Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Ученик
KoK
больше 3 лет
Creativ28/02/2021 14:08

Вот такой ответ дали из Эльдорадо по неоплаченному товару , которому был пр …Вот такой ответ дали из Эльдорадо по неоплаченному товару , которому был присвоен номер заказа, стояла дата поступления товара, пришло письмо на почту, смс, в итоге заказ отменили и я подал досудебку. Вот ответ на нее :"Согласно пункта 3.3. публичной оферты (https://www.eldorado.ru/help/oferta/): «На самовывоз из магазина забронированного без предварительной оплаты Товара не распространяются правила о дистанционном способе продажи товаров.», договор считается заключённым с момента выдачи кассового чека.Таким образом, договор купли-продажи в отношении данного товара с вами не заключался, основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.Также уведомляем Вас о том, что согласно пункту оферты 4.2. «Продавец вправе изменять цены на Товары в любое время без предварительного уведомления.». При наличии товара, мы готовы Вам оформить заказ из текущего ассортимента по актуальной цене."Теперь думаю, как быть дальше, есть ли варианты надавить на них отдать заказ , или дорога только в суд


договор не заключали, но товар бронировали ? исходя из твоего желания и намерения приобрести именно этот товар
Скаут
Creativ
больше 3 лет
Вот такой ответ дали из Эльдорадо по неоплаченному товару , которому был присвоен номер заказа, стояла дата поступления товара, пришло письмо на почту, смс, в итоге заказ отменили и я подал досудебку. Вот ответ на нее :

"Согласно пункта 3.3. публичной оферты (https://www.eldorado.ru/help/oferta/): «На самовывоз из магазина забронированного без предварительной оплаты Товара не распространяются правила о дистанционном способе продажи товаров.», договор считается заключённым с момента выдачи кассового чека.

Таким образом, договор купли-продажи в отношении данного товара с вами не заключался, основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.

Также уведомляем Вас о том, что согласно пункту оферты 4.2. «Продавец вправе изменять цены на Товары в любое время без предварительного уведомления.». При наличии товара, мы готовы Вам оформить заказ из текущего ассортимента по актуальной цене."

Теперь думаю, как быть дальше, есть ли варианты надавить на них отдать заказ , или дорога только в суд
Скаут
Vovik1974
больше 3 лет
лёша_овч22/02/2021 21:59

В смысле имидж , они бы так хрен приняли бар , если бы он от доставки к ним …В смысле имидж , они бы так хрен приняли бар , если бы он от доставки к ним не приехал , а тут без вариантов товар у них и деньги у них , я отказался бар забирать поэтому пришлось вернуть деньги и то долго по телефону рассказывали про комплект .Суть в том если курьер - доставщик примет одну позицию -;наушники , то тогда всё будет ок , Самсунг вернёт деньги .Но повторюсь это крайний вариант если не удастся с операторами договориться .


3 раза звонил, отказываются по телефону разные операторы
Скаут
лёша_овч
больше 3 лет
webcocon22/02/2021 23:33

Самса Вам такого бы не сделала. Велком ту суд. И 3 пикселя горячего после п …Самса Вам такого бы не сделала. Велком ту суд. И 3 пикселя горячего после покупки ей тоже очень...жаль


Так люди в самсе отказывались от наушников , есть множество историй с профильного форума , поэтому я и говорю так .
Ученик
webcocon
больше 3 лет
лёша_овч22/02/2021 23:19

Я отказался от бара в днс


Самса Вам такого бы не сделала. Велком ту суд. И 3 пикселя горячего после покупки ей тоже очень...жаль
Скаут
лёша_овч
больше 3 лет
webcocon22/02/2021 23:15

Это днс или самса?

Я отказался от бара в днс
Ученик
webcocon
больше 3 лет
лёша_овч22/02/2021 21:59

В смысле имидж , они бы так хрен приняли бар , если бы он от доставки к ним …В смысле имидж , они бы так хрен приняли бар , если бы он от доставки к ним не приехал , а тут без вариантов товар у них и деньги у них , я отказался бар забирать поэтому пришлось вернуть деньги и то долго по телефону рассказывали про комплект .Суть в том если курьер - доставщик примет одну позицию -;наушники , то тогда всё будет ок , Самсунг вернёт деньги .Но повторюсь это крайний вариант если не удастся с операторами договориться .


Это днс или самса?
Скаут
лёша_овч
больше 3 лет
webcocon22/02/2021 21:56

Днс более лояльный, имидж старается не портить с покупателями. Самсунг имид …Днс более лояльный, имидж старается не портить с покупателями. Самсунг имидж делает ботами в чатах, а не лояльностью к покупателю. Другая стратегия, имхо.


В смысле имидж , они бы так хрен приняли бар , если бы он от доставки к ним не приехал , а тут без вариантов товар у них и деньги у них , я отказался бар забирать поэтому пришлось вернуть деньги и то долго по телефону рассказывали про комплект .
Суть в том если курьер - доставщик примет одну позицию -;наушники , то тогда всё будет ок , Самсунг вернёт деньги .
Но повторюсь это крайний вариант если не удастся с операторами договориться .
Ученик
webcocon
больше 3 лет
лёша_овч22/02/2021 20:59

Я читал , что-то кто-то на оператора с кем общался по поводу возврата сильн …Я читал , что-то кто-то на оператора с кем общался по поводу возврата сильно на ехал перечислив все законные основания на возврат и оператор нехотя согласился и оформил возврат наушников .Попробуй с разными операторами пообщаться .Я как-то заказывал в днс комплект телек и бар с онлайн оплатой и при доставке отказался от бара , курьер не был против .Потом правда названивал днс с объяснением про комплект , но в итоге согласился отмену бара сделать .Так что в крайнем случае согласись на полный возврат , явно в накладной будет две позиции товара , вернёшь одну позицию , думаю курьеру может быть не принципиально , но не факт .


Днс более лояльный, имидж старается не портить с покупателями. Самсунг имидж делает ботами в чатах, а не лояльностью к покупателю. Другая стратегия, имхо.
Скаут
лёша_овч
больше 3 лет
Vovik197422/02/2021 20:55

Думаю так не прокатит.... Принимать то он будет по накладной из самсунга


Я читал , что-то кто-то на оператора с кем общался по поводу возврата сильно на ехал перечислив все законные основания на возврат и оператор нехотя согласился и оформил возврат наушников .
Попробуй с разными операторами пообщаться .
Я как-то заказывал в днс комплект телек и бар с онлайн оплатой и при доставке отказался от бара , курьер не был против .
Потом правда названивал днс с объяснением про комплект , но в итоге согласился отмену бара сделать .
Так что в крайнем случае согласись на полный возврат , явно в накладной будет две позиции товара , вернёшь одну позицию , думаю курьеру может быть не принципиально , но не факт .
Скаут
Vovik1974
больше 3 лет
лёша_овч22/02/2021 19:40

Попробуй так , скажи , что сдаешь оба товара , а когда приедет курьер млай …Попробуй так , скажи , что сдаешь оба товара , а когда приедет курьер млай только наушники , может прокатит .


Думаю так не прокатит.... Принимать то он будет по накладной из самсунга
Скаут
лёша_овч
больше 3 лет
Vovik197422/02/2021 19:05

Господа, может кто-то сталкивался с этим? Купил в мнет магазине Самсунг тел …Господа, может кто-то сталкивался с этим? Купил в мнет магазине Самсунг телефон и бадсы+, была типа акции и если берешь оба товара, то ценник ниже. За бадсы заплатил отдельной позицией в чеке 7500. Не распечатывал, написал что хочу вернуть, а мне вот что ответили - По Вашему вопросу, к сожалению, осуществить возврат отдельной, подарочной позиции из Вашего заказа осуществить невозможно, ввиду того, что по Условиям Акции, пункт 16. : «В случае возврата Основного товара или Подарка, второй товар из Комплекта также подлежит возврату. При отказе Участника Акции в возврате второго товара из Комплекта, Организатор вправе не принимать возврат неполного Комплекта.» В данном случае Основным товаром(Товар 1) является смартфон линейки Samsung Galaxy Note20 Ultra, Подарком (Товар 2) – наушники Samsung Galaxy Buds+.Вот такой подарок за 7500))) Может кто то сделал возврат, поделитесь пожалуйста)


Попробуй так , скажи , что сдаешь оба товара , а когда приедет курьер млай только наушники , может прокатит .
Скаут
Vovik1974
больше 3 лет
Господа, может кто-то сталкивался с этим? Купил в мнет магазине Самсунг телефон и бадсы+, была типа акции и если берешь оба товара, то ценник ниже. За бадсы заплатил отдельной позицией в чеке 7500. Не распечатывал, написал что хочу вернуть, а мне вот что ответили - По Вашему вопросу, к сожалению, осуществить возврат отдельной, подарочной позиции из Вашего заказа осуществить невозможно, ввиду того, что по Условиям Акции, пункт 16. : «В случае возврата Основного товара или Подарка, второй товар из Комплекта также подлежит возврату. При отказе Участника Акции в возврате второго товара из Комплекта, Организатор вправе не принимать возврат неполного Комплекта.» В данном случае Основным товаром(Товар 1) является смартфон линейки Samsung Galaxy Note20 Ultra, Подарком (Товар 2) – наушники Samsung Galaxy Buds+.
Вот такой подарок за 7500))) Может кто то сделал возврат, поделитесь пожалуйста)
Ученик
Cavalier
больше 3 лет
Ksael_16/02/2021 16:33

А есть актуальная информация ?


Тоже бы хотел грамотно составленную претензию.
Мне вообще интересно что подразумевает этот пункт новых правил:
Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи:
12. При дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.

На условиях оферты... значит ли это, что их оферта из подтирочной бумаги превратилась в документ, на который они так любят ссылаться по поводу и без в своих отписках на претензии?
Новичок
Ksael_
больше 3 лет
Cavalier16/02/2021 15:55

Претензия из шапки не актуальна, пункты не соответствуют новым правилам роз …Претензия из шапки не актуальна, пункты не соответствуют новым правилам розничной торговли


А есть актуальная информация ?
Ученик
Cavalier
больше 3 лет
Претензия из шапки не актуальна, пункты не соответствуют новым правилам розничной торговли
Скаут
Creativ
больше 3 лет
Здравствуйте! Имеется неоплаченный заказ в Эльдорадо, сделанный 4 июня 2020 года. Заказ был отменён Эльдорадо, но написано, что отменил сам клиент . Возможно ли на сегодняшний день добиться получения неоплаченного заказа, имея номер заказа, письма на почту , что заказ уже в пути, письмо с последующей отменой, номер заказа, его цену, все это видно . Как действовать в данной ситуации ?
Новичок
Ksael_
больше 3 лет
VovAn7415/02/2021 23:03

КСЭ и Самсунг? Если да, то меня тоже интересует данная ситуация.


+ , Но кмк надо на имя Самсунга писать претензию так как ксэ говорит что это они отменяют заказы.
Скаут
VovAn74
больше 3 лет
Paul_lukas15/02/2021 17:59

Кто-то сталкивался с транспортной компанией, которая не может отдать посылк …Кто-то сталкивался с транспортной компанией, которая не может отдать посылку, потому что отменила компания которая отправила?


КСЭ и Самсунг? Если да, то меня тоже интересует данная ситуация.
Скаут
Paul_lukas
больше 3 лет
Кто-то сталкивался с транспортной компанией, которая не может отдать посылку, потому что отменила компания которая отправила?
Vicktoria15/02/2021 11:43

В озоне появился телевизор стоимостью в 90000₽ по цене в 521₽. Продавец не …В озоне появился телевизор стоимостью в 90000₽ по цене в 521₽. Продавец не Озон. Товар был оплачен и подтверждён со статусом «на сборке у продавца». Сегодня Отменили естественно. Причину отмены заказа не разглашают сославшись на то, что это скучно знать. Товар тут же появился у продавца опять, только под другим лотом и с правильной ценой. Есть ли смысл писать досудебку?


Пиши. Вчера было 14 февраля))) И "скидки".
Ученик
Vicktoria
больше 3 лет
В озоне появился телевизор стоимостью в 90000₽ по цене в 521₽. Продавец не Озон. Товар был оплачен и подтверждён со статусом «на сборке у продавца». Сегодня Отменили естественно. Причину отмены заказа не разглашают сославшись на то, что это скучно знать. Товар тут же появился у продавца опять, только под другим лотом и с правильной ценой. Есть ли смысл писать досудебку?
Ученик
Vlad_i_mirr
больше 3 лет
AZOV10127/01/2021 21:36

В Роспотребнадзор ведь изначально подается пакет документов, удостоверяющих …В Роспотребнадзор ведь изначально подается пакет документов, удостоверяющих обязательное досудебное урегулирование (копия досудебной претензии), документы о факте оплаты (чек, банковская выписка), документы, удостоверяющие наличие товара и цену на момент оплаты (скриншоты). Лучше, когда все эти документы уже отражены в досудебной претензии, в таком случае, можно выслать в Роспотребнадзор только копию претензии, в которой, кроме прочего указывается “Прошу Роспотребнадзор создать выездную комиссию для рассмотрения данного нарушения на месте и принять меры по восстановлению нарушенных прав потребителя. А также оказать мне бесплатную юридическую помощь.”Более подробно, как я уже говорил, я отвечаю на другом сайте. Честно говоря, не хватает времени разрываться на два сайта, и дублировать информацию. Paul88- меня нашел. Легко найти меня по аватарке. Кроме прочего, выпускаю на мой взгляд, интересные новости


Ты хоть намёки как найти тебя на другом сайте? Уже и ник твой гуглил и фото авы)) может кто в личку скинет карту поиска?)
Ученик
Vlad_i_mirr
больше 3 лет
AZOV10125/01/2021 01:11

Роспотребнадзор сообщил о новых правилах в сфере розничной купли-продажи С …Роспотребнадзор сообщил о новых правилах в сфере розничной купли-продажи С 1 января в силу вступило постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".Новые Правила содержат и ряд полезных новелл:1. Продавец не должен, а обязан в случае поступления претензии потребителя направить ему ответ (пункт 14 Правил)2. Потребитель вправе зафиксировать при помощи телефона те нарушения, с которыми столкнулся в торговой точке. Путем фотографирования товара. (пункт 2 Правил)3. При покупке через интернет продавец, после получения сообщения потребителя о намерении заключить договор купли-продажи, предоставляет подтверждение заключения договора. (пункт 14 Правил)4. При доставке товара, купленного дистанционно, товар может быть переден любому лицу сообщившему номер заказа, а не только покупателюПредъявление доверенности не требуется. Но в отношении дорогостоящих товаров могут быть предусмотрены более строгие правила. (пункт 26 Правил)5. Возврат некачественного товара (за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения) всегда производится за счет продавца.6. Всем автовладельцам, желающим уточнить происхождение и производителя топлива на АЗС (может потребоваться для доказывания связи некачественного топлива и поломки двигателя при обращении за возмещением убытков с АЗС) теперь можно ссылаться на п. 71 новых Правил № 2463(это копия из моего блога)


Приветствую подскажите, если ситуация была 3 месяца назад, ещё до вступления в законную силу новых правил, соответственно и рассматриваться она в суде будет по старым правилам?
Ученик
Cavalier
больше 3 лет
Кто может проконсультировать по поводу моей ситуации?
pepper.ru/com…463

Сегодня отправил претензию с описью и уведомлением.
Скаут
лёша_овч
больше 3 лет
удалено26163410/02/2021 11:34

Ребят, обьясните пожалуйста как правильно отправить претензию через гос.усл …Ребят, обьясните пожалуйста как правильно отправить претензию через гос.услуги, не посещая почту физически? Интересуют момент с подписью, форматом файлов. Моменты именно для физлиц.


Не сайте есть требованию к письму как нажмёшь новое письмо так требования и появятся .
Я подписывал ручкой , сначала распечатал , подписал и отсканировал .
Скаут
DeletedUser
больше 3 лет
Ребят, обьясните пожалуйста как правильно отправить претензию через гос.услуги, не посещая почту физически? Интересуют момент с подписью, форматом файлов. Моменты именно для физлиц.
Ученик
Cavalier
больше 3 лет
Приветствую.
Купил в Озоне 2 монитора по прайс багу, продавец daytoday их отменил, я еще раз заказал, он опять отменил, в общем назаказывал в итоге 10 этих мониторов на общую сумму 95 850р, пока не удалили страницу товара. Все поотменяли, поддержка шлет нафиг, продавец вообще игнорит. Горячая линия как по шаблону за свою оферту.
Накатал претензию отправил им в чат и на мыло, предложил продать аналогичные мониторы или компенсировать баллами по 1000 за каждый отмененный моник, так и тут зажопили.3689463-Eq3Ho.jpg

"""
>Ваши условия (оферта) - "ничто". Она не может быть выше Законодательства РФ.
>На странице товара мониторы были в наличии. Я их купил, оплатил банковской
>картой, по факту они уже мои, т.к. ДКП заключен и не передать их мне Вы не
>имеете права.
>Если данных мониторов нет у вас в наличии, то я готов рассмотреть другие
>мониторы с такими же характеристиками без повышения суммы заказов.


Дмитрий, вы заключали договор купли-продажи непосредственно с нами. В договор входят условия, с которыми вы согласились и оформили заказ.
Из-за большого количества заказов не всегда информация на сайте успевает обновиться, из-за чего сайт может вам показывать, что товар есть в наличии.
Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N612 “Об утверждении Правил
продажи
товаров дистанционным способом” (далее - Правила продажи дистанционным
способом)." устанавливается право Продавцу ставить цену и условия при договоре купли-продажи, которые обязаны соблюдать как продавец, так и покупатель.

С уважением, Юлия
"""""""

Какие шансы в суде?


PS: по факту этот ссаный оверпрайснутый магазин ошибся и впереди не поставили 1 перед ценой и не отдал эти 2 монитора из-за своей криворукости, озону плевать на его косяки, даже договор с ним не расторг.
Ученик
DH100
больше 3 лет
Ребят, кто в курсе, на днях брал рассрочку на айфон в эльдорадо. Там условия на рассрочку допы на 5,5к. Вопрос, можно ли вернуть доп с чеком в течении 14 дней. Собственно говоря нах чехол за 5к не нужен) В магазине бадаются и говорят мол нельзя, тк придётся менять условия рассрочки. Но чёт мне кажется это все выдумки, тк недавно таким Макаром от страховки на телик отказался в мвидео. Правда там возврат был в саму страховую.
Скаут
лёша_овч
больше 3 лет
Здравствуйте.
Я онлайн купил товар и оплатил , пришел чек , но через день заказ отменили и деньги вернули .
Собираюсь писать претензию о требование заключить договор кп и скажите пожалуйста имею ли я право требовать неустойку за просроченные сроки ?
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.