Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Мегамаркет порезал кэшбэк на все товары
Опубликовано 11 месяцев назад

Мегамаркет порезал кэшбэк на все товары

Поделился(-ась)
Dander

Подробнее о скидке

Здравствуйте! Не удалось найти хоть какую-то информацию, но вижу в комментариях, что есть люди, которые столкнулись с такой же ситуацией. Недавно кэшбэк упал на все товары. При этом не у всех, так как скидки выкладываются с большим, жирным кэшем, и не входя в личный кабинет - все нормально.

Вместе пытаемся в этой теме найти причину и закономерности.
Категории :
439 комментариев
отсортированы по
default-user-433935
Написать комментарий..
Ученик
Ognis
11 месяцев
А может эта система работает так : есть допустим подозрение что 3 аккаунта одного человека или одной семьи и система не трогает акк первый по регистрации , а у остальных режет кешбек
Огненный шторм
S_PRpv
11 месяцев
У меня в семье никто не пользуется ММ кроме меня, аккаунт тоже только один всегда был и есть
это бета тест нового антифрода. простыми словами у кого урезало, те попадают под алгоритм, алгоритм который допиливают пока-что. (инфа из первоисточника)
Ученик
DeletedUser
11 месяцев
ок пора выводить фантики
Новичок
Daniel_Artega
11 месяцев
Вообще из всех теорий заговора самая реалистичная и прагматичная - AB тестирование отдела маркетинга. Разбивают рандомно весь пулл на несколько групп (условно, без кэша, средний кэш и высокий кэш) и собирают статистику - у какой группы какие результаты будут.

Ну а если не теория заговора, то, возможно, программаторы вновь в прод выкатили изменения без тестирования
Наблюдатель
Anna_MonMart
11 месяцев
Позвонила на горячую линию, сказали, что такого быть не должно, что многие звонят с похожей проблемой, и составили обращение в поддержку. Прсмотрим.
Поддержка оставила обращение в поддержку ?
Скаут
Cutieboy
11 месяцев
Официальная информация гласит что это какой-то массовый сбой программы лояльности и они работают над устранением
Ученик
Archishow
11 месяцев
А где эта информация получена или опубликована ?
Ученик
Ognis
11 месяцев
Я вот понимаю скидка больше когда человек много заказывает , а если они Васе говорят у тебя такие условия , а у коли такие и не зависимо от подписки , его активности ( которая оговорена бонусной программой ) это разве не дискриминация ?
Я подумал что перекупов осаживают просто. Надеюсь все вернется, у меня большие планы.
Скаут
Cutieboy
11 месяцев
Запоздал ты с планами. Дискотека подходит к концу уже.
Скаут
Zer0Tolerance
11 месяцев
Потому что Сбер устал кормить барыг и начисляет повышенный процент только пользователям кто не траться под каждый промик в надежде слить на лохито товар а баллы присвоить себе.
Терпите мамкины бизнесмены.
Скаут
Пенсионер
11 месяцев
У меня нормально все, наоборот сейчас стал выше.
Наблюдатель
Anna_MonMart
11 месяцев
Кэшбэк резко упал пару дней назад на все, сейчас он примерно 4 %, а на некоторые товары до 19%. Причём у мужа на эти де товары кэшбэк не 19, а 70%. Получается меня забаниои или как? Последние 2 месяца активно скучала все что нужно и давно планировала купить. Но за большую активность вроде как поощрять должны?
Скаут
Leha_Malibu
11 месяцев
По логике вещей да , но это же Сбер, видимо ему нужны новореги и новые карты. Тоже не понимаю логику
Скаут
Cutieboy
11 месяцев
Некий промежуточный итог: новоприбывшие получают профит за счёт старых участников. Классическая пирамида.
Скаут
Andrey2000
11 месяцев
Лавина дешёвых велосипедов.

Так называется глава 61 из книги 1934 года Якова Исидоровича Перельмана «Живая математика». Книги, которую не читали адепты Финико, Антареса, Свитипса и прочих сомнительных финансовых сооружений.

Итак,
Лавина дешёвых велосипедов
В дореволюционные годы были у нас,— а за рубежом, вероятно, и теперь ещё находятся,— предприниматели, которые прибегают к довольно оригинальному способу сбывать свой товар, обычно посредственного качества. Начинали с того, что в распространённых газетах и журналах печатали рекламу такого содержания:

Велосипед за 10 рублей!
Каждый может приобрести, в собственность
велосипед, затратив только 10 рублей.
Пользуйтесь редким случаем.
ВМЕСТО 50 РУБЛЕЙ — 10 РУБ.
Условия покупки высылаются бесплатно.

Немало людей, конечно, соблазнялись заманчивым объявлением и просили прислать условия необычной покупки. В ответ на запрос они получали подробный проспект, из которого узнавали следующее.
За 10 руб. высылался пока не самый велосипед, а только 4 билета, которые надо было сбыть по 10 руб. своим четверым знакомым. Собранные таким образом 40 руб. следовало отправить фирме, и тогда лишь прибывал велосипед; значит, он обходился покупателю действительно всего в 10 руб., остальные 40 руб. уплачивались ведь не из его кармана. Правда, кроме уплаты 10 руб. наличными деньгами, приобретающий велосипед имел некоторые хлопоты по продаже билетов среди знакомых,- но этот маленький труд в счёт не шёл.
Что же это были за билеты? Какие блага приобретал их покупатель за 10 руб.? Он получал право обменять их у фирмы на 5 таких же билетов; другими словами, он приобретал возможность собрать 50 руб. для покупки велосипеда, который ему обходился, следовательно, только в 10 руб., т. е. в стоимость билета. Новые обладатели билетов в свою очередь получали от фирмы по 5 билетов для дальнейшего распространения, и т. д.
На первый взгляд во всём этом не было обмана. Обещание рекламного объявления исполнялось: велосипед в самом деле обходился покупателям всего лишь в 10 руб. Да и фирма не оказывалась в убытке,— она получала за свой товар полную его стоимость.
А между тем вся затея — несомненное мошенничество. «Лавина», как называли эту аферу у нас, или «снежный ком», как величали её французы, вовлекала в убыток тех многочисленных её участников, которым не удавалось сбыть дальше купленные ими билеты. Они-то и уплачивали фирме разницу между 50-рублёвой стоимостью велосипедов и 10-рублёвой платой за них. Рано ли, поздно ли, но неизбежно наступал момент, когда держатели билетов не могли найти охотников их приобрести. Что так должно непременно случиться, вы поймёте, дав себе труд проследить с карандашом в руке за тем, как стремительно возрастает число людей, вовлекаемых в лавину.
Первая группа покупателей, получившая свои билеты прямо от фирмы, находит покупателей обычно без особого труда; каждый член этой группы снабжает билетами четверых новых участников.
Эти четверо должны сбыть свои билеты 4×5, т. е. 20 другим, убедив их в выгодности такой покупки. Допустим, что это удалось, и 20 покупателей завербовано.

Лавина движется дальше: 20 новых обладателей билетов должны наделить ими 20×5=100 других.
До сих пор каждый из «родоначальников» лавины втянул в неё
1+4+20+100=125 человек,
из которых 25 имеют по велосипеду, а 100 — только надежду его получить, уплатив за эту надежду по 10 руб.
Теперь лавина выходит уже из тесного круга знакомых между собою людей и начинает растекаться по городу, где ей становится, однако, всё труднее и труднее отыскивать свежий материал. Сотня последних обладателей билетов должна снабдить такими же билетами 500 граждан, которым в свою очередь придётся завербовать 2500 новых жертв. Город быстро наводняется билетами, и отыскивать охотников приобрести их становится весьма нелёгким делом.
Вы видите, что число людей, втянутых в лавину, растёт по тому же самому закону, с которым мы встретились, когда беседовали о распространении слухов. Вот числовая пирамида, которая в этом случае получается:
1
4
20
100
500
2 500
12 500
62 500

Если город велик, и всё его население, способное сидеть на велосипеде, составляет 62½ тысячи, то в рассматриваемый момент, т. е. на 8 «туре», лавина должна иссякнуть. Все оказались втянутыми в неё. Но обладает велосипедами только пятая часть, у остальных же 4/5 имеются на руках билеты, которые некому сбыть.
Для города с более многочисленным населением, даже для современного столичного центра, насчитывающего миллионы жителей, момент насыщения наступит всего несколькими турами позднее, потому что числа лавины растут с неимоверной быстротой. Вот следующие ярусы нашей числовой пирамиды:
312 500
1 562 500
7 812 500
39 062 500
На 12-м туре лавина, как видите, могла бы втянуть в себя население целого государства. И 4/5 этого населения будет обмануто устроителями лавины.
Подведём итог тому, чего собственно достигает фирма устройством лавины. Она принуждает 4/5 населения оплачивать товар, приобретаемый остальною 1/5 частью населения; иными словами — заставляет четырёх граждан облагодетельствовать пятого.
Совершенно безвозмездно приобретает фирма, кроме того, многочисленный штат усердных распространителей её товара. Правильно охарактеризовал эту аферу И. И. Ясинский как «лавину взаимного объегоривания».
Числовой великан, невидимо скрывающийся за этой затеей, наказывает тех, кто не умеет воспользоваться арифметическим расчётом для ограждения собственных интересов от посягательства аферистов.
Наблюдатель
rayout
11 месяцев
Вчера у меня и у жены все кеши упали до 4-24%. У знакомого вообще до 1%. При этом так же у многих друзей кеши 50+%.
У меня активный акк 150 000 бонусов. Много активных заказов.
У жены 6000 бонусов, редкие заказы.
Ученик
coolpix
11 месяцев
Да что вы все какую-то связь ищите. Ее нет. У жены 17т, у меня 6. К начислению у меня где то 20, у нее 15. Это не такие огромные суммы. У нее пока норм кэш, у меня 4%. У обоих обычный Прайм, и отображается обычный без плюсиков. Так что связи нигде ни какой нет. Это же сбер, у них даже поддержка ничего не знает.
Ученик
andy12
11 месяцев
а как по количеству заказов и по дате последнего заказа?
Ученик
Nikols2071
11 месяцев
порезались после накопления 10к
Ученик
almo77
11 месяцев
Пока связь прослеживается с большим количеством спасибо на акке. Отпишитесь, у кого сколько в накоплении спасибо и какой % кеша?
Наблюдатель
МаксимТ
11 месяцев
12833883-fJqHI.jpgКак уже здесь писал кто-то, на аккаунте где порезали бонусы отображается значек подписки сберпрайм + . У меня и у товарища так же.
Хотя подписка обычный Прайм. У всех тоже самое?
Наблюдатель
azr
11 месяцев
Нет, у меня просто Прайм отображается
Скаут
Cutieboy
11 месяцев
1. Аккаунт порезали КБ: много заказов, спасибок 50К
2. Аккаунт не порезали: мало заказов, 5к спасибок
Скаут
Priceseeker
11 месяцев
Очень похоже, что теперь в kpi сбера не количество, но и выручка с аккаунтов
Ученик
WATMan77
11 месяцев
У кого кэш опустился, есть ли бонусы на счете или в ожидании начисления?
Наблюдатель
Goshan_Zapevalin
11 месяцев
И бонусы есть и в ожидании
Наблюдатель
Alex23iv
11 месяцев
Добрый день! Мне кажется это стимуляция продаж перед НГ, чтобы люди на панике ломанулись покупать. Куда более важная причина, это продажи в конце года, если они не вернут кеш, то продажи у них упадут на 50-70% , а сейчас конец года, менеджменту и прочим это точно ни к чему. ММ сейчас хотят занять рынок,соответственно им незачем было вот так резко резать кешбэк, могли постепенно чтобы люди не заметили. Надеюсь кеш вернут, не успел закупить, что планировал.
Мвидео всю жизнь боролось с перекупами, и в итоге оказалось в заднице. А они им хорошую кассу делали. Вот возможно тут та же история начинается…
Скаут
SkaPunkSEm
11 месяцев
12833112_1.jpg12833112_1.jpgДва аккаунта, на одном сберпрайм, на втором ничего нет. Пришёл промик на акк с праймом, думал телек закажу. Если фанатиков нет, то и телека нет. Причём промик happyh568gfubd применяется и фантики списываются. Позвонил в тп, оператор сказал, что так работает система, на начисление фантиков влияет куча факторов, и она ничего с этим поделать не может. В ожидании около 7к фантиков.
UPD. Кончилось время промика 4/16 каша вернулась.
Ученик
Pepat
11 месяцев
Был заказ с неделю назад, ожидал в магазине. % кэша был высокий. Забрал вечером в субботу, ч/з час % свалился до 4. У жены заказов давно не было, промики не приходят. % высокий.
Для сравнения: Смартфон Xiaomi 13T 12/256GB Alpine Blue (магазин Эльдорадо цена 55999) у меня 4%-2240, у супруги 29%-16240
Скаут
Andrey2000
11 месяцев
Может быть маркетологи решили проверить кто больше будет покупать. С промиком и без кэша или наоборот.
Ученик
IvanIvanov99
11 месяцев
абсолютно так же, 4% на все товары стало, даже самого мегамаркета.
просто стоит сливать баллы на продукты, аптеку и т.д (если цены выгодные), скоро вообще использование 99% порежут и останется только сказать Сбер,Спасибо!
Скаут
Sunday_Fox
11 месяцев
Из секты свидетелей 10-го января?
Огненный шторм
S_PRpv
11 месяцев
Ребята, я с вами, 4-10% везде, на счету 40к фантиков, в ожидании около 30к фантиков
Ученик
Zopka_bonana
11 месяцев
Можно шоколадом
Ученик
Alex555s_
11 месяцев
Grast, ваш скриншот и объяснение навели на мысль:
1. Скриншот 71% кб, вы говорите заказываете часто. Если не секрет сколько примерно Сберспасибо на том аккаунте?
2. Скриншот 27%. Заказы редкие. Сколько на нем?
Что я хочу понять: срезают ли % кэшбэка тем, у кого много Сберспасибо? У Grast много заказов, он может использовать все бонусы Спасибо, чтобы стараться использовать все поступающие промокоды. На 2 аккаунте заказы редкие, брать нечего, спасибо копятся.
Жду предположения.
p.s У меня 16 тыс бонусов и 4% (прайм подключен) +- на большинство товаров, редкие 10-25%
Скаут
Leha_Malibu
11 месяцев
У меня около 50 тыс спасибо, в накоплении 25. Промо все сгорели, кеш минимальный почти на все, кроме наверное Ситилинк, хотя казалось бы там в первую очередь должен быть минимальным - половина заказов оттуда, но нет. Подписка есть. Аккаунт один, карта Сбера есть, Сберпеем плачу регулярно. Логика не ясна вообще
Скаут
Одарённость
11 месяцев
Столкнулся с такой проблемой с 9 числа. Подключен СберПрайм и единственный аккаунт на МегаМаркете. Почти на все товары возврат в 4-9 %. Промокоды при этом применяются. У друга с моего города возврат на новореге больше в 10 раз, чем у меня. Город один и тот же. Дело точно в аккаунте. Составил обращение, буду ждать ответа.
Ученик
Grast
11 месяцев
Тоже не понял, что происходит... На одном аккаунте кэш всё выше и выше ползёт, аж до 71% уже. А на другом резко упал до 27%. Причём на месте мегамаркета я бы именно первому аккаунту срезал кэш, т.к. там заказов уже выше крыши - с каждым промиком из смс всегда делал заказ...
12830276-8l0AU.jpg
12830276-4X78c.jpg

Есть предположение, что срезали кэш тем аккаунтам, на которых нет карты сбера. Т.е. там где просто сбер ай-ди.
А где именно аккаунт клиента банка- там кэш наоборот увеличили
Ученик
almo77
11 месяцев
На аккаунте есть SberPay(были покупки с ней), с привязанной картой сбербанка. Так же, 4 %.
Скаут
Алексей_тут
11 месяцев
У меня вчера все ок было. А сегодня во второй половине дня или вечером кэш срезали до стандартных 4%(
Прайм есть, промиков нет.
Скаут
Ansomon
11 месяцев
снова кеш начали подымать
Ученик
Pavel.kk
11 месяцев
Заявление в полицию уже написано??
Скаут
SkaPunkSEm
11 месяцев
В кармаполицию
default-user-433935
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.