Домашняя страница/Советы и лайфхаки по экономии денег/Вклад или ипотека?

Подробнее о скидке

Накопил на первый взнос на участок в черте города (150-200к человек , восток МО) со старым домом. Участок 6 соток, к дому газ, свет и центральная вода подведены, 50км от Москвы . Дом щитовой 50х годов, фундамент целый, да и за домом следили хорошо, но морально устарел. Или под снос его или под глубокую реставрацию (а зачем?)


За два года ипотеку смогу закрыть.

Жить сейчас есть где.


Сижу думаю.

Отдать переплаты на 700 тысяч банку (ставка ~20%).
Или положить под текущие ставки ~18% на пару лет.

Участок с домом 5млн стоит, есть примерно половина на первый взнос.
Город в Подмосковье, 1 час на машине без пробок до Москвы (~50км)
Категории :
Telegram
Больше вариантов
202 комментария
отсортированы по
default-user-489489
Написать комментарий..
Искатель
Ilya64
3 месяца
Строиться. А небольшую сумму закинуть в МММ.
Только ипотека. У моей знакомой диагностировали рак. Первым делом взяла ипотеку на дом. Вероятно, знает как его оформить потом в загробную жизнь.
Скаут
Z_K
3 месяца
Рак раку рознь, не мало людей выживают
Скаут
akiritch
3 месяца
С такой ключевой ставкой копить страшно, если честно. Участок убежит, если место хорошее - надо брать. Сносить, делать фундамент - всё это будет дороже. Я бы делал сейчас всё, что можно. Вклады имеют смысл на очень короткие сроки - перебиться мелочью, пока
Если льготная ипотека, то конечно ипотека. По 20% смысла ипотеки нет.
Скаут
023
3 месяца
Вклад это сомнительная тема, он только немного спасет от инфляции, заработка тут нет, а риски есть) земля в черте города это хорошо, она явно дешевле не станет, но с таким домом это уже история двоякая ибо вы за него платите, а жить в нем не будете, но с такими участками по другому обычно не бывает. Я не знаю как у вас в городе с этим, но я бы присмотрел просто землю, с коммуникациями и хорошим расположением. А в перспективе уже решал бы строиться мне или продавать.
Скаут
Старичок
3 месяца
Ипотека и обсуждать нечего
Скаут
User5666577
3 месяца
ага, под 16-20%. Ну вперёд, возьми

банально выгоднее снимать жильё, а бабки ложить на накопительный счёт под 10% (чтоб деньги можно было по желанию туда-сюда гонять). Дак намного выгоднее ипотеки выйдет
Ученик
VotTakVot
3 месяца
Если вклад , то на 3-6 мес максимум , ставка то может подняться! 26 июля сегодня кстати заседание цб по ставке! Поэтому если вы вложите вклад на пару лет, ставка может изменится! В непонятно какую сторону! Время сейчас такое! Лучше на три-4 -6 месяцев, да и если например в сб онлайн посмотреть , то там даже процент ставки уменьшается! Самый большой процент в районе 3-6 месяцев! А ипотека сейчас если только семейную или сельскую ! Смысл под 20 процентов? Сколько будет переплата?
Ученик
Nikadim69
3 месяца
Если есть тачка, в СНТ кусок земли почти бесплатно на режут, лес выпишешь, лет за 10 обустроишься, строишь на % со вклада, материал покупаешь вне сезон со скидками
Новичок
Ольга_ЛGLX
3 месяца
это как так можно бесплатно получить? у нас снт неподалеку от дома, там дачи 3 сотки и дряхлый дом-сарай 20кв м уже по 500 тыс продают (и это не Москва и не СПб
Скаут
akzioner
3 месяца
Пока что вклад, ждать понижения ставок
Ученик
watermelonkiller
3 месяца
если есть где жить и есть возможность закрыть ипотеку за два года, то какой смысл брать при текущих ставках ипотеку, еще и на старый дом?
Ученик
collap5e
3 месяца
Вклад или ипотека....А задача какая? Просто можно задать вопрос так: клавиатура или колесо... Негде жить? Сохранить деньги? Обеспечить крышей старость? что требуется то?
Скаут
amazeupamazee2504
3 месяца
Ну так написал же, что жить где есть. Цели две, рыбкой поужинать и посидеть, как говорится:
1. Не потерять деньги из-за существенной инфляции
2. Понять рентабельность такого участка/дома
Искатель
Варсамыч
3 месяца
Или положить под текущие ставки ~18% на пару лет.
А потом отдадут не деньгами а пикселями в цифровом кошельке.
У меня такое чувство возникло когда даже "чистильщик обуви" побежал класть свои деньги на депозит.
Скаут
BobSibiryak
3 месяца
Сразу видно уважаемого человека, пользуется услугами чистильщика обуви
Скаут
Tr0f
3 месяца
Если нужен дом - то ипотека

Только вот под 20% - это бред. Если там сельхоз или семейная (3-6) - то ещё ок, выгоднее с такой инфляцией и смысла быстро закрывать не будет

Если особо не нужен и просто надо куда то деньги пристроить - то больше значение имеет привлекательность самого места и участка. 6 соток - это мало. Качественный дом построить - лотерея. Ремонт надо закончить - дорого и долго. Вода/река у участка есть - нет.

В итоге не особо привлекательное место в будущем особо и не подорожает.

Тогда проще иметь копеечку с обычных счетов (17 тот же Яндекс) и когда будет отличный вариант - тогда и соваться
В Подмосковье смотрел землю прошлым летом. В 50 км от Москвы участок стоил чуть больше 1 млн. В этом году такой же участок стоит 1.5-1.8. Т.е за год на 50% цена подскочила. А вы говорите, не дорожает. И так я смотрю во многих местах Подмосковья (может и везде). За пару лет почти в 2 раза земля подорожала
Ученик
Mustanger_
3 месяца
Я бы вложился в стройку. Материалы дорожают быстрее вкладов, да и по опыту (занимаюсь недвижимостью с 2014 года), лучше построится, чем ждать свои проценты. А там как удобно.
Ученик
ivanrussia
3 месяца
Как по мне рынок недвижимости пока не отыграл повышение цен на стройматериалы и стоимость работ. К примеру, есть дом с участком с убитым ремонтом за 1 млн. На ремонт потребуется еще 1 млн. Если изначально рассматривать покупку дома за 2 млн, можно взять гораздо лучше вариант на вторичке и ничего не делать. Разве не так?
Ученик
User63647563
3 месяца
Если нужен дом, то бери. Стройматериалы в цене только расти будут. Сейчас делал 2 ремонта и мастера сказали, что шпакля ветонит за год в 2 раза выросла в цене. Ну и по остальным материалам тоже заметный рост
Скаут
BobSibiryak
3 месяца
Ну и правильно сказали, странно, что не в 4 раза, заработали бы ещё больше
Скаут
karakums
3 месяца
Заморозить деньги в рублях на 2 года - это надо быть очень смелым человеком. Растущая ставка сама по себе намекает, что так делать не стоит.
Новичок
Ejik_fr
3 месяца
А какие варианты ещё
Ученик
Nirvana911
3 месяца
В каком регионе присмотрели домик в ипотеку ?
Скаут
Ilnur1
3 месяца
Ипотеку конечно.
Скаут
_night_
3 месяца
700 тысяч это мало на что угодно
Скаут
mr.Lu
3 месяца
Родня купила в центре их городка дом за 700т.р. 15 соток + дом + гараж + две бани, курятник, теплицы и всё такое.
А если по стране посмотреть сколько домиков по 400-500 покупают под мат капитал...
Страна у нас большая и цены разные.
Судья
Gonkpelch
3 месяца
Сейчас два раза ставка цб подымется по 2% - тебе решать к чему готовиться.
Искатель
АиБ
3 месяца
Серверная!
У меня кроме Пепера ничего не работает. Ни сбер ни Ютуб, ни рутуб, ни пиратское кино, ни хабр...
Скаут
Шепард
3 месяца
третий вариант не учли - кредит на стройматериалы, начать ремонт (стройку) не проблема, извечная проблема закончить его
Скаут
User5666577
3 месяца
особенно в черте города не проблема, да?)
default-user-489489
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.