000Гц в паспорте. Их АЧХ далека от идеала и существенно меняется при отклонении от оси динамика. Очевидно, что в авто динамик не будет установлен прямо перед головой слушателя? Вот небольшой замер диаграммы направленности, на оси до 12кГц, под 30 градусов те самые 8кГц.
9944404_1.jpgОтключите один канал и ощутите на сколько стало хуже. Это заметно везде, и в авто и на ноутбуке и даже телефоне. Глупо это отрицать. Я Вам скажу больше, в многих стерео телефонах динамики вообще разные! Разговорный имеет более узкий диапазон частот и в принципе тише, но направлен сразу на слушателя. А основной излучает больший спектр, но сбоку и громче, что уравнивает их для слушателя.



Вообще здесь речь не за какое то качество, а просто базовая вещь, источник сигнала имеет два канала, поэтому и динамика должно быть два. Часто в музыке инструменты перекрикиваются между каналами, создавая интересный эффект, не достижимый моно телефону. Так же в играх Вы прекрасно понимаете, где был выстрел, слева или справа, когда на телефоне стерео.
9944404_1.jpgОтрицать очевидное, причём слышимое каждому уху - странно. Не нужно иметь музыкальный слух, чтобы познать стерео. Если бы стерео было мифом, то эта тема не получила бы массовости и осталась бы на задворках истории у аудиофилов дома.

P.S. Вот ачх розового шума на poco x3 pro, записанное микрофоном второго такого же телефона. В небольшой жилой комнате. Достаточно широкий диапазон, достаточный для воспроизведения чего угодно.
9944404-aKhrB.jpg
Ученик
Jan95
больше 1 года
Вообще не бред! Было oppo a5 2020 с двумя динамиками, и после этого oppo a53 с одним. Разница земля и небо!!! И фильмы и вообще в целом по звуку намного приятнее был первый со стереодинамиками!!!!!
Ученик
Klisianin
больше 1 года
Подержите мой Леново легион 2 и поймёте что такое стерео в смартфоне. Брал именно из-за отсутствия вырезов дырок и прочей лабуды, фильмы смотреть идеально. Киноманам и любителям большой диагонали - сами тащите планшеты и телевизоры туда где волки срать бояться.
Скаут
Бурый_Тино
больше 1 года
Стерео хорошая вещь, но и без него никто ещё не умер. Разве что фильмы смотреть и в игры играть приятнее.
Ученик
ВасяСмелый
больше 1 года
У меня был телефон стерео alcatel idol 4, сейчас телефон с моно. Разница в звуке колоссальная.
Ученик
Вильгельм_Ли
больше 1 года
Автор, а у тебя в телефоне есть стерео?

Или ты этим спичем пытаешься убедить себя, что оно не нужно?

Купил какой нибудь Honor 50, вроде телефон норм, а жаба душит, что стерео нет. Вот и убеждаешь себя, что оно не нужно.

По вопросу, хорошее стерео чувствуется.

Лучшее стерео среди всех моих телефонов было на Айфон 13, хотя я и не любитель Айфонов.

На Galaxy S22 Ultra и Mate 50 pro тоже хорошее, но на Айфоне объёмнее.

Но с качеством хорошей портативной колонки это конечно не сравнится все на телефонах.
Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
Нету. Mi8 у меня. Я пытаюсь понять бред это или нет. Уже думаю что нет. Особенно на горизонтальном видео. Если телефон поближе поднести. Но думаю многие путают плюсы двух динамиков с плюсами стерео. Потому что стерео мало где можно заметить ибо мало кто из производителей контента использует стерео эффект.
Скаут
Геральт_Иванович
больше 1 года
почитав комменты понял, что весь вопрос топикстартера сводится к старому мему9922255-bcNlB.jpg
Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
В наушниках нужно
Искатель
АиБ
больше 1 года
Я вот все пытаюсь вспомнить, были ли споры какая полифония лучше.
46-ти голосая или 64-ых...
Наверное нет. Тогда интернет дорогой был и пылесосили не роботы
Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
Полифония. Я это слово даже помню.
Ученик
im_grosh
больше 1 года
Вот так вот сажают люди слух затычками на полной громкости так что разницу стерео с моно незамечают, а потом поют серенады что везде маркетинг и земля плоская
Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
В затычках самых дешёвых любой услышит. И слух тут не причем. Особенно, если один канал молчит полностью, а другой играет.
Скаут
HELLFISH
больше 1 года
Автор этого треда видать считает себя умнее всех. Напишите диссертацию о том что стерео это вымысел иллюминатов чтобы завладеть умами недалеких. А я пока посмотрю кинчик где звук меняется вместе со сценой, а не идет из одного отверстия...

Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
Прям чувствуешь долбивсраку с динамиков телефона? Когда не по отдельности каналы включают, а когда куча разных звуков как в фильме?
Ученик
Glicinforte
больше 1 года
Для меня+
Скаут
Андрюша9
больше 1 года
Стерео - топ, создает объемный звук.
Ученик
l0adr
больше 1 года
Если стерео в телефоне хорошо реализовано - разницу с одним динамиком невозможно не заметить. В своё время покупал жене Nokia 6233 - там офигенное стерео было, до сих пор ни один смартфон не превзошёл. Да и вообще тенденция к экономии удручает, даже в Мерседесы пихают колонки хуже, чем в Жигулях.
Ученик
чулепан
больше 1 года
Зачем, если человечество изобрело переносные колонки? Подарил жене жбльку, теперь и на природу, и в гараж и даже на море пол ночи тусили с ней. Кайф
Ученик
HisDivineShadow
больше 1 года
Ну, во-первых, стерео бывает разное. Даже на самом пососном смартфоне со стерео оно будет лучше, чем моно. Но речь, разумеется, не за громкость, если что. А во-вторых у кого-то есть слух, а кому-то слон на ухо наступил. Я чувствую разницу, причём довольно-таки ощутимую.
Ученик
Евгений_LTJ
больше 1 года
Люди имеют ввиду не стерео. А то что 2 динамика. Звук громче! Если один динамик заткнется чем то. Будет слышен другой.. когда смотришь ютуб в руке не обращаешь внимания как он валяется в руке и с какой стороны динами...и тд и тп.
А ваш вопрос глуп
Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
С чего это глуп то? Если стерео не чувствуется, а многие акцентирует свое внимание на наличие стерео динамиков, являясь жертвой маркетинга, то где глупость в том чтобы показать им что стерео это фейк.
Ученик
Mr.Scott
больше 1 года
Был в своё время ZTE Axon 7, вспоминаю с теплотой. Сейчас poco, тут стерео совсем не стерео
Наблюдатель
Aphennom
больше 1 года
включи фильм на телефоне, поставь телефон на тумбочку у кровати на ночь и смотри - со стерео намного лучше.
Ученик
PERFORATTOR
больше 1 года
Да
Ученик
NUS
больше 1 года
Разница космос, после телефона с нормальным стерео, моно- полная шляпа...
Мне кажется эволюция смартфонов это отдельный вид комфорта для человека. Стерео динамик- это один из видов комфортного потребления контента. Мне кажется стерео динамики будут удобны, в большей степени, для тех кто смотрит сериальчики киношки клипчики и всяческое видео с телефона, потом удобен для геймеров, ну и частично для тех кто слушает какие то аудио материалы(для рекламы, и т.п.)
Скаут
Geo_Geo
больше 1 года
разница однозначно есть, но тут как с рамками на экране, кому-то они очень мешают, остальные берут пихель и не парятся
Ученик
Бене_Гессерит
больше 1 года
Второй динамик должен быть расположен в верхней части лицевой стороны, заменяя разговорный, и тогда будет заметен эффект, потому что этот динамик буквально направляет звук прямо на пользователя, а не в сторону, как динамик на нижнем торце. Зачастую так и есть. Разница сразу ощущается.
Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
Речь про стерео эффект, а не про то как лучше слышно
Скаут
SiD_
больше 1 года
Шикарная вещь.
Ученик
Андрей_Амелин
больше 1 года
Mi10t стерео заметно
Ученик
Nickelback
больше 1 года
Вопрос в том,как часто ты вообще используешь звук с динамика. Если часто,смотришь видео через динамик,слушаешь музыку через динамик (зачем?),то тогда стерео будет лучше. Если же телефон большую часть времени на беззвуке,то нет смысла зацикливаться на этом (например,у меня телефон всегда на беззвуке,если звонят,приходит уведомление на часы, видео и музыка только через наушники,я уж и забыл,когда в последний раз он у меня пиликал вообще)
Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
Вопрос в том не как используешь, а есть ли в этом смысл вообще. Может стерео от моно не отличить с динамиков телефона.
Скаут
ГусьЛапчатый
больше 1 года
Давно был Nokia 6233.
из него шел звук чистый и громкий.
вот это стояли "стерео динамики"!!!
Скаут
Grinder
больше 1 года
Всё познается в сравнении. Один динамик на редми 5а звучал нормально, но после появления проко х3 про со стерео... Слушать редми стало просто невозможно.

Вообще один динамик с моно... Это времена ламповых радиол. Тоесть моветон. Берите стерео.
Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
Скачайте песню стерео, сконвертируйте в моно в том же качестве. Потом включите. Если разницу не видно, значит дело не в стерео, а в двух динамиках. Возможно в двух более качественных динамиках. +ЦАП
Ученик
Пучил_Брайг
больше 1 года
я когда дома у себя у меня качественная приятная акустика , к другу приезжаю у него блутус колонка большая он включает я хоть и пьяный но ушки мои сворачиваются
Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
Вопрос не о качестве
Ученик
Inskass_Ins
больше 1 года
Все зависит от потребности, кто то пользуется кто то нет, так же можно и про блютуз с вай фаем сказать
Скаут
Mr.Peperoni
больше 1 года
Вопрос не в том пользуется или нет, а вообще работает или нет. Вах вай 100 процентов работает
default-user-356337
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.