Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Ученик
Дядя_Дрозд
больше 3 лет
Ci6iP9IK02/05/2021 09:31

А мне даже на письменную претензию ничего не ответили. Но через сайт, как и …А мне даже на письменную претензию ничего не ответили. Но через сайт, как и вам, ничего не должны идите гуляйте.Самое обидное, что судьи с правозащитниками отчасти думают сходно. Вам деньги вернули, следовательно нет ущерба.


Про суд слышал правда другое, что как правило, в таких ситуациях суд на стороне покупателя, но я не утверждаю, лично именно такого опыта нет.
Скаут
Ci6iP9IK
больше 3 лет
Дядя_Дрозд02/05/2021 09:18

Ничего они не обязаны, они так думают и в этом хотят убедить всех.Мне вон о …Ничего они не обязаны, они так думают и в этом хотят убедить всех.Мне вон оплаченные заказы Озон отменил, а на досудебку ответил, что согласно их правилам они ничего не должны, но очень сожалеют.


А мне даже на письменную претензию ничего не ответили. Но через сайт, как и вам, ничего не должны идите гуляйте.
Самое обидное, что судьи с правозащитниками отчасти думают сходно. Вам деньги вернули, следовательно нет ущерба.
Ученик
Дядя_Дрозд
больше 3 лет
Андрюха_Чебоксарский02/05/2021 09:04

ну да. вы оплатили, договор заключен. они обязаны поставитьтовар


Ничего они не обязаны, они так думают и в этом хотят убедить всех.

Мне вон оплаченные заказы Озон отменил, а на досудебку ответил, что согласно их правилам они ничего не должны, но очень сожалеют.
Vovik197402/05/2021 09:05

Оплаты не было


упс, не обратил
Скаут
Vovik1974
больше 3 лет
Андрюха_Чебоксарский02/05/2021 09:04

ну да. вы оплатили, договор заключен. они обязаны поставитьтовар


Оплаты не было
Vovik197402/05/2021 08:33

Скажите пожалуйста, если оформил заказ на сайте Самсунг без оплаты, пришло …Скажите пожалуйста, если оформил заказ на сайте Самсунг без оплаты, пришло смс подтверждение о заказе и дате доставки а потом тишина. Позвонил - сказали типа отменили без причин, имеет ли смысл бодаться?


ну да. вы оплатили, договор заключен. они обязаны поставитьтовар
Скаут
Vovik1974
больше 3 лет
Скажите пожалуйста, если оформил заказ на сайте Самсунг без оплаты, пришло смс подтверждение о заказе и дате доставки а потом тишина. Позвонил - сказали типа отменили без причин, имеет ли смысл бодаться?
Скаут
BURO_SS
больше 3 лет
+
Новичок
Matsur_Hamidov
больше 3 лет
Спасибо
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
2.05. Привел в соответствии с нормами закона
Скаут
БольшойБрат
больше 3 лет
Александр_Анисимов19/04/2021 16:46

Читал что скоро споры с продавцами будут через госуслуги. Там надеюсь яму и …Читал что скоро споры с продавцами будут через госуслуги. Там надеюсь яму и поставим на место


Ага, наверное к сентябрю, к выборам едросов...
nukemonk18/04/2021 19:51

Против ямы ещё не нашли лома? )[Изображение]


Читал что скоро споры с продавцами будут через госуслуги. Там надеюсь яму и поставим на место
Искатель
nukemonk
больше 3 лет
Против ямы ещё не нашли лома? )
4202146-Jvr84.jpg
Скаут
madmonkey
больше 3 лет
AZOV10113/03/2021 03:37

Хотелось бы пояснить - исковое заявление поможет бесплатно составить Федера …Хотелось бы пояснить - исковое заявление поможет бесплатно составить Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), при обращении в данный орган власти. Так же Роспотребнадзор может выступить в суде, и предоставить свое заключение о нарушении прав потребителя.Заключение органа Роспотребнадзора для суда не носит обязательный характер. Вместе с тем, если суд не согласился с данным заключением, он должен подробно мотивировать свое несогласие в решении. Судебная практика показывает, что заключение органов Роспотребнадзора по делам в сфере защиты прав потребителей часто имеют определяющий для разрешения дела по существу характера.


Личное присутствие не обязательно?? Через эту форму можно написать?? Прием обращений
Скаут
infomsecurity
больше 3 лет
Мотивированное решение суда по Мвидео . Почитайте
Скаут
Goog24_Accoun
больше 3 лет
Народ всем привет, подскажите что указать в пункте. Действиями ответчика мне причинены нравственные и моральные страдания, выразившиеся в том, что (Что мне тут написать)
3962807.jpg
и на Я.Ме новые правила вступили (дата свежая): yandex.ru/leg…se/
пункт "в иных случаях" порадовал

3944941-hzZh3.jpg
Кстати, в шаблоне претензии в шапке указаны недействующие уже "правила продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N612 “Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом”
Ученик
Ruslannagan
больше 3 лет
S10+ на 128 белая керамика
Скаут
DeletedUser
больше 3 лет
Ruslannagan17/03/2021 10:16

[Изображение] Ребят, как думаете есть смысл дальше что-то делать? Или это т …[Изображение] Ребят, как думаете есть смысл дальше что-то делать? Или это точка и победа с их стороны?


Что за модель самсы?
Ученик
Ruslannagan
больше 3 лет
3942734-JgVb7.jpgРебят, как думаете есть смысл дальше что-то делать? Или это точка и победа с их стороны?
Ученик
webcocon
больше 3 лет
AZOV10113/03/2021 19:16

Извините меня, но, пояснять я не должен. Все делается только на безвозмездн …Извините меня, но, пояснять я не должен. Все делается только на безвозмездной основе. Извините пожалуйста, но, грубую форму самовыражения не приемлю. Более подробно говорил здесь https://www.pepper.ru/comments/permalink/3523241


Мне сегодня написал в ВК незнакомый аккаунт: "чувак, как ты?". После вопроса кто он, отправил картинку устройства на работу по закладкам. Это наверное такая фраза проверки, "чувак", у определенного контингента. А может совпадение.
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
удалено20448113/03/2021 09:09

Чувак, ну так проясни за Роспотребнадзор, или мне тебе их отписки предостав …Чувак, ну так проясни за Роспотребнадзор, или мне тебе их отписки предоставить, когда они пишут что мои права нарушены, но они не не будут из защищать и говорят обращаться в суд, не составить заявление для суда, ни помочь мне никто не предлагал. Ди и не только мне, а всем кто туда обращается.


Извините меня, но, пояснять я не должен. Все делается только на безвозмездной основе.
Извините пожалуйста, но, грубую форму самовыражения не приемлю.
Более подробно говорил здесь pepper.ru/com…241
Скаут
Ci6iP9IK
больше 3 лет
удалено20448113/03/2021 09:17

Комментарий удален


Я тоже не видел разницы и меня два раза Роспотребнадзор отшивал, в первый раз намеком, а второй впрямую. Но благодаря советам Азова я сижу с готовым иском (за что ему огромное спасибо), который вчера уже отправил фирме, а в понедельник понесу в суд.

И вообще, если не можете добиться от них, то последуйте своему совету
3915607-OcJJX.jpg
Скаут
Ci6iP9IK
больше 3 лет
удалено20448113/03/2021 09:09

Чувак, ну так проясни за Роспотребнадзор, или мне тебе их отписки предостав …Чувак, ну так проясни за Роспотребнадзор, или мне тебе их отписки предоставить, когда они пишут что мои права нарушены, но они не не будут из защищать и говорят обращаться в суд, не составить заявление для суда, ни помочь мне никто не предлагал. Ди и не только мне, а всем кто туда обращается.Чо ты тут нам втираешь то, казачок?


Они и не будут сами предлагать. Почтитайте немного выше мою переписку с Азовым по этому поводу. Он там рассписал чёткий алгоритм подачи обращения.
Скаут
DeletedUser
больше 3 лет
AZOV10113/03/2021 03:37

Хотелось бы пояснить - исковое заявление поможет бесплатно составить Федера …Хотелось бы пояснить - исковое заявление поможет бесплатно составить Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), при обращении в данный орган власти. Так же Роспотребнадзор может выступить в суде, и предоставить свое заключение о нарушении прав потребителя.Заключение органа Роспотребнадзора для суда не носит обязательный характер. Вместе с тем, если суд не согласился с данным заключением, он должен подробно мотивировать свое несогласие в решении. Судебная практика показывает, что заключение органов Роспотребнадзора по делам в сфере защиты прав потребителей часто имеют определяющий для разрешения дела по существу характера.


Чувак, ну так проясни за Роспотребнадзор, или мне тебе их отписки предоставить, когда они пишут что мои права нарушены, но они не не будут из защищать и говорят обращаться в суд, не составить заявление для суда, ни помочь мне никто не предлагал. Ди и не только мне, а всем кто туда обращается.
Скаут
Paul_lukas
больше 3 лет
AZOV10113/03/2021 03:37

Хотелось бы пояснить - исковое заявление поможет бесплатно составить Федера …Хотелось бы пояснить - исковое заявление поможет бесплатно составить Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), при обращении в данный орган власти. Так же Роспотребнадзор может выступить в суде, и предоставить свое заключение о нарушении прав потребителя.Заключение органа Роспотребнадзора для суда не носит обязательный характер. Вместе с тем, если суд не согласился с данным заключением, он должен подробно мотивировать свое несогласие в решении. Судебная практика показывает, что заключение органов Роспотребнадзора по делам в сфере защиты прав потребителей часто имеют определяющий для разрешения дела по существу характера.


Поможет составить как? Там такие люди работают, хоть стой хоть падай.) До сих пор с кнопочными телефонами, ничего не умеют делать или не хотят(и ноют в трубку) зачем подаёте заявления, вам не сидится на месте?
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
удалено20448112/03/2021 12:15

Не знаешь, наими юриста, нет денег на него читай книги, кодексы и практику. …Не знаешь, наими юриста, нет денег на него читай книги, кодексы и практику. Или ты хочешь чтобы тебя как юродивого пожалели и дали бесплатную юридическую помощь. Нет, чувак, так не бывает.



Хотелось бы пояснить - исковое заявление поможет бесплатно составить Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), при обращении в данный орган власти. Так же Роспотребнадзор может выступить в суде, и предоставить свое заключение о нарушении прав потребителя.
Заключение органа Роспотребнадзора для суда не носит обязательный характер.
Вместе с тем, если суд не согласился с данным заключением, он должен подробно мотивировать свое несогласие в решении. Судебная практика показывает, что заключение органов Роспотребнадзора по делам в сфере защиты прав потребителей часто имеют определяющий для разрешения дела по существу характера.
Скаут
DeletedUser
больше 3 лет
Cavalier08/03/2021 22:54

Не только яндекс.помойка, но и озон сильно грешит отменами. Общаются лицеме …Не только яндекс.помойка, но и озон сильно грешит отменами. Общаются лицемерно и цинично, что мы это сами виноваты, а с них, бедненьких, вся взятки-гладки.... На помойке мне бан дали, что я только по скидкам покупал. У меня самого лежит циничный ответ на отправленную письмом претензию в озон на 10 отмененных 2к/27" мониторов на 95к руб, не знаю что с этим делать. Как в суд подать...


Не знаешь, наими юриста, нет денег на него читай книги, кодексы и практику. Или ты хочешь чтобы тебя как юродивого пожалели и дали бесплатную юридическую помощь. Нет, чувак, так не бывает.
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.