Домашняя страница/Советы и лайфхаки по экономии денег/Вклад или ипотека?

Подробнее о скидке

Накопил на первый взнос на участок в черте города (150-200к человек , восток МО) со старым домом. Участок 6 соток, к дому газ, свет и центральная вода подведены, 50км от Москвы . Дом щитовой 50х годов, фундамент целый, да и за домом следили хорошо, но морально устарел. Или под снос его или под глубокую реставрацию (а зачем?)


За два года ипотеку смогу закрыть.

Жить сейчас есть где.


Сижу думаю.

Отдать переплаты на 700 тысяч банку (ставка ~20%).
Или положить под текущие ставки ~18% на пару лет.

Участок с домом 5млн стоит, есть примерно половина на первый взнос.
Город в Подмосковье, 1 час на машине без пробок до Москвы (~50км)
Категории :
Telegram
Больше вариантов
202 комментария
отсортированы по
default-user-489489
Написать комментарий..
Ученик
V_Vendetta
2 месяца
Тема интересная. Надо бы в телеграме обсудить то сё. Го я создал.
Скаут
Chipsoed_2024
3 месяца
Если 700к переплатишь то это копейки, люди переплачивать будут с такими ставками две квартиры за 25 лет под 20%. В остальном хз, если в строительстве не разбираешься, и нет знакомых, то с тебя будут брать дорого за ремонты "спецы". Если б свои руки, то однозначно реставрируй!
Новичок
Ivan_THE_ROCK
3 месяца
Да никто не будет брать под такой конский процент!
Реальная ставка 5% ипотеки и стоимость 50к квадрат. От сюда пляшем. Ипотека, как потребительский кредит стала! Мне под 18,5 кредит предлагали, послал лесом. Ибо даже переплатить такую ставку и то жир!
Ученик
Aqu
3 месяца
Реставрация старого это лютый гемор и не будет так, как хочешь. Проще строить новое.
Наблюдатель
andrejsayan
3 месяца
В Камалу Харис инвестируй стопудов
Наблюдатель
IceLatteCoffe
3 месяца
Я на вклад кинула, так проще намного. Из выгодного в красном банке на первые 2 месяца на накопительном счете 18%, потом на вклад закину под 18,5% (а может и больше будет, сегодня еще заседание ЦБ, жду итоги)
Ученик
Vals
3 месяца
смотря какая сумма на вклад. если 500000, то ок, а если 5000000, тогда вопросы
Скаут
pirozhoque
3 месяца
Живи в старом доме и потихоньку строй новый, зачем сразу сносить
Скаут
Yura_N
3 месяца
Вкладывай в хомяка пока не поздно
Ученик
V_Vendetta
2 месяца
ахахахаха
Скаут
Dmtx
3 месяца
Стоп, так участок же под сельскую ипотеку же идет, смысл вам с домом брать участок если можно отдельно усасток + новый домик и под сельскую ипотеку пойти
Наблюдатель
AlexSki
3 месяца
Автор, с холодной головой просто посчитай сколько тебе выйдет дом с учётом всех процентов, которые ты заплатишь за время выплат (два года?). Тут ипотечный калькулятор с досрочным погашением в помощь (так и искать в Яндексе). Поймёшь полную цену. Если дом для себя и конечная цена устраивает, то тянуть с покупкой смысла не вижу. Депозиты отыграют реальную инфляцию плюс-минус.
Новичок
lewmlp
3 месяца
Вклады это вещь такая себе. Если денег мало, то дают копейки. Лучше на море съезди жену порадуй. Если денег много, то глупо миллионы класть на счет, имеет смысл куда-то вкладывать и во что-то инвестировать. Вклад - это так, передержка на время пока думаешь. Рассматривать это как способ заработка не стоит. Максимум инфляцию покроет.
Ученик
Геранька
3 месяца
Вот это вкладываение куда-то и во что-то отлично описывает 99 процентов инвесторов)
Покупаем на хаях, отдыхаем в дубаях!
Скаут
NexusPK
3 месяца
Вклад покрывает только инфляцию
Скаут
Ansomon
3 месяца
Так уже отлично, если покрывает такую огромую инфлицию. А без вклад будет огромный минус
Ученик
Genaaa
3 месяца
Где работаешь, в какой сфере , если не секрет и
Ученик
Nullpointer
3 месяца
Где и все пепперчане, на пеппере скидки ловит, на авито перепродаёт
Ученик
ArturOrlov
3 месяца
Думаю в глубинке такая недвижка не вырастит в цене в ближайшее время. Поэтому сейчас лучше копить и зарабатывать на процентах, а потом вложиться в недвижку
Скаут
Leo.Lovecraft
3 месяца
Банковские вклады в лучшем случае защитят ваши деньги от инфляции, а в худшем вы еще и потеряете, потому что темпы роста цен будут выше, чем прирост на вкладе. Вклады не позволяют "зарабатывать" изучите как работают инвестиции.
Скаут
Oyyyy_my
3 месяца
Мониторь биток. На падении откупай на споте. Часто 3-4-5% можешь поймать. Сегодня за сутки 4.7% +
Ученик
RuanGoslig
3 месяца
Где торгуете?
Ученик
Verty_Lansky
3 месяца
По мне так вообще странная логика, сначала копить, а потом думать для чего , обычно разумный человек первым делом выбирает цель, её востребованность и необходимость в перспективе для себя и близких, а уж потом копит на её реализацию имхо, тогда и вопросов таких не будет
Кумир
ru-al
3 месяца
Мегамозг!
Ученик
Геранька
3 месяца
Ой забей. Во-первых это мелкие деньги, во-вторых ты даже и представить не можешь сколько уходит на содержание участка в нормальном состоянии. И тут даже не столько финансовый вопрос, сколько вопрос физический.
Скаут
amazeupamazee2504
3 месяца
Я апдейтнул сообщение, возможно по цифрам станет понятнее.

Ну а насчёт содержания участка - в целом представляю, сам дом построил (почти)
Новичок
slavarossii7777
3 месяца
Вклад конечно
Скаут
Leo.Lovecraft
3 месяца
Ипотека, недвижимость при сдаче в аренду дает 5-7% сверхинфляции, вклад не дает. Посмотри ролики на ютуб канале "Доказательное инвестирование" на эту тему.
Ученик
Destroyer50000000
3 месяца
а всё, не будет ютуба больше
Скаут
Pivo
3 месяца
Когда у меня было, где жить я строил дом потихоньку в течении 5 лет, потом потихоньку отделал года за 3 + вся техника , участок с домом предпочтительнее но имейте ввиду, что старый фундамент может оказаться фикцией, раньше камни укладывали и слегка жидким раствором проливали.
Скаут
Pivo
3 месяца
@красный_доширак Если у тебя есть деньги то можешь купить
Ученик
Vals
3 месяца
а эти 700000 последние или это то что можно потратить свободно
Скаут
amazeupamazee2504
3 месяца
700 это переплата банку за ипотеку. Ну, кредит на 2.5млн на два-три года
А так да, других накоплений нет
Ученик
Alieks76
3 месяца
Цены летят постоянно в космос. Процентная ставка по накоплению просто смешная в современных реалиях. Можно (скорее всего) остаться у разбитого корыта.
Скаут
Alex_B.
3 месяца
Если тебе дом реально нужен, то бери дом. Неизвестно, что будет в будущем. Какой бы кризис ни был - земля прокормит. А если просто не знаешь куда вложить деньги, то положи на вклад.
Ученик
dmitry61
3 месяца
Черт знает. Айтишную тоже дают вроде бы. Но однуха 6 мультов получается. И продать ее потом будет уже тяжко, станет вторичной и ипотеки людям на нее не дадут льготные. Опять же не верю, что цены дальше будут расти на недвигу. Пока кинул на пол года на вклад, там посмотрим.
Ученик
Raviolo
3 месяца
Айти ипотеку продлить продлили, а лимит не увеличили, в общем всем знакомым её так и не выдали
Скаут
ДмитрийШ
3 месяца
Тоже посмотрел целую кучу этих домов 50-60х годов. Большинство по факту получается проще снести и построить заново, потому что по деньгам выйдет не сильно дороже. Если место нравится, то я бы взял сейчас(при погашении за год-два) , да и под дачу можно использовать, пока платишь
6соток это мало, особенно если там второй дом строить

Вот если бы не было дома, то ещё как-то можно было бы жить построив что-то компактное
Скаут
amazeupamazee2504
3 месяца
Так это соседняя улица от меня, жить то есть где
Ученик
Los_Los
3 месяца
Камри 3.5
Скаут
Chipsoed_2024
3 месяца
С правым рулём с Японии
Ученик
Sky_LifegwR
3 месяца
15061426-s12gH.jpg
Ученик
Destroyer50000000
3 месяца
И где он сейчас, если такой умный)
Скаут
sergesu
3 месяца
По вкладу Копилка от Почта Банка даёт 20% на ежедневный остаток, так что пока думаете - деньги уже работали бы.

По поводу дома - вы уверены, что планируете всю жизнь жить там, где этот дом? Если да, то конечно лучше вкладывать в недвижимость.
Ученик
0HT0H
3 месяца
20% на ежедневный остаток

то есть я сегодня ложу 100 000, а завтра у меня уже 120 000?
Ученик
URAnn
3 месяца
Я тоже за дом
Можешь его под бордель сдать (ну всмысле под вебкам
А вклады во время третьего уже года системы водяного охлаждения это ваааще..
Искатель
Варсамыч
3 месяца
Можешь его под бордель сдать (
Или под нарколабараторию.
default-user-489489
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.