Домашняя страница/Задать вопрос/Вопрос о вашей жадности и щедрости
Опубликовано 9 месяцев назад

Вопрос о вашей жадности и щедрости

Поделился(-ась)
Pooppin

Подробнее о скидке

Оставляете ли вы чаевые, например, сборщикам или курьерам сбермаркета какого-нибудь в той же их приложеньке или вы не настолько богаты?)
111 комментариев
отсортированы по
default-user-445731
Написать комментарий..
Новичок
Михаил_АD9w
9 месяцев
Все дорого, а ещё чаевые, да ну нафиг

Как можно меньше стараюсь платить везде.

Пусть компании своим сотрудникам нормальные ЗП платят, а не за наш счёт их содержут.
Скаут
Gvozd_SV
9 месяцев
В такси раньше регулярно оставлял, так как у нас 90% заказов обходились в 100 рублей. Город не большой и средний километраж обычно не превышал 6км из пункта А в пункт Б, а всё что до 6км - 100р. Владея своим авто и понимая расходы на его содержание + топливо + комиссия таксопарку, было понимание что это просто смешные суммы. Поэтому всегда докидывал 50/100 рублей. В редких случаях ничего не оставлял, если салон был как гадюшник или таксист излишне болтлив, когда я прямо давал понять что я желаю ехать молча. Сейчас цены на такси наоборот на стороне таксистов. Последняя поездка на 2.5км продолжительностью не более 10-ти минут с момента подачи авто, стоила мне 380 рублей. Так как платил налом, отдал 400 без сдачи. Хотя стоило наверное дождаться сдачи, потому что цены выросли на 300% в течении года.

В кафе/ресторанах по умолчанию оставляю 10% от чека. Конечно, если обслуживание меня устроило. Кроме посещения кафе/ресторанов во время комплексных обедов. Обедаю каждый будний день, в отличии от разовых посещений в вечернее время и оставляя всякий раз за обед чаевые - и без того не дешёвые обеды станут ещё дороже)

Курьерам которые доставляют посылки/продукты - ничего не оставлял. Как-то даже и мысли такой не было) Сам в курьерской доставке работал одно время, не разу и мысли не было о том, что здесь место для чаевых) Правда я с предприятиями работал. Но видимо в подсознании устаканилось мнение, что чаевым тут не место. Доставке пиццы/суши округляю сумму до 500/1000 если заказ вышел, скажем - 2350/2400. Если чек на 2200, бывает 2300 дам, бывает 2200. Не знаю от чего зависит, видимо от настроения)) Всё это конечно же при условии быстрой и горячей доставки.

На автомойках только одному мойщику оставлял 100-200р. Так как парень молодец, мыл машину так, что нигде не косяка. При этом мойка занимала минут 35-40. А в основном моют по часу, а потом с бокса выезжаешь на яркий свет где все косяки всплывают и ходишь за ними подтираешь ещё))

Клинингу если удовлетворён выполненной работой, накидываю сверху руб 300. Но в 80% случаев результат не совсем удовлетворительный)

Грузоперевозки/грузчики - если всё оперативно, чётко, вовремя - могу накинуть. Так как в этой сфере в большинстве своём люди безответственные, приезжают с опозданиями, газели - грязные. Грузчики - видно что ещё 5 часов тому назад сидели на стакане. Поэтому когда приезжает чистая машина, строго ко времени, со стяжками для фиксации товара, с трезвыми грузчиками и т.д., это не может не радовать и чисто на автомате хочется поощрить за пунктуальность и ответственное отношение к своей работе. К тому-же чем трезвее и крепче грузчики, тем быстрее они сделают свою работу, а при часовой оплате это сэкономит мне деньги, так что всё равно я не в минусе, при этом нервы целы))

В общем как-то так))
В целом согласен со многими, что не стоит поощрять чаевыми на радость работодателю, который экономит на выплатах заработной платы своим сотрудникам. Но если услуга оказана на отлично - у самого возникает желание так или иначе поощрить исполнителя за ответственное и добросовестное отношение к своей работе.

А еще люблю друзей/знакомых поблагодарить шоколадкой/коробкой конфет/шампанским/коньяком за оказанную помощь. Никто не остаётся равнодушным и дарят в ответ свою улыбку, от чего и тебе улыбается тоже)) К тому-же в следующий раз, если вновь потребуется их помощь - не станут гаситься и прикрываться делами)))
Ученик
AntonyTeapot
9 месяцев
Пфф, по собственному желанию - никогда. Чаевые это дикость какая-то. Некоторые официанты даже имеют наглость выпрашивать. Но вот когда тебе идут на встречу в каком-то нестандартном вопросе обычные сантехники или продавцы в оптике - как-то изнутри подмывает шоколадку купить или дать на пивас рублей 300, что я и делаю.
Ученик
AgentOfChaos
9 месяцев
Чаевые это попытка капиталистов переложить на клиентов то что недоплачивает наёмному работнику сам капиталист.
В СССР чаевые считались унижением и пошло это так:

Эту традицию в Новый Свет завезли в 1860-х годах из Европы — там
феодалы кидали монеты слугам
за выдающиеся услуги еще со Средних веков. После евротура богатые американцы стремились продемонстрировать свою аристократичность дома и щедро сыпали монеты в ресторанах и барах.
Появление новой традиции совпало с отменой рабства в 1865 году.
Бывшие рабы нанимались в сферу услуг, и работодатели часто просто не выплачивали им зарплату
— потому что клиенты все равно оставят чаевые за сервис. Такая практика особенно полюбилась рестораторам, и они быстро распространили ее на всю страну.
Новичок
olegabest
9 месяцев
Если бы всегда привозили все продукты,то можно подумать,а так иногда не все продукты привезут, конечно даже не думаешь им ещё чаевые оставлять.
Да чаевые это от США пошло. Пусть работодатель платит нормально и включает в стоимость продукции, чем лишний раз напрягать покупателя, как по мне. У меня даже внаглую разок требовали. Не, ну если есть желание, то почему бы и нет, особенно если знаете, что человек сверх обычного что-то сделал. Без лифта в дом доставил на последний этаж или в лютый холод или дождь. Без обязанности.
Пламя
Дмитрий.мск
9 месяцев
На см ни разу. Таксисту могу оставить или курьеру пиццерии/сушильни наликом
Ученик
Vasyamsk
9 месяцев
Раньше всегда оставлял официантам, таксистам, мойщику машины, заправщику. Теперь официантам только если реально хорошо обслужили, а не так что за рукав хватать приходится, а он от тебя убегает. Заправщикам не даю теперь, хотя им дают ну почти все сколько там по разному, но им даже таксисты дают это ваааще прям нонсенс. Таксистам не даю, обслуживание стало ужасное даже в комфорт+, раньше давал особенно в провинции потому что там настолько смешные цены были что мне просто стыдно было ездить за эти деньги, но сейчас я сам копейки считаю. Мойщику смысла нет давать потому что они помоют, ты поехал нашёл кучу того что он плохо помыл, так за что? Ладно бы ты давал, тебя запомнили и в следующий раз помыли хорошо. Да фиг там. Ну и пошли они... А курьерам, да у меня иногда в день по 5 кур, я разорюсь. Да я и сам курой иногда в достависте катаю, чая не жду, хотя физики иногда дают, но так я вежливый всегда, опрятный, быстрый, а не как многие наберут заказов и жопа горит. Понимаю что работаю в обслуживании, а вот многие таксисты, курьеры этого не хотят понимать, потом удивляются почему чая нет. Всем кто оставляет чаевые искренне говорю большое спасибо и про себя потом желаю всего хорошего этому человеку
Скаут
se_r_ge
9 месяцев
Чехия. Туризм.
Первое предупреждение гида на обзорной экскурсии:
"- Здесь не Египет и не Турция, не портите нам официантов. Они любят свою работу и получают за это зарплату"
Скаут
yvbkud
9 месяцев
Сравнить Чехию и Турцию, уже не говоря о нищем Египте это надо гиду выдать грамоту жирного тролля.
Скаут
Z_K
9 месяцев
Ну чаевые логично оставлять за приложенные человеком сверхусилия, например если курьер предложил на обратном пути вынести мусор.
Скаут
mr.president24
9 месяцев
Оставлял много раз когда видел сияние ауры от человека,но пришло время и мне подработать-,так за год ни один не оставил чаевых
Курьерам и грузчикам, всегда.Ибо дом без лифта, почти последний этаж.
Как папперчанин может оставлять чаевые если он экономит каждую копейку
Новичок
twobarns
9 месяцев
Официантам и людям за кассой общепита стараюсь всегда подкинуть монет. Уважаю коллег ибо общепит это адская каторга и чай основа мотивации. Таксерикам по настроению.
Скаут
ALvares
9 месяцев
Официантам и людям за кассой общепита стараюсь всегда подкинуть монет.

неплохая идея куда мелочь сбывать, а то всё в банках, да в банках
Скаут
DisingenuousLlama
9 месяцев
Оставляю практически всегда, потому что я не считаю себя достойным усилий других людей. Но со многими комментаторами согласен: а) я заказываю доставку, только если это дешевле, приличные чаевые почти нивелируют выгоду б) чаевые поощряют существование недобросовестных работодателей
Скаут
kvick
9 месяцев
Курьерам сбермаркета оставляю только если пожилой возраст, молодые работнички это лодыри, которые могу целый день лежать и плеваться в потолок, потому что почасовка. Вообще лодырей не люблю) Самокатчикам оставляю если, например, холодрыга на улице или дожди сильные. В ресторанах как правило это 15% от счета, конечно если норм обслуживают.
Скаут
Vvsp
9 месяцев
Да, но символически, если заказ небольшой (до 2к) - 50р. Если больше, то 100-150, это про курьеров.
официантам стандартно около 10% если все ок
Новичок
RostbifRocky
9 месяцев
Я не даю чаевые, но есть правило каждый месяц 2-3 тысячи жертвую в фонды по лечению детей.
Раз государство у нас не лечит, хоть немного помогу чем могу, у меня не убудет, а кому-то может на операцию лишняя копейка прилетит и спасет жизнь.
Помощник
Пофигист
9 месяцев
Вредитель. Поддерживать всяких больных детей это преступление против эволюции. Так с каждым поколением народ всё болезненные и слабее становится.
вчера полтос самокатчику дал,мне халява прилетела ну я тоже в ответ поделился.а так обычно даю когда заказ большой или тяжелый или реже по настроению,но не каждый раз.
Ученик
Alkid
9 месяцев
Стараюсь заказывать в пункты выдачи.
Искатель
АиБ
9 месяцев
Я думаю пост вдохновлён вот этим
pikabu.ru/sto…ing
13318473-RNtvJ.jpg
Скаут
Pooppin
9 месяцев
нее, на Пикабу я захожу только когда что-то ищу в Гугле и нужное на пикабу вылезает, а пост вдохновлён тем что в очередной раз заказал со сбермаркета и опять там вылезли поставить пять звёздочек или одну и после них эти кнопки чаевые для курьера и сборщика, на этот раз нормально привезли, и думаю дай спрошу, а до этого вечно битые яйца привозили, а за такое тут уже сам сборщик должен тебе чаевые оставлять
теперь хоть знаю откуда это дурацкое слово чаевые, спасибо а то так и хочется пакетики с чаем вынести им)) а я чаем затарился на мегамаркете на века
Если вы примерно узнаете их зарплаты, любое желание оставлять им даже копейку пропадет. Никто не доставляет вам заказ бесплатно. И мое мнение оставляют им чаевые идиоты только.
Скаут
Pooppin
9 месяцев
тут уже написали что в Питере 100 косарей у курьера, интересно сколько тогда в провинции
Скаут
Andrey_AnGi
9 месяцев
Никогда не понимал, чем таксисты и официанты отличаются от остальных людей)

Я тоже работаю, но даже мысли нет ждать чаевых)
Скаут
Vvsp
9 месяцев
То что у официантов например чай это значимая часть зп. И это повышает их мотивацию работать хорошо. Условно kpi, который есть в нормальных конторах обычных, где на основе его выполнения они получают премию, так же и у них чай - бонус за выполнение kpi
Ученик
SSSerge
9 месяцев
Использую сбермаркет исключительно с промикамми и для слива спасибок, если нет промика, проще сделать самовывозом не добивая корзину чем зря. Какой смысл тогда в купоне, если эту выгоду я отдам чаевыми ?
Ученик
Solve
9 месяцев
Курьерам никогда, таксистам иногда, так же в кафе-ресторанах, если вкусно и приятный сервис, но не более 10-15% от суммы чека и тоже редко, если все понравилось. В целом это все пустые траты из разряда: "ну так же принято". Я такие обычаи топтал.
Фонаты Японии и аниме чаевых не оставляют дэс!
Скаут
Pooppin
9 месяцев
японцы тоже не оставляют?)
Скаут
yvbkud
9 месяцев
Почти всегда оставляю. До сих пор не могу привыкнуть, что чужой человек на мопеде мне картоху везёт на горбяке с ближайшей пятерки и не испытывать стыда за это.
Ученик
Pavel_Safonov
9 месяцев
Так он же трудовой договор подписал, знал на что идёт, какие проблемы? Закинь мастурбекам что тебе мусоропровод выносят каждый день, или мусор из улицы, ведь это ещё более унизительная работа. Что за народ такой. Может ты ещё врачам на лапу накидываешь?
Скаут
eugenethesullen
9 месяцев
Да как-то не регулярно, по настроению. Если очень значительно на покупке сэкономил или неожиданно быстрая доставка. Или заказ огромный.

Чаще всё же таксистам, чем курьерам, чаевые оставляю, хз даже, почему.
Скаут
Sergius9991
9 месяцев
У грефа есть бабки бесконечно сыпать фантики, но нет денег на зарплату своим сотрудникам? Почему я должен отвечать за его косяки? Пусть несет отвественность в полной мере за тех, кого приручил
НИКОГДА, абсолютно чуждая культура, человек трудится за зарплату, плохо и мало платят, пусть увольняются, работодатель должен и обязан обеспечивать должную мотивацию и точка. Я и сам когда работаю никогда даже не думаю ни про какие чаевые, потому что я просто делаю свою работу.
Скаут
Snaiper
9 месяцев
Не зря ты алчный))
default-user-445731
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.