Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Наблюдатель
Евгений_АE5o
около 4 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашел на сайте строительную технику у которой средняя цена по рынку 5 млн. руб., а на сайте указана стоимость 5 руб. Стоит ли оплатить эти 5 руб. и оформить заказ, и соответственно потом судится т к я не думаю что продавец продаст мне за 5 руб. такую технику?
Кумир
Meetin
около 4 лет
MadaSher319/09/2020 12:33

Подскажите пожалуйста. Оформил заказ по гарантии лучшей цены ноутбук за 350 …Подскажите пожалуйста. Оформил заказ по гарантии лучшей цены ноутбук за 35000 в эльдорадо. Но потом понадобилось поменять место доставки. Обратился в техподдержку эльдорадо в whatsapp. Мне поменяли место доставки но не уведомили о том что цена станет обычной без моей скидки. В итоге переоформили мне заказ на ноутбук и он стал стоить 50000. Техподдержка на сайте сказала типа сами должны знать о том что после переоформления цена сбрасывается на обычную без скидок, обращайтесь в форму обратной связи на сайте чтоб вернули скидку. Обратился на сайте в форму обратной связи но думаю что нужно ещё что то делать думаю они не помогут. Подскажите что можно сделать пожалуйста


Я тоже оформил по ГЛЦ в Эльдорадо ноутбук Honor(витринный), позже в этот же день нашёл в Подмосковье запечатанный. Позвонил на на ГЛ и попросил переоформить с сохранением цены, и всё получилось. Единственное заказ в личном кабинете отменился, а новый пришёл только по СМС, баллы на карту зачислили.
Скаут
MadaSher3
около 4 лет
Подскажите пожалуйста. Оформил заказ по гарантии лучшей цены ноутбук за 35000 в эльдорадо. Но потом понадобилось поменять место доставки. Обратился в техподдержку эльдорадо в whatsapp. Мне поменяли место доставки но не уведомили о том что цена станет обычной без моей скидки. В итоге переоформили мне заказ на ноутбук и он стал стоить 50000. Техподдержка на сайте сказала типа сами должны знать о том что после переоформления цена сбрасывается на обычную без скидок, обращайтесь в форму обратной связи на сайте чтоб вернули скидку. Обратился на сайте в форму обратной связи но думаю что нужно ещё что то делать думаю они не помогут. Подскажите что можно сделать пожалуйста
Скаут
Afonasiy
около 4 лет
treeone17/09/2020 02:24

тебе повезло. мне не извинились, ничего. бумажку свою дали. ну я ща им нову …тебе повезло. мне не извинились, ничего. бумажку свою дали. ну я ща им новую претензию с возражениями напишу. злоба берёт от такой несправедливости. позже скину из ответ


Профи - есть смысл вступать в такую переписку с продавцом, когда уже есть отказ по претензии от магазина. Или лучше исковое в суд подать и параллельно, если есть желание, вести переписку с магазином.
Ученик
treeone
около 4 лет
Aleks_White17/09/2020 01:13

Как отшили?Я у них через интернет магазин купил лобзик, за 2к, обычная стои …Как отшили?Я у них через интернет магазин купил лобзик, за 2к, обычная стоимость 3кТоже отменили, написал претензию, через 10 дней позвонили, извинились и сказали чтобы приезжал и забирал его за 2к


тебе повезло. мне не извинились, ничего. бумажку свою дали. ну я ща им новую претензию с возражениями напишу. злоба берёт от такой несправедливости. позже скину из ответ
Скаут
Aleks_White
около 4 лет
treeone17/09/2020 01:06

составляю уже вторую претензию на леруа. первую отшили, позже выложу ответ


Как отшили?
Я у них через интернет магазин купил лобзик, за 2к, обычная стоимость 3к
Тоже отменили, написал претензию, через 10 дней позвонили, извинились и сказали чтобы приезжал и забирал его за 2к
Ученик
treeone
около 4 лет
составляю уже вторую претензию на леруа. первую отшили, позже выложу ответ
Скаут
AZOV101
около 4 лет
Toler14/08/2020 12:57

По поводу неоплаченного телека Samsung. Обратился в Роспотребнадзор по мест …По поводу неоплаченного телека Samsung. Обратился в Роспотребнадзор по месту жительства (вчера записался по телефону на прием, сегодня уже сходил), там 3 человека почитали претензию, сказали - "все норм. Отдавайте претензию магазину, если будет отказ, приходите к нам и пишите жалобу. На основании этой жалобы мы вам поможем составить исковое заявление в суд и в этом исковом пригласим сами себя в качестве вашего свидетеля о нарушении прав потребителя и выступим в суде в вашу поддержку."


Afonasiy13/08/2020 14:59

ст. 16 ЗоЗПП Недействительность условий договора, ущемляющих права потребит …ст. 16 ЗоЗПП Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя



llya12/08/2020 19:07

Они противоречат действующему законодательству, значит не имеют силы


Artorius30/08/2020 22:17

Спасибо большое за ответ, вот рпн как раз я и не добил!


Кстати, по поводу телевизоров… Тут еще интересен вопрос исполнения судебного решения в пользу потребителя в случае, если телевизоров вдруг не окажется в наличии на складе или торговом зале.
Сотрудники ФССП не будут брать на себя ответственность по решению какой товар подходит под определение “аналогичный”. Сотрудники ФССП не могут просто так забрать первый попавшийся телевизор со склада Эльдорадо, даже если в судебном решении будет упоминание про аналогичный товар.
И это уже может быть реальной проблемой.

Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.
Я бы посоветовал именно так поступить.

Согласно ст.36 закона "Об исполнительном производстве" устанавливается двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе. Но, если нет имущества для удовлетворения ваших требований, судебным приставом-исполнителем составляется акт о невозможности взыскания и исполнительный документ возвращается взыскателю без исполнения.
Но, истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
Исполнительное производство по исполнительному листу будет закрыто только в случае, если взыскатель не обратится для возобновления в течение трех лет.
Скаут
AZOV101
около 4 лет
Artorius30/08/2020 22:17

Спасибо большое за ответ, вот рпн как раз я и не добил!


pepper.ru/com…565
pepper.ru/com…802
Скаут
Artorius
около 4 лет
AZOV10130/08/2020 22:14

Здравствуйте. Вам дали ясно понять, что магазин не собирается вам продавать …Здравствуйте. Вам дали ясно понять, что магазин не собирается вам продавать товар на условиях договора. Дальнейшие действия – вы соглашаетесь с позицией магазина, отказываетесь от товара и своих претензий, или вы подаете исковое заявление в суд, готовитесь аргументированно доказывать свою точку зрения и просите суд понудить к заключению договора. На суде может быть встреча с представителем магазина, и он может предложить выход из ситуации до судебного решения. Я не знаю какую тактику и стратегию выберут представители магазина, и каково будет решение суда. Можете обратиться за консультацией в Роспетребнадзор или общественное отделение потребителей в своем городе.


Спасибо большое за ответ, вот рпн как раз я и не добил!
Скаут
AZOV101
около 4 лет
Artorius26/08/2020 16:15

Приветствую. Какие действия могут быть или ответ с моей стороны если Эльдор …Приветствую. Какие действия могут быть или ответ с моей стороны если Эльдорадо заявляет:На данный момент осуществить продажу по старой стоимости не представляется возможным.Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ).


Здравствуйте. Вам дали ясно понять, что магазин не собирается вам продавать товар на условиях договора. Дальнейшие действия – вы соглашаетесь с позицией магазина, отказываетесь от товара и своих претензий, или вы подаете исковое заявление в суд, готовитесь аргументированно доказывать свою точку зрения и просите суд понудить к заключению договора. На суде может быть встреча с представителем магазина, и он может предложить выход из ситуации до судебного решения. Я не знаю какую тактику и стратегию выберут представители магазина, и каково будет решение суда. Можете обратиться за консультацией в Роспетребнадзор или общественное отделение потребителей в своем городе.
Скаут
AZOV101
около 4 лет
АццкийШопер27/08/2020 06:57

@AZOV101 Добрый день! Как правильно отредактировать шаблон досудебной прете …@AZOV101 Добрый день! Как правильно отредактировать шаблон досудебной претензии, если покупка была на Tmall? с локальными магазинами все понятно кому адресовывать, а здесь магазин внутри магазина.Продавец не хочет отправлять, т.к. утверждает, что товар был продан по ошибочной цене. Кассовый чек у меня уже есть на почте, в шапке чека указаны реквизиты Aliexpress, а также есть строчка поставщика, где указан конкретно продавец-магазин.


Здравствуйте.Tmall это маркетплейс. Ситуация с маркетплейсами уже разбиралась в обсуждении
Ученик
АццкийШопер
около 4 лет
@AZOV101
Добрый день! Как правильно отредактировать шаблон досудебной претензии, если покупка была на Tmall? с локальными магазинами все понятно кому адресовывать, а здесь магазин внутри магазина.

Продавец не хочет отправлять, т.к. утверждает, что товар был продан по ошибочной цене. Кассовый чек у меня уже есть на почте, в шапке чека указаны реквизиты Aliexpress, а также есть строчка поставщика, где указан конкретно продавец-магазин.
Скаут
AZOV101
около 4 лет
ИльяМиронов23/08/2020 21:26

Все привет ! Кто нибудь подавал бумаги по онлайн трейду ? Оплачено 63 штуки …Все привет ! Кто нибудь подавал бумаги по онлайн трейду ? Оплачено 63 штуки )) есть смысл ?


У вас заказана партия из 63 блоков питания. Вам нужно будет доказать в суде свой статус потребителя.
Я уже отвечал на подобный вопрос здесь.
Скаут
Илья93
около 4 лет
Artorius26/08/2020 16:15

Приветствую. Какие действия могут быть или ответ с моей стороны если Эльдор …Приветствую. Какие действия могут быть или ответ с моей стороны если Эльдорадо заявляет:На данный момент осуществить продажу по старой стоимости не представляется возможным.Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ).


тут вы вправе на законных основаниях подавать на них в суд!
Скаут
Artorius
около 4 лет
Приветствую. Какие действия могут быть или ответ с моей стороны если Эльдорадо заявляет:
На данный момент осуществить продажу по старой стоимости не представляется возможным.
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ).
Новичок
ИльяМиронов
около 4 лет
Все привет ! Кто нибудь подавал бумаги по онлайн трейду ? Оплачено 63 штуки )) есть смысл ?
Скаут
Илья93
около 4 лет
AZOV10122/08/2020 10:53

Не сталкивался с таким методом отправки. Как будут реагировать на это судьи …Не сталкивался с таким методом отправки. Как будут реагировать на это судьи мне неизвестно. Предполагаю, что можно сфотографировать уже подписанную вами претензию и отправить таким способом.


была такая мысль, спасибо!
Скаут
AZOV101
около 4 лет
Илья9322/08/2020 10:40

здравствуйте! нужно ли ставить подпись в досудебной претензии, которое буде …здравствуйте! нужно ли ставить подпись в досудебной претензии, которое будет отправлено в электронном виде через сайт https://zakaznoe.pochta.ru/ ?


Не сталкивался с таким методом отправки. Как будут реагировать на это судьи мне неизвестно. Предполагаю, что можно сфотографировать уже подписанную вами претензию и отправить таким способом.
Скаут
Илья93
около 4 лет
здравствуйте! нужно ли ставить подпись в досудебной претензии, которое будет отправлено в электронном виде через сайт zakaznoe.pochta.ru/ ?
Скаут
Afonasiy
около 4 лет
Блохи_в_ковре21/08/2020 14:22

Спасибо за ответ. Еще сразу возник вопрос- к сумме иска нужно добавлять сум …Спасибо за ответ. Еще сразу возник вопрос- к сумме иска нужно добавлять сумму неустойки за "по состоянию на хх.хх.2020." ?


Конечно, в шапке нужно указывать общею сумму иска. Только с моралкой не понял, некоторые источники указывают включать ее в сумму иска, некоторые нет
Пламя
Блохи_в_ковре
около 4 лет
Afonasiy21/08/2020 13:22

Указываете сумму на дату подачи заявления. Как то так - Взыскать неустойку …Указываете сумму на дату подачи заявления. Как то так - Взыскать неустойку (пени) за каждый день просрочки начиная с хх.хх.2020 в размере 0,5% (2490х0,5%=12,45 руб), по дату удовлетворения. По состоянию на хх.хх.2020 в сумме 12,45хХХдней=


Спасибо за ответ. Еще сразу возник вопрос- к сумме иска нужно добавлять сумму неустойки за "по состоянию на хх.хх.2020." ?
Скаут
Afonasiy
около 4 лет
Блохи_в_ковре21/08/2020 10:20

[Изображение] Кто понимает в исковых, прошу помощи по саундбару в эльдорадо …[Изображение] Кто понимает в исковых, прошу помощи по саундбару в эльдорадо. получил определение об оставлении искового без движения. В исковом у меня указан пункт : Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения. Планирую взыскивать неустойку по пункту 3. Статья 23.1. ЗОПП. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Подойдет ли данная статья? Получается, что нужно подать в суд заявление об исправлении недостатков искового заявления ? Меня смущает, что в определении написано, что обязанности по расчету суммы не входит, то как посчитать на дату вынесения решения ? Или вообще отказаться от данного требования ? Если отказаться от требования, то как это написать в заявлении ?В заявлении планирую написать так : Во исполнение определения суда, исправляю перечисленные недостатки- В соответствии с пунктом 3. Статьи 23.1.Закона о Защите прав потребителей Размер требываемой нестойки составляет половину процента суммы предварительной оплаты товараНеустойку прошу начислять с 27.06.2020 года (день получения ответа на досудебную претензию). Расчет неустойки:2490 рублей - сумма одной единицы товара. Всего 2 единицы товара.Стоимость двух единиц товара составляет 4980 рублей. В соответсвии с пунктом 3 Статьи 23.1.Закона о Защите прав потребителей -неустойка выплачивается размере 0.5 % от суммы оплаты товаров. В данном случае 0.5 % от 4980 рублей в день , что равняется 24 рубля и 90 копеек.


Указываете сумму на дату подачи заявления. Как то так - Взыскать неустойку (пени) за каждый день просрочки начиная с хх.хх.2020 в размере 0,5% (2490х0,5%=12,45 руб), по дату удовлетворения. По состоянию на хх.хх.2020 в сумме 12,45хХХдней=
Пламя
Блохи_в_ковре
около 4 лет
2403827-hTyrg.jpgКто понимает в исковых, прошу помощи по саундбару в эльдорадо. получил определение об оставлении искового без движения.

В исковом у меня указан пункт : Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения.
Планирую взыскивать неустойку по
пункту 3. Статья 23.1. ЗОПП. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Подойдет ли данная статья? Получается, что нужно подать в суд заявление об исправлении недостатков искового заявления ? Меня смущает, что в определении написано, что обязанности по расчету суммы не входит, то как посчитать на дату вынесения решения ? Или вообще отказаться от данного требования ? Если отказаться от требования, то как это написать в заявлении ?

В заявлении планирую написать так : Во исполнение определения суда, исправляю перечисленные недостатки- В соответствии с пунктом 3. Статьи 23.1.Закона о Защите прав потребителей Размер требываемой нестойки составляет половину процента суммы предварительной оплаты товараНеустойку прошу начислять с 27.06.2020 года (день получения ответа на досудебную претензию). Расчет неустойки:
2490 рублей - сумма одной единицы товара. Всего 2 единицы товара.Стоимость двух единиц товара составляет 4980 рублей. В соответсвии с пунктом 3 Статьи 23.1.Закона о Защите прав потребителей -неустойка выплачивается размере 0.5 % от суммы оплаты товаров. В данном случае 0.5 % от 4980 рублей в день , что равняется 24 рубля и 90 копеек.
Скаут
AZOV101
около 4 лет
Иван_СергеевiZK17/08/2020 03:59

что думаете про исковое заявление без оплаты ? есть смысл бороться. Не пове …что думаете про исковое заявление без оплаты ? есть смысл бороться. Не повесят ли кучу бабосов на меня . Есть 3 телевизора неоплаченных отмененных всем автоматом. Прикрываются своей оффертой. Что делать ? почитал исковое по идее составлено как досудебная претензия.


Я считаю смысл бороться есть. Обратитесь за консультацией в Ропотребнадзор как это сделали выше
Бесплатный телефон горячей линии Роспотребнадзора указан в шапке обсуждения. Позвоните и вас переведут на отделение по вашему региону. Запишитесь на прием, там вам помогут составить исковое заявление.
Консультационные пункты Роспотребнадзора zpp.rospotrebnadzor.ru/org…ion

Рекомендую направляться в пункт Ропотребнадзора уже со всеми распечатанными документами – ваши скриншоты, распечатка договора оферты магазина, распечатка общения с горячей линией магазина (в случае обращения) и т.п.
Также для консультации вы можете обратиться в общественное объединение по защите прав потребителей в своем городе zpp.rospotrebnadzor.ru/org…ers
Скаут
AZOV101
около 4 лет
Макс_Котяткин18/08/2020 00:21

В течении скольки дней после отказа в выдаче товара можно подать досудебную …В течении скольки дней после отказа в выдаче товара можно подать досудебную?


Законодательно срок подачи подобной претензии не определен, но подразумевается разумный срок подачи.
Скаут
Макс_Котяткин
около 4 лет
В течении скольки дней после отказа в выдаче товара можно подать досудебную?
Скаут
Paul_Afanasiev
около 4 лет
Данил0717/08/2020 00:34

Поидее, Витринка не считается б/у товаром, в обратном случае - все изъяны д …Поидее, Витринка не считается б/у товаром, в обратном случае - все изъяны должны быть заранее описаны. То есть по факту вам доступна полная гарантия. (какой у вас магазин? и что именно с экраном)там Тонкая грань между тем, что вы "типа сами дома повредили" и оно изначально так было.[Изображение] к примеру мвидео


Эльдорадо, в углу экрана он был продавцом сжат и в результате трещины и битые пиксели
Пока отдал написанную претензию и напираю на 18 статью, что хочу "Настоящим прошу в 10 (десяти) дневный срок с момента получения указанной претензии связаться со мной для согласования и проведения безвозмездного устранения недостатков(повреждений экрана) товара"
Конечно написал ещё:
"Отдельно обращаю внимание Продавца, что для урегулирования спора в досудебном порядке я готов рассматривать вопрос о замене данного товара на такой-же или замене на аналогичный товар с соответствующими техническими характеристиками без пересчёта покупной стоимости."
Но зная Эльдорадо - скажут, что замена невозможна т.к. нет в наличии
Уже понимаю, что можно было ставить срок 7 дней

Отпишусь по результатам рассмотрения моей версии претензий (через сколько-то дней) и пока подготовлю вашу версию претензии для повторной подачи.

Огромное спасибо откликнувшимся!
AZOV10117/08/2020 01:10

Положил образец претензии на обмен товара ненадлежащего качества сюда в нем …Положил образец претензии на обмен товара ненадлежащего качества сюда в нем все описано.


что думаете про исковое заявление без оплаты ? есть смысл бороться. Не повесят ли кучу бабосов на меня . Есть 3 телевизора неоплаченных отмененных всем автоматом. Прикрываются своей оффертой. Что делать ? почитал исковое по идее составлено как досудебная претензия.
Скаут
AZOV101
около 4 лет
Paul_Afanasiev17/08/2020 00:14

Коллеги, у меня приключилось несчастье: забрав витринку из магазина уже дом …Коллеги, у меня приключилось несчастье: забрав витринку из магазина уже дома при распаковке обнаружил повреждения матрицы в углу, где при упаковке брались руками продавцы.Упаковывал в магазине не сам.Комрады, это телевизор за 82к, подскажите, ткните носом в советы, как поступать.Пока написал претензию напирая на то, что осмотреть после упаковки я мог только при вскрытии упаковки, вскрывал совместно с 2 свидетелями.


Положил образец претензии на обмен товара ненадлежащего качества сюда
в нем все описано.
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.